Перейти к публикации

Судьба сирийских армян


Margaryan

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Сирийская армия готова к контратаке на Кесаб, даже ценой прямого столкновения с турецкой армией.

Ливанское издание «Middle East Panorama» со ссылкой на ливанский «Ad-Diyar».

{}Согласно полученным данным, визит катарского эмира в Иорданию не помог убедить Абдаллу Второго открыть иорданские границы перед вооруженными группировками для военных действий в сирийской провинции Дерая. Король Иордании не пожелал быть напрямую втянутым в сирийский конфликт в еще большей степени, опасаясь за судьбу своей страны.

Также нынешняя позиция Катара на фоне конфликта между ним и странами залива, не позволяет этой стране оказывать большее давление на Иорданию и играть первостепенную роль в сирийском конфликте. Катарские спецслужбы вместе с турецкими спецслужбами сыграли основную роль в событиях в Кесабе, когда Турция при финансовой поддержке со стороны Катара оказывала помощь боевикам в Кесабе, подвергнув обстрелу сирийские радарные установки и средства связи. Кроме того, боевики обеспечивались информацией о локации сирийских войск, что позволило им проникать через те местности, где оборона сирийской армии была уязвима. Но проблема Кесаба состоит в том, что она подняла «армянский вопрос» и вновь напомнила о резне армянского народа со стороны турок, что не отвечает интересам Турции на европейской площадке. Источники, сообщившие данные сведения, советуют подождать и проследить за дальнейшими событиями в северных пригородах Латакии, где сирийская армия проводит контратаку и где благодаря ее военным успехам в скором времени будут решены многие вопросы. Один из сирийских высокопоставленных лиц заверил ливанскую делегацию в том, что повода для беспокойства нет и решающий момент близок: сирийская армия имеет возможность войти с успехом на территорию любой провинции, так как не встречает серьезного и прямого сопротивления со стороны боевиков. Он также сообщил, что активные визиты в Дамаск представителей иностранных разведок являются результатом взаимных усилий сторон, иностранные государства часто стали требовать встреч с сирийскими официальными лицами, а иностранные разведслужбы даже предоставляли сирийской стороне сведения о передвижениях боевиков по территории Сирии. {}. Также сирийское руководство было проинформировано о предстоящих изменениях в составе французского правительстве и высшего руководства, особенно это касается французского МИДа в соответствии с директивами французских разведслужб, которые выступали против официальной политики Франции в сирийском вопросе.

Многие находятся в ожидании предстоящего боя сирийской армии за Кесаб, вместе с тем будут перекрыты все переходы между Ливаном и Сирией, что позволит Ливану и его правительству выстоять, а сирийской армии даст возможность оперировать в более горячих точках.

Перевод Армине Акопян

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 787
  • Создано
  • Последний ответ
The Red Line and the Rat Line

As intercepts and other data related to the 21 August attacks were gathered, the intelligence community saw evidence to support its suspicions. ‘We now know it was a covert action planned by Erdoğan’s people to push Obama over the red line,’ the former intelligence official said. ‘They had to escalate to a gas attack in or near Damascus when the UN inspectors’ – who arrived in Damascus on 18 August to investigate the earlier use of gas – ‘were there.

http://www.lrb.co.uk/2014/04/06/seymour-m-hersh/the-red-line-and-the-rat-line

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодняшние Вести недели с Киселевым о Кесабе.

Киселев назвал события в Кесабе -новым геноцидом.Странно, я слушала прямой эфир и Киселев сказал, почему так получилось с Кесабом? что это, ответ запада на поддержку Арменией России? В версии ютуба этих слов нет.

Смотреть с 1.21.55

http://www.youtube.com/watch?v=oxKgpjtPrdI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бои идут сейчас рядом с городом в горах. Были в 800 метрах от бандитов.

Фото и видеорепортаж потом.

Военные говорят. что городок удалось захватить только после того, как с турецкой стороны турецкая артиллерия уничтожила все стоявшие в Касабе сирийские танки. Вот так.

http://anhar.livejournal.com/2359587.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

О дезинформации об армянских боевиках в Кессабе #SaveKessab

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Армянская делегация в ПАСЕ призвала международное сообщество к защите меньшинств в Сирии

Представитель армянской делегации в ПАСЕ, депутат парламента от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Наира Карапетян, выступая на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, призвала международное сообщество выступить в защиту проживающих в Сирии этнических и религиозных меньшинств, "оказавшихся в крайне уязвимом положении вследствие продолжающегося вооружённого конфликта в стране".

Армянский депутат выступила с таким призывом в связи с разворачивающимися трагическими событиями в армянонаселенном районе Кесаб в Сирии. Армянские семьи были вынуждены покинуть район после вторжения (по утверждению сирийских властей) с территории Турции воюющих против режима президента Сирии Башара Асада боевиков.

"Люди покинули свои дома, не успев даже взять с собой документы и одежду. Многие из них переехали в соседнюю Латакию (около 200 армян приютились в церкви св. Богородицы в Латакии - прим. ИА REGNUM). Помощь церкви переселенцам не безгранична, она скоро может закончиться. Ситуация на территории церкви очень тяжёлая: старики, дети, женщины и мужчины нашли здесь временное пристанище, отсутствуют элементарные условия гигиены, и существует угроза распространения болезней и вирусов. Нет даже надежды на скорейшее возвращение в свои дома", - заявила Карапетян.

По ее словам, описанная выше ситуация - не что иное, как грубейшее нарушение прав и основных свобод человека, международных конвенций по правам человека, включая принципы международного гуманитарного права.

"Необходимо отметить, что проблему Кесаба подняли армянские диаспоральные организации. К сожалению, речь идет не только об армянах, а также о проживающих в соседних (с Кесабом) селах христианах и других этнических меньшинствах, которые подверглись депортации и насилию со стороны тех же сил до того, как террористы проникли в Кесаб", - пояснила парламентарий.

В заключение она призвала международные организации оказать поддержку проживающим в Сирии этническим и религиозным меньшинствам. "Мы призываем международное сообщество и международные организации выступить в защиту проживающих в Сирии этнических и религиозных меньшинств, оказавшихся в крайне уязвимом положении вследствие продолжающегося вооружённого конфликта в стране. Поскольку гуманитарный кризис продолжается, считаем важным призвать власти Турции немедленно прекратить предоставлять свою территорию террористам. Использование силы против мирного населения, независимо от этнической и религиозной принадлежности, должно быть строго осуждено", - заключила Карапетян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ереван призывает международное сообщество помочь армянам Кесаба - МИД

Армения призывает международное сообщество к усилиям, направленным на безопасное достойное возвращение армян, вынужденно переселенных из сирийского города Кесаб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, отвечая на просьбу прокомментировать позицию ряда западных стран относительно российского предложения осудить действия радикалов в армянонаселенном Кесабе.

"Могу лишь повторить слова министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, содержащиеся в его письме генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну: "Международное сообщество должно предпринять решительные меры для обеспечения гарантий безопасности вынужденных переселенцев, в том числе армян, создать условия для их безопасного и достойного возвращения и обеспечить им необходимую гуманитарную помощь", - заявил Балаян.

Отметим, что западные страны в Совете Безопасности ООН не позволили России добиться реакции на недавние действия сирийских боевиков в городе Кесаб и на обстрелы порта Латакии, которые вынудили приостановить вывоз химического оружия. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на постоянное представительство РФ при ООН, в подготовленном РФ "проекте элементов для прессы" осуждаются последние атаки "сирийских оппозиционных группировок, в том числе связанных с "Аль-Каидой", на город Кесаб, населенный сирийскими армянами. Несколькими днями ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что элементы для прессы, которые не являются официальным документом Совбеза и зачитываются его председателем, удастся согласовать. При этом дипломат сообщил, что несколько дней назад западные члены Совбеза ООН заблокировали принятие заявления для печати с осуждением минометных обстрелов порта Латакии в момент погрузки контейнеров с химическим оружием на датское и норвежское суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О дезинформации об армянских боевиках в Кессабе #SaveKessab

О сволочь а.

А я всё прочитаннае, как чистую воду воспринимал.

какой же я наивный человек.

НезнайкО брат откуда ты вырыл этот гадюшник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

О сволочь а.

А я всё прочитаннае, как чистую воду воспринимал.

какой же я наивный человек.

НезнайкО брат откуда ты вырыл этот гадюшник?

че сразу Незнайко)))

в твитере читал

и выставив сюда,написал.же что достоверность не ахти))

ооочень гладко рассказывает.плюс по переписке там вроде его многие знаю якобы

если фейк то.отлично срежисированный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодняшние Вести недели с Киселевым о Кесабе.

Киселев назвал события в Кесабе -новым геноцидом.Странно, я слушала прямой эфир и Киселев сказал, почему так получилось с Кесабом? что это, ответ запада на поддержку Арменией России? В версии ютуба этих слов нет.

Смотреть с 1.21.55

http://www.youtube.com/watch?v=oxKgpjtPrdI

вот ссылка полной версии на 1:17 идет инфа

http://vesti7.ru/vh?cid=784766

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че сразу Незнайко)))

в твитере читал

и выставив сюда,написал.же что достоверность не ахти))

ооочень гладко рассказывает.плюс по переписке там вроде его многие знаю якобы

если фейк то.отлично срежисированный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...