Перейти к содержанию
НезнайкО

Флуд

Рекомендуемые сообщения

Весь мир говорит Фройд, а русские Фрейд - тоже специально, чтобы присвоить или выделиться.

Вы уже совсем с ума посходили.

Вам же четко пояснили секрет трансгибирования, нет, блин, и тут заговор сурков.

Поделиться сообщением

чуй с ним с этим Чомски(м)....

вы мне лучше объясните, почему во всем мире СОФИЯ ЛОРЕН, и только на языках СССР она СОФИ?

букву "я" госкино зажало, в качесте компенсции ))))

Поделиться сообщением

вы мне лучше объясните, почему во всем мире СОФИЯ ЛОРЕН, и только на языках СССР она СОФИ?

Тут секретов трансгибирования мало.

Меня всегда бесило, когда Николая называют Мыкола, а Дмитрия -Дмытро. Ладно если местный( я про Украину, если че), хай буде Дмытро, но зачем переименовывать человека которого назвали Дмитрием и онн из России?Причем не в быту, я про официоз , Что интересно, Николай _Мыколаа, а Николя -Николя,

Поделиться сообщением

Радуйся что хоть отчество не пишут. smile.gif

Поделиться сообщением

букву "я" госкино зажало, в качесте компенсции ))))

Без "Я" "заграничнее" звучит. Натали, Мари.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Ну и плавно возвращаясь к герою темы - ни одна собака никогда не "объяснит" ни одному филологу или лингвисту, - почему и каким образом Кински, Горки, Гретски, Сваровски - по-русски пишутся без й и по падежам не изменяются, а некий американец Чомски вдруг становится склоняемым ХомскиМ, с буквой "й". С точки зрения филологии и лингвистики - и даже этнографии - ниКогда не "объяснят". А с точки зрения именно сурков - я и говорю, это именно намеренное сурковое искажеие (потому что нелестно думать о безграмотности этих самых сурков). :smile109:

Поделиться сообщением

Ну и плавно возвращаясь к герою темы - ни одна собака никогда не "объяснит" ни одному филологу или лингвисту, - почему и каким образом Кински, Горки, Гретски, Сваровски - по-русски пишутся без й и по падежам не изменяются, а некий американец Чомски вдруг становится склоняемым ХомскиМ, с буквой "й". С точки зрения филологии и лингвистики - и даже этнографии - ниКогда не "объяснят". А с точки зрения именно сурков - я и говорю, это именно намеренное сурковое искажеие (потому что нелестно думать о безграмотности этих самых сурков). :smile109:

Поделиться сообщением

Баги, в России даже украинские фамилии на госканалах склоняют, сама слышала....

Овсеенке.....

А вообще, мне кажется, если бы Чомски была бы женщиной, по-русски эту фамилию не сколняли бы...

Поделиться сообщением

Ну об чем разговор, счас все такие "грамотрные" полчили доступ к нашим ушам из всех медиа, что я часто не только слышу, но и отчетливо черным по белому читаю много таких примеров, а самый клевый - Мне так нравятся песни Дианы Гурцкой!!!! :girl_flag_of_truce:

Поделиться сообщением

Баги, в России даже украинские фамилии на госканалах склоняют, сама слышала....

Овсеенке.....

Это новое веяние в русском языке.

Послушай "Эхо Москвы". Много забавного, режущего ухо услышишь.

Первое что вызовет у тебя рвотный рефлекс будет "Сегодня на эхЕ...." или "Сегодня в гостях у эхА.."

Изменено пользователем Арарат

Поделиться сообщением

Кстати, по моим подсчетам примерно в августе должно начатъся изливание негатива на землю....это принесет скорее всего новый экономический кризис....уход в отставку или нейтрализация какого-то важного для мира политика (это будет нечистый человек), новые войны...

Нота, например перед событиями в Украине я видела Украину в крови, много погибших людей....я где-то на форуме даже писала это до всех этих майданов....но я неверно интерпретировала....я написала тогда, что в течение года в Украине будет большая техногенная катастрофа...

еще я также (на форуме это тоже есть) примерно ЗА ГОД предсказала отставку Папы Римского, прошлого....

это не простое попадание...последняя добровольная отставка до этого была хер знает когда...

Но мне еще учитъся и учиться....многие вещи я пока не могу разложить на человеческий язык....

Кстати, я помню эти твои предсказания. Как увидишь меня - тереби. Надеюсь я тебе не настолько близок, чтобы ты меня не видела)))

Про август -да, этот месяц уже давно стал месяцем катаклизмов, войн и всяких кризисовspiteful.gif

опередила меня))))). Я тоже это заметил. Началось с путча и так и идет. все дефолты, черные четверги, вторники, теракты в России приходятся на август...

Могу лишь добавить к сказанному еще один факт катаклизма в августе...

Я рожден в этом месяце))))))

Поделиться сообщением

Первое что вызовет у тебя рвотный рефлекс будет "Сегодня на эхЕ...." или "Сегодня в гостях у эхА.."

Поделиться сообщением

Арарат, лавэли, ты тоже.... :shiftyninja: Эхо же склоняется.... :smile144: Это ж не собственное имя, не фамилия чья-то, а слово (забудем про мифологию).

я вырос на правилах, состоящих из кучи исключений)))).

Уже года два, как иногда слушаю Эхо и ухо режет до сих пор.

Поделиться сообщением

Есть много "трудностей русского языка" (у меня дома это был самый любимый словарь), - но возвращаясь плавно к герою данной темы - тут у спецов ни споров, ни "трудностей" возникнуть не может. Я имею в виду спецов в филологии, - а не спецов политики, пропаганды, 25-го кадра и тэпэ.

Изменено пользователем Bagirka

Поделиться сообщением

:ulikovpup: :give_rose:

ох Моника, уйдем мы сейчас с тобой в оффтоп. придется мне самому себя наказывать )))

Поделиться сообщением

Лира, а за всю историю человечества ВООБЩЕ были такие примеры, чтобы какие-то две страны/народа или несколько стран/народов создали бы особый, крепкий и нерушимый Союз навеки и стояли бы горой друг за друга?

p.s. Хотя я одну такую страну знаю - это США ))) Не думаю, что ЕС подойдёт для такого примера.

Изменено пользователем luc

Поделиться сообщением

Которая горой стоит за..... Канаду? :to_pick_ones_nose2:

Поделиться сообщением

Нет))) Народы США, которые горой стоят за США )))

Поделиться сообщением

Но вот почему за Детройт горой не хотите встать? ))) Или встаёте? )))

Поделиться сообщением

Именно в таком Союзе каждый станет сильным.

А я думаю, что в таком формате союза народы этих стран со временем постепенно сплавятся в новый единый народ.

Поделиться сообщением

Нет такого примера, Люк. Штаты-не пример. Штаты- государство само по себе и само за себя, основанное на иммигрантах, нейтив пипл там кот наплакал, все штаты смешаны. Основа- ментальная, не национальная. Как таковая нация американская отдельная только формируется.

Вот когда один штат будет чисто китайским с китайским языком и т.д., другой- французский, третий -немецкий, четверты- потругальский, пятый -из коренных индейцев со всеми атрибутами, и все они будут за единый США, тогда это будет пример.

но такого не будетgive_rose.gif

Поделиться сообщением

Просто на глаза попалось, вспомнила )))

Книгу Свентоховского искала и обратила внимание, но трансгибирование, о котором шла речь у нас )))

Поделиться сообщением

Тадеуш - поляк, никуда не эмигрировал, фамилию не менял, в Америке не рождался, фамилия заканчивается на i, а не американизированно, на y, как у Чомски, - Тадеуш тут вообще совсем ни при делах.

Поделиться сообщением

Баги, я знаю, что ты готова спорить до посинения. Единсвенное, что можно будет сделать в таком случае, просто написать в Институт языка РАН и попросить, публично принести извинения тебе лично и изменить законы своего языка, чтобы угодить тебе.

Больше ничем не залечить эту рану. Виноват русский язык пред тобой безмерно :(

Поделиться сообщением

Девочки, тут еще важно, имеем ли мы дело с началом морфемы и вообще с морфемой ли....

Даже в одном и том же языке некоторые одни и те же буквосочетания читаются по разному...

Так "чт" в слове "чтобы" читается как "шт", но "мечта".

В Свентоховском , "х" стоит в конце морфемы, потом идет отдельная единица "ов".

В Чомском/Хомском, "ч/х" стоит в начале.

Так и в немецком "ШТалин", но "ВладивоСТок".

А вообще, главное, как человек сам себя позиционирует, если речь идет об именах собственных.

Поэтому мне непонятно, как Каддафи стал по-немецки Гаддафи, а фирма "Найки" в России известна как "Найк"....опять таки Хиросима-Хирошима....ГАрри Поттер и Гамлет но почему-то Хемингуея оставили по-русски как есть.... а по арабски Австрия так вообще называется "Немци" (в современном литературном языке "Нимца"); а Мюнхен по итальянски "Монако"..... или РОссия, которая за пределами славянских ареалов имеет в себе не "о", а "у"; Ян Амос Коменски и почему-то Джон Эймос Комениус; про библейских персонажей вообще молчу, все эти Матвеи ....

ну и в качестве хайлайта: словаки называют свой язык "словенский"; хотя в нашем понимании словенский -это язык Словении.

Изменено пользователем monicabelucci

Поделиться сообщением

а для меня так и осталось тайной за семью замками, что означает американизированная фамилияunsure.gif и вообще что означает американская фамилияiiam.gif

не, я знаю, что такое "на английский лад", "на русский", "армянский", "тюркский", "китайский", а вот что значит на американский.. убейте меня громом... не знаю

Поделиться сообщением

Девочки, тут еще важно, имеем ли мы дело с началом морфемы и вообще с морфемой ли....

Даже в одном и том же языке некоторые одни и те же буквосочетания читаются по разному...

Так "чт" в слове "чтобы" читается как "шт", но "мечта".

В Свентоховском , "х" стоит в конце морфемы, потом идет отдельная единица "ов".

В Чомском/Хомском, "ч/х" стоит в начале.

Так и в немецком "ШТалин", но "ВладивоСТок".

А вообще, главное, как человек сам себя позиционирует, если речь идет об именах собственных.

Поэтому мне непонятно, как Каддафи стал по-немецки Гаддафи, а фирма "Найки" в России известна как "Найк"....опять таки Хиросима-Хирошима....ГАрри Поттер и Гамлет но почему-то Хемингуея оставили по-русски как есть.... а по арабски Австрия так вообще называется "Немци" (в современном литературном языке "Нимца"); а Мюнхен по итальянски "Монако"..... или РОссия, которая за пределами славянских ареалов имеет в себе не "о", а "у"; Ян Амос Коменски и почему-то Джон Эймос Комениус; про библейских персонажей вообще молчу, все эти Матвеи ....

ну и в качестве хайлайта: словаки называют свой язык "словенский"; хотя в нашем понимании словенский -это язык Словении.

ну вот об том речь и шла... что это не к Чомксо-Хомскому конкретно и специально и с тайно-захватническо-коварными мотивами, а просто потому что...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти