Перейти к публикации

Суннито-шиитская война?


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

в середине прошлой недели обострилась ситуация в Йемене.

Коротко о ситуации:

Хуситы — шиитская военизированная группировка при поддержке Ирана, захватили власть в Йемене посредством ряда этапов в 2014—2015 гг., которые Саудовская Аравия и другие страны осудили, как антиконституционный переворот. К марту 2015 года международно признанный президент Абд Раббух Мансур Хади обосновался в городе Адене, Южный Йемен, который он провозгласил временной столицей, а силы, противостоящие хуситам, быстро дислоцировались у портового города[11].

Во время южного наступления хуситов Саудовская Аравия начала наращивать военные силы на границе с Йеменом[12]. В ответ лидер хуситов Мухаммед Али аль-Хути заявил, что его отряды контратакуют любой агрессивный шаг со стороны саудитов и не остановятся до тех пор, пока не захватят Эр-Рияд, столицу Саудовской Аравии[13].

25 марта 2015 года министр иностранных дел правительства Хади Риад Ясин запросил военную помощь у Лиги арабских государств на фоне сообщений о том, что Хади сбежал из Адена[14].

Согласно представителям саудитов, 10 стран согласились принять участие во вторжении против хуситов. 25 марта с наступлением вечера ВВС Саудовской Аравии нанесли удары по позициям в Сане и других частях Йемена. В совместном заявлении Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (за исключением Омана) заявил, что они решились на военную операцию против хуситов в Йемене по требованию правительства Хади[15]. Согласно новостному телеканалу Аль-Арабия, саудиты задействовали 100 военных самолётов и 150 тысяч солдат. Согласно агентству Рейтер, самолёты Египта, Марокко, Иордании, Судана, Кувейта, ОАЭ, Катара и Бахрейна также принимают участие в кампании. Кувейт отправил три эскадрона истребителей F18 Super Hornet вооружённым силам саудитов, тогда как ОАЭ, Бахрейн и Марокко отправили в целом 44 самолёта[16]. В дополнение, Египет, Пакистан, Иордания и Судан заявили о готовности участия в наземной операции[1].

27 марта 2015 года войска ПВО Йемена сбили истребитель F-15 ВВС Саудовской Аравии[нет в источнике] в местности аль-Хатариш над Саной[27][28].

28 марта 2015 года Саудовская коалиция потеряла в Йемене второй самолет. Двух пилотов истребителя F-15 в Аденском заливе подобрали американские военные вертолеты по просьбе Саудитов[29]. Некоторые СМИ сообщили о том, что хуситы на границе с Йеменом атаковали позиции войск Саудовской Аравии. В ходе военной операции они захватили принадлежащие Саудовской Аравии несколько танков, а также другую бронетехнику[30]. Телеканал Al Jazeera сообщил о перемещении артиллерийских подразделений йеменскими ополченцами к границе с Саудовской Аравией[31].

Моя ссылка
Между тем

В четверг в МИД Ирана сообщили, что не исключена отдельная встреча в Лозанне Джавада Зарифа с Сергеем Лавровым. В этом случае, добавили иранские дипломаты, одной из главных тем переговоров станет ситуация в Йемене.

Война в Йемене может сорвать переговоры по ядерной программе Ирана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Иран полпишется

вот что мне интересно, уже неделю как думаю

Про йемен, я пол года назад, сказал, что он следующий

Яж политолог)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

на мой взгляд, этот завязывающийся конфликт достоин создания новой темы.

Саудовская Аравия - (старый и надежный партнер США, страна на территории которой находятся священные для любого мусульманина места) создала антишиитскую коалицию и напала на Йеменских повстанцев, поддерживаемых Ираном.

С осуждением действий Саудитов выступили Иран, Ливан, Сирия и Хезболла, Палестина, Ирак.

Коалиция из войск Саудитов, Арабских Эмиратов, Египта, Кувейта, Бахрейна, катара и Пакистана уже участвуют в военных действиях.

А Военно-морские силы Египта, участвующие в блокаде Йемена, произвели предупредительные выстрелы в сторону боевых кораблей Ирана. По неподтверждённым сведениям, корабли ВМС Ирана предпринимают попытки приблизиться к территории Йемена[24].

Мне совершенно не хочется увидеть стодесятую папку этого конфликта, подобно бесконечной украинской папке, где изо дня в день переливается старое дерьмо из одной посудины в другую.

Я предлагаю здесь участвовать лишь тем, кто готов рассуждать и выставлять любую, даже самую невероятную версию о том, кто стоит за конфликтом, к чему все ведется и что по их прогнозам преследую режиссеры. А также, кому это выгодно.

:234:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Иран полпишется

вот что мне интересно, уже неделю как думаю

Про йемен, я пол года назад, сказал, что он следующий

Яж политолог)))))

Незнай, я написал свой пост не видя твоего. Мой пост обращен не к тебе и ни к кому конкретно.

Просто просьба и призыв не стаскивать тему в очередной срачь. :friends:

Что касается твоего прогноза, то скорее всего Иран подпишется.

Остается очень много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

цены на нефть неуклонно ползут вверх.

рублю крепчает.

но и америкосам это тоже выгодно.

одновременно с этим, на грани срыва американо-иранские договоренности.

на грани срыва ли? а может наоборот?

Турция осуждает (еще бы, они же сюниты).

Изхаиль. как отреагирует он в случае затягивания конфликта?

Пакистан, хоть и со ржавыми, но все таки ядерными зарядами.

Тухция? Долго ли она продержится в стороне в случае если Иран будет давить саудитов?

Что случится, если Тухция втянется в конфликт?

Кому же это все выгодно?

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что следует знать о конфликте в Йемене

606x340_302817.jpg?1427296023

Конфликт в Йемене, оказавшемся на грани полномасштабной гражданской войны, занимает все больше времени в выпусках новостей международных телеканалов.

В 2014 году живущие на севере Йемена сторонники движения “Ансар Аллах” (хоуситы), численность которых превышала 100 тысяч человек, взяли под свой контроль несколько провинций на северо-западе страны, захватили часть столицы государства. Мятеж начался после резкого роста цен на бензин. Хоуситы обвинли правительство в коррупции. 21 сентября 2014 года хоуситы и президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади при посредничестве ООН подписали мирное соглашение.

Но оно не было выполнено. В январе 2015 года хоуситы подняли мятеж и захватили президентский дворец, заставив

Абд Раббу Мансура Хади подать в отставку.

После этого президент бежал в Аден на юге страны, объявив его временной столицей Йемена.

Хоуситы начали наступление на Аден.

606x341_Yemen-606-mapb.jpg

Стороны конфликта

Хоуситы, или Помошники Бога

В 1992 году Хусейн Аль-Хоуси основал зейдитскую организацию (зейдиты — приверженцы одного из шиитских течений) “Аш-Шабаб аль-мумин” («Правоверная молодежь») c целью «возрождения зейдизма» в Йемене, где большая часть населения сунниты. В 2004 году его последователи – хоуситы подняли антиправительственный мятеж, обвинив власти страны в дискриминации шиитского населения. Хусейна аль-Хоуси был убит 10 сентября 2004. Столкновения продолжались до февраля 2010 года, когда было подписано соглашение о прекращении огня. Боевым крылом движения считается группировка “Ансар Аллах” (Помошники Бога), ведущая борьбу с режимом президента Абд Раббу Мансура Хади. Президент Абд Раббу Мансур Хади

Абд Раббу Мансур Хади был избран президентом Йемена 21 февраля 2012 года на досрочных выборах на двухлетний срок после свержения его предшественника Али Абдаллы Салеха, сторонники которого также участвуют в конфликте на стороне хоуситов. Пользуется поддержкой части армии и службы безопасности, а также Саудовской Аравии.

Али Абдалла Салех

Али Абдалла Салех – президент Йемена с 1994 по 2012 год. Был отстранен от должности в ходе народных волнений. Получив ранение во время обстрела президентского дворца, бежал в Саудовскую Аравию. В 2012 году сложил с себя полномочия в обмен на иммунитет от судебных преследований и передал власть Абд Раббу Мансуру Хади.

Аль-Каида на Аравийском полуострове

Аль-Каида на Аравийском полуострове. Непосредственно не участвует в конфликте, но взяла на себя ответственность за многочисленные кровавые теракты против йеменских сил безопасности. Недавно объявила о своем присоединении к группировке “Исламское государство” . Как отмечают арабские СМИ, присяга на верность главарю этой группировки Аль-Багдади стала ответом на захват власти в Йемене хоуситами. Группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за взрывы мечетей в столице Йемена, приведшие к гибели свыше 150 человек.

Не только внутренний конфликт

Хоуситы пользуются поддержкой Ирана. Сторонников президента Абд Раббу Мансура Хади поддерживает Саудовская Аравия, стянувшая крупные военные силы к границе Йемена. Таким образом Йемен, в буквальном смысле, может стать полем боя влиятельных региональных лидеров.

До последнего времени сунниты и шииты в Йемене сосуществовали достаточно мирно. Военный конфликт может привести к кровавому межконфессиональному насилию.

Конфликт в Йемене, расположенном на северном берегу Баб-эль-Мандебского пролива, может крайне негативно повлиять на мировую торговлю. Ежедневно через пролив связывающий Европу, Восточную и Южную Азию, а также Австралию провозят 3,5 миллиона баррелей нефти, и товары на миллионы долларов.

300x200_300px-yemen-flagb.jpg

Йемен в цифрах

население: 24.4 млн (2013)

ВВП: 32.8 млрд € (2013)

ВВП на душу населения: 1257 €

Площадь: 527.968 кв.км

Средняя продолжительность жизни: 63 года

Источники: UN, World Bank

Рейтинг коррупции Transparency International: 161 место (из 171)

“Репортеры без границ” рейтинг свободы прессы: 167 место (из 180)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пятый этаж": кто на самом деле воюет в Йемене?

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2015/03/150326_5floor_yemen_saudi_coalition

Изменено пользователем Aymon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Незнай, я написал свой пост не видя твоего. Мой пост обращен не к тебе и ни к кому конкретно.

Просто просьба и призыв не стаскивать тему в очередной срачь. :friends:

Что касается твоего прогноза, то скорее всего Иран подпишется.

Остается очень много вопросов.

Спасыб, ато я засомневался)))

Просто если иран влезет туда, этож ад начнется

при всей их подсанкционной жизни, они все же имеют ооочень серьезну армию

рф как будет себя вести, ? По идее саудиты проамерские значит враги, но там египет, который вроде друг и на нем куча бизнеса и проектов с рф

но и иран кинуть низя

Меня терзают смутные сомнения

а не против ирана всё это затеяли?

Чтоб он влез туда и его отоварили с двух сторон сша саудиты и турки с другой стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасыб, ато я засомневался)))

Просто если иран влезет туда, этож ад начнется

при всей их подсанкционной жизни, они все же имеют ооочень серьезну армию

рф как будет себя вести, ? По идее саудиты проамерские значит враги, но там египет, который вроде друг и на нем куча бизнеса и проектов с рф

но и иран кинуть низя

Меня терзают смутные сомнения

а не против ирана всё это затеяли?

Чтоб он влез туда и его отоварили с двух сторон сша саудиты и турки с другой стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А почему не допускаешь мысль, что Иран тайно в сотрудничестве с США займет место регионального партнера Запада в регионе?

Вон турки уже нервничают.

просто потому что не верю, я что персы пойдут на это

Доверять американцам они не будут

так как не идиоты вроде

А турки нервничают всегда

да и я бы нервничал

ведь доподленно никто не знает, что там у ирана есть

может намутили небольшую бомбочку ядерную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение Ирана и "шестерки"

17:19 29.03.2015

Тегеран и "шестерка" по итогам переговоров в Женеве достигли договоренности, согласно которой Иран сократит работы в рамках ядерной программы, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.

http://ria.ru/trend/...eneva_15102013/

Изменено пользователем Aymon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасыб, ато я засомневался)))

Просто если иран влезет туда, этож ад начнется

при всей их подсанкционной жизни, они все же имеют ооочень серьезну армию

рф как будет себя вести, ? По идее саудиты проамерские значит враги, но там египет, который вроде друг и на нем куча бизнеса и проектов с рф

но и иран кинуть низя

Меня терзают смутные сомнения

а не против ирана всё это затеяли?

Чтоб он влез туда и его отоварили с двух сторон сша саудиты и турки с другой стороны

на поверхности напрашивается именно такой вывод. но я бы не стал делать скоропалительных выводов.

пока мое мнение не сформировано окончательно.

ясно одно - начало войны в предверии знаменательного этапа американо-иранских переговоров - не случаен.

все таки я думаю, что это удар по американским планам.

чей удар? Да тех, кому не выгоден союз США и Ирана.

В первую очередь это Изхаиль, Тухция и Саудовская Ахавия.

есть, конечно и второй и третий эшелон тех, кому это выгодно. Но в первых рядах именно эти три страны.

Дробление Ирана американцам не выгодно.

имхо.

Думаю, что если Иран втянется в конфликт, нас ждет мощная кровопролитная война, где США и Европа будут поддерживать скорее всего (закулисно) курдов, Ирак и Иран, официально призывая к миру и имитируя поддержку саудитам.

Что будет делать Россия?

Не знаю. Если смотреть с точки зрения выгоды, то России пофыг кто победит, лишь бы конфликт был затяжной. Самое время рубить капусту как в продаже военной техники, так и в продаже нефти и газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...