Перейти к публикации

Название @ в армянском языке


sovedat

Рекомендованные сообщения

Не знал где создать новую тему, думаю пока можно обсудить здесь.

В армянском сегменте интернета начата кампания по использованию нового названия для символа @ (коммерческое эт). Сейчас в армянском языке @ читается как շնիկ (шник, shnik) - собачка или կապիկ (капик, kapik) - обезьяна. Предлагается в качестве нового названия символа @ использовать слово թիթեռ (титер, titer) - бабочка. Данное название, в отличие от вышеуказанных, не заимствовано из других языков, является уникальным и перекликается с английским названием символа (эт), к тому же первая буква в названии, թ (то) похожа на @.

Например, электронный адрес [email protected] будет читаться как անուն թիթեռ ազգանուն կետ ամ (анун титер азганун кет ам, anun titer azganun ket am).

Просьба делать максимальный перепост данной информации в социальных сетях и на других форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

А для меня полезная

Я узнала что шника еще и капиком обзывают.

А так, шник меня вполне устраивает, не поняла чем титер лучше шника или капика

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня полезная

Я узнала что шника еще и капиком обзывают.

А так, шник меня вполне устраивает, не поняла чем титер лучше шника или капика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте ականջ:

И по смыслу подходит, как символ передачи информации. Мэйли аканджа канчи :to_pick_ones_nose2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что, совсем без дела остались?

какая разница как на других языках, если на армянском устраивает название?

т.е. простой перевод не устраивает, надо еще смысловое изменение?

когда я жил в Армении, и это знак появился впервые вместе с первыми компьютерами, кто то из наших назвал его "зпртич" и мы очень долго так называли. Мне кажется, для оригинальности, надо именно зпртич, так как у всех названия животных, а у нас зпртич.

Сказал А, скажи и Б. Полная оригинальность нам нужна. Чтоб никто нас не понимал. Мы же нация шпионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте ականջ:

И по смыслу подходит, как символ передачи информации. Мэйли аканджа канчи :to_pick_ones_nose2:

Согласна, а может ххутдж, похож ведь ?

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что, совсем без дела остались?

какая разница как на других языках, если на армянском устраивает название?

т.е. простой перевод не устраивает, надо еще смысловое изменение?

когда я жил в Армении, и это знак появился впервые вместе с первыми компьютерами, кто то из наших назвал его "зпртич" и мы очень долго так называли. Мне кажется, для оригинальности, надо именно зпртич, так как у всех названия животных, а у нас зпртич.

Сказал А, скажи и Б. Полная оригинальность нам нужна. Чтоб никто нас не понимал. Мы же нация шпионов.

Ну вот, а я зпртича называю зхтик.

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагается в качестве нового названия символа @ использовать слово թիթեռ (титер, titer)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, чисто из лингвистического интереса....как по-армянски будет "внутриматочная спираль"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, чисто из лингвистического интереса....как по-армянски будет "внутриматочная спираль"?

Ну если русскими буквами то "нераргандайин паруйр",

П.С. помню, когда моему русскому брату сказала как называется пульт от телевизора он хохотал минут пять. А потом когда вместе с ним бывали у друзей, говорил (все знали что он говорил на армянском)

"А вы знаете, как на армянском звучит пульт? "Оборачивался ко мне и "Говори."

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а я зпртича называю зхтик.

Шахик, согласись, что зпртич элегантнее, чем зхтик ))))

я бы даже сказал - зпртУч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахик, согласись, что зпртич элегантнее, чем зхтик ))))

я бы даже сказал - зпртУч

Соглашусь, но все равно говорить буду зхтик.

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...