Перейти к публикации

Великая Отечественная Война


ФРУНЗИК

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

http://tema.livejournal.com/1952160.html

В России есть только один культ хуже православия - культ Дня победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах - все это вызывает приступы рвоты. Поездки молодоженов к ближайшему памятнику 1941-1945. Ежегодные установки новых памятников и мемориалов. Возрождение худших традиций советской монументальной художественно-графической пропаганды из цифр, картонных орденов Победы - не помешались ли люди?

Вся эта религиозная [удалено]ня меня чудовищно раздражает. Все это не имеет никакого отношения к победе. Ветеранам 60 лет внушают героизм и величие поступков, они под старость даже начинают сами в это верить. В жизни никакого героизма и величия поступков не существует. Существуют патриотизм, месть, необходимость умереть, борьба за выживание и другие человеческие качества. Обожествлять эти качества - такая же глупость, как молиться мощам.

Для тех, кто прошел войну, она стала очень важным, но всего лишь одним из событий в жизни. Нельзя воевать четыре года для того, чтобы оставшуюся жизнь думать только о войне. Война остается эпизодом для тех, кто выжил. Выжили, и дальше продолжают. Никакого отношения памятники, монументы, музеи и прочая пропаганда не имеют к жизни. Думают остаток жизни о войне только умопомешанные.

Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она - кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас".

После победы над Наполеоном в России установили, может, 20 памятников. После победы над Гитлером - десятки тысяч. И ставят до сих пор. Начиная от обязательного для каждой деревни покрашенного пятью слоями серебряной краски бойца, заканчивая тупейшими гранитными композициями в центрах всех русских городов.

Сразу после войны памятники были скромные, а со временем День победы стал официальным поводом спиздить бабок под предлогом необходимых жертвоприношений новому культу. Чего стоит комплекс на Поклонной горе - тупейшее, бессмысленнейшее, невъебически дорогое сооружение для никого. День победы ввели через 20 лет после дня победы - в 1965 году. Значит, тем, кто действительно вспоминал победу при жизни, выходной был не нужен.

Для меня День победы практически потерял смысл вместе со смертью воевавшего деда, который умер в 2008 году (http://old.redstar.ru/2008/03/15_03/3_04.html). Он воевал с первого по последний день войны, и всю жизнь был военным, а праздник был таким поводом позвонить ему. Он был генерал-полковником, но у него не было дачи и машины. Зато на похоронах, вопреки новому указу министра обороны, отменившего траурное марширование меньше, чем для генерала армии, распорядитель велел в знак уважения промаршировать (не уверен в точности всех деталей, но на военном языке это многое значило).

Я не люблю ритуалы и придуманные чиновниками традиции. Для меня День победы - это такой романтический праздник, на втором месте после Нового Года. Но он не имеет никакого отношения к выступлению ветеранов в школе, к установке очередного вечного никому не нужного огня, к разговорам о том, что кто-то за нас воевал.

Георгиевская ленточка мне нравится, потому что она не претендует на тупую гранитную псевдопамять. Она стала таким же образом, как гвоздика на 7 ноября, мимоза на 8 марта, елочная игрушка и красная шапка на Новый Год. Это в любом случае лучше, чем муниципальный землеотвод под неприкосновенную поебень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

убейте меня, но по моим ощущениям мероприятия в Москве были жалкой копией мероприятий к 100-летию Геноцида.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

убейте меня, но по моим ощущениям мероприятия в Москве были жалкой копией мероприятий к 100-летию Геноцида.

пару дней назад акция белые шары была - точно скопипастено с нашей акции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пару дней назад акция белые шары была - точно скопипастено с нашей акции

Какие белые шары?

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

нмана

ангам ете айдпес е, эли мер патмутян ми масн а

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Какие белые шары?

армяне России шары запускали в память жертв Геноцида

такое же было повторено в дни празднования Дня ПОбеды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

армяне России шары запускали в память жертв Геноцида

такое же было повторено в дни празднования Дня ПОбеды

Ааааа, понятно

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

в Ереване тоже белые шары запускали в небо, не прямо 24 апреля, а в предшествующие дни

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пару дней назад акция белые шары была - точно скопипастено с нашей акции

Даже если и скопировали многое, даже если это слабая копия, такого дня Победы я не помню в Москве.

Удивительно было, как-то тепло, радостно, душевно... для всех, приезжих-неприезжих-туристов...

Я не видела сегодня ничего по телевидению, ни парада, ни репортажей... только что включила, какой-то концерт идет... Чисто ощущение от людей, от атмосферы... просто необыкновенно!

Мы сегодня обсуждали кстати это в армянской компании.

Мысли были такие: - Путин и Ко видимо впечатлились мероприятиями в Ереване, и что-то позаимствовали..

- Но главнее то, что особое умонастроение, мировоззрение и самоощущение армян в период подготовки и отмечания 100-летия Геноцида повлияло на умонастроения, мироощущение и самоощущение других народов.

Ведь мы не представляем насколько все и всё взаимосвязано в мире.

Ну и кроме того армяне из тех народов, которые оказывают большое влияние на мир не прямо, а внутренне.....

Чтобы кому-то это не показалось обидным и возмутительным - это не столько и не только благословение, сколько ответственность, тяжелый крест и всё этому сопутствующее...

И упаси нас бог от гордыни и высокомерия! Таким боком выйдет, мало не покажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

да, именно ощущение, запах в воздухе что ли... я по комментам и операторским съемкам на российских каналах поняла тут же, что есть желание создать именно ту же атмосферу, тот же запах, энергетику, которая была на 100-летие в Армении и во всех странах, где есть армяне. Эти колоны людей, флаг, фотографии, рассказы о погибших, дети, желание показать массовость (часто делался акцент именно на количестве, даже иногда как бы оправдываясь, призывая, чтобы было больше). Главный лозунг этого года- ПОМНЮ. ми хосков...

И это не бахвальство- не тот повод. Просто констатация факта, что наша объединяющая искренняя атмосфера повлияла на всех. Людям захотелось такого же в своем контексте.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, именно ощущение, запах в воздухе что ли... я по комментам и операторским съемкам на российских каналах поняла тут же, что есть желание создать именно ту же атмосферу, тот же запах, энергетику, которая была на 100-летие в Армении и во всех странах, где есть армяне. Эти колоны людей, флаг, фотографии, рассказы о погибших, дети, желание показать массовость (часто делался акцент именно на количестве, даже иногда как бы оправдываясь, призывая, чтобы было больше). Главный лозунг этого года- ПОМНЮ. ми хосков...

И это не бахвальство- не тот повод. Просто констатация факта, что наша объединяющая искренняя атмосфера повлияла на всех. Людям захотелось такого же в своем контексте.

Аннаджан, всё верно.

Это относилось к первому аспекту того, что я написала. Именно - организаторы, массмедиа, призыв к массовости, желание быть похожими, Помню и всё-такое... Организаторам захотеслось.

А вот что касается второго аспекта того, что я написала - людям не захотелось, они просто начали чувствовать так, ощущать... Это было внутреннее влияние, неосознаваемое никем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...