Перейти к публикации

Орки наступают


Vadim

Рекомендованные сообщения

никогда не узнаешь, что такое лес, находясь в лесу. Для этого надо выйти из леса.

И мой вам плюс..........ВЫЙТИ ИЗ ЛЕСА.

SUM, и всё же, что именно вы имели ввиду призывая "выйти из леса" применительно к обсуждаемому вопросу?.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Нота, обращение на ты только приветствуется и всячески поощряется. Причина в наших элитах - прежде всего политических. также в интеллектуалах, которых по сути нет. а те что есть, слишком тщеславны, трусливы и несправедливы.

Любая элита, есть ничто иное как ПРОИЗВОДНОЕ той среды, из которой она сформировалась.......не находишь?.....но разве наш народ заслуживает вышеприведённые эпитеты......и ты, и я знаем, что нет.

Но почему тогда имеем такую "элиту"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел уже ответил постом выше.

Элита арм. народа не может сформироваться в чужих империях. Смотри как руссохаи рьяно защищают путина, пытаются Армению встроить в фарватер России и т.д. Теперь представь себе какие были арм. элиты в османской империи, в персии, в других странах. Та же история, только вид сбоку.

Кайваз, но справедливости ради мы должны признать что элиты многих других народов были сформированы в чужих империях............ что позволило им создать СВОИ государства, некоторые из которых сами потом становились на какое то время империями. Так что этот довод не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, если вы не против я буду постепенно. К Самвелу не обращайтесь. Он много чего знает, но его задача увести в сторону. Если вы заметили, он как бы сначала соглашается, а потом переводит фокус на второстепенное.

Отправная точка для поиска корней армянского народа и выявления его проблем - понять, что такое вообще нация и что такое армянская нация. Что лежит в основе, без чего она не может существовать, а что есть второстепенное, вспомогательное. Найти ключевое, основу. Итак, что может быть? Государство, территория, знать, рода, название, самоназвание, культура, язык, алфавит, литература, менталитет, религия, раса, социальная ниша, общая история, чувство общности с другими. Что из них ключевое? Что определяет нацию? Нота, ничего из них. В случае армянской нации это все вспомогательное. Оно помогает единству и существованию нации, но не более. Даже раса, религия и чувство единой нации. Пытаясь по этим признакам искать истоки армянского народа и в этих рамках решать его проблемы ничего не получится. Все зыбко и эфемерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, если вы не против я буду постепенно. К Самвелу не обращайтесь. Он много чего знает, но его задача увести в сторону. Если вы заметили, он как бы сначала соглашается, а потом переводит фокус на второстепенное.

Отправная точка для поиска корней армянского народа и выявления его проблем - понять, что такое вообще нация и что такое армянская нация. Что лежит в основе, без чего она не может существовать, а что есть второстепенное, вспомогательное. Найти ключевое, основу. Итак, что может быть? Государство, территория, знать, рода, название, самоназвание, культура, язык, алфавит, литература, менталитет, религия, раса, социальная ниша, общая история, чувство общности с другими. Что из них ключевое? Что определяет нацию? Нота, ничего из них. В случае армянской нации это все вспомогательное. Оно помогает единству и существованию нации, но не более. Даже раса, религия и чувство единой нации. Пытаясь по этим признакам искать истоки армянского народа и в этих рамках решать его проблемы ничего не получится. Все зыбко и эфемерно.

Итак Вадим, вышеперечисленные вами признаки являются основными компонентами, характеризующими существующую ДАННОСТЬ .......... как и у любого другого народа. ....... повторюсь - У любого другого.

Но почему то, одни народы преуспевают во времени, создавая сильные, доминирующие государства, а другие наоборот, попадают к ним в зависимость, вплоть до своего исчезновения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мой вам плюс..........ВЫЙТИ ИЗ ЛЕСА.

SUM, и всё же, что именно вы имели ввиду призывая "выйти из леса" применительно к обсуждаемому вопросу?.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находясь внутри, не видишь ситуацию. Не присутствует чувство различия и теряется связь с другими объектами (субъектами). Все сливается в одно целое. Чтобы себя противопоставить другому, надо знать что есть это другое. Чем ближе к другому, тем лучше понимаешь разницу. Не увидев море и луга и горы, не можешь определить что есть лес и чем отличается от моря.

Если не поймешь, что такое нация, именно твоя нация, не сможешь правильно определить ее роль в своей жизни. Для этого, ты должен понять, чем твоя нация отличается от другой. Для этого, ты должен в первую очередь понять и изучить другие нации. Выйти из своего леса и пройтись по соседним. Искупаться в море, полазить по горам. А потом, можно и в лес вернуться. Но, тогда, ты точно будешь знать, что это лес, а не море.

Понятно SUM...... "выйти из леса", значит получить возможность увидеть его "со стороны", параллельно с этим изучив "поля, моря и горы".

Ну увидели, сопоставили, посмотрели на него трезвым взглядом, нашли в нём (а значит и в себе, ведь вы ЕГО ЧАСТЬ), множество "паразитов", пожирающих его изнутри............. А ДАЛЬШЕ ЧТО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно SUM...... "выйти из леса", значит получить возможность увидеть его "со стороны", параллельно с этим изучив "поля, моря и горы".

Ну увидели, сопоставили, посмотрели на него трезвым взглядом, нашли в нём (а значит и в себе, ведь вы ЕГО ЧАСТЬ), множество "паразитов", пожирающих его изнутри............. А ДАЛЬШЕ ЧТО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нужно дальше? Какие цели? Все зависит от поставленных целей. Можно максимально хорошо приспособиться к жизни в лесу, или можно начинать ее вырубку с целью превратить в пустыню или еще во что то, что понравилось.

Во втором случае, мы потеряем лес. Но, взамен получим что то другое. Может лучше, может хуже, но другое.

Какие могут быть у нас цели SUM, в то время как ареал расселения нашего народа сокращается как "шагреневая кожа" во времени?............

Самая главная, на мой взгляд - понять ПОЧЕМУ так происходит.

Есть болезнь - Исход (по разным причинам, включая геноцид) народа со своей земли и как следствие, утрата своих территорий.

Значит необходимо выявить ДИАГНОЗ, или говоря другим языком ПРИЧИНЫ этой болезни.

........ Но вы заметили SUM, что не назвали ни одной причины, которая на ваш взгляд привела "лес" к болезни.........так вы точно выходили из него???)))

Чтобы вы правильно поняли мой вопрос, за себя я не могу так сказать однозначно'))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл перечислить самого человека, кто был в лесу. Должен быть в списке между дубом и травой.

Это если человек включает и себя в это понятие как составную часть. В части нации это верно, в случае леса это исключение только для "лесного человека".

никогда не узнаешь, что такое лес, находясь в лесу. Для этого надо выйти из леса.

Верно, понятия исследуются сравнением с другими подобными обьектами.

Любая элита, есть ничто иное как ПРОИЗВОДНОЕ той среды, из которой она сформировалась.......не находишь?.....но разве наш народ заслуживает вышеприведённые эпитеты......и ты, и я знаем, что нет.

Но почему тогда имеем такую "элиту"?

Увы, наш народ имеет то что заслужил, в том числе и такую элиту.

И если думаете, что наш народ хорош, то очевидно вами недооценена элита.

Может быть дело в том, что для того чтобы прослыть хорошим народом достаточно стремиться к лучшему, хотеть лучшего.

А чтобы таки стать хорошим народом, надо знать как стать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть дело в том, что для того чтобы прослыть хорошим народом достаточно стремиться к лучшему, хотеть лучшего.

А чтобы таки стать хорошим народом, надо знать как стать лучше.

Ара55, думаю что в понятие "лучше" мы все вкладываем приблизительно один и тот же смысл.

Вот мы и подошли к вопросу - "как стать лучше"........... и КАК же?

Мне хочется узнать мнение наших юзеров о том, с ЧЕГО (или кого?) нам надо начинать?

И всё же, Ара55, может я слишком навязчив спрашивая снова и снова, но вы так же не коснулись ПРИЧИН наших проблем..........

Но ведь если мы не разберёмся в этих самых причинах, мы не поймём с ЧЕГО (кого) надо начинать и не узнаем КАК стать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара55, думаю что в понятие "лучше" мы все вкладываем приблизительно один и тот же смысл.

Вот мы и подошли к вопросу - "как стать лучше"........... и КАК же?

Мне хочется узнать мнение наших юзеров о том, с ЧЕГО (или кого?) нам надо начинать?

И всё же, Ара55, может я слишком навязчив спрашивая снова и снова, но вы так же не коснулись ПРИЧИН наших проблем..........

Но ведь если мы не разберёмся в этих самых причинах, мы не поймём с ЧЕГО (кого) надо начинать и не узнаем КАК стать лучше.

Я уже неоднократно обращался к таким вопросам на форуме.

Не поленюсь повторить основные тезисы.

1.Нам нужно ввести в обиход эффективные общественные технологии, которые опробованы в успешных странах мира.

2.Для действенности таких технологий нам нужно опережающим образом совершенствовать производительные силы страны.

3.Для совершенствования производительных сил нам нужно наладить современное производство в стране. Или собственными силами и ресурсами, или привлечением международных корпораций.

Второй метод наиболее быстрый, но одновременно и более рисковый, с точки зрения непропорционального развития.

4.Для обеспечения нового производства своими кадрами и для стабилизации состояния гос-ства нам нужно совершенствовать нашу систему оценки знаний и умений.

Конкретнее, нужно ввести полноценный институт независимой оценки(тестирования), разделить функции обучения и оценки достижений.

И наконец, все это возможно сделать только в условиях стабильного, эволюционного развития (без потрясений, революций и переворотов) страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..................

Может быть дело в том, что для того чтобы прослыть хорошим народом достаточно стремиться к лучшему, хотеть лучшего.

А чтобы таки стать хорошим народом, надо знать как стать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже неоднократно обращался к таким вопросам на форуме.

Не поленюсь повторить основные тезисы.

1.Нам нужно ввести в обиход эффективные общественные технологии, которые опробованы в успешных странах мира.

2.Для действенности таких технологий нам нужно опережающим образом совершенствовать производительные силы страны.

3.Для совершенствования производительных сил нам нужно наладить современное производство в стране. Или собственными силами и ресурсами, или привлечением международных корпораций.

Второй метод наиболее быстрый, но одновременно и более рисковый, с точки зрения непропорционального развития.

4.Для обеспечения нового производства своими кадрами и для стабилизации состояния гос-ства нам нужно совершенствовать нашу систему оценки знаний и умений.

Конкретнее, нужно ввести полноценный институт независимой оценки(тестирования), разделить функции обучения и оценки достижений.

И наконец, все это возможно сделать только в условиях стабильного, эволюционного развития (без потрясений, революций и переворотов) страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извини, но это все бла-бла-бла

Может ты что-то не понял ? Обычно непонятный текст кажется бессмыслицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...