Перейти к публикации

Театр поэзии


Chantal

Рекомендованные сообщения

В ютубе, к сожалению, нет ни одной декламации или чтения произведений М.Шагинян и, вообще, очень мало видеороликов. Только обложки всех изданных книг советского периода и немой фильм "Мисс Менд или янки в Петрограде", поставленный по ее одноименному фантастическому роману продолжительностью около 3-х часов из двух частей. В фильме играет выдающийся советский актер Игорь Ильинский, который снимался также еще в немых фильмах, как этот. Но выставлять я его не буду. Я думаю, в настоящее время редко кто будет смотреть немое старое кино, да и еще трехчасовое. 

Поэтому, я предоставляю вашему вниманию ее два стихотворения.

 

Молитва

Уж ночь. Земля похолодела,

С горы торопятся стада

И у господнего предела

Моргнула первая звезда.

Там, в голубой исповедальне,

Ночной монах зажёг свечу ...

За нашу встречу, друг мой дальний,

Слова молитвы я шепчу.

Блаженный ветер, пролетая,

Колышет кружево дерев...

- Душа, как чаша налитая,

Полна тобою до краёв.

799643645.jpg

(Страница из книги М.Шагинян "Путешествие по советской Армении")

К Армении

Мариэтта Шагинян

С какой отрадой неустанной,

Молясь, припоминаю я

Твоих церквей напев гортанный,

Отчизна дальняя моя!

Припоминаю в боли жгучей,

Как очерк милого лица,

Твои поля, ручьи, и кручи,

И сладкий запах чебреца...

Веленью тайному послушный,

Мой слух доныне не отвык

Любить твой грустно-простодушный,

Всегда торжественный язык.

И в час тоски невыразимой,

Приют последний обретя,

Твое несчастное дитя

Идет прилечь к тебе, к родимой ...

Я знаю, мудрый зверь лесной

Ползет домой, когда он ранен, -

Ту боль, что дал мне северянин,

О, залечи мне, край родной!

1912

http://ruspoeti.ru/aut/shaginyan/17004/

799645961.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

И кому интересно, воспоминания В.Ф.Ходасевича о встрече с Мариэттой Сергеевной Шагинян: 

http://dugward.ru/library/hodasevich/hodasevich_marieta_shaginyan.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опять искала своих любимых французских поэтов-сюрреалистов и символистов, также, так как все декламации их произведений, в основном, записаны на французском языке. Кое-что есть в начале темы. Вот что я еще нашла.

Один из моих любимых поэтов, наряду с Полем Элюаром и другими, Робер Деснос. 

Робер Деснос "Завтра". Уже известный автор замечательных видеороликов-декламаций - Павел Каев. Остальное все написано в титрах к ролику:

 

Робе́р Десно́с (фр. Robert Desnos4 июля 1900Париж — 8 июня 1945, концлагерь Терезин) — французский поэт, писатель и журналист.

С 1940 г. участвует во французском Движении Сопротивления, публикуется под различными псевдонимами. Был арестовангестапо 22 февраля 1944 г., прошёл несколько концентрационных лагерей, в том числе, Бухенвальд, писал и там стихи, которые были утеряны, и умер от тифа в концлагере Терезин в Чехословакии через месяц после освобождения лагеря. Похоронен на кладбище Монпарнас в Париже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поль Верлен "Никогда". Читает заслуженный артист России Илья Прудовский. Стихотворение в переводе В. Я. Брюсова:

 

Поль Мари́ Верле́н (фр. Paul Marie Verlaine18441896) — французский поэт, один из основоположников литературногоимпрессионизма и символизма.

1037058-i_197.jpg

(В молодости он был симпатичный, как на портрете, затем очень сильно изменился и не осталось ничего схожего с прошлой внешностью. Отрастил усы и бороду, на всех его потретах мы видим, иногда, насупившегося человека. Вот таким является один из основоположников символизма во французской и мировой поэзии. Прим.Шанталь)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гийом Аполлинер "Мост Мирабо". Читает В.Маратов:

 

Гийо́м Аполлине́р (фр. Guillaume Apollinaire; настоящее имя — польск. Wilhelm Albert Vladimir Apollinaris de Wąż-Kostrowicki — Вильгельм Альберт Владимир Александр Аполлинарий Вонж-Костровицкий26 августа 1880Рим — 9 ноября 1918Париж) — французский поэт, один из наиболее влиятельных деятелей европейского авангарда начала XX века.

Находясь на фронте, 17 марта 1916 года Аполлинер был ранен в голову осколком снаряда; в мае перенёс трепанацию черепа. Осенью 1918Аполлинер, ослабленный операцией, умер от испанского гриппа во время его эпидемии. Похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.

640px-Guillaume_Apollinaire%2C_1902%2C_C

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Одно из самых главных его произведений "Пьяный корабль" я не буду выставлять. Очень жаль, но музыка очень сильно играет и перебивает текст. Мне не понравился ролик из-за этого, я текста почти не слышала. 

 

Очень красивое стихотворение и не менее красивый видеоряд с картинами, но, к сожалению, автор не указал художников. Я узнала только первую картину Ренуара. Читает Жорж Октавио, про которого я ранее ничего не слышала. Я знала только Павла Каева и его тезку Павла Морозова, в остальном видеоролики, обычно, читают актеры театра и кино:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Впечатление". Читает заслуженный артист России Илья Прудовский. Перевод Иннокентия Анненского:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыла еще про Бориса Ветрова.Он тоже считается известным декламатором поэзии. 

"Гимн красоте". Исполняет Борис Ветров, музыка "Анжелика" (Майк Олдфилд):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Полмира в твоих волосах". Мелодекламация в исполнении Павла Морозова. 

Музыкальный фон - "Nothing Else Matters (Instrumental Version)", исполнитель Apocalyptica. (Эту съемку очень часто используют в видеороликах, однако):

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из "Цветов зла" (само произведение объемно) и "Парижской хандры" отрывок "Сплин". Перевод И.Чежеговой, читает Д.Писаренко. Автор идеи и видео Павел Каев:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читает Д.Писаренко, перевод А.Ревича, музыка Юрия Бунтова - "Слёзы осени". Этот замечательный одноименный фильм (кадры видеоряда) я видела:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыла еще про Бориса Ветрова.Он тоже считается известным декламатором поэзии. 

"Гимн красоте". Исполняет Борис Ветров, музыка "Анжелика" (Майк Олдфилд):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдгар Аллан По - один из моих любимых писателей юности. В школе зачитывалась им. Но и сейчас я очень ценю его неординарное, своеобразное творчество великого мистика. 

1024.jpg

Э́дгар А́ллан По (англ. Edgar Allan Poe19 января 1809 годаБостонСША — 7 октября 1849 годаБалтиморСША) — американский писательпоэтэссеистлитературный критик и редактор, представитель американского романтизма. Создатель формы современного детектива и жанра психологической прозы. Некоторые работы Эдгара По способствовали формированию и развитию научной фантастики, а такие черты его творчества, как иррациональность, мистицизм, обречённость, аномальность изображаемых состояний, предвосхитили литературу декадентства. Наиболее известен как автор «страшных» и мистических рассказов, а также стихотворения «Ворон».

Эдгар По был одним из первых американских писателей, сделавших новеллу основной формой своего творчества. Он пытался зарабатывать исключительно литературной деятельностью, в результате чего его жизнь и карьера были сопряжены с тяжёлыми финансовыми трудностями, осложнёнными проблемой с алкоголем. За двадцать лет творческой деятельности Эдгар По написал две повести, две поэмы, одну пьесу, около семидесяти рассказов, пятидесяти стихотворений и десяти эссе, печатавшихся в журналах и альманахах, а затем собранных в сборники.

Несмотря на то, что при жизни Эдгар По был известен преимущественно как литературный критик, в дальнейшем его художественные произведения оказали значительное влияние на мировую литературу, а также космологию и криптографию. Он был одним из первых американских писателей, чья слава на родине значительно уступала европейской. Особое внимание его творчеству уделяли символисты, почерпнувшие из его поэзии идеи собственной эстетики. Эдгара По высоко оценивали Жюль ВернАртур Конан ДойлГовард Филлипс Лавкрафт, признавая за ним роль первопроходца в жанрах, которые они популяризовали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...