Перейти к публикации

Философия жизни


Chantal

Рекомендованные сообщения

много интересного. много всего. на все случае жизни. очень интересно.

откуда ты столько взяла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...
Выражая мысль в словах, будь бережен с нею: не уподобляйся мяснику, разделывающему теплую тушу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Сейчас уже есть похожая свежая, но все же другая тема на форуме. Я приглашаю почитать мою старую коллекцию, может кому-нибудь, опять с надеждой, понравится или будет интересно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Надо же, Вито, откопал мою старинную тему :D Это были мои первые попытки донести до людей что-то умное, оригинальное, как я думала тогда, но такое мало кому интересно было и есть. 

Как же я любила в детстве (так как он вышел еще до моего рождения) этот гениальный фильм, снятый по мотивам гениального одноименного романа Федора Достоевского с прекрасными актерами, который, к сожалению, не был доснят до конца. Говорят, что Ю.Яковлев, исполнявший главную роль в этом чудесном произведении искусства чуть не сошел с ума, так он вошел в роль. То есть это, как бы, только первая часть фильма. А красавица Юлия Борисова. Их глаза в фильме это что-то нечто. Да что говорить! Я не могу себе более представить никого другого на их месте. Но  спасибо большое, Вито, за замечательный отрывок из нового фильма. И Сергей Миронов очень талантливый актер. С удовольствием бы пересмотрела еще раз, не помню уже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • OpenArmenia Club

Доктор Фрейд заплакал однажды.

Он уже был очень старенький. И умирал от тяжелой болезни. К власти пришли нацисты. Сестры Фрейда погибли в концлагере, а его книги публично сжигали на площадях. 
Он все потерял: дом, практику, свою библиотеку и старинные статуэтки, которые всю жизнь собирал. Только двух собачек-пекинесов смог спасти. Но он не поэтому заплакал. Может быть, первый раз в жизни слезы потекли у него... 
...Он заплакал, когда ступил на бархатную ковровую дорожку, по которой когда-то шел Наполеон Бонапарт. Эту дорожку для него приказала постелить Мария Бонапарт, правнучка императора. 
Она спасла Фрейда от смерти в концлагере; выкупила его у фашистов. Пришла к Геббельсу и предложила выкупить старенького доктора; его не выпускали из Австрии. 
Его бы просто отправили в концлагерь и убили. Как всех. Геббельс засмеялся и сказал, что он возьмет за дряхлого еврея два замка принцессы. У нее было два замка. Не меньше! Отдавайте мне свои замки, а я вам отдам этого никчемного старика- еврея. Или мы из него абажур сделаем на память. 
Мария Бонапарт и отдала. Подавитесь. И добавила: "Имя мое у меня отнять вы не можете. Я Бонапарт. И за Учителя я все отдам!". 
Над ней смеялись. Как это можно - за смертельно больного старика отдать свои дома? Это точно ненормальная принцесса. Недаром она у Фрейда лечилась и училась! 
Старенький доктор ступил на красную императорскую дорожку, когда приехал. 
По его лицу текли слезы. А принцесса Мария с мужем Георгом стояли с цветами и встречали его. И музыка играла. Победная музыка. Потому что добро победило. 
Любовь победила. На этот раз победа осталась за Бонапартами. А Геббельсу замки счастья не принесли - пришлось ему самоубиться вместе со всей семьей, когда Добро снова победило. 
И это история про любовь, когда все отдают. Потому что любовь - великая сила. 
Она сильнее, чем сексуальные инстинкты. Это вообще другое - когда за врача и учителя все отдают. За дряхлого старичка, смертельно больного. И остаются человеком.

(А. Кирьянова)

Известный кардиохирург из США Грайр Овакимян за две недели в Армении прооперировал 28 детей с пороками сердца и спас им жизнь, но о нем СМИ не написали. В центре их внимания был Билзерян.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

26 сентября 2018 года Олегу Басилашвили исполнилось 84 года. На прошедшем 15 сентября творческом вечере на киностудии «Лендок» актёр рассказал об одном из самых ярких моментов, оставшихся у него в памяти со времен гастролей – выступлении БДТ в японском университете.

«Это был университет, в котором учатся люди от 8 до 20 лет, из них готовят элиту японской власти, крупнейших бизнесменов, политических деятелей. В тот вечер полуторатысячный зал был наполнен, стояла идеальная тишина. Мы играли «Дядю Ваню». Японцы не очень понимали, что происходит на сцене, у них совершенно другое восприятие театра, ведь они привыкли к Кабуки, к Но. После спектакля нам устроили небольшой ужин, на котором я разговорился с ректором университета. Я спросил, зачем они потратили большие деньги на перевозку декораций, артистов, на транспорт, установку, гонорары, если студенты все равно ничего не поняли из того, что увидели. Он сказал: «Да, я знаю это, но у меня есть ощущение надежды, что один или два человека, которые посмотрели спектакль, потом, когда вырастут лет до 25-30, вспомнят ту хрустальную ноту нравственного одиночества, которая витала на вашей сцене. И Япония тогда станет богаче». Я был совершенно потрясен этим ответом».

Из: Петербургский дневник

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • OpenArmenia Club

Рубен Дарбинян
(1920) Министр юстиции Республики Армения)

Русская нация в лице своего государства не только оказывала на нас политическое давление, но и прилагала все возможные усилия, дабы морально разложить армян и уничтожив культурно-этические ценности ассимилировать
Постепенно, шаг за шагом, но всегда агрессивно русская культура и русская мысль стали брать вверх над несопротивляющейся, с каждым днем все более теряющей свою национальную идентичность, а потому и связь со своим народом, армянской интеллигенцией и буржуазией Которых, отныне, российские интересы волновали много больше армянских Русофилия до такой степени ослепила наши глаза, сила России настолько сковала нашу политическую мысль, что мы, кажется, лишились способности отделять интересы армянского народа и Армении от интересов русского народа и России
И настал тот черный день, когда армянские руководящие круги, вынужденные направить все свои силы на турецкий фронт, вдруг с ужасом заметили эту опасность и почувствовали, насколько незащищенным остался тыл армянского народа-российский фронт..
… И можно без преувеличения сказать, что та российская ориентация, которую мы приняли всенародно, является не результатом реального политического мышления или счетов, а непреодолимым общественным психозом, массовым безумием:

И все это мы сделали с той наивной верой, что мы совершаем одновременно армянское дело: "мы были более русолюбивыми, чем сами русские. ..
Сейчас, когда Россия вновь стучится в наши двери и преступными средствами вновь пытается пожертвовать нашим народом в своих целях, в наших рядах есть люди, которые подвержены каким-то колебаниям:

И так не потому, что у нас недостаточно сил, чтобы с честью противостоять российской опасности, а потому, что российская опасность для нас имеет преимущественно психологический характер:

Опасность в том, что русский враг-в нашей мысли, в нашем сердце, в нашей воле и изнутри нашей души истощает наши стойкие способности, изнутри убивает нашу самостоятельность и независимость...

Мы должны вести беспощадную борьбу не только на наших границах, но и в нашей душе против всех российских элементов, которые расшатывают нашу мысль и пресекают нашу волю."

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • OpenArmenia Club
ПОЧЕМУ СДЕЛАННОЕ ТОБОЙ К ТЕБЕ ЖЕ И ВЕРНЁТСЯ:
В начале 20-го века один шотландский фермер возвращался домой. Проходя мимо болота, он вдруг услышал крик о помощи. Фермер побежал на голос и увидел мальчика, пытавшегося выкарабкаться из трясины. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул ветку утопающему. Когда мальчик выбрался, он долго не мог унять слезы, он весь дрожал.
- Пойдём ко мне в дом, – сказал фермер. – Тебе надо успокоиться и согреться.
- Нет-нет, – мальчик покачал головой, – меня ждёт отец. Он, наверное, очень волнуется.
Поблагодарив своего спасителя, мальчик убежал… А утром фермер увидел, что к его дому подъехала карета, запряженная породистыми скакунами. Из кареты вышел хорошо одетый джентльмен и спросил
- Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
- Да, я, – ответил фермер.
- Сколько я вам должен?
- Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны. Я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
- Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, – настаивал посетитель.
- Я больше не хочу говорить на эту тему. До свидания. – Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
- Это ваш сын – спросил гость.
- Да, – с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по голове.
- Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления лёгких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз – Да, пенициллин, открытый Александром Флемингом.
Имя джентльмена, давшего образование Флемингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Возможно, именно эти события вспоминал Уинстон Черчилль, говоря:
"Сделанное тобой к тебе же и вернётся"...
Автор неизвестен.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...