Перейти к публикации

Турецкий фашизм


Romeo11

Рекомендованные сообщения

Haber10 опубликовала очередной рассказ об армянах Турции, потерявших идентичность. Представляем статью в переводе Akunq.net. Первую часть можете прочесть здесь.

Рустем Бакырджыоглу, 33 года

Моя семья живет в Адыямане, он же Гергер. Мои родители еще ходят в мечеть. У них даже есть связи с самой известной религиозной общиной в районе – «Мензиль». Ну конечно, все всё знают. Скажем, мне было 12-13 лет, когда я в школе узнал, что я армянин. В нашем селе школы не было, я учился в вечерней. Один товарищ во время спора назвал меня «гяуром», а я достал паспорт и сказал: «посмотри, даже в паспорте написано «ислам».

Все знают, что мы армяне. Ну, а государство?

Формулировку ислам в паспорте мой отец еще не поменял, потому что может иметь серьезные проблемы в государственных учреждениях. Даже если в конституции напишут, что без дискриминации религии, языка, расы все наши граждане равны, не турки все равно на шаг позади. Например, мой дядя уже 25 лет как государственный служащий. Хорошо знает свое дело, хочет работать с судьями и адвокатами, но не смог добиться должности директора. Мой двоюродный брат закончил факультет права с хорошими оценками, получил на профессиональном экзамене хорошие оценки, но стать судьей или адвокатом не смог. То есть, хотя в паспорте и написано ислам, но добиться достойной себя позиции ты не можешь. Хотя ты веками подданный этой страны, но получить свои права в своей стране ты не можешь.

Чтобы освежить прописку, я поехал в Управление населения. И хотя в моих делах же было написано «ислам», чиновник управления спросил: «Написать – христианин?». Получается, государству все это известно. Но когда хочешь записаться в армянскую школу, государство тебе отказывает - «ты не армянин».

У нас есть земельный иск, он тянется уже 26 лет из-за судьи и адвоката. Земли, которые принадлежали моему деду, мы отдали на обработку, но через какое-то время эти люди заявили, что земли – их. Хотя известно, что мы правы, вопрос решения не получил. Только благодаря процессу евроинтеграции и некоторых прав нацменьшинствам, которые дало государство, вопрос смог получить какое-то решение. Но какие-то потери мы все-таки понесли, а суд приписал «обжалованию не подлежит».

В его голове образ армянина был за пределами человеческого

В Стамбуле я армянин, а в Анатолии?

У меня есть друзья и турки, и курды. Они что-то понимают. Это – те наши мусульманские друзья, которые вначале презирали нас.

Когда говоришь: «Я армянин», сразу спрашивают: «Ты откуда?». Когда я говорю: «Из Адыямана», спрашивают – а в Адыяман ты откуда приехал? Друг, да я всегда там был.

В университете я учился в Греции. Свободные дипломатические отношения Греции и Турции влияли и на общество. Когда один из политиков хорошо высказывался о Турции, в университете царила атмосфера «все мы братья». Когда политики говорили плохо, мне высказывали недовольство - потому что считали меня за турка, а не за армянина. И сразу вспоминали, что проблемы с Турцией у греков были всегда.

В годы учебы у меня был друг из Адыямана, курд. Ему я не сказал, что я армянин, не видел необходимости. Когда он узнал, не мог поверить, потому что в его голове образ армянина был за пределами человеческого.

Равенство не должно остаться на бумаге

Когда говорится, что армяне были «верным народом», а в учебниках пишут, что они изменники, бьют из-за спины, изменники, это и есть отрицание. Нельзя делать собственностью одного народа все, что произошло. Поэтому необходимо, чтобы изменения шли параллельно с государственным регулированием.

Народ думает – а на то, что думает народ, не может не влиять политика – необходимо, чтобы руководители страны сказали: вы тоже в Анатолии свои.

Я здесь, потому что захотел жить с анатолийцами

Необходимо, чтобы права на бумаге для нас заработали. Права, которые получили некоторые наши соотечественники, должны быть даны и нам. Мы тоже должны иметь право становиться чиновниками, военными чинами, полицейскими. Равенство не должно остаться на бумаге. А внешне делают равными, а за спиной создают картотеки по национальному признаку. Никто из нас не хочет оставлять родину и уезжать. Я, кстати, был в Европе и мог там остаться. Но я хотел жить со своими людьми, своим народом, поэтому и вернулся.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Мне интересно, турки хоть раз со стороны на себя смотрели? сами живут в Европе, не хотят интегрироваться, пользуются всеми правами и активно требуют что то, а в самой Турции фашизм какой то.

Люди не хотят и не умеют интегрироваться в других странах и обществах, и еще имеют наглость называть нас предателями, нас на чьих землях они живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Хорошая тема, Ромео. Позже присоединюсь.. а заодно обращаюсь ко всем..накидайте сюда все материалы по теме..с которыми вы сталкиваетесь в различных СМИ или интернет площадках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Мне интересно, турки хоть раз со стороны на себя смотрели? сами живут в Европе, не хотят интегрироваться, пользуются всеми правами и активно требуют что то, а в самой Турции фашизм какой то.

Люди не хотят и не умеют интегрироваться в других странах и обществах, и еще имеют наглость называть нас предателями, нас на чьих землях они живут.

Подозреваю, что в этом ролике оператор находится среди неонацистов, отсюда такая реакция. Но вообще да, немцы от них уже давно воют. Типичная история, когда в школе всем классом турки чморят какого-нибудь несчастного немецкого мальчика - и сам белобрысый, и по-немецки говорит правильно... Как сказал отцу (ездил в Кельн) один немец, "лезут отовсюду как тараканы". Не жалко мне немцев. Равно как англичан или французов. В отношении немцов, с их традиционно протурецкой политикой, даже позлорадствовать хочется. Сами посадили себе этих чужеродных паразитов (турков, арабов, пакистанцев, африканцев и т.д.) на голову, а теперь возмущаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Европейцы проходят сейчас то, что наш регион (Армения, Албания, Греция и частично Иран) прошел несколько столетий тому назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уводите тему. Я сам видел передачу Познера, где турок говорит нагло а зачем нам интегрироваться, зачем нам учить язык и культуру немцев? Эти люди находясь в чужом государстве плюют на все устои и при этом как вы можете прочитать в рассказе армянина из Турции армян там представляют предателями, получается эти люди свои же пороки пытаются приписать другим. Этот турок плюющий на немецкую культуру сам предатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европейцы проходят сейчас то, что наш регион (Армения, Албания, Греция и частично Иран) прошел несколько столетий тому назад.

+++ Наш регион весь загадили уже места нет, теперь Европу осваивают. Никогда не думал , что немцы так долго будут терпеть плодящихся как тараканов дармоедов, которые не собираются интегрироваться в их общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкая газета Haber10 опубликовала очередной рассказ об армянах Турции, потерявших идентичность. Представляем статью в переводе Akunq.net на армянский язык. Предыдущие части можете прочесть – Часть 1 и часть 2.

Сотни лет они прожили на этих землях... На протяжении долгих лет вынуждены были скрывать свой язык, религию, идентичность от соседей, даже от детей. Они – армяне, являющиеся одним из старых народов, населяющих эти земли.

Фырат Бакырджыоглу, 22 года

Родом я из Адыямана, Кахталы. Целью моего приезда в Стамбул было зарегистрироваться и учиться в армянской школе. От начального класса до лицея я учился в армянской школе. После регистрации получил предупредительное послание от государства о том, что мы не армяне. Разве государство все еще рассматривает нас в качестве угрозы? В лицее тоже у меня возникла эта проблема. Мы так и не смогли обосновать, что армяне.

Единственное решение – встать лицом к лицу

Закрытая граница Турция-Армения и отмечающееся 24 апреля празднование битвы при Чанаккале (Галлиполи) показывают, что государство еще противостоит тому, чтобы встать лицом к лицу с историей. Общественное и государственное давление по-прежнему продолжается. Как эмигрировавшие из Анатолии армяне, мы боимся ассимиляции и чувствуем необходимость скрыть нашу идентичность. Например, у меня нет надежды, что когда-либо смогу найти работу в государственном управлении.

Послание о соболезновании 2014 года представляет важность. По крайней мере, признает, что была резня. Необходимо, чтобы это заявление имело продолжение. Пока в государстве нет организованного оппозиционного механизма, проблема демократии не будет решена. Моя надежда не возродится, пока не изменится Конституция, в которой закреплено, что каждый человек, проживающий на этих землях, является турком. Необходимо встать лицом к лицу с прошлым. Должна быть признана армянская идентичность, должна быть создана возможность, чтобы армяне, покинувшие Анатолию с 1915 года, вернулись.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уводите тему. Я сам видел передачу Познера, где турок говорит нагло а зачем нам интегрироваться, зачем нам учить язык и культуру немцев? Эти люди находясь в чужом государстве плюют на все устои и при этом как вы можете прочитать в рассказе армянина из Турции армян там представляют предателями, получается эти люди свои же пороки пытаются приписать другим. Этот турок плюющий на немецкую культуру сам предатель.

турецкое государство и турки именно они являются предателями жителей христиан региона, они предали этих людей не сумев преодолеть свои комплексы, предубеждения, отсталое мышление, нацизм, исламофашизм. Теперь когда практически все христиане уничтожены или выселены с родных земель, турецкое государство и турки не могут сосуществовать даже с мусульманами курдами, ввиду тех же свои пороков, которые они не смогли победить за все это, время не признав свои ошибки. Прошлое бьет по настоящему и меняет будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

турецкое государство и турки именно они являются предателями жителей христиан региона, они предали этих людей не сумев преодолеть свои комплексы, предубеждения, отсталое мышление, нацизм, исламофашизм. Теперь когда практически все христиане уничтожены или выселены с родных земель, турецкое государство и турки не могут сосуществовать даже с мусульманами курдами, ввиду тех же свои пороков, которые они не смогли победить за все это, время не признав свои ошибки. Прошлое бьет по настоящему и меняет будущее.

Почему не сумели, может и не собирались. Какие ошибки? Те, благодаря которым бомжи обрели страну и признав которые потеряют?

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если по-правде, всё-таки, не все турки в Европе - стадо. Если путешествуете по Европе, обращаете внимание, что "европеизированных" турок не мало- известный германотурок Таркан, например, или актриса, снимавшаяся в турецком сериале. В Англии, допустим, в колледже, где я стажировалась, четверть студентов составляли турки ...- и товарищи весьма неглупые, знавшие и изучавшие иностранные языки... Меня, тогда слегка покоробило -почему, этих гадов так много, и они тянутся к наукам.. Безусловно, могут встречаться тупые бездумные исламофашисты (как, например,Огюн- убийца Динка), но очень наивно полагать, что общество у них такое узколобое, наоборот вполне соответствует своему времени и государству...

В стране, где геноцид не признан, естественно будет господствовать фашистская идеология в отношении нац.меньшинств, при чём тур. государство действует как абсолютная автократия, со всеми сопутсвующими проявлениями - подавлением свободы слова, национализмом, коррупцией, страшной бюрократической машиной- до сих пор меня поражает, что Европа рассматривает Турцию в качестве кандидата в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если по-правде, всё-таки, не все турки в Европе - стадо. Если путешествуете по Европе, обращаете внимание, что "европеизированных" турок не мало- известный германотурок Таркан, например, или актриса, снимавшаяся в турецком сериале. В Англии, допустим, в колледже, где я стажировалась, четверть студентов составляли турки ...- и товарищи весьма неглупые, знавшие и изучавшие иностранные языки... Меня, тогда слегка покоробило -почему, этих гадов так много, и они тянутся к наукам.. Безусловно, могут встречаться тупые бездумные исламофашисты (как, например,Огюн- убийца Динка), но очень наивно полагать, что общество у них такое узколобое, наоборот вполне соответствует своему времени и государству...

В стране, где геноцид не признан, естественно будет господствовать фашистская идеология в отношении нац.меньшинств, при том, что тур. государство действует как абсолютная автократия, со всеми сопутсвующими проявлениями - подавлением свободы слова, национализмом, коррупцией, страшной бюрократической машиной- до сих пор меня поражает, что Европа рассматривает Турцию в качестве кандидата в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку.

Исходя из историй, приведённых в начале этой темы и условий современного Турецкого государства, представляете как живётся армянам там? Фашистская идеология направлена на то, чтобы полностью стереть армянскую идентичность. Согласитесь, что в таких условиях крайне сложно её сохранить. Поэтому то, что турецкий армяне хотя бы сохранили язык и помнят о том, что они армяне - это, по крайней мере, достижение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

2 года колонии за выстрел в посольство Турции в Москве

Артур Мирзоян 18 августа 2014 года выстрелил из охотничьего ружья в настенный герб посольства Турции в России. Своим поступком он хотел привлечь внимание общественности к вопросу о признании Турцией Геноцида армян

Хамовнический суд Москвы приговорил Артура Мирзояна, стрелявшего по посольству Турции в Москве, к двум годам колонии-поселения. Об этом сообщил его адвокат Георгий Шатворян.

«Суд назначил наказание моему подзащитному в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Мы намереваемся обжаловать приговор», — заявил Г.Шатворян.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Артур Мирзоян 18 августа 2014 года выстрелил из охотничьего ружья в настенный герб посольства Турции в России. Своим поступком он хотел привлечь внимание общественности к вопросу о признании Турцией Геноцида армян. Кроме того, Мирзоян выразил свое возмущение событиями в сирийском городе Кесабе, населенном преимущественно армянами, где исламисты при содействии Турции устроили этнические чистки христианского населения. Мирзоян усмотрел в кесабских событиях продолжение антиармянской политики Турции. Изначально выстрел Мирзояна в турецкий герб следствие квалифицировало как хулиганство по национальным мотивам. Но после разъяснений Мирзояна о том, что его акция направлена против Турецкого государства, а не народа, национальный мотив изменили на политический. Мирзоян признал свою вину, но не раскаялся, поскольку его деяние носило осмысленный характер, и он с самого начала был готов понести за это наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 358 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    369 гостей
    Sigo stephanie S Vito luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...