Перейти к публикации

Иран, Армения, Грузия, Турция, Азербайджан


Рекомендованные сообщения

Упс.

Изменено пользователем serjo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 750
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Эду сказал:

Интересно, а что в той Джульфе делать? 

бизнес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, Армениан сказал:

бизнес 

С кем? Там население 6 тыс человек на границе Нахиджевана и Турции.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В Monday, October 30, 2017 at 13:32, Датчик сказал:

Спасибо. Пользуйтесь на здоровье, но прибыль-то получать будем мы, вроде. да?))

ну как там , датчик, много накапало ? xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евросоюз может создать проблемы для Азербайджана – ПЛОХИЕ ПРОГНОЗЫ :cray:

А. Алыев

24 ноября 2017 года в Брюсселе состоялся V саммит "Восточного партнерства" с участием представителей Европейского союза (ЕС) и шести постсоветских стран. Программа "Восточное партнерство" была запущена в 2009 году с целью развития интеграционных связей между Евросоюзом и Азербайджаном, Украиной, Грузией, Молдовой, Беларусью и Арменией.

Брюссельский саммит стал знаменательным тем, что впервые в нем приняли участие все шесть постсоветских стран-участников программы "Восточное партнерство". Представительство на саммите было на высоком уровне, т.к. в Брюссель приехали президенты или премьеры 22 государств ЕС. Помимо этого, обращает на себя внимание и тот факт, что впервые саммит "Восточного партнерства" был организован не в столице бывшей страны социалистического лагеря, ныне входящей в Евросоюз, а в Брюсселе. Тем самым, Евросоюз пытался продемонстрировать не только свою приверженность "Восточному партнерству", но и значимость этой программы.

В отличие от предыдущего, состоявшегося в 2015 году в Риге, в нынешнем саммите Азербайджан был представлен президентом Ильхамом Алиевым. В 2015 году он в знак протеста против неприемлемого для Азербайджана текста декларации отказался принять участие в работе саммита. Дело в том, что в проекте декларации Рижского саммита была выражена однозначная поддержка разрешению конфликтов в Украине, Молдове и Грузии в рамках территориальной целостности этих государств. Относительно же Азербайджана было сказано, что урегулированием карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, и принятая в рамках этого формата любое решение будет поддержана участниками саммита.

Поэтому представлявший тогда Азербайджан глава МИД Эльмар Мамедъяров отказался подписать итоговую декларацию Рижского саммита, и покинул зал заседания. Правда, Азербайджан все же подписал документ со специальным дополнением к нему, отражавшим позицию Баку. В нем подчеркивалось, что основополагающим принципом урегулирования карабахского конфликта являются резолюции Совбеза ООН, признающие нерушимость границ и территориальную целостность Азербайджана.

На этот раз во избежание повторения подобной ситуации организаторы Брюссельского саммита решили не выделять существующие конфликты и ограничиться общими фразами. В подписанной всеми участниками Брюссельского саммита итоговой декларации подчеркивается, что Европейский союз по-прежнему поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет всех своих партнеров. В ней также содержится призыв к участникам саммита "возобновить усилия по содействию мирному урегулированию неразрешенных конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права".

В целом, текст декларации Брюссельского саммита выглядит выверенным. Это является проявлением "прагматизации" программы "Восточного партнерства", а также адаптации Евросоюза к реалиям жизни. Судя по всему, Евросоюз извлек урок из ситуации, в которой несколько лет тому назад оказалась Украина. Поэтому наученный горьким украинским опытом, ЕС уже не ставит участников "Восточного партнерства" перед жестким выбором между Москвой и Брюсселем, между Евросоюзом и Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС). Принцип "или-или" заменен позицией "и - и".

Эти тактические изменения в подходе ЕС к участникам "Восточного партнерства" сделали возможным заключение на Брюссельском саммите соглашения о всестороннем и расширенном партнерстве между Евросоюзом и Арменией. Накануне многие эксперты полагали, что Россия, как и в 2013 году воспрепятствует заключению соглашения между Арменией и ЕС. Однако вопреки этим ожиданиям, Москва не выступила против подписания Ереваном нового соглашения с ЕС. :unknown:

Это было обусловлено тем, что Россия осознает свою стратегическую, доминирующую и безальтернативную роль в области обеспечения военной безопасности в Армении в условиях продолжающегося карабахского конфликта. Подписание же данного соглашения позволяет России возложить решение определенной части экономических проблем Армении на ЕС.

Тем самым, Москве уже не придется брать на себя все риски и ответственность за экономическую ситуацию в Армении. Таким образом, сохранив российский зонтик безопасности, Армения вдобавок получила и доступ к экономическим ресурсам западных стран. С другой стороны, в "Восточном партнерстве" Армения, скорее всего, будет выполнять также функции "троянского коня" России. По крайней мере, не приходится сомневаться в том, что, в немалой степени, именно благодаря стараниям Армении и Беларуси в итоговой декларации Брюссельского саммита не были упомянуты Крым и конфликт в Донбассе.

Характерно, что на большую значимость российского фактора во внешнеполитическом курсе Еревана, а также и Баку, на Брюссельском саммите обратила внимание даже канцлер Германии Ангела Меркель. Она выразила свою убежденность в том, что ЕС подпишет соглашение с Арменией и Азербайджаном. Но при этом признала, что сотрудничество с этими странами будут не таким интенсивным, как в случае с ассоциативным соглашением. Меркель объяснила это тем, что для Армении и Азербайджана "отношения с Россией играют центральную роль".

Подписание соглашения между Арменией и ЕС может иметь определенные последствия для Азербайджана. Одним из неприятных для Баку моментов является то, что данное соглашение будет стимулировать развитие сотрудничества между Грузией и Арменией уже в формате Евросоюза. И это может привести к полной разблокировке транспортных коридоров, связывающих Армению с Россией через территорию Грузии, что абсолютно неприемлемо для Азербайджана. В этой связи вряд ли можно считать случайностью тот факт, что на очередном раунде грузино-российских переговоров обсуждался вопрос восстановления транспортных коридоров между двумя странами. И это подразумевает, прежде всего, открытие движения по абхазской железной дороге, связывающей Россию с Грузией и Арменией. Эта дорога бездействует в течение последних 25 лет, создавая серьезные проблемы для транспортировки грузов, в том числе военного характера из России в Армению, и в обратном направлении.

Нетрудно догадаться, что открытие абхазской железной дороги станет ударом по активно продвигаемой Баку политике, направленной на изоляцию Армении, в том числе в транспортной сфере. С другой стороны, оно значительно облегчит материально-техническое обеспечение армянской армии со стороны России. Правда, грузинские представители, чтобы успокоить азербайджанскую сторону, уверяют, что даже в случае восстановления движения по абхазской железной дороге, по ней не будут перевозиться грузы военного назначения. Но очевидно, что у Азербайджана практически не будет возможности проверить, настолько подобные заверения грузинской стороны будут соответствовать действительности.

Как бы то ни было, после подписания на Брюссельском саммите соглашения между Арменией и Евросоюзом, только Азербайджан и Беларусь на сегодняшний день являются государствами-участниками "Восточного партнерства" с неопределенным статусом. И это притом, что Евросоюз является основным торговым партнером Азербайджана. Так, на долю стран-членов ЕС приходится почти 50% товарооборота страны. Правда, в данный момент продолжаются переговоры по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Евросоюзом. Но они еще далеки от завершения, в чем недавно признался заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев, возглавляющий азербайджанскую делегацию на этих переговорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Московская биржа запустила торги парой турецкая лира-рубль

Цитата

Московская биржа 29 января сообщила, что запустила торги валютной парой «турецкая лира-российский рубль».

«В первый день торгов заключены сделки на сумму 1,5 млн рублей (100 тыс. лир - ред.). На первом этапе участникам доступны сделки купли-продажи турецкой лиры с расчётами "сегодня" на условиях 100%-го обеспечения. Торги проходят в период с 10:00 до 11:00 мск», - цитирует ТАСС сообщение Московской биржи.

В дальнейшем участники получат возможность заключать сделки с расчётами «завтра», а также сделки овернайт-своп (сделка об обратной продаже актива в течение суток) на условиях частичного обеспечения.

Расширение инструментария валютного рынка предоставляет дополнительные возможности клиентам банков и инвестиционных компаний, которые участвуют во внешнеэкономической деятельности между Россией и Турцией, считает управляющий директор по денежному и срочному рынкам биржи Игорь Марич.

«Так, за 2017 год внешнеторговый оборот между Россией и Турцией вырос почти на 40%, превысив 20 млрд долларов. Формирование прямых котировок турецкой лиры к российскому рублю на биржевом рынке будет способствовать повышению роли национальных валют во взаимных расчётах», - отметил он.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club
Что только Россия не делала, что остаться моноплистом.  Армению заблокировала с Иранским газом, в Армении отобрала всю инфраструктуру
С турками вась-вась. Только в жоф Эрдогану и Алиеву не целовала. Хотяяяяаа мож и целовала. кто знает......
 

 

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А пока суть да дела...

Цитата

Конвенция поможет решить множество вопросов, которые накопились в регионе. Страны Каспийской пятерки смогут реализовывать масштабные совместные проекты и разрабатывать недра моря. Уникальный документ определяет гибридный статус Каспия, который является одновременно и морем, и озером, а также подразумевает морское деление, выделение шельфа, рыболовных и свободных экономических зон. Конвенция станет базой для всех будущих соглашений между странами региона. 

Лидеры стран Каспийской пятерки подписали конвенцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
22 часа назад, Датчик сказал:

Датчик ждал активности азюзеров в связи с этой конвенцией.

я не вдавался в подробности..

знаю, что на Каспии были спорные территории. Вы там тоже не могли поделить какие то нефтеносные территории и с Казахстаном и с Ираном кажись.

ну и как этой конвенцией разрулилось?

что-то мне подсказывает, что Алиев смог в свою пользу все разрулить.

так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

По самому главному для азеров вопросу решения не было. Кяпаз остался спорным между азерами и туркембаши. 

Спорные вопросы будут решаться отдельно в 2х и 3х сторонних форматах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ну тады не понятно чего столько шума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
27 минут назад, Арарат сказал:

ну тады не понятно чего столько шума?

шум идет со стороны российского СМИ. Это еще одна '' победа'' русской дипломатии. Хотя на самом деле то что полписали лучше чем ничего, но основные пограничные споры по шельфу остались не разрешенными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

default.jpg

Иран начал вести отдельные переговоры с Арменией и Азербайджаном по вопросу экспорта электроэнергии в Россию. Об этом в беседе с агентством IRNA сообщил министр энергетики Ирана Реза Ардаканян.

По его словам, иранская сторона серьезно следит за связью иранской электросети с Европой и в случае необходимости есть вариант подачи электричества через соседние страны на севере. Он также добавил, что существует необходимая инфраструктура для обмена электроэнергией со странами региона.

Министр отметил, что энергетические связи с соседними странами, такими как Пакистан, Афганистан, Туркменистан, Армения, Азербайджан, Турция и Ирак, являются преимуществом для Ирана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Арарат сказал:

Датчик ждал активности азюзеров в связи с этой конвенцией.

я не вдавался в подробности..

знаю, что на Каспии были спорные территории. Вы там тоже не могли поделить какие то нефтеносные территории и с Казахстаном и с Ираном кажись.

ну и как этой конвенцией разрулилось?

что-то мне подсказывает, что Алиев смог в свою пользу все разрулить.

так?

Да откуда тут азюзеры???

Просто надоело все о море да о море...Хотел переключить внимание с НП на другие темы)))

Тут детали соглошения. По моему, все понятно. Да, остались вопросы, но главное, дело пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 часов назад, Датчик сказал:

Да откуда тут азюзеры???

всегда подозревал, что ты к ним не относишься.

xD

Цитата

Просто надоело все о море да о море...Хотел переключить внимание с НП на другие темы)))

Тут детали соглошения. По моему, все понятно. Да, остались вопросы, но главное, дело пошло

за ссылку спасибо. будет время - посмотрю. в любом случае, согласен. дело пошло. и даже  запрет иностранным военным судам - уже большое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...