Перейти к содержанию
Авторизация  
Chantal

Философия жизни

Рекомендуемые сообщения

Надо же, Вито, откопал мою старинную тему :D Это были мои первые попытки донести до людей что-то умное, оригинальное, как я думала тогда, но такое мало кому интересно было и есть. 

Как же я любила в детстве (так как он вышел еще до моего рождения) этот гениальный фильм, снятый по мотивам гениального одноименного романа Федора Достоевского с прекрасными актерами, который, к сожалению, не был доснят до конца. Говорят, что Ю.Яковлев, исполнявший главную роль в этом чудесном произведении искусства чуть не сошел с ума, так он вошел в роль. То есть это, как бы, только первая часть фильма. А красавица Юлия Борисова. Их глаза в фильме это что-то нечто. Да что говорить! Я не могу себе более представить никого другого на их месте. Но  спасибо большое, Вито, за замечательный отрывок из нового фильма. И Сергей Миронов очень талантливый актер. С удовольствием бы пересмотрела еще раз, не помню уже. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Доктор Фрейд заплакал однажды.

Он уже был очень старенький. И умирал от тяжелой болезни. К власти пришли нацисты. Сестры Фрейда погибли в концлагере, а его книги публично сжигали на площадях. 
Он все потерял: дом, практику, свою библиотеку и старинные статуэтки, которые всю жизнь собирал. Только двух собачек-пекинесов смог спасти. Но он не поэтому заплакал. Может быть, первый раз в жизни слезы потекли у него... 
...Он заплакал, когда ступил на бархатную ковровую дорожку, по которой когда-то шел Наполеон Бонапарт. Эту дорожку для него приказала постелить Мария Бонапарт, правнучка императора. 
Она спасла Фрейда от смерти в концлагере; выкупила его у фашистов. Пришла к Геббельсу и предложила выкупить старенького доктора; его не выпускали из Австрии. 
Его бы просто отправили в концлагерь и убили. Как всех. Геббельс засмеялся и сказал, что он возьмет за дряхлого еврея два замка принцессы. У нее было два замка. Не меньше! Отдавайте мне свои замки, а я вам отдам этого никчемного старика- еврея. Или мы из него абажур сделаем на память. 
Мария Бонапарт и отдала. Подавитесь. И добавила: "Имя мое у меня отнять вы не можете. Я Бонапарт. И за Учителя я все отдам!". 
Над ней смеялись. Как это можно - за смертельно больного старика отдать свои дома? Это точно ненормальная принцесса. Недаром она у Фрейда лечилась и училась! 
Старенький доктор ступил на красную императорскую дорожку, когда приехал. 
По его лицу текли слезы. А принцесса Мария с мужем Георгом стояли с цветами и встречали его. И музыка играла. Победная музыка. Потому что добро победило. 
Любовь победила. На этот раз победа осталась за Бонапартами. А Геббельсу замки счастья не принесли - пришлось ему самоубиться вместе со всей семьей, когда Добро снова победило. 
И это история про любовь, когда все отдают. Потому что любовь - великая сила. 
Она сильнее, чем сексуальные инстинкты. Это вообще другое - когда за врача и учителя все отдают. За дряхлого старичка, смертельно больного. И остаются человеком.

(А. Кирьянова)

Известный кардиохирург из США Грайр Овакимян за две недели в Армении прооперировал 28 детей с пороками сердца и спас им жизнь, но о нем СМИ не написали. В центре их внимания был Билзерян.

Поделиться сообщением

26 сентября 2018 года Олегу Басилашвили исполнилось 84 года. На прошедшем 15 сентября творческом вечере на киностудии «Лендок» актёр рассказал об одном из самых ярких моментов, оставшихся у него в памяти со времен гастролей – выступлении БДТ в японском университете.

«Это был университет, в котором учатся люди от 8 до 20 лет, из них готовят элиту японской власти, крупнейших бизнесменов, политических деятелей. В тот вечер полуторатысячный зал был наполнен, стояла идеальная тишина. Мы играли «Дядю Ваню». Японцы не очень понимали, что происходит на сцене, у них совершенно другое восприятие театра, ведь они привыкли к Кабуки, к Но. После спектакля нам устроили небольшой ужин, на котором я разговорился с ректором университета. Я спросил, зачем они потратили большие деньги на перевозку декораций, артистов, на транспорт, установку, гонорары, если студенты все равно ничего не поняли из того, что увидели. Он сказал: «Да, я знаю это, но у меня есть ощущение надежды, что один или два человека, которые посмотрели спектакль, потом, когда вырастут лет до 25-30, вспомнят ту хрустальную ноту нравственного одиночества, которая витала на вашей сцене. И Япония тогда станет богаче». Я был совершенно потрясен этим ответом».

Из: Петербургский дневник

Изменено пользователем Mikasa

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 6 анонимных, 15 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

• День рождения сегодня