Перейти к публикации

Кто есть в Москве? Поможем парню?


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Мальчик Гор и его приданое

Самому лучшему мальчику на свете очень нужна семья

Если рассказывать историю сначала, то она такая. Однажды мы с нашей группой волонтеров повезли наших подопечных в зоопарк. Подопечные у нас — дети из группы «Милосердие» детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Если эту формулировку распутать, то это значит вот что. Есть дети-сироты. Про них все знают, что их жизнь без мамы и папы — это ад. Еще есть дети с ментальными нарушениями. Про них все знают, что им в России живется очень непросто. А еще есть дети, которые одновременно и сироты, и дети с инвалидностью. Вот они-то и живут в детских домах-интернатах для умственно отсталых. Среди всех детей, которые там живут, самые тяжелые -- в отделении «Милосердие». Среди наших, например, никто не говорит, ходят всего несколько человек. 12-летний ребенок обычно весит килограммов 20, а размер ноги у него 25-й.

И вот однажды мы привезли наших детей в зоопарк. Я немножко опоздала, а когда вошла в помещение, где им показывали небольших животных — крысу, ужа, ежа, то вдруг услышала очень ясный и очень нежный детский голос. Простите, спрашивал голос, а тигров сегодня покажут?

Так мы познакомились с Гором. Я надеюсь, что когда-нибудь я расскажу эту историю у него на свадьбе. С тех пор не было ни одного дня, в который я бы не думала о Горе. Ни единого. Вы наверняка встречали таких детей. Вроде маленький, вроде обычный — а при этом все хотят с ним поговорить, все хотят посидеть с ним рядом, а когда он уходит, все становится каким-то скучным и серым.

Гор живет в отделении «Милосердие», где кроме него умеют говорить только двое детей. Гору восемь лет. Он не умеет писать и читать, никогда не был на море, не видел тигра, не знает, кто такой «Губка Боб квадратные штаны». Интернат, в котором он живет, называется «для умственно отсталых», но Гор — один из самых сообразительных парней, которые мне встречались в жизни. Гор не ходит, передвигается на коляске, но делает это очень круто и ловко. Чтобы порадовать Гора, нужно совсем не много. Мне кажется, что больше всего ему недостает очень простых вещей, атрибутов обычной домашней жизни. «У меня есть отличная идея, — говорит Гор, — давай ты меня поднимешь, и я выключу свет». Мы включаем и выключаем свет много раз подряд. Гор счастлив. По субботам Гора привозят в московский Центр лечебной педагогики, где он вместе с другими детьми занимается с дефектологом, музыкальным педагогом, просто играет с волонтерами. В специальной мокрой комнате — большая квадратная ванна, гора ведерок, тряпочек, красок — Гор говорит мне: «А давай-ка я вам генеральную забабахаю!». И мы моем все, что попадается под руку, отжимаем тряпки, переливаем из ведра в ведро. Гор счастлив.

Каждый день, который Гор проводит в интернате, уменьшает его шанс на нормальную жизнь. Гору очень нужна семья.

Я не первый день живу на свете, всю жизнь живу в России и понимаю, что значит растить ребенка с серьезной инвалидностью здесь. Я понимаю, как сложно нам будет найти Гору родителей.

Поэтому мы приготовили Гору приданое.

Фонд «Измени одну жизнь» снял небольшое видео про Гора.

Мы договорились с Натальей Александровной Беловой, одним из лучших российских врачей, генетиком, доктором наук, что Гора возьмут на специальный многопрофильный консилиум в одном из лучших медицинских центров страны. Гору потребуется операция, может быть даже не одна — и врачи центра проконсультируют родителей мальчика, где и как его нужно оперировать.

Если операция нужна будет платная или заграничная, я лично обещаю найти на нее деньги.

Родителям особенных детей бывает непросто материально и психологически, поэтому мы договорились с фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам», что Гора и его семью примут в программы поддержки «Близкие люди».

Будущим родителям Гора в конце концов важно знать, что не только они заботятся о Горе, и поэтому мы все — крестная Гора Анна, волонтеры, которые поддерживают его в интернате, сестры православной службы «Милосердия» и, конечно, я и вся моя семья обещаем и дальше помогать, интересоваться жизнью Гора, решать его проблемы, поддерживать столько, сколько будет нужно. Ну и, конечно, я обещаю, что скажу самый лучший тост на свадьбе у Гора.

И последнее: у Гора армянские имя и фамилия. Я знаю, как велика и дружна армянская диаспора, вдруг это сможет помочь.

http://snob.ru/profile/8297/blog/87836

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Этот фонд занимается его вопросом

http://changeonelife.ru/

http://changeonelife.ru/videopassports/gor-v-moskva/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Вполне нормальный пацан- очень разговорчивый, только с ножками что-то не так. Господи, пусть поправится, прошу. Как я поняла, он будет проходить обследование. Если понадобятся деньги, помогу как смогу. Сейчас же опубликую сообщение в Московский Благотворительный Фонд помощи детям (фонд, основан иностранцами) - я его знаю, с ними пару раз ездила в дет.дома; хорошая репутация и организаторов хорошо знаю. Неуверена занимаются сейчас они усыновлением (в связи с законом о Диме Яковлева), возможно, сложно сейчас. Плюс ещё потрясу НУР (сообщ-во арм. молодёжи) вмсте с СИВАМом- пусть золотая армянская молодёжь тоже поспособствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже на мою публикацию отозвалась знакомая из благотворительного фонда- она с ним лично знакома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

я тоже готова помочь деньгами. Нужен кто-то в Москве, кто организует доставку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже готова помочь деньгами. Нужен кто-то в Москве, кто организует доставку

Солнц, ты всегда готова помочь, может твои деньги в Армении нужнее, неужели мы тут в России не соберем?

Вон Агата отозвалась, я тоже позвоню знакомым из молодежных сообществ и просто знакомым, главное - это знать, чем и как можно помочь помимо денег?

Может поспособствовать его усыновлению в заграницу, там тоже армяне есть и медицина там более продвинутая?

В общем, посмотрим как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С усыновлением иностранными гражданами могут возникнуть сложности. Сейчас по законодательству РФ иностранцы вроде не могут усыновить детей из России. Хотят пойти дальше и также запретить усыновление парам, где один из супругов гражданин РФ. Как сказал, Астахов- "устранить ещё одну лазейку." Вот именно в таких ситуациях, я начинаю понимать насколько этот закон скорее вредит, нежели облегчает ситуацию с сиротами. Также думаю, что зарубежом у Гора возможности медицинской помощи могут быть лучше. Возможно, то, что у него там уже давно лечат и исправляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С усыновлением иностранными гражданами могут возникнуть сложности. Сейчас по законодательству РФ иностранцы вроде не могут усыновить детей из России. Хотят пойти дальше и также запретить усыновление парам, где один из супругов гражданин РФ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер телефона регионального оператора базы данных по детям на усыновление (495) 625-51-05. Ещё неплохо бы было поспрашивать у друзей-знакомых узнать есть ли семья, готовая усыновить. Я бы, честное слово, усыновила бы, но сама недавно только семейную жизнь начала, детей нет, и для меня большая ответственность взять на себя ребёнка. В моём случае "и хочется, и колется". Плюс ещё есть некоторые другие обстоятельства, которые мне, к сожалению, не позволяют этого сделать. Также прагматично мой мозг говорит, чтобы это желательно была богатая семья, уже с детьми (когда есть опыт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень и очень жаль......

К счастью, не для всех иностранцев действует это правило- испанцы, итальянцы и французы могут усыновить ребёнка. Касательно Гора- мальчик, к сожалению, находится в группе с детьми, которые не могут разговаривать. Он может связанно и нормально разговаривать. Ему обязательно надо сменить эту среду, иначе, такая среда отрицательно на него повлияет и будет препятствовать его развитию. Поэтому нужно помочь найти родителей. Обязательно надо распространять информацию по ребёнку- чем больше люди узнают, тем больше вероятность того, что мальчика найдут потенциальные родители. Как вариант, распространите, пожалуйста в сообществах сообщение о ребёнке. Также, полагаю имеет смысл обратиться и к аудитории, говорящей на французском/испанском, итальянском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Anya Ayvazyan

2 hrs · Paris, France · 
 
тесь им, если история вам кажется важной. у меня она весь день не выходит из головы — я делаю какие-то вещи и постоянно возвращаюсь мыслями к тому, что мне сегодня с утра написала Ekaterina Cherezova. Собственно, все, что будет написано ниже, я знаю со слов Кати — я ей полностью доверяю и поэтому очень хочу, чтобы на этот случай обратили внимание мои коллеги и те, кто могут помочь. Катя написала мне вот что: ее муж Денис вчера после полуночи недалеко от Внуково встретил одинокую пожилую женщину. Оказалось, что ей 77 лет и зовут ее Долорес Айвазян (нет, мы не родственники, но то, что у нее моя фамилия и имя моей бабушки, меня, конечно, потрясло). Как она сказала, ее отец писатель Сурен Айвазян (http://syunik.ru/syren_ajvazan.html). Сама Долорес Суреновна химик и заслуженный педагог. Как она могла оказаться на улице? Долорес Суреновна рассказала, что сын, который жил с ней в ее квартире, начал пить и бить ее. У нее в горле (или в трахее) отверстие — и она не может говорить, только общается письменно. Собственно, когда Денис ее встретил, у нее с собой было много исписанных очень аккуратным почерком листков — ее единственная возможность рассказать о себе. Чтобы избежать побоев, Долорес сняла комнату, но через несколько дней ее затопило — субарендатор сказала, что это из-за нее, и выставила ее немедленно на улицу, не дав даже толком собрать вещи. Долорес Суреновна уже много лет ездит от одним знакомым к другим — лишь бы не жить с сыном, которого она, вероятно, очень боится. Денис повез бабушку в участок — писать заявление, но никакой бумаги о том, что оно принято, им там не дали. 

Катя написала мне буквально следующее: "В первую очередь, ей нужно какое-то жилье, откуда ее никто выгонять не будет. Денис говорит, она хочет судиться с сыном, поделить квартиру, но не очень понятно, как она это собирается делать - не говорит же. Она звонила какой-то своей соседке-знакомой, та уже явно устала от этой истории и не особо рвется помогать". У Кати и Дениса есть телефон бабушки (хотя звонить вряд ли имеет смысл, потому что она не может говорить) и адрес. Через них же с ней можно встретиться. Я отдаю себе отчет в том, что таких историй миллион. И каждая из них грустная. Но эта меня не отпускает еще и потому, что женщина не может просто прийти в участок и рассказать о своей беде — никто не станет там с ней вести переписку. И вот эта беспомощность меня злит и сводит с ума. Коллеги-журналисты, пожалуйста, обратите внимание на эту историю: иногда один репортаж может изменить жизнь человека (и я это знаю на личном опыте), может положить конец страданиям и боли. Я не так часто пишу такие посты, согласитесь. Ей сейчас нужно жилье или же возможность вернуться в свою квартиру и жить в ней спокойно. Если среди моих подписчиков есть юристы, которые готовы ей в этом помочь, было бы великолепно! Спасибо и простите за очень длинный пост. Если я что-то написала неточно, Ekaterina Cherezova, надеюсь, меня поправит!

 

 https://www.facebook.com/anya.ayvazyan/posts/10208605287834753

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заслуженый педагог-а воспитала урода,ну хоть как химик отравила бы выродка...жестоко конечно с моей стороны...но алкаша и наркомана уже неперевоспитать,хотя хз,чужая семья потёмки,сын поднимающий руку на мать -не знаю..может родители тем и занимались чтоб быть заслуженными перед другими,,,???мне почему то кажется что если родители были бы дворниками,то дети так не поступили бы..

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...