Перейти к содержанию
НезнайкО

Флуд

Рекомендуемые сообщения

Баги, я знаю, что ты готова спорить до посинения. Единсвенное, что можно будет сделать в таком случае, просто написать в Институт языка РАН и попросить, публично принести извинения тебе лично и изменить законы своего языка, чтобы угодить тебе.

Больше ничем не залечить эту рану. Виноват русский язык пред тобой безмерно :(

Поделиться сообщением

а для меня так и осталось тайной за семью замками, что означает американизированная фамилия

Поделиться сообщением

а, ну то бишь на английский лад...

и все же фамилия осталась польская, окончание, лад - это одно, а вот корень фамилии - это иное.

Огнаесян, Оганесидзе, Оганесов, Оганеси, Оганесчук, Оганессо, Оганесзаде, Оганесшвили, Оганесоглы, Оганессото... это все же Оганес-корень.

Ну там на какой лад... это уже жизнь разная бывает

Изменено пользователем Annajan

Поделиться сообщением

В случае с Оганесами - они не перестали быть армянами (или если перестали - это гораздо, гораздо реже, чем американцы, - тем более ЕВРЕЙского происхождения (а никакие не поляки и не славяне, так что фамилия - не более чем звук), у нас на форуме наверное десятки людей, с фамилиямии на ОВ, но армяне, и знаюют язык, и идентифицируют себя и общаются на форумах и стремятся к общности. Чомски - ни в едином случае этому не соответствует. Аналогия - соверешнно опосредованная.

Я уже привела несколько примеров известнейших фамилий славянского происхождения, которые по-русски всегда писались без "й". И ничто не объяснило (и не объяснит при всем желании) - с чего это вдруг фамилия, американизированная (нууу, потому что случилось это в Америке, тупо страна такая с вашего разрешения, и потому что в Англии ее вполне могли написать иначе) - превратилась в русское склоняемое прилагательное. Вернее, я уже объяснила - для чего это сделано, факт искажения - перед нами, кто не слеп. А верить или не верить моей версии - это дело сугубо каждого, в соответствии с их предпочтениями и внутренним комфортом.

Поделиться сообщением

меня в принципе интересовал вопрос американского лада фамилий, выяснили, вопрос же про то, кем этот несчастный себя считает- его личное дело, кем себя считают его родители- тоже, а вот момент подковерных коварных игр и вселенского заговора с изменениями буков в фамилии- конкретно улыбнул)))

Поделиться сообщением

Да какой там "вселенского" - чисто местечкового. И момент, согласна, весьма пупсячий, и потому отвратительный.

Поделиться сообщением

ну момент есть или нет- это вопрос))) но вот подозревать везде такие моменты эт да)))

Поделиться сообщением

Да подозревать абсолютно нечего. Есть голый факт и он налицо. Есть правило для всех, а для "самого умного" в наше время оголтелой пропаганды (на уровне пупсов, как это и водится в таких случаях) - правило вдруг изменилось. :to_pick_ones_nose2: Тут важно просто заметить, - кому-то бросается в глаза, кому-то нет, вот и вся история.

Поделиться сообщением

Ну так много чего кому-то бросается в глаза, а кто-то никогда и не заметит. На то и есть всякие мировоззрения, таланты и чувствительность - или наоборот, - беспринципность, толстокожесть или бездарность. Все разные, с разной специализацией образования, сознания и прочих аспектов.

Изменено пользователем Bagirka

Поделиться сообщением

Солнычкин, судя потому, с каким энтузиазмом тебе "вспомнилось№" и ты возобновила тему, посинение в данном случае исходит от тебя. Ок?..... :rolleyes2: я права, и я это знаю, и никто ни мне, ни любому, кто знает, как и почему пишется на РУССКом Кински, Сваровски, Гретски и Горки - никогда ни ты, ни любой другой не объяснят, почему вдруг американец Чомски стал ХомскиМ. Предлагаю забить на эту тему, ибо совершенно ясно, что фамилия искажена намеренно, чтобы придать ей в нынешних условиях славянскости в контексте со словами "самый умный человек", - хотя в славянам он имеет такое же отношение, как мои внуки - к Обаме. То есть - его прЕДки были гражданами славянсой страны. Но не более. Сам он - родился в США, американец, полских корней не исповедует, на польских форумах не тусуется и поляком себя не называет (это на случай, если кому-то вздумается приводить аргументы про Петросовых в Баку).

Вообще то действительно, факт возмутительный!!!! Как посмели из Чомского сделать Хомского!? Налицо происки великорусского (здесь два С пишется, правильно?)шовинизма..... Они (шовинисты то ли русские, то ли немецкие), даже франзузкого короля Шарля в Карла переименовали или того же Анри в Генриха.......а что с них взять?..... фрицы ведь!

Вообщем Баги, ты молодец!..... Продолжай и дальше изобличать всех этих сурков - славянофилов.

Не отдадим Чомского голодранцам - ляхам. Слава Америке!!!))

Поделиться сообщением

Нет))) Народы США, которые горой стоят за США )))

А народы Канады значит не стоят горой за Канаду?...... фууууу, как не хорошо))

Поделиться сообщением

Нота, не вали все в кучу. Как в Европе общепринято называть королей - так в России их и называли, - тем более, имена не славянские. А факт не возмутительный, а просто жалкий и трогательный, не более. Повторяю (если кто-то не понял) - кому-то это заметно, кому-то нет - в силу определнной направленности специализации и этики. Мы тожэе сразу кидаемся разоблачать аз-ские мелочные фальшивки, до которых остальному миру дела нет и он их даже после наших разоблачений не особо-то заметит. Вот такая беда. Кто-то первым (до меня) спросил, почему искажено, - я ответила. Все просто. А хочется продолжать - продолжайте. Только попрошу чисто по делу и без описания и обсуждения моей личности, как это "почему-то" вдруг решила сделать Солнычка.

Поделиться сообщением

Нота, не вали все в кучу. Как в Европе общепринято называть королей - так в России их и называли, - тем более, имена не славянские. А факт не возмутительный, а просто жалкий и трогательный, не более. Повторяю (если кто-то не понял) - кому-то это заметно, кому-то нет - в силу определнной направленности специализации и этики. Мы тожэе сразу кидаемся разоблачать аз-ские мелочные фальшивки, до которых остальному миру дела нет и он их даже после наших разоблачений не особо-то заметит. Вот такая беда. Кто-то первым (до меня) спросил, почему искажено, - я ответила. Все просто. А хочется продолжать - продолжайте. Только попрошу чисто по делу и без описания и обсуждения моей личности, как это "почему-то" вдруг решила сделать Солнычка.

Вот и я такого же мнения, поэтому и провожу параллели, а не валю всё в кучу..... Ведь на самом то деле, вокруг одни рассисты (извини что опять с двумя С)..... Недавно в Париже прогуливаюсь по Елисейским полям со своим другом, а он балбес давай знакомиться с какой то француженкой,

Он ей - Меня зовут ВИктор,

А она - О, ВиктОр, ВиктОр....

Коза дранная, шовинстка, всё на свой лад переделала..... франкофонка недобитая))

Так что ты Баги, бди дальше, а я завсегда тебя поддержу.

Изменено пользователем Nota

Поделиться сообщением

Он ей - Меня зовут ВИктор,

А она - О, ВиктОр, ВиктОр....

Коза дранная, шовинстка, всё на свой лад переделала..... франкофонка недобитая))

Так что ты Баги, бди дальше, а я завсегда тебя поддержу.

Поделиться сообщением

Вообще то действительно, факт возмутительный!!!! Как посмели из Чомского сделать Хомского!? Налицо происки великорусского (здесь два С пишется, правильно?)шовинизма..... Они (шовинисты то ли русские, то ли немецкие), даже франзузкого короля Шарля в Карла переименовали или того же Анри в Генриха.......а что с них взять?..... фрицы ведь!

Вообщем Баги, ты молодец!..... Продолжай и дальше изобличать всех этих сурков - славянофилов.

Не отдадим Чомского голодранцам - ляхам. Слава Америке!!!))

Поделиться сообщением

Не отдадим, но не Чомского/Хомского, а Чомски/Хомски. Данная фамилия не склоняется же)

Вот как, не склоняется?...., Это же что получается, я тоже лью воду на мельницу славянофилов?

Ужасссс (здесь пишется три С)..... и как с этим теперь жить?))

Поделиться сообщением

Да, Нота, раз спрашиваешь - отвечаю: Чомски - не склоняется тоЧно так же, как и все остальные, уже по 10 рз названные мной фамилии, заканчивающиеся на "ски", - и сотни других точно так же заканчивающихся фамилий. Как бы нам с тобой этого ни хотелось - а не склоняется.

Поделиться сообщением

Всем спорщикам привет от Моники ЛевинСКОЙ! ))))

Берегите себя и своих близких и не носите синее.

1372175143000-Monica-L.jpg

Photo: Robert Hanashiro, USA TODAY)

Поделиться сообщением

Вот как, не склоняется?...., Это же что получается, я тоже лью воду на мельницу славянофилов?

Ужасссс (здесь пишется три С)..... и как с этим теперь жить?))

Поделиться сообщением

Гыгыгыгыгыгыгы!!!!! :icecream: Ну она не "самя умная" - поэтому она всегда и везде ЛевинскИ. :smile109: А этот - самый умный - его надо непременно записать как ХоМскиЙ.... :to_pick_ones_nose2:

Поделиться сообщением

Гыгыгыгыгыгыгы!!!!! :icecream: Ну она не "самя умная" - поэтому она всегда и везде ЛевинскИ. :smile109: А этот - самый умный - его надо непременно записать как ХоМскиЙ.... :to_pick_ones_nose2:

Поделиться сообщением

Всем спорщикам привет от Моники ЛевинСКОЙ! ))))

Берегите себя и своих близких и не носите синее.

1372175143000-Monica-L.jpg

Photo: Robert Hanashiro, USA TODAY)

А вот её фамилию я специально бы склонял ..... на зло злодейке.

Ведь это же надо было, так опозорить Билла!!!!!! :girl_devil:

Поделиться сообщением

Чомски заканчивается гласной, а не согласной, в отличие от Лепена и того же Погосяна, - у женщин НЕ склоняющихся, а у мужиков склоняющихся. А Дюма, Гюго, Золя, Белуччи и Чомски - НЕ склоняются независимо от пола. Конечно, обыватели не замечают этого именно "по незнанию", - но вот авторы текста решили его переделать именно с умыслом, - а если и ОНИ по незннанию, тогда уже совсем феерично. Остается только порадоваться за их макардак. :whistle:

Поделиться сообщением

Чомски заканчивается гласной, а не согласной, в отличие от Лепена и того же Погосяна, - у женщин НЕ склоняющихся, а у мужиков склоняющихся. А Дюма, Гюго, Золя, Белуччи и Чомски - НЕ склоняются независимо от пола. Конечно, обыватели не замечают этого именно "по незнанию", - но вот авторы текста решили его переделать именно с умыслом, - а если и ОНИ по незннанию, тогда уже совсем феерично. Остается только порадоваться за их макардак. :whistle:

Изменено пользователем monicabelucci

Поделиться сообщением

Конечно ситуация получчи будет именно там, где Чомски, - какой разговор..... Я тоже последовала твоему примеру, и конечно, и болгары, и поляки, и сербы, и все остальные славяне, на которых я натолкнулась, пишут об этом Ноаме - именно Чомски. Да и русские многие тоже. Просто вот в данной статье - произошел ляп, - который кто-то до меня первым заметил, а я обратила внимание, насколько он конъюнктурен. Конечно, Чомски, и конечно же не склоняется.

Поделиться сообщением

Короче Хомского отдаем русским, а Ноама Чомски остальному весьмиру)

Поделиться сообщением

Короче Хомского отдаем русским, а Ноама Чомски остальному весьмиру)

Поделиться сообщением

а в армянском вроде абсолютно все фамилии склоняются

Поделиться сообщением

Ну там же грамматика другая. В турецком, например, тоже склоняются все фамилии (это, конечно, ни в коем случае не в тему какой-либо "родственности" наших языкков - принадлежащих к соверешнно разным семьям и группам), это никак не повод русскую грамматику коверкать в угоду чего-либо...... Или пусть вводят новое правило - официально, мол когда хотим - меняем, когда не хотим - не меняем. :to_pick_ones_nose2: Или все фамилии славянского присхождения - независимо от географии их возникновения - склоняем. :to_pick_ones_nose2:

Поделиться сообщением

А народы Канады значит не стоят горой за Канаду?...... фууууу, как не хорошо))

Ты спрашиваешь меня сейчас о чём-то или комментируешь что-то? :biggrin:

Изменено пользователем luc

Поделиться сообщением

Ну там же грамматика другая. В турецком, например, тоже склоняются все фамилии (это, конечно, ни в коем случае не в тему какой-либо "родственности" наших языкков - принадлежащих к соверешнно разным семьям и группам),

Изменено пользователем monicabelucci

Поделиться сообщением

Ну вот видишь - всегда ясно, когда имеешь дело с коллегами или понимающими, - только тут углубляться в это было совершенно ни к чему - поскольку речь шла об элементарнейшем принципе (не хочу использовать в неспециализированном форуме чрезмерно научные термины из лингвистики и фонетики, поэтому) - изменений иностранных фамилий в русском языке. Примеров - миллионы, и Чомски ни под какое исключение не подпадает, - осбенно я оборжалась от твоего портрета Моники.... да еще ЛевинсКой. :smile144:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти