Перейти к публикации

Театр поэзии


Chantal

Рекомендованные сообщения

Большое спасибо, Нота, за вашу оценку, мне очень приятно :smile144: Вы единственный мой собеседник в этой теме, так что я вам всегда рада :smile:

Это мои ранние и необработанные верлибры. В этих творениях самое главное содержание, которое понимают не все и ритм, если говорить о технике. Здесь у меня, в основном, первое. Но так как вы понимаете о чем я пишу, я буду выставлять вам в этой теме понемногу. В общем, когда-нибудь я буду их шлфовать, когда будет время.

Это совсем маленький цикл "Театр теней":

tse031123_modis_c1_1_.jpg

(Тени на луне)

Звук отбрасывает тень,

и она ложится нотами

на чистый лист

наших лучших

воспоминаний

будущего

_______

У моря созидания нет тени,

но на его поверхности

видны отражения парусов

надежды, стремящихся

к вместилищу непознанных

творений

______

Мир - это большой театр теней

мы - все его тени

Декорации на сцене

постоянно меняются

только сцена всегда

остаётся та же,

уже совсем обветшалая

с провалившимися полами,

но всё та же старая

добрая сцена

и никто не хочет её поменять

Придёт однажды день

когда полы провалятся

и мы, тени все исчезнем

в их глубине,

но потом возродимся заново

выйдем новыми светящимися

изнутри с оставшимся

контуром Земли

_______

Ужель я в зеркало смотрю

и вижу отражение,

где за моей спиной просвет

и тени освещение

И держит тень та узелок

моих воспоминаний

был там ещё клубок

моих предначертаний

Кто б размотать его помог,

но тень сказала: "Рано!",

захлопнув зеркало моё,

осталась только рама

Италия, декабрь 2005

zerk_1_1_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Вот ставлю видеотворение, точнее это Видеум на тексты моего учителя. Я очень надеюсь, что он будет не против. Он занимает у меня почетное место рядом с этими гениальными поэтами, с прекрасными произведениями которых вы уже познакомились, а кто-то, наверняка, знал, как поэзию Серебряного века. Если бы я умела, я бы с удовольствием сама бы тоже составляла такие же замечательные видео-мелодекламации на его произведения. Очень надеюсь что в будущем.

Фото-кино на стихотворение Карена Джангирова "Единственная" (а не "До-ли-ли", как указано под видеороликом).

Режиссер, сценарист, оператор: Анна Пимонова (его ученица)

Монтаж: Анастасия Балашова

Роли сыграли: Анастасия Балашова, Антон Колесов, Виктория Бочарова

Текст читает: Кузьма Теренков, Анастасия Балашова

В фильме использовалась композиция Johann Pachelbel - Canon in D Major:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще поэт Серебряного века - Марина Цветаева (извините, мне не очень нравится слово поэтесса, мне кажется, поэт больше подходит великим мастерам слова, в том числе и А.Ахматовой. Да и вообще. мне не нравится когда женщин, пишущих поэзию, называют поэтессами).

Школа драмы Германа Сидакова - http://sidakov.ru

монолог из книги Марины Цветаевой "Повесть о Сонечке"

Исполнительница: Алена Константинова

Режиссер: Дмитрий Филиппов

Монтаж: Александр Иванов

Мне очень нравится и произведение, и сама исполнительница - очень милая приятная девочка:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом видеоролике есть ценные архивные фотографии с Мариной Цветаевой и замечательная песня на ее стихи "Реквием" в исполнении Аллы Пугачевой:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина Цветаева - "Расстояние ..."

Использована музыкальная композиция: "Evanthia Reboutsika - Lonely Child". Читает Татьяна Бондаренко. (К слжалению, не помню название этого замечательного советского фильма про декабристов и их верных жен, а в описании ни слова о нем). Посвящается всем любимым и любящим, кого разделяет дистанция, но не победит любовь:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина Цветаева - "Быть нежной ..."

Опять, к сожалению, нет никакого описания к видеоролику. Мне очень нравится исполнение, то есть чтение незнакомки, если только это не автор самого аккаунта Юлия Ламед:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне хотелось бы закончить о великом поэте Марине Цветаевой ее так полюбившимся, практически всем, стихотворением "Мне нравится, что вы больны не мной", особенно когда на жтот текст родилась песня. Разумеется в исполнеии А.Пугачевой:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующим великим поэтом Серебряного века, которого я бы хотела вспомнить - это Владимир Маякоский. Обратите внимание на его прекрасные слова-неологизмы, делающие его произведения особенные, не похожие на на какие другие в ту эпоху. Я сама очень люблю их использовать. Или уменьшительно-ласкательные слова, так меняющие огромный размах крыльев его замечательных стихов и поэм. И многое чего еще присутствует в его необычных творениях. В общем вот (это запись в исполнении автора, правда, к сожалению, очень плохо слышно и непонятно из-за некачественной записи, ну, разумеется, прошло почти сто лет). Один из моих самых любимых стиховторений:

"Послушайте!"

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают -

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Значит — кто-то называет эти плевочки

жемчужиной?

И, надрываясь

в метелях полуденной пыли,

врывается к богу,

боится, что опоздал,

плачет,

целует ему жилистую руку,

просит -

чтоб обязательно была звезда! -

клянется -

не перенесет эту беззвездную муку!

А после

ходит тревожный,

но спокойный наружно.

Говорит кому-то:

"Ведь теперь тебе ничего?

Не страшно?

Да?!"

Послушайте!

Ведь, если звезды

зажигают -

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

1914

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь замечательный видеоролик с интересным видеорядом и с текстом, к тому же еще в сопровождении песни на то же произведение - его знаменитый тетраптих "Облаков в штанах" (в сокращенном виде), в немного измененном виде в исполнении Алексея Курилки, видеоряд подготовил И.В.Саглай.

"Тетрало́гия (или тетраптих; от греч. тетра — четыре) — литературное, музыкальное или кинематографическое произведение, состоящее из четырёх частей, объединённых сюжетом и авторским замыслом[1]. Как правило, эти части издаются или выпускаются отдельно[2].

Это целое четырёхчастное произведение может характеризоваться единством персонажей, сюжетно-композиционного построения, пространства и времени действия всех частей. Каждая отдельная часть воспринимается и как самоценное законченное произведение искусства, и как часть большего произведения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что все прекрасно осведомлены о его огромной и трагической, в своем роде, любви к великой женщине Лиле Брик. Это произведение посвящено ей - Женщине с большой буквы, его музе, в исполнеии Павла Морозова - руководителя одной из лучших школ декламации, с которым вы знакомы. Музыка Виктора Соболегко:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стихотворение Маяковского "Солнце" на книжном фестивале "Антоновские яблоки" в Коломе в великолепном исполнении замечательного артиста Вениамина Смехова. Помню его еще со школы:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я хочу, чтобы вы послушали историю великой женщины-музы в жизни В.Маяковского - Лили Брик, которая оставила глубокий след в сердцах почти всех представителей богемы искусства. Она дружила с выдающимися литераторами XX века: Борисом Пастернаком, Виктором Шкловским, Велимиром Хлебниковым, Давидом Бурлюком, Василием Каменским, Николаем Асеевым, до 1918 г. с — Горьким, со многими художниками, музыкантами, кинематографистами.

Эта интересная передача уже вам знакома - "О странностях любви". Ведущая Елена Каракина, являющаяся сотрудником Одесского литературного музея.

http://www.youtube.com/watch?v=mEfIpof5cWU

P.S. Только не согласна с Е.Каракиной, что Л.Брик была некрасивой маленькой женщиной. Даже в старости она сохранила свой неповторимый завораживающий шарм и свои глубокие загадочные глаза великой женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не менее интересная программа "Поэты и музы серебряного века. Взгляд из Самары". Цикл 1. "Лиля Брик после Маяковского. Кого любила Лиля Брик". Автор и ведущий - Валерий Бондаренко (как всегда мало просмотров за год, ведь секаса нет, тема с...ек не раскрыта, скукотища, это народу неинтересно):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут кое-что родилось посвященное Лиле Брик. Иллюстрация - замечательное фототворение сюрреализма от фотографа Елены Е.Джорджи:

origins.jpg

Лиле Брик

Искусство быть великой Же

как редкий божий дар

из центра

гравитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blownaway.jpg

Под зонтичным ненастьем гравитации

Женщина держит

равновесие

мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...