Перейти к публикации

Театр поэзии


Chantal

Рекомендованные сообщения

pasternak1.jpg

"Бори́с Леони́дович Пастерна́к (29 января [10 февраля] 1890, Москва — 30 мая 1960, Переделкино, Московская область) — русский писатель, один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958)".

"Будущий поэт родился в Москве в творческой еврейской семье. Родители Пастернака, отец — художник, академик Петербургской Академии художеств Леонид Осипович (Исаак Иосифович) Пастернак и мать — пианистка Розалия Исидоровна Пастернак (урождённая Кауфман, 1868—1939), переехали в Москву из Одессы в 1889 году, за год до его рождения. Борис появился на свет в доме на пересечении Оружейного переулка и Второй Тверской-Ямской улицы.

Семья Пастернака поддерживала дружбу с известными художниками (И. И. Левитаном, М. В. Нестеровым, В. Д. Поленовым, С. Ивановым, Н. Н. Ге), в доме бывали музыканты и писатели, в том числе и Л. Н. Толстой, устраивались небольшие музыкальные выступления, в которых принимали участие А. Н. Скрябин и С. В. Рахманинов. В 1900 году во время второго визита в Москву с семьёй Пастернаков познакомился Райнер Рильке. В 13 лет, под влиянием композитора А. Н. Скрябина, Пастернак увлёкся музыкой, которой занимался в течение шести лет (сохранились две прелюдии и соната для фортепиано)".

Первые публикации стихотворений Бориса Пастернака относятся к 1913 году. В следующем году выходит его первый сборник «Близнец в тучах». Известность к Пастернаку пришла после октябрьской революции, когда была опубликована его книга «Сестра моя жизнь» (1922). Пастернак входил в небольшую группу поэтов «Центрифуга», близкую к футуризму, но испытывавшую влияние символистов.

Истоки поэтического стиля Пастернака лежат в модернистской литературе начала XX века, в эстетике импрессионизма. Ранние стихотворения Пастернака сложны по форме, густо насыщены метафорами. Но уже в них чувствуется огромная свежесть восприятия, искренность и глубина, светятся первозданно чистые краски природы, звучат голоса дождей и метелей.

Пастернак — выдающийся мастер перевода. Им переведены произведения поэтов Грузии, трагедии Шекспира, «Фауст» Гёте".

Был женат два раза. "В 1922 году Пастернак женится на художнице Евгении Лурье, с которой проводит в гостях у родителей в Берлине вторую половину года и всю зиму 1922—1923 годов. В следующем 1923 году, 23 сентября, в семье Пастернаков рождается сын Евгений (скончался в 2012 году). Познакомившись с Зинаидой Николаевной Нейгауз (в девичестве Еремеевой, 1897—1966), в то время женой пианиста Г. Г. Нейгауза, вместе с ней в 1931 году Пастернак предпринимает поездку в Грузию (см. ниже). Прервав первый брак, в 1932 году Пастернак женится на З. Н. Нейгауз"

"С 1946 по 1950 год Пастернак ежегодно выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе. В 1958 году его кандидатура была предложена прошлогодним лауреатом Альбером Камю, и 23 октября Пастернак стал вторым писателем из России (после И. A. Бунина), удостоенным этой награды. В писательской среде Нобелевская премия Пастернаку была воспринята негативно. 27 октября 1958 года Пастернак был единогласно исключён из Союза писателей СССР, также писатели просили лишить его советского гражданства".

Пастернак умер от рака лёгкого 30 мая 1960 года в Переделкине".

5ebc0b7c429f284139311e18bf648f75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Известная вам уже по этой теме телепередача "Поговорим о странностях любви" из Одесского литературного музея. Автор и ведущая Елена Каракина. Из описания к видеоролику: "В программе «О странностях любви» мы говорим о самой могущественной и эфемерной стихии — о любви в жизни замечательных людей":

http://www.youtube.com/watch?v=bXbA4CsaIfg

http://www.youtube.com/watch?v=NNUzkGqXSng

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стихомузыка Бориса Ветрова звучит с разрешения автора. (Также небеизвестный вам по этой теме декламатор Борис Ветров). В работе использованы фотографии скульптурных композиций Огюста Родена:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Свеча горела на столе" в исполнении Аллы Пугачевой, она же и автор музыки:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно прекрасное исполнение "Зимней ночи". Памяти замечательного актера Игоря Кваши.

Музыка Van Ayla - Reveries. Автор видео Павел Каев:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Снег идет" из кинофильма "Долгое прощание".

Из описания к видео о музыкальном сопровождении: Bach - Siciliano (arr. by Dvorak)", исполнитель: Baby Genius:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепная передача-ретроспектива "Маркиза". Из архива. Как видите многих великих артистов уже нет в живых.

Автор и ведущий Александр Динес.

Стихотворение Б.Пастернака "Давай ронять слова" как всегда в замечательном исполнении Сергея Юрского:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стихи. Б.Л. Пастернак "Ты в ветре, веткой пробующем". Канал СТИХИЯ. Информационная группа "Alisa". Все остальное - кто читает, музыкальное сопровождение, художник видеоряд, можно прочитать в самом видео:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трогающий до глубины души прекрасный стих Николозо Бараташвили в переводе Бориса Пастернака. Читает замечательный художник, режиссер, писатель, сценарист, скульптор Резо Габриадзе. Анимация сделана по картинам художника Кати Черной, монтаж Андрея Суздалева:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, напоследок, не могу пропустить. Все-таки это так интересно для всех любителей и истинных ценителей прекрасных литературных произведений. Передача "Избранники" про великих мастеров слова:

http://www.youtube.com/watch?v=7N72E4-QQLA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В общем, передачи "Поговорим о странностях любви" и "Избранники" больше не будет.

В первом случае, автор ограничил доступ к видео (странно, почему?), а во втором аккаунт

удален по причине постоянного нарушения авторских прав (тоже очень удивительно, да и еще

в такой стране как Россия). Какое нарушение авторских прав? Там же рассказывали про великих

русских поэтов. Ну, может, и читали отрывки из произведений, но и только. Вообще, я от этой

страны балдею. Итак, просмотров видео этих поэтов и похожих роликов литературного направления

кот наплакал, так они еще и удаляют их. И почему доступ ограничивают? Какие там нарушения

могут быть?

Вот есть видеоролики с сотней просмотров за несколько лет. Это обычно касается или классической

музыки, или поэзии, или какого-другого интеллектуального толка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fc8a1f6b46b3.jpg

beliy-11222007204034.jpg

"Андрей Белый (настоящее имя Бори́с Никола́евич Буга́ев; 14 (26) октября 1880 год, Москва — 8 января 1934, там же) — русский писатель, поэт, критик, мемуарист, стиховед, один из ведущих деятелей русского символизма и модернизма в целом.

В декабре 1901 года Белый знакомится со «старшими символистами» — Брюсовым, Мережковским и Гиппиус. Осенью 1903 года вокруг Андрея Белого организовался литературный кружок, получивший название «Аргонавты»[3]. В 1904 году «аргонавты» собирались на квартире у Астрова. На одном из заседаний кружка было предложено издать литературно-философский сборник под названием «Свободная совесть», и в 1906 году вышли две книги этого сборника.

В 1903 году Белый вступил в переписку с Александром Блоком, а через год состоялось их личное знакомство. После мучительного разрыва с Блоками (В годы, когда символисты пользовались наибольшим успехом, Белый состоял в «любовных треугольниках» сразу с двумя собратьями по течению — Валерием Брюсовым и Александром Блоком. Отношения Белого, Брюсова и Нины Петровской вдохновили Брюсова на создание романа «Огненный ангел» (1907). Треугольник Белый — Блок — Любовь Менделеева замысловато преломился в романе «Петербург» (1913). Некоторое время Любовь Менделеева-Блок и Белый встречались в съёмной квартире на Шпалерной улице. Когда же она сообщила Белому, что остаётся с мужем, а его хочет навсегда вычеркнуть из жизни, Белый вступил в полосу глубокого кризиса, едва не закончившегося самоубийством. Ощущая себя покинутым всеми, он уехал за границу). Белый полгода жил за рубежом. В апреле 1909 года поэт сблизился с Асей Тургеневой (1890—1966) и вместе с ней в 1911 году совершил ряд путешествий через Сицилию — Тунис — Египет — Палестину (описано в «Путевых заметках»).

В октябре 1923 года Белый вернулся в Москву, Ася навсегда осталась в прошлом. Но в его жизни появилась женщина, которой суждено было провести с ним последние годы. Клавдия Николаевна Васильева (урожд. Алексеева; 1886—1970) стала последней подругой Белого. Тихая, заботливая Клодя, как называл её писатель, 18 июля 1931 года стала супругой Белого.

Ранний сборник стихов «Золото в лазури» (1904) отличается формальным экспериментаторством и характерными символистскими мотивами. Стилистическая манера Белого предельно индивидуализирована — это ритмическая, узорчатая проза с многочисленными сказовыми элементами. По словам В. Б. Шкловского, «Андрей Белый — интереснейший писатель нашего времени. Вся современная русская проза носит на себе его следы. Пильняк — тень от дыма, если Белый — дым». Для обозначения влияния А. Белого и А. М. Ремизова на послереволюционную литературу исследователь использует термин «орнаментальная проза». Это направление стало основным в литературе первых лет советской власти"."

Вот осталась зато передача "Поэты и музы Серебряного века" из Самары, но опять в этот раз я ненашла Цикла 2 про Андрея Белого, а может еще больше. В этой передаче не поймешь, сколько циклов рассказов у каждого поэта. В ютубе все перемешано:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэзия Серебряного века.

Андрей Белый.

Читает: Борис Ветров

Музыка: Anselme Pau

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 298 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    298 гостей
    khnushinak stephanie S luc lord17 Ara55 Левон Казарян Rubik Sigo RDR DON777
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...