Перейти к публикации

Судьба сирийских армян


Margaryan

Рекомендованные сообщения

PanARMENIAN.Net - The Armenian-populated town of Kessab in Syria was attacked on Friday, March 21 morning by gunmen who crossed the border from Turkey, Asbarez reported, citing the Beirut-based Aztag newspaper.

The target of the attack was the Sev Aghbyur village in Kessab.

The attack began at 5 am, local time. The residents of Kessab climbed the nearby hills to safety, with some being evacuated to Latakia.

Reportedly, Syrian government troops were protecting the population and trying to push the militia back.

In another incident, the densely Armenian-populated districts in Aleppo were also subjected to intensive shelling during the past four days, wounding an Armenian boy, Khachig Kaprielian, said the press service of the Armenian Prelacy.

Several Armenian districts have come under fire from Monday to Thursday, with shots reportedly fired at the local Armenian school. Residential buildings and vehicles parked on the street, sustained damages.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 787
  • Создано
  • Последний ответ

</h1>

<h1 itemprop="headline" class="b-topic__title">Турция сбила истребитель сирийских ВВС

pic_c3b78863b51fc1c1f106dfc622b73cda.jpg На турецко-сирийской границе Фото: Gregorio Borgia / AP Турецкие ПВО сбили истребитель сирийских ВВС. Об этом 23 марта сообщает Agence France-Presse.

По заявлениям турецких властей, самолет был сбит после того, как нарушил воздушное пространство Турции, преследуя повстанцев, с которыми лояльные Башару Асаду войска на протяжении последних нескольких дней ведут бои за один из приграничных КПП на сирийско-турецкой границе в провинции Латакия.

Официальный Дамаск уже назвал случившееся «неоправданной военной агрессией» против сирийского суверенитета. Власти Сирии подчеркнули, что самолет не входил в турецкое воздушное пространство. Пилоту сбитого истребителя удалось катапультироваться.

С начала гражданской войны в Сирии отношени между Дамаском и Анкарой остаются напряженными. Власти Сирии обвиняют Турцию в попустительстве пересекающим границу повстанцам. На границе между двумя странами время от времени происходят инциденты, заканчивающиеся гибелью пограничников и мирных жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Armenians are getting ready for the 100 Anniversary commemorations By MIYAN KHOSKOV GA HAYOTZ PERGOUTUN.

Turkey has taken action in killing more Armenians in Syria.

Next is Lebanon, Jorden, Israel, ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Террористы у города Кесаб в Латакии несут потери

В Латакии продолжались бои на севере региона в районе населенного армянами пограничного пункта Кесаб. Террористы, пользующиеся активной поддержкой Турции, стремятся овладеть Кесабом. Всё время обновляющимся составом группировки проникают с территории Турции. Ими был захвачен полицейский участок селения Набаа Аль-Мур.

Населённый пункт Ас-Самра, где накануне были окружены террористические группировки, освобождён армейскими подразделениями. Террристы предприняли несколько попыток его отвоевать вновь, но они остались тщетными.

Отряды радикальных исламистов пытаются овладеть городом Кесаб и с восточного направления. Там до сих пор идут бои. По сведениям Voskanapat.info, потерь среди мирного населения нет. Люди отведены в относительно безопасные места.

Объект на высоте 45 также продолжал подвергаться нападениям, но на этом участке боевых действий положение бандгруппировок остаётся безнадёжным.

На всех фронтах в этом региона провинции за сутки было уничтожено более 80 членов бандформирований, ликвидировано множество единиц военной техники, в том числе ракетные и миномётные установки.

Среди убитых полевых командиров террористов оказался Абу Ясер Ас-Саид – новый эмир Джебхат ан-Нусры в северной части провинции Латакия, назначенный накануне вместо уничтоженного военнослужащими Абу Сухеба Ат-Туркмани.

На всей протяжённости границы с Турцией в районе Кесаб идут ожесточённые бои, в которых группировкам терроритов всестроннюю поддержку оказывают турецие войска.

Захваченные боевиками территории подвергаются массированным ударам военной авиации правительства Сирии. На помощь противостоящим исламистам армейским подразделениям в провинцию прибыли две крупные военные автоколонны, состоящие из частей Республиканской гвардии и отрядов специального назначения. Помогают правительственным войскам и аомянские отряды самообороны.

На востоке в селении Бадрусия правительственными войсками окружены группировки террористов, уничтожены их ракетные и миномётные установки и машины с крупнокалиберными пулемётами.

В подвергшемся нападению бандгруппировки селении Хирбет Суляс во время миномётной атаки террористов был убит один мирный житель, ранены – 5.

На западе Идлиба не менее 10 террористов были убиты и ранены во время нападения на армейский блокпост, в числе ликвидированных - главарь группировки Лива Аль-Умма Аль-Адель.

Скопление боевиков подверглось удару с воздуха вблизи города Серакиб. Ликвидировано 4 машины с тяжёлыми пулемётами.

В окрестностях Эрихи в результате действий военнослужащих нейтрализованы убитыми 13 членов террористических группировок, ещё пятеро – ранены.

Военнослужащие восстановили контроль над двумя погранпереходами в районе города Кесаб. В сводке информационного агентства САНА сообщается о боях, которые идут в 65 км от Латакии вокруг деревень Эль-Кебир, Шахрура, Хан-эль-Джоуз, Бейт-эш-Шурук и в заповеднике Эль-Фаранлик.

Противнику не удалось перерезать стратегическое шоссе Алеппо - Латакия у высот Шувейхна. Атака на блокпост сирийской армии была отражена. Ликвидированы 13 террористов. По данным телеканала "Аль-Маядин", сирийские вертолеты наносят удары по позициям боевиков в пограничном районе Набаа-эль-Мурр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное население Кесаба составляют армяне. Город обороняют добровольцы армяне, армянские отряды самообороны Кесаба, а также Сирийская Армия.

Атака на город идет со стороны и при поддержке Турции, Кесаб атакуют исламисты-ваххабиты, в рядах которых наемники турки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как известно, вчера ПВО Турции сбили сирийский военный самолет в районе границы. Вооруженные силы и премьер-министр Турции подтвердили это. Попробуем связать две вещи.

Первая — как я писал в посте про невмешательство в Крым, единственной причиной, по которой Турция гипотетически могла бы принять активное участие в крымской проблеме — сменить хвост, которой машет собакой. Найти такую повестку дня, которая позволит эффективно увести внимание народа от крупнейшего коррупционного скандала за всю историю. То есть заменить бессодержательную стратегию «враг — движение «Хизмет», из-за которой они сейчас на грани проигрыша выборов 30 марта, на «враг — страна N», чтобы сплотить нацию. Но вероятность этого близка к нулю. В случае с Крымом. Однако других вариантов хватает. Гораздо более близких.

http://echo.msk.ru/blog/saetov/1285604-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Сирии пообещал защитить армян от нападения поддерживаемых Турцией боевиков

После нападения на армянонаселенный район Кесаб в Сирии Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый связался 22 марта с резиденцией президента страны и призвал направить дополнительные силы в Кесаб для обеспечения безопасности местных жителей.

Как сообщается на странице Perio News в сети Facebook, вечером того же дня по поручению президента Сирии католикоса посетил сирийский посол в Ливане и от имени Башара Асада заверил, что армия сделает все возможное для восстановления мира в этом районе.

На встрече посол сообщил, что, согласно имеющейся у них достоверной информации, Турция не просто поощряла нападение боевиков на Кесаб, который имеет стратегическое значение для Сирии, но и предоставила им тяжелое вооружение. По словам дипломата, сирийская армия понесла потери, но сумела отбросить назад боевиков. Посол заявил, что сирийский народ и президент глубоко уважают армян, считают их преданными гражданами страны, которых государство обязано защищать.

Из соображений безопасности многих армян перевезли из Кесаба в Латакию, и чтобы оценить ситуацию Арам Первый направил в город троих священников. По предварительным данным, сейчас в Латакии находятся около 600 семей из Кесаба.

Свободная пресса

Как стало известно, 23 марта погиб двоюродный брат президента Сирии Башара Асада, командующий силами национальной обороны в провинции Латакия Хиляль Асад. По данным агентства SANA, он погиб в бою с "вооруженными террористическими группировками, поддерживаемыми турецким правительством Реджепа Эрдогана" в районе Касаб.

Напомним также, что 23 марта на границе Сирии и Турции был сбит боевой самолет сирийских ВВС. Как сообщает Hürriyet Daily News со ссылкой на генштаб турецкой армии, сирийский самолет МиГ-23 был сбит турецким истребителем F-16 после того, как нарушил воздушное пространство Турции на глубину примерно 1,5 км. Сирийский МИД обвинил Турцию в неоправданной военной агрессии против суверенитета Сирии в приграничном районе Касаб.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1781815.html#ixzz2wskS8zd8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ՆԱԽԱԳԱՀ ՍԱՐԳՍԵԱՆ ԵՒ ԳԱՐԵԳԻՆ Բ. ԿԱԹՈՂԻԿՈՍ ԱՐԱՄ Ա. ԿԱԹՈՂԻԿՈՍԻՆ ՀԵՌԱՁԱՅՆԵԼՈՎ ԿԸ ՅԱՅՏՆԵՆ ԻՐԵՆՑ ՄՏԱՀՈԳՈՒԹԻՒՆՆ ՈՒ ԶՕՐԱԿՑՈՒԹԻՒՆԸ ՔԵՍԱՊԻ ՀԱՅՈՒԹԵԱՆ ԳԾՈՎ

Այս առաւօտ Ն.Ս.Օ.Տ.Տ. Արամ Ա. կաթողիկոս Մեծի Տանն Կիլիկիոյ հեռաձայն ստացաւ Հայստանի Հանրապետութեան վսեմաշուք Նախագահ՝ Սերժ Սարգսեանի կողմէ: Նախագահը ուզեց Վեհափառ Հայրապետէն իմանալ Քեսապէն ներս ստեղծուած կացութեան մասին: Վեհափառ Հայրապետը մանրամասնօրէն զեկուցեց Պրն. նախագահին ուրբաթ եւ շաբաթ օրեր յաջորդաբար թրքական սահմաններէն դէպի Քեսապ զինեալներու կազմակերպ թափանցումը՝ Թուրքիայէն եկող սաստիկ ռմբակոծումներու տարափին տակ: Ապա իր կոչը ուղղուած Սուրիոյ պետութեան՝ պաշտպանելու Քեսապի անզէն հայ ժողովուրդը:

Վեհափառ Հայրապետը նաեւ յայտնեց որ փաստօրէն Քեսապ պարպուած է իր հայութենէն եւ գաղթականները ապաստան հաստատած են Լաթաքիոյ եկեղեցւոյ ու դպրոցին մէջ: Պրն նախագահը իր պատրաստակամութիւնը յայտնեց ամէն գնով օգտակար հանդիսանալու մեր ժողովուրդի զաւակներուն եւ խոստացաւ առաջին հերթին այս հարցը արծարծել դիւանագիտական ու քաղաքական շրջանակներէն ներս:

Նոյն օը երեկոյեան Վեհափառ Հայրապետին հեռաձայնեց Ն.Ս.Օ.Տ.Տ. Գարեգին Բ. Ամենայն Հայոց Կաթողիկոսը եւ իր մտահոգութիւնը յայտնեց Քեսապէն ներս տիրող կացութեան գծով: Արամ Ա. կաթողիկոս պարզեց շրջանէն ներս տեղի ունեցած դէպքերը: Գարեգին Բ. Կաթողիկոս նաեւ իր պատրաստակամութիւնը յայտնեց օգտակար հանդիսանալու շրջանի հայութեան: Երկու Վեհափառ Հայրապետները որոշեցին մնայուն կապի մէջ ըլլալ: شبكة أخبار حلب Inch Ga Chiga

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посольство Армении в Сирии разрабатывает программу мер по содействию армянам Кесаба - Саргсян

ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Посольство Армении в Сирии разрабатывает программу мер по содействию армянам Кесаба, которая будет осуществлена в полном объеме, заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе выступления в конференц-центре Гааги.

Уже несколько дней в Кесабе разворачиваются трагические события. Турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона

Как передает пресс-служба главы государства, президент выразил глубокую озабоченность в связи с событиями, происходящими вокруг Кесаба. «Мы все хорошо помним историю Кесаба, которая в течение последнего столетия, к сожалению, богата адскими событиями депортации армян», - процитировали в пресс-службе слова президента.

Глава армянского государства напомнил, что первое тяжелое горе на Кесаб обрушилось еще в 1909 году, когда в апреле вооруженные турецкие отряды вторглись в Кесаб. Армяне нашли прибежище в горах и прибрежье Гаратурана. После сожжения и разграбления Кесаба турки направились к Гаратурану, где сожгли и ограбили дома верхнего квартала. Армяне на француцском корабле переправились в Латакию, где после года проживания вернулись в Кесаб и вновь восстановили свои дома.

Касаясь исторических событий, Серж Саргсян упомянул еще одну дату – 1915 год, когда и населению Кесаба не удалось избежать выселения и депортации во время Геноцида армян. Кесабцы были депортированы в двух направлениях: в сторону Дер Зора и на юг – до Иордании. Тысячи кесабцев погибли, большинство – в пустынях Дер Зора.

«Сегодняшнее, уже третье по счету выселение армян Кесаба является серьезнейшим вызовом, брошенным механизмам 21-го века по защите национальных меньшинств. Думаю, все должны осознавать, что сами собой напрашивающиеся параллели должны быть отрезвляющи для всех сторон», - подчеркнул президент.

Саргсян поблагодарил власти Сирии за шаги, предпринимаемые в этот тяжелый момент для защиты армян Кесаба.

«Я уже поручил дипломатическим представительствам Республики Армения в ООН в Нью-Йоркском и Женевском офисах проследить в специализированных структурах по вопросам прав человека и национальных меньшинств за вопросами гарантирования безопасности армян Кесаба и их безопасного возвращения в места постоянного проживания», - сказал Серж Саргсян.

Создавшуюся ситуацию Президент Республики сегодня также обсудил с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым.

Президент Армении отправился накануне с рабочим визитом в Нидерланды. Он возглавляет армянскую делегацию на проходящем 23-25 марта саммите по ядерной безопасности.

Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают тысячи армян, есть армянские населенные пункты, общинные и партийные учреждения, школы и больницы.

- See more at: http://arka.am/ru/news/politics/posolstvo_armenii_v_sirii_razrabatyvaet_programmu_mer_po_sodeystviyu_armyanam_kesaba_sargsyan/#sthash.6cOAWjty.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карабахский депутат предлагает сформировать вооруженные группы для защиты армян КесабаArmenia Today Депутат Национального собрания Арцаха, ветеран карабахской войны Ваан Бадасян предлагает сформировать вооруженные группы для защиты армян сирийского округа Кесаб.

Депутат лично готов возглавить объединение для защиты сел Кесаба и отправится на место действий. Бадасян призвал проживающих на Родине и по всему миру армян, в особенности имеющих опыт участия в боевых действиях, присоединиться для защиты армян округа Кесаб.

21 марта вооруженные группировки пересекли турецко-сирийскую границу и напали на невооруженное мирное население армянонаселенных села Кесаба, в следствии чего армяне были вынуждены покинуть свои дома. Бадасян призывает все армянство организовать защиту населения Кесаба и восстановить попранное достоинство проживающих армян. Депутат уверен, что достоинство одной части армян является достоинством всего армянства. «Если мы не восстановим наше достоинство, наше право проживания под солнцем будет поставлено под вопрос», - считает депутат. Сообщили в пресс-службе партии «Национальное возрождение».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кесап сдан.Городок грабят.

Бои идут у Латакии куда устремились беженцы с Кесапа армяне и алавиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карабахский депутат предлагает сформировать вооруженные группы для защиты армян КесабаArmenia Today Депутат Национального собрания Арцаха, ветеран карабахской войны Ваан Бадасян предлагает сформировать вооруженные группы для защиты армян сирийского округа Кесаб.

Депутат лично готов возглавить объединение для защиты сел Кесаба и отправится на место действий. Бадасян призвал проживающих на Родине и по всему миру армян, в особенности имеющих опыт участия в боевых действиях, присоединиться для защиты армян округа Кесаб.

21 марта вооруженные группировки пересекли турецко-сирийскую границу и напали на невооруженное мирное население армянонаселенных села Кесаба, в следствии чего армяне были вынуждены покинуть свои дома. Бадасян призывает все армянство организовать защиту населения Кесаба и восстановить попранное достоинство проживающих армян. Депутат уверен, что достоинство одной части армян является достоинством всего армянства. «Если мы не восстановим наше достоинство, наше право проживания под солнцем будет поставлено под вопрос», - считает депутат. Сообщили в пресс-службе партии «Национальное возрождение».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кесап сдан.Городок грабят.

Бои идут у Латакии куда устремились беженцы с Кесапа армяне и алавиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 633 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    632 гостя
    stephanie S Sigo luc Rubik irrenna Колючка Анчара Monica B. Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...