Перейти к публикации

Как разваливали СССР


luc

Рекомендованные сообщения

говоря о Горбачёве не стоит забывать и о Раисе Максимовне, ведь многие говорят о том влиянии, которое она оказывала на него и его решения.

Вот этот рассказ, может поможет разобраться откуда ноги растут у этого персонажа.

да и думаю не только Гарбочёв попал в поле зрения заинтересованных людей из США,а и многие другие.

Виктор Левонович Исраэлян (1 ноября 1919 г., Тбилиси27 сентября 2005) — советский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Советского Союза (1971) армянского происхождения.

Виктор Исраэлян: "Не могу забыть, как Джордж Буш сказал: "Вашим следующим лидером будет Горбачев"

– Говорят, что именно вы были одним из первых людей в СССР, кто еще в 1984 году знал, что новым «хозяином» страны станет Михаил Сергеевич Горбачев.

– Насчет «первого» утверждать не берусь. Но историю эту расскажу. Об официальных контактах Горбачева с Бушем-старшим знают все. А вот то, что их первая встреча намечалась еще на весну 1984-го, известно немногим. Я в ту пору работал представителем Советского Союза на Женевской конференции по разоружению. Моим американским коллегой по конференции был посол Льюис Филдс, о котором говорили, что он протеже вице-президента Буша. Да и сам он при случае с удовольствием подчеркивал это. В марте 1984 года Филдс отправился в Вашингтон для консультаций. Вернувшись, он сказал, что в апреле в Женеву прибывает вице-президент Буш. С Бушем я был достаточно хорошо знаком с начала 1970-х. Он работал тогда постоянным представителем США при ООН, я же занимал пост первого заместителя представителя СССР в ООН. До сих пор мы поддерживаем связь с Барбарой и Джорджем Буш. (Кстати, когда в Америке узнали о смерти видного советского дипломата, одним из первых телеграмму соболезнования в адрес семьи Виктора Исраэляна прислал Буш-старший. – И.М.). После сообщения о приезде Буша в Женеву, Филдс попросил меня о встрече. Я пригласил его в резиденцию нашей делегации, но он предложил встретиться «на нейтральной почве» в одном из загородных ресторанов. О предстоящем выступлении Буша, который должен был представить проект конвенции о запрещении химического оружия, Филдс говорил в самых общих чертах. После обеда он неожиданно предложил: «Давай пройдемся по парку. Мне есть что тебе сказать. Боюсь, разговор, который нам предстоит, нельзя доверять даже стенам ресторана». Когда мы вышли, посол продолжал: «В Вашингтоне хотели бы установить серьезный деловой контакт с кремлевским руководством. Вице-президент Буш готов встретиться в Женеве с одним из новых советских лидеров. Только эта встреча должна носить строго конфиденциальный характер».<br style="color: rgb(0, 51, 102); font-family: PetersburgC; font-size: small; line-height: 19.200000762939453px;">– Американцы имели тогда в виду конкретного человека?

– Да, господин Филдс однозначно ответил, что вице-президент Буш хотел бы встретиться с Михаилом Горбачевым как наиболее вероятным будущим лидером Советского Союза. По правде сказать, я удивился: почему американцы заинтересовались кандидатурой Горбачева, который в то время занимался, в основном, вопросами сельского хозяйства и почему такое важное предложение делалось не по обычным дипломатическим каналам – через посла Добрынина в Вашингтоне или посла Гартмана в Москве?<br style="color: rgb(0, 51, 102); font-family: PetersburgC; font-size: small; line-height: 19.200000762939453px;">isr_07.jpg– Вы задали господину Филдсу эти вопросы?

– Да, конечно. Но вразумительного ответа не получил. «Я выполнил лишь порученное мне», – сказал Филдс.<br style="color: rgb(0, 51, 102); font-family: PetersburgC; font-size: small; line-height: 19.200000762939453px;">– Москва знала о той беседе?

– Это был мой долг – передать все в Москву. О том, что содержание нашей беседы будет сообщено в Москву, я сразу же сказал Филдсу. Не скрою, этим разговором я был крайне озадачен. Внешне ситуация выглядела простой – нужно было только передать в Москву изложенную Филдсом идею, и дело с концом. Но когда я представил возможную реакцию центра на мою шифровку, у меня возникли колебания. Только что скончался Юрий Андропов. У руля государства оказался Константин Черненко. Мой доклад о планах проведения встречи с «будущим советским лидером» оказался бы, по меньшей мере, несвоевременным. Опасался я и того, что американская идея может быть воспринята в Москве как провокация, направленная на раскол в советском руководстве, что осложнило бы и без того крайне натянутые отношения между нашими двумя странами. Вот почему я решил повременить с официальным докладом в Москву, ожидая дальнейшего развития событий. Кстати, Филдс больше никогда не возвращался к теме встречи вице-президента США с Горбачевым. Когда же в апреле 1984-го в Женеву прибыл Джордж Буш, накануне его выступления на конференции по разоружению (а именно 17 апреля) мне позвонил принц Садруддин ага-Хан и сказал, что со мной хотел бы встретиться «наш общий друг». Ага-Хан был видным международным деятелем, в течение многих лет выполнявшим различные ответственные и деликатные дипломатические поручения. Он был близок к Бушу. Кстати, вице-президент США во время своих визитов в Швейцарию останавливался именно в резиденции Ага-Хана. Беседу мы начали втроем. Буш кратко коснулся главной цели своего визита в Женеву – внести проект конвенции о запрещении химического оружия. Затем он вспомнил наше совместное сотрудничество в ООН, общих знакомых. Когда мы перешли к другим вопросам, принц покинул нас, и мы остались вдвоем. Джордж Буш сразу же перевел разговор на возможность проведения неофициальной советско-американской встречи.<br style="color: rgb(0, 51, 102); font-family: PetersburgC; font-size: small; line-height: 19.200000762939453px;">– Теперь уже из уст вице-президента США вы услышали, что после Черненко (а ведь он еще был жив), на «советский престол» вступит Михаил Горбачев?

– Пожалуй, да. Не могу забыть, как Джордж Буш сказал: «Вашим следующим лидером будет Горбачев». Он еще раз повторил это, и в его голосе звучала уверенность. <br style="color: rgb(0, 51, 102); font-family: PetersburgC; font-size: small; line-height: 19.200000762939453px;">– А как отнесся к этому сообщению ваш патрон?

– Громыко внимательно выслушал меня, не задав ни единого вопроса. Потом наступило тягостное молчание. Андрей Андреевич смотрел куда-то в сторону... Затем он спросил: «Ну как там у вас дела на конференции по разоружению?» Я понял, что разговор на тему конфиденциальной встречи закончен. Предпринимали ли американцы зондаж о ее возможности и по другим каналам, обсуждался ли такой вариант кремлевским руководством, мне, к сожалению, неизвестно. Как неизвестно и то, оказало ли американское предложение о встрече с «будущим лидером Советского Союза» какое-либо влияние на позицию самого Громыко, который после смерти Черненко первым предложил избрать Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаила Горбачева. На эти вопросы мог бы ответить только сам Андрей Андреевич. Мне всегда хотелось поговорить с ним на эту тему, да так и не получилось...<br style="color: rgb(0, 51, 102); font-family: PetersburgC; font-size: small; line-height: 19.200000762939453px;">– Какой вы видите дипломатию новой России?

– Дипломатия Советского Союза всегда называлась «мистер Нет». Наступило время дипломатии, которая должна называться «мистер Да». В слишком хрупком мире мы живем.

полностью читать здесь

http://nashavlast.ru/article_description/77/174.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на утку. Не стали бы американцы хвастаться своими знаниями о будущем советском лидере, даже если бы были уверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на утку. Не стали бы американцы хвастаться своими знаниями о будущем советском лидере, даже если бы были уверены.

Я почему то склонен верить.Интриги в ЦК всегда были.

Конечно всё это сегодня не имеет ни малейшего значения,но принять как один из вариантов развала СССР вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так распространяются байки о Ротшильдах и Рокфеллерах.

Лав эли

мы же всё таки не в воздух говорим.

Был же развал и предпосылки к этому значит были.

Вот какие из них первостепенные нам уже не узнать,но всё же читаем и делаем выводы каждый сам для себя.

Я же не берусь навязывать своё мнение другим,попалась инфа вот и выставил.

Ротшильды и Рокфелеры,всякие инопланетяне и инсайдеры это не моя тема,хоть и допускаю что что то такое может и есть,но я в этих делах ноль.

Вы наверное иного мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзно такой план Союза существовал?

Да, но это был бы уже не Союз. Приняли вариант Ленина-СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз:

Никто целенаправленно СССР не разваливал. Процессу, да, способствовали "Ротшильды", "Рокфеллеры", Тэтчер и пр. тайные общества.

СССР крякнул сам по себе, от старости и болезни. Не ищите тайный смысл там, где его нет.

ага, старый такой был сил нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теория заговора,где рассказывается легенда об агенте Горбачёве,не стоит и выведенного яйца,если в эту теорию не включить Ельцина.Именно Ельцин разрушил СССР,а не Горбачёв.Начиная с августа,когда Горбачёв вернулся из Фороса,до середины декабря,он уже играл роль английской королевы,и уже ничего не решал.Ельцин ,имеющий тогда колоссальную поддержку,вовсе мог не распускать СССР,а для начала объявить республикам СССР,мол берите столько суверенитета,сколько захотите.Под этим лозунгом организовать новые выборы и стать президентом СССР.Затем всё по тому же сценарию как с Россией.Либерализация,повальное воровство,развал......вместо Чечни попала бы под расдачу Грузия и Литва,а там пришёл бы Пу и всех бы к ногтю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго, ельцин и прочие президенты первой волны как персоналии абсолютно не важны. Реальный развал произошёл до них, в мозгах и элиты и людей. Любой на их месте думал бы так, как сейчас думает Кличко..мол, все равно все рушится,похер жертвы..сейчас главное подняпрячься , оторвать кусок украины и стьать президентом этого куска..формальное основание есть,бардак налицо, а кто создал бардак и зачем он типа не приЦём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго, ельцин и прочие президенты первой волны как персоналии абсолютно не важны. Реальный развал произошёл до них, в мозгах и элиты и людей. Любой на их месте думал бы так, как сейчас думает Кличко..мол, все равно все рушится,похер жертвы..сейчас главное подняпрячься , оторвать кусок украины и стьать президентом этого куска..формальное основание есть,бардак налицо, а кто создал бардак и зачем он типа не приЦём.

Т.е. ты хочешь сказать,что они учли то,что Ельцин решив приподняться,сделает ножспина СССР?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Википедии прочитал, что родного деда Раисы Максимовны вроде как расстреляли в 37ом как троцкиста. Если это правда, может это в дальнейшем тоже сыграло свою роль в её нелюбви к советскому строю?

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты хочешь сказать,что они учли то,что Ельцин решив приподняться,сделает ножспина СССР?

думаю не то чтобы учли, а именно так и планировалось. Какие были "слабые" места у СССР? Основные - Межнац, стремление определенных национальных элит к самоуправству (а не народа к независимости), сопротивление контрпропаганде..по ним всем и ударили одновременно. На месте Ельцина мог оказаться какой-нибудь Шушкевич и он неизбежно хотел бы того же самого -мне дайте президентство над Россиией, остальное сами забирайте и что хотите то и делайте. Мне России хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и такое мнение – если бы у руля стояли другие лидеры, то СССР мог сохраниться и пойти по пути Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Putnik XRumerTest khnushinak melkum Rubik гаврош luc АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...