Перейти к публикации

Турецкий фашизм


Romeo11

Рекомендованные сообщения

Ну, если по-правде, всё-таки, не все турки в Европе - стадо. Если путешествуете по Европе, обращаете внимание, что "европеизированных" турок не мало- известный германотурок Таркан, например, или актриса, снимавшаяся в турецком сериале. В Англии, допустим, в колледже, где я стажировалась, четверть студентов составляли турки ...- и товарищи весьма неглупые, знавшие и изучавшие иностранные языки... Меня, тогда слегка покоробило -почему, этих гадов так много, и они тянутся к наукам.. Безусловно, могут встречаться тупые бездумные исламофашисты (как, например,Огюн- убийца Динка), но очень наивно полагать, что общество у них такое узколобое, наоборот вполне соответствует своему времени и государству...

В стране, где геноцид не признан, естественно будет господствовать фашистская идеология в отношении нац.меньшинств, при чём тур. государство действует как абсолютная автократия, со всеми сопутсвующими проявлениями - подавлением свободы слова, национализмом, коррупцией, страшной бюрократической машиной- до сих пор меня поражает, что Европа рассматривает Турцию в качестве кандидата в ЕС.

ну понятное дело, я не говорю что турок от рождения плохой, речь идет о политике государства, которое взращивает людей крайне нетерпимо относящихся к другим культурам, нациям и не признающим отличность. А те турки о которых вы говорите скорее всего, родились и жили в Европе или же провели там осмысленную часть своей жизни, естесственно есть такие и в самой Турции, но это скажем так исключение, не тренд, когда государство ведет политику очернения целых наций, а дети в школах читают в книгах о том что армянин плохой, грек плохой, курд плохой, то и получается это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced

Еще одна история...

default.jpg

Марта Сёмек, 20 лет

Мой отец – из армян Кахты, что в Адыямане, а мать происходит из ассирийской семьи в Гергери. Моего отца до 9 лет водили в мечеть, и он думал, что мусульманин. Когда наших дедов убивали во время Геноцида, детей забирали некоторые местные мусульманские семьи и «исламизировали». Но и тогда, и после, все всё знали. Вот и моему отцу на улице сказали, что он армянин. Когда товарищи стали звать его «гяур», он пришел домой испросил отца, что это. Так он узнал, что он армянин. Узнав о своей национальной принадлежности, отец решил жить своими ценностями, и своих детей так же воспитать. И продолжает жизнь как христианин. Среди наших родных есть и такие, кто из-за давления общества еще живут как мусульмане. Но мой отец этого не хотел и женился на ассирийской девушке, моей матери. Когда мне было 3 года, мы переехали из Адыямана в Стамбул.

По сути, мы армяне, по сути – ассирийцы, по сути – жители Турции, но – мы ни одно из всего этого.

Хотя мой отец по происхождению армянин, после женитьбы на матери стал перенимать ассирийские традиции. Нет никого, кто бы поддержал армян. Отец всегда говорит: «Я армянин, живущий по-ассирийски». Армян, которые рассеялись после 1915 года, поддерживают ассирийцы. А армяне думают – лучше жить как ассириец, чем как мусульманин. Но все только больше запутывается. Потому что мы армяне, мы ассирийцы, мы жители Турции, но мы - ни одно из всего этого. Ни к чему прислониться не можем.

Ассирийский я выучила, но школы у нас нет

Чтобы познакомиться с ассирийской культурой, я выучила ассирийский. Поскольку у греков и армян общины больше, у них в этом вопросе положение лучше. А поскольку школы у нас нет, образование мы можем получить только в церкви. Если я буду только армянкой, я смогу учиться в армянской школе, но как ассирийке с армянскими корнями, учеба в государственных школах мне ничего не дает.

Когда в лицее я говорила, что я ассирийка, многие не знали, что это, но интересовались. Против армян были серьезные предубеждения, а когда я говорила, что я ассирийка, легче было подружиться. Я знала – заговори я об армянах, и меня тут же оборвут: «Знаем мы все. Изменники». Но когда я просто рассказываю то, что знаю и видела, отношение меняется.

Не Мелтем, а Марта

В паспорте мена записали как Мелтем. Но когда при помощи семьи мы стали применять мое крестильное имя, Марта, мы поменяли имя и в паспорте. Еще со школы меня всегда называли Мелтем. Но когда люди увидели, что мне больше нравится Марта, постепенно стали звать меня так. В школе мне приходилось скрывать, что я армянка, потому что стеснялась. Из-за этого ни с кем не делилась. Однажды, когда мой друг читал газету, он увидел там фразу «Убитый армянский подонок Грант Динк». Могу сказать – это был последний случай, когда я промолчала. Я поклялась, что после этого не пропущу ничего подобного. Поэтому Грант Динк для меня – переломный момент.

Поступив в лицей, я стала открыто жить своей идентичностью и говорить об этом. Даже на уроках религии спорила с учителями. Я хотела разбить в людях предубеждения, и поэтому всегда боролась и высказывалась. И что-то изменилось и для меня, и для окружающих. В лицее друзья, учителя, даже помощник директора – все называют меня Марта. Например, в паспорте моего отца до сих пор прописано имя Рамазан. Конечно, привычки меняются нескоро – но после крещения он получил имя Юханна, и мы в семье стали звать его так.

Что делать армянским семьям?

В моей семье не знали, что в детском саду я скрывала, кто я по национальности. Если бы узнали, точно бы рассердились. То есть нужно, чтобы армянские семьи сначала сами себя признали, а потом помогали в этом своим детям. Так что больше всего мне в борьбе помогала семья.

Уехать из Турции, отказаться от права на слово? Не получится. Рядом с плохим есть и хорошее.

Для меня хорошее – в том, чтобы удерживая в себе язычок пламени, я смогла что-то сделать. Я дала себе слово искоренить в людях предрассудки и рассказать им о «нас». Отказаться, отступиться не выйдет. В 1915 году наших дедов убивали самые близкие соседи, но другие помогали им, прятали их. То есть, если есть плохое, то конечно, есть и хорошее. Верю, что-то изменится. И мне не остается ничего другого, как поддерживать в себе свет.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, Ромео. Позже присоединюсь.. а заодно обращаюсь ко всем..накидайте сюда все материалы по теме..с которыми вы сталкиваетесь в различных СМИ или интернет площадках

Хорошо бы на английском языке написать статью про дискриминацию христиан в Турции, еще бы разместить в англоязычной блогосфере и СМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истории отуреченных армян: Часть 5

Веками они жили на этой земле. А теперь им приходится годами скрывать от соседей – даже от своих же детей – свой язык, религию, свою национальную идентичность. Армянам – одному из древних народов этой земли…

Предыдущие части можете прочесть здесь: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4.

Стефан Гевез, 18 лет

Мой отец родом из ассирийской семьи, а мать армянка. Я родился в Стамбуле. Учился в государственной школе. Сколько бы мать не пыталась зарегистрировать меня в армянской школе, это было невозможно. Это было невозможно, поскольку был закон о том, что родители должны обязательно быть армянами. Ни в приготовительном классе, ни в лицее я не скрывал от окружающих, что армянин. Нашему поколению с этой точки зрения, несомненно, повезло. В годы, когда моя мать училась в подготовительном классе, учитель как-то зимой, бросая дрова в печь, сказал ей: «Видишь, как горят дрова этой печи? Вы тоже будете так гореть».

И сейчас в учебниках по истории можно увидеть подобную дискриминацию. Учителя истории считают всех армян предателями и не признают резню. Из-за этого я много раз хотел покинуть страну. Но это наша родина тоже. Мы ведь самый древний народ Анатолии. Поэтому я думаю, что должен до самой смерти бороться с теми, кто ставит различия.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ромео, с твоего позволения повешу эту часть из статьи Александра Данилкина и здесь..

То, о чём помнит каждый армянин

№ 13 (454) от 9 апреля 2015

В современной Турции помимо официальной диаспоры армян-христиан, героически отстаивающих свои права, возникли два типа исламизированных армян.

Первый – внук армянской бабушки.

Он возник с лёгкой руки Фетхие Четин. Её бабушка-турчанка вдруг в 94 года признаётся внучке, что она армянка, что её настоящее имя – Грануш Катарян. Услышав всю правду о геноциде, ужасы которого бабушка пережила в детстве, внучка преобразилась. Ведь в учебниках истории ни слова о резне и о армянском народе – он был стёрт из коллективной памяти Турции. Девочка выросла, стала видным правозащитником, юристом, писателем, написала книгу «Армянская бабушка». Книга взорвала общественный уклад. Теперь то тут, то там слышно: «Моя бабушка была армянка».

Второй тип – армянин с двойным бытом.

До 18:00 он выдаёт себя за турка, после – живёт по армянским традициям. Они носят турецкие имена, однако втайне продолжают сохранять свои традиции и язык. Эти люди называются криптоармянами.Представители этой группы обзаводились семьями с ближними. И хотя внутриобщинные браки противоречат их обычаям, они сохранили свою этническую и религиозную принадлежность.

А ещё в некоторых местностях проживают армяне, предки которых, преследуемые ещё до 1915 г., по инстинкту самосохранения обратились в алевизм. Место религиозного поклонения алевитов – дом, а не мечеть. Мужчины и женщины равноправны и молятся вместе. Церемония обогащена музыкой и танцами. Считаясь разновидностью ислама, данная субэтническая община объединяет около 10–20% населения Турции. Лидер движения за права армян Грант Динк за несколько дней до гибели объявил: «Если Турция станет членом европейского сообщества, количество армян тут же увеличится, как минимум, на 2 миллиона».

http://argumenti.ru/society/n483/395360

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

«Мои предки приняли ислам, чтоб выжить» — Спецрепортаж

http://ru.rfi.fr/v-mire/20150411-moi-predki-prinyali-islam-chtob-vyzhit-spetsreportazh-k-stoletiyu-genotsida-armyan/?aef_campaign_date=2015-04-11&aef_campaign_ref=partage_user&ns_campaign=reseaux_sociaux&ns_linkname=editorial&ns_mchannel=social&ns_source=FB

Армен Демирджян: « В 1915 году моему отцу было 4 года. Во время геноцида его спасла курдская семья и воспитала его, как своего ребенка. Так он стал мусульманином. Я всю свою жизнь думал, что я — курд, но когда от жителей моей деревни я случайно узнал историю своей семьи, я был сбит с толку. Убийство армянского журналиста Гранта Динка стало для меня переломным моментом. Я был очень огорчен. С тех пор я начал открыто говорить о моем происхождении, также как и другие «скрытые армяне».«Если я приму христианство, моя семья меня отвергнет. Я не знаю, как быть. Мои отношения с женой ухудшились с тех пор, как я работаю здесь. Она — мусульманка, а я хочу жить как армянин».

Затягиваясь сигаретой, он достает из кармана бумажник и резко бросает на стол свой паспорт: «Вот! Это тоже я». На пластиковой карте написано его настоящее имя — Абдурахим Зораслан.

Бехчет Шайон: «Я всегда знал, что я — и армянин и курд одновременно. В 1915 году все члены моей семьи были убиты. Выжил только мой дедушка и его сестра. Помню, когда я был маленьким, и мы спорили с ребятами во дворе, меня оскорбляли, обзывали гяуром, то есть неверным, не мусульманином. Я пришел домой и спросил отца, почему меня так называют, он ответил: „Мой сын, потому что мы — армяне“. Когда меня обижали, здесь некому было меня защищать. Мне было грустно, но я прошел через это. Сейчас я не хочу, чтобы мой сын пережил тоже самое. Я хочу поддержать его и больше общаться с армянами»

Его сын, двенадцатилетний Даро, уже немного говорит по-армянски, правда свое просихождение от друзей предпочитает скрывать: «Я говорю об этом только с армянскими друзьями. Другим я стесняюсь говорить, что я — армянин, потому что они меня потом обзывают…»

Даро, 12-летний сын смотрителя церкви Сурб Киракос в Диярбакыре. Турция. 18 марта 2015 год

Mehdi Chebil

Вот уже три года, как Бехчет работает смотрителем в церкви. Но еще до реставрации он приходил сюда помолиться среди руин, хоть официально никогда не был крещен. Для армянских друзей он — Арам Хачикян, и в скором времени это имя появится и в его паспорте, а в графе религия — надпись «христианин». Бехчет готовится к крещению. Иначе, как он сам говорит, его «не признают армянином»

«Я считаю большой ошибкой то, что армянская церковь и диаспора не принимают нас как армян. Никто из нас не выбирал мусульманскую веру по своей воле. Мои предки приняли ислам, чтоб выжить. Они были вынуждены это сделать. У них не было другого выбора. Если бы мой дедушка не принял ислам, меня бы сейчас не было. Политику непринятия нас как армян христианами я бы назвал вторым геноцидом. Мы живы, а это доказательство того, что турки не смогли нас уничтожить. Никто нас не уничтожит. Наше существование — это пронзительный крик об этой страшной трагедии».

На город опускаются сумерки, а в «Сурб Киракосе» одну за другой пересказывают истории «скрытых армян», о которых когда-то говорили шепотом. Эта церковь для многих стала местом притяжения. Здесь они находят себя и память своих предков. Три года назад по случаю открытия церкви местный музыкант Степан Ильхан написал песню «Сурб Киракос». В ней есть строки: «Узнаешь ли ты тех, кто когда-то молился в твоем саду. Не узнаешь? Их больше нет, но мы их внуки. С возвращением».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Политику непринятия нас как армян христианами я бы назвал вторым геноцидом. Мы живы, а это доказательство того, что турки не смогли нас уничтожить. Никто нас не уничтожит. Наше существование — это пронзительный крик об этой страшной трагедии».

Я бы хотел, чтоб Армения услышала этот крик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД Турции назвал необоснованным утверждение папы римского о геноциде армян

..

12 апреля 2015 года 17:51

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Заявление папы римского Франциска о геноциде армян в 1915 году глава МИД Турции Мевлют Кавусоглу назвал в воскресенье "безосновательными" и "далекими от исторической реальности".

"Заявление папы римского, которые далеки от официальной и исторической реальности, не могут быть нами приняты", - сказал турецкий дипломат.

Кавусоглу отметил, что "религиозным властям не пристало выступать с оскорбительными и вызывающими возмущение безосновательными заявлениями".

МИД Турции в воскресенье вызвал посланника Ватикана в Анкаре для объяснений в связи с тем, что папа римский Франциск назвал геноцидом массовое убийство армян в 1915 году.

Францик отслужил в воскресенье в Соборе Святого Петра в Ватикане мессу в память жертв геноцида армян в Османской Турции 1915 года.

Термин "геноцид" в отношении событий 1915 года был использован понтификом впервые. Наблюдатели после мессы отмечали, что это вызовет дипломатические осложнения между Ватиканом и Анкарой

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой католикос есть и вчера он очень сильно выступил в Ватикане. Это Арам I

Слушал его выступление впервые и теперь понимаю почему там был он а не Гарегин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Наверное, стоит открыть новую тему, а то нарушаем регламент :to_pick_ones_nose2:

Вопрос о религиозной принадлежности армян можете продолжить обсуждать в теме Слава Аллаху, мы армяне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 

 

 

осталось несколько месяцев до начала строительных работ на реке Тигрис, результатом которых должно стать затопление 300 кв. км суши...

мало того, что Сирия и Ирак лишаются воды, так еще и в самой Турции, раионы, южнее Диарбекира, будут полностью потоплены. Таким образом Турция решает свои ирригационные проблемы, одновременно ослабляя позиции курдов, как в Турции, так и в соседних странах.

Многочисленные протесты ни к чему не привели.

Затоплено будет около 180 населенных пунктов, в основном курдские деревни.Защитники природы даже пытались через Юнеско объявить эти поселения всемирным культурным наследием ( а там действительно есть объекты, достойные этого звания), но мы ведь знаем, что такое Юнеско.

Изначально строить плотины должны были Германия, Австрия и Швейцария (главные кредиторы, одна лишъ Швейцария планировала выделить под это дело 200 миллионов франков), однако их не удовлетворили отчеты о защите окружающей среды, и они отказались от проекта.

Кто стал новым кредитором, я не знаю.

Регион богат археологическими артефактами.....там до сих пор можнобез всяких лопат найти византийские монеты.

Туда же сгоняли армян во время геноцида и именно оттуда направляли в Сирию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ну и где это пресловутое мировое сообщество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

 

 

Турция презентует этот проект как альтернативу атомной станции ( это делается для получения энергии)....

все довольны....

не все, две страны обезвоживаются, 180 населенных пунктов обездомиваются, культура, не ихняя заметь, уничтожается.

 

Вчера в ФБ словила лекцию Сатановского, обосрал Европу с ног до головы. И на 90% я с ним согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все, две страны обезвоживаются, 180 населенных пунктов обездомиваются, культура, не ихняя заметь, уничтожается.

 

Вчера в ФБ словила лекцию Сатановского, обосрал Европу с ног до головы. И на 90% я с ним согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...