Перейти к публикации

Орки наступают


Vadim

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд самое интересное это изучить, что было во времена принятия христианствора. То что я в первую очередь вижу угрозы и негатив? Самвел, я нахожусь на периферии армянского мира и есть смутное понимание, что в сердцевине что-то не то. Это одна из причин моего умонастроения.

Вадим, если можно, вот с этого места поподробней пожалуйста.........ооооочень интересно.

Если не трудно, хотя бы приблизительно, что именно по вашему "в сердцевине армянского мира что то не то"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Та версия была одна из многих, но мне показалась изящной поэтому создал тему. Хотя не спорю, делал слишком быстрые выводы. Найденные противоречия в той версии так и не разрешил, хотя и нашел некоторые интересные факты. То, что выложил недавно в историческом флуде это как раз с тех времен. На мой взгляд самое интересное это изучить, что было во времена принятия христианства. То что я в первую очередь вижу угрозы и негатив? Самвел, я нахожусь на периферии армянского мира и есть смутное понимание, что в сердцевине что-то не то. Это одна из причин моего умонастроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, если можно, вот с этого места поподробней пожалуйста.........ооооочень интересно.

Если не трудно, хотя бы приблизительно, что именно по вашему "в сердцевине армянского мира что то не то"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю. Я сам по нескольку раз менял свои взгляды и когда смотрю на свои старые посты на форуме, хочу сам себе написать опровержение))) Я раньше более интересовался этногенезом, а со временем стал интересоваться больше 19 и 20 веком- это период, который сформировал армянскую нацию в современном виде, и истоки многих проблем сегодняшнего дня как раз застряли в этом периоде.

Ну в сердцевине армянского мира что-то давно не то, но с периферией еще хуже. Армении не хватает людей, которые и были классическими носителями идей модернизации во всех постколониальных обществах- людей, поучившихся в других странах и вернувшихся на родину с целью изменить ее. ......

Самвел, и ты (ничего что на "ты"?) пишешь про "сердцевину в которой что то не то"...... охотно верю, но ЧТО именно, в чём по твоему КОРЕНЬ проблемы........ ведь то положение дел которое ты описываешь, не что иное как СЛЕДСТВИЕ, а нам необходимо разобраться в его ПРИЧИНАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У курдов произошла модернизация? Нет - они рулятся клановыми царьками. А почему? Вот по той же причине и у нас. Нота-джан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У курдов произошла модернизация? Нет - они рулятся клановыми царьками. А почему? Вот по той же причине и у нас. Нота-джан.

Кайваз, дорогой, вот я и хочу разобраться по какой же ТОЙ причине?.,,,,Понимаешь? Мы в основном, если не сказать ТОЛЬКО, говорим о СЛЕДСТВИЯХ (отсутствие модернизации, клановое мышление и т.д.), а до разбора ПРИЧИН, эти СЛЕДСТВИЯ породивших, у нас как правило не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь иногда были дискуссии в стиле - "Как нам обустроить землю армянскую?". На что я очень смотрел скептически. Потому что никак. В принципе. С нынешним раскладом. Смерть и несчастья всегда будут рядом с армянским народом. Такова природа этой сердцевины.

Объясните пожалуйста, что конкретно вы подразумеваете под выражением "нынешний расклад", и если можете, охарактеризуйте более подробно "природу этой сердцевины" так, как вы её видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел, и ты (ничего что на "ты"?) пишешь про "сердцевину в которой что то не то"...... охотно верю, но ЧТО именно, в чём по твоему КОРЕНЬ проблемы........ ведь то положение дел которое ты описываешь, не что иное как СЛЕДСТВИЕ, а нам необходимо разобраться в его ПРИЧИНАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз, дорогой, вот я и хочу разобраться по какой же ТОЙ причине?.,,,,Понимаешь? Мы в основном, если не сказать ТОЛЬКО, говорим о СЛЕДСТВИЯХ (отсутствие модернизации, клановое мышление и т.д.), а до разбора ПРИЧИН, эти СЛЕДСТВИЯ породивших, у нас как правило не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста, что конкретно вы подразумеваете под выражением "нынешний расклад", и если можете, охарактеризуйте более подробно "природу этой сердцевины" так, как вы её видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, если вы не против я буду постепенно. К Самвелу не обращайтесь. Он много чего знает, но его задача увести в сторону. Если вы заметили, он как бы сначала соглашается, а потом переводит фокус на второстепенное.

Отправная точка для поиска корней армянского народа и выявления его проблем - понять, что такое вообще нация и что такое армянская нация. Что лежит в основе, без чего она не может существовать, а что есть второстепенное, вспомогательное. Найти ключевое, основу. Итак, что может быть? Государство, территория, знать, рода, название, самоназвание, культура, язык, алфавит, литература, менталитет, религия, раса, социальная ниша, общая история, чувство общности с другими. Что из них ключевое? Что определяет нацию? Нота, ничего из них. В случае армянской нации это все вспомогательное. Оно помогает единству и существованию нации, но не более. Даже раса, религия и чувство единой нации. Пытаясь по этим признакам искать истоки армянского народа и в этих рамках решать его проблемы ничего ничего не получится. Все зыбко и эфемерно.

Надеюсь не обидитесь, но ваши доводы похожи на рассуждение человека находящегося в лесу и пытающегося определить, что есть лес.

Что такое лес ? Это береза, сосна, кустарник, дуб, трава, грибы, насекомые или животные ?

Конечно ни один из них не явлется лесом. Все зыбко эфемерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел уже ответил постом выше.

Элита арм. народа не может сформироваться в чужих империях. Смотри как руссохаи рьяно защищают путина, пытаются Армению встроить в фарватер России и т.д. Теперь представь себе какие были арм. элиты в османской империи, в персии, в других странах. Та же история, только вид сбоку.

Разве мы не знаем какие у нас были элиты ?

Были про-византийские , про-персидские, про-турецкие, про-русские в зависимости от их личных интересов.

А комлекс всех этих личных интересов составлял армянский интерес.

И теперь вы тут пытаетесь найти какую-то рафинированную элиту замкнутую своими интересами исключительно вовнутрь .

Таак не бывает, Армения не изолированный остров, она связана миллионами нитей со многими странами, и особенно сильно с соседними.

Просто каждая часть армянства должна с пониманием относится к интересам всех своих соотечественников. И выбирать надо составляющую всех этих векторов как единый армянский вектор.

К сожалению, у нас всегда более превалирует противопоставление векторов, вместо их сложения...и здесь тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь не обидитесь, но ваши доводы похожи на рассуждение человека находящегося в лесу и пытающегося определить, что есть лес.

Что такое лес ? Это береза, сосна, кустарник, дуб, трава, грибы, насекомые или животные ?

Конечно ни один из них не явлется лесом. Все зыбко эфемерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь не обидитесь, но ваши доводы похожи на рассуждение человека находящегося в лесу и пытающегося определить, что есть лес.

Что такое лес ? Это береза, сосна, кустарник, дуб, трава, грибы, насекомые или животные ?

Конечно ни один из них не явлется лесом. Все зыбко эфемерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 336 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    338 гостей
    Rubik Ara55 Абрикос Xenobarbital Artmonton Monica B. melkum ПРОХОЖИЙ luc khnushinak vanski varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...