Перейти к публикации

Ассоциация с ЕС или ТС с Россией?


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Да я в общем не об этом,было всё тихо и спокойно,

:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Десп,у меня давно сложилось мнение,что через РФ Армения намного быстрее, и главное комфортнее, попадёт в Европу,чем через Турцию.Вернее через Турцию она вообще туда не попадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млять, не тупи.. тресковые войны с Норвегией не членом ЕС.. ну хватит уже свое зомбированное путиноидное мировоззрение в сеть выплёскивать.. Гейропа, родинавопасносте и прочая херня достала уже конкретно

НЕТУ никаких торговых войн в ЕС и быть не может.. доказывай линками, дядя... или слейся с темы.

Торговые войны это когда одна страна запрещает ввоз продукции другой страны, а не регулирование и ограничение ДОТИРУЕМОВОГО производства в рамках ОБЩЕГО рынка.. кто бы йопаной Рашке квоты на сосание нефти ввёл.. что бы пыжить перестало.

Сахарные квоты на фоне закрытия завода в Армении если (не дай Бог) в ТС страна войдёт это зачёт...

Джиокки наверное тоже будет доволен казахским импортом зерна безпошлиным..отличная поддержка экономике Арцаха.

Но конечно белыедобрыеипушистые войдут в положение первых христиан.. потом отдохнут и снова войдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амалек, ты со своими ссылками на полу источники (там вижу, тут не вижу) можешь пудрить мозги разве что, далеким от элементарной грамотности людям... Своими агрессивными ответами оппонентам ты уже реально раздражаешь, даже не хочется заходить в эту тему, ибо как кроме срача с твоей стороны и упертой попытки продавить свою точку зрения ты ничего интересного представить оппонентам не можешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти торговые войны ничто в сравнении с Онищенко .

да ладно тебе)) Онищенко это детсад, обидки..завтра помирятся и нет противоречий. А там у них лежбище, там столкновение настоящих и как правило малоразрешимых интересов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битва за Восточную Европу: Кнут для Литвы

Спарринг России с Европейским Союзом на ринге «Восточного партнерства» продолжается, хоть и с меньшей остротой. Характерно, что в последнюю неделю география противостояния неожиданно вышла за пределы 6 стран, худо-бедно борющихся за место под европейским солнцем.

7 октября Россия в лице главного санитарного карателя Геннадия Онищенко запретила ввоз очередного вида продукции из очередной страны – на этот раз под «раздачу» попала молочная продукция из Литвы, под угрозой также оказались мясо и рыба. Как водится, Москва ограничилась заявлением «Не пущать!» и не привела доказательств наличия опасных веществ в литовском молоке и сыре.

В ответ, как сообщает «Новый Регион», представитель пресс-службы Европейской комиссии по вопросам здравоохранения Фредерик Винсент напомнил России о нормах Всемирной торговой организации. «Согласно обязательствам России в ВТО, любые ограничения по санитарным причинам, вводимые Россией, должны быть обоснованы доказательствами риска, а мера должна быть пропорциональной уровню риска», – сказал Винсент.

В свою очередь, замдиректора продовольственной и ветеринарной службы Видмантас Паулаускас сообщил, что его ведомство не получало никаких официальных претензий из России. «Мы видели только ту информацию, которая размещена на сайте Роспотребнадзора. Пока у нас нет данных, что грузы с нашей продукцией не пропускает российская таможня», - сказал он.

Глава ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс сказал, что информацию о каких-то находках в литовской молочной продукции он видит только в прессе. «Это уже, по-моему, седьмая версия того, что вроде как нашёл Роспотребнадзор. Я не знаю, на какие пробы ссылается Онищенко, – сказал Милюс.

Однако Онищенко на брифинге в Москве заявил, что надеется на предметный разговор с профильными ведомствами в Вильнюсе, а не на «какие-то политизированные комментарии на уровне политиков». Главный санитарный врач также рассчитывает на возобновление переговоров с Вильнюсом.

Между тем, как пишет «Новый Регион», проблемы у Литвы начались еще раньше, 30 августа. Первыми «жертвами» стали простые водители с литовскими номерами, которых держали на границе с Россией чуть ли не сутки. При этом российские таможенники в ответ на возмущение либо отмалчивались, либо «туманно ссылались на некие распоряжения из Москвы».

11 сентября начались проверки грузового транспорта. Фуры, отправительницей которых является Литва, без видимых причин долго проверялись на таможне, из-за чего литовские перевозчики и логистические предприятия несли серьёзные финансовые убытки – примерно по 20 млн. литов в день.

МИД Литвы вызвал посла России Владимира Чхиквадзе и вручил ему ноту протеста, потребовав объяснений. Не получив ответов от посла и официальной Москвы, 17 сентября Вильнюс обратился к Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, к Европейской комиссии и уполномоченным представителям ЕС по поводу дискриминационных действий России по отношению к Литве.

На момент написания этого материала ситуация до конца не прояснилась, поэтому с выводами спешить не будем. Хотя литовская сторона не склонна политизировать вопрос и больше делает акцент на технических вопросах в переговорах с Брюсселем и Москвой, политический подтекст пока что – пусть и предварительно – можно считать как минимум не второстепенным мотивом.

Тем более что молочный вопрос получил на днях неожиданное «подкрепление». Во-первых, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что страна в состоянии блокировать Калининградскую область в ответ на действия Москвы в отношении литовских перевозчиков. «Как вы знаете, Калининградский регион изолирован, изолирован с географической точки зрения, поэтому мы также могли бы применить определенные ограничительные меры. Мы могли бы заблокировать железнодорожное сообщение, а также поставку товаров, что угодно. Теоретически это возможно. Хотя это не обсуждалось, мы полагаем иначе, это не наши методы», - пишет «Коммерсант» со ссылкой на агентство Reuters.

Во-вторых, что уж совсем ново, в Литве временно прекращено вещание местного филиала Первого канала – «Первый Балтийский канал». Причиной послужил скандальный сюжет в эфире программы «Человек и закон» 4 октября, где известный журналист Александр Невзоров представил свой взгляд на трагические события у телецентра в Вильнюсе 13 января 1991 года.

Национальный Комитет по телерадиовещанию потребовал от канала извинений, а депутат Сейма и экс-министр обороны Раса Юкнявичене заявила, что программа «нагло насмехалась над борьбой литовского народа за свободу в январе 1991 года». Политик обратилась в соответствующие структуры с просьбой лишить ПБК лицензии. В итоге гендиректор Baltic Media Alliance Lietuva Йоланта Буткявичене принесла официальные извинения жителям страны. По ее словам, компания лишь ретранслирует российский телевизионный контент, но в балтийском бюро все равно «чувствуют огромную ответственность» перед литовской аудиторией.

И в довершение информационной картины любопытная новость из Калининграда. В российском анклаве, который, казалось бы, должен сплотиться перед лицом возможной блокады, произошло прямо противоположное. В мэрию бывшего Кенигсберга поступило уведомление от группы граждан о проведении митинга с целью «выразить протест торговой войне России с Литвой». Более того, в областном сегменте Facebook прошел флешмоб-протест против торговой блокады Литвы. Издание «Новый Калининград» написало, что пользователи в массовом порядке поменяли свои аватарки на изображения с литовскими творожками и йогуртами.

Как обычно, самый естественный вопрос после прочтения новостей – «А что это было?». Первое впечатление, пожалуй, не обманывает: Россия решила расширить географию давления, потому что привычные методы не действуют либо, по мнению Москвы, действуют недостаточно убедительно. Понятно также, почему целью стало литовское молоко, а не, скажем, латвийские шпроты, - именно Вильнюс имеет честь и несчастье принять саммит «Восточного партнерства». Воздействуя на это балтийское государство, Москва ясно дает понять, что более не питает иллюзий по поводу целей проекта «ВП», а также по поводу того, что противостояние проходит именно между Россией и Европейским Союзом.

Отдельно остановлюсь на скандале вокруг программы «Человек и закон». И младенцу понятно, что выпустить такой сюжет на чувствительную для литовцев тему за два месяца до саммита – это не простое совпадение, а целенаправленная акция. Лично от себя хочу заметить, что Алексей Пиманов вообще мастер давать сюжеты без какой-либо привязки к информационному поводу и без видимого обоснования своего выбора. «Я дерусь, потому что дерусь», - говорил Портос.

Появление в эфире скандального Александра Невзорова, который излагает «свою» версию (а точно свою?) вильнюсских событий 22-летней давности, - это вовсе не элемент информационного давления на Литву, как хотелось бы Москве. Это сознательная провокация с целью пробудить в литовцах самые болезненные воспоминания времен возрождения их независимости. Посудите сами: в ситуации, когда литовские политики, начиная от президента Дали Грибаускайте, говорят о давлении России на бывшие советские республики, некий телевизионный начальник в Москве решает показать сюжет о трагедии у телецентра в Вильнюсе 13 января 1991 года.

По идее, власти балтийской страны должны сказать Первому каналу громадное «спасибо» за то, что напомнили литовцам именно о ТАКОЙ Москве – с дубинкой в руках. Можно с уверенностью сказать, что провокация Пиманова и Невзорова (и их начальников) удалась на славу – литовцам напомнили, откуда и зачем они убежали, а странам-членам «Восточного партнерства» лишний раз указали, что Россия – это не только щедрая душа, но и крепкая рука. Вот теперь пусть Москва проведет у себя «разбор полетов» и попытается ответить на вопрос: может, с кнутом погорячились? Может, пора и пряники предложить? Думаю, в этом плане есть проблески надежды. Но об этом в следующем материале.

http://www.europalibera.org/content/blog/25131493.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно тебе)) Онищенко это детсад, обидки..завтра помирятся и нет противоречий. А там у них лежбище, там столкновение настоящих и как правило малоразрешимых интересов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У России вновь возникли претензии к грузинскому вину

Вслед за Украиной, Литвой и Молдавией Роспотребнадзор взялся за проверку грузинских вин. Глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что российская санитарная служба не допустит на российский рынок 28 образцов алкогольной продукции, представленных грузинскими производителями.

«По результатам экспертизы, за последнюю неделю оформлено 28 экспертных заключений о несоответствии представленных образцов продукции заявленным требованиям», - передает слова Онищенко украинское издание. По словам главного санитарного врача России, такое обилие отрицательных заключений свидетельствует о том, что не все производители вина в Грузии извлекли уроки из многолетней ситуации, сложившейся в отношениях между странами. «Это дает нам все основания для возможного пересмотра нашего отношения к намерениям грузинской стороны наладить деловые партнерские отношения», - заявил Онищенко. На фоне роста числа забракованных видов грузинской продукции, по словам Онищенко, совершенно по-другому смотрится ситуация с винами из Абхазии. «Абхазия на протяжении всех последних лет поставляет на российский рынок продукцию, которая не вызывает серьезных претензий к качеству», - описал ситуацию глава российского ведомства. Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству. В начале февраля текущего года страны согласовали механизм допуска грузинской продукции на российский рынок. В Грузию выезжали три инспекции Роспотребнадзора, и поставки вина и минеральной воды в Россию были возобновлены с июня.

http://inotv.rt.com/2013-10-08/U-Rossii-vnov-voznikli-pretenzii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, возникает вопрос к гейрофилам. Почему РФ не имеет права применять экономические санкции к своим оппонентам, когда Запад делает это с завидным постоянством, в огромных масштабах, не взирая ни на кого и ни на что.

Напомнить гейрофилам, что Армения в свое время подверглась санкциям со стороны США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, возникает вопрос к гейрофилам. Почему РФ не имеет права применять экономические санкции к своим оппонентам, когда Запад делает это с завидным постоянством, в огромных масштабах, не взирая ни на кого и ни на что.

Напомнить гейрофилам, что Армения в свое время подверглась санкциям со стороны США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель генерал-полковник Андрей Новиков

Антитеррористический центр (АТЦ) стран-участниц СНГ был образован 20 июня 2000 года для координации деятельности спецслужб стран СНГ. Фактической датой начала функционирования Центра можно назвать 1 декабря 2000 года - с момента утверждения Советом глав государств СНГ в Минске Положения об АТЦ. Была установлена численность сотрудников, а также финансовое обеспечение его деятельности. Согласно структуре, утвержденной Советом глав государств-участников СНГ, она составляет 60 человек, из них из них зарезервировано за СОРБ – 45 единиц, СМВД – 5, СМО – 5, СКПВ – 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой пророссиской элиты вам не видать. Никакого формирования такой элиты больше не будет. Последние динозавры пророссиской ориентации скоро уйдут в историю. У Армян должна быть только армянская элита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой пророссиской элиты вам не видать. Никакого формирования такой элиты больше не будет. Последние динозавры пророссиской ориентации скоро уйдут в историю. У Армян должна быть только армянская элита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    302 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...