Перейти к публикации

Миссия народной дипломатии: ВСЕ едут в Ереван 12.06 -16.06 2013


Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Вот и закончились дни Довлатова в Ереване.

Подводим итоги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

"ЧУДЕСА НА ЗАВТРА"

В Российско-Армянском (Славянском) университете прошла встреча с известным писателем-юмористом Валерием Хайтом и молодыми писателями - лауреатами российских литературных премий 2013 года Нарине Абгарян и Марианной Гончаровой. Инициировала ее заведующая кафедрой русской и мировой литературы РАУ Лилит Меликсетян - одна из активных участниц проекта "Все едут в Ереван", задуманного и осуществленного эстонским бизнесменом Меэлисом Кубитсом.

ЗАЛ БЫЛ ПЕРЕПОЛНЕН, СТУДЕНТЫ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ С НЕТЕРПЕНИЕМ ожидали встречи, с легкой руки Валерия Хайта получившей название "Чудеса на завтра". Почему чудеса? Потому что две молодые востребованные писательницы - лауреаты престижных российских литературных конкурсов пришли в университет, чтобы прочесть свои рассказы и потом, вдохновленные теплым зрительским приемом, написать еще более замечательные произведения уже завтра.

Одна из этих известных писательниц - наша соотечественница Нарине Абгарян. Уроженка маленького городка Берд, преподаватель русского языка в национальной школе, в шальные 90-е она переехала в поисках работы в Москву. Работа нашлась, хотя и не перспективная, зато не скучная - в круглосуточном обменном пункте при гостинице. Книга "Понаехавшая" как раз из той жизни. С тех пор многое в жизни Нарине изменилось, но она по-прежнему живет в Москве, у нее есть любимые муж и сын и замечательные книги. Ее роман "Манюня" - одна из лучших книг о детстве, в 2011 году вошла в лонг-лист премии "Большая книга", удостоена Гран-при премии "Рукопись года". В этом году новая книга писательницы стала лауреатом премии Беби НОС фонда Михаила Прохорова. Два небольших рассказа, прочитанные Нарине Абгарян на встрече в РАУ, были с армянскими корнями. Они рассказывали о родителях, о куче шумных и несуразных родственников, об обаятельной бабуле и жителях Берда, где ее и сегодня называют "старшей дочерью Пашоянца Юрика, которая писательница" и где у всех есть прозвища, часто, как и в этом случае, заменяющие фамилии. Рассказы несут позитив, доброту, озорные, полные искрометного веселья.

Бестселлером стали и книги Марианны Гончаровой, писательницы из карпатского городка Черновцы. Лауреат многих литературных премий прошлых лет, в этом году она удостоилась еще одной, став победительницей конкурса "Русская премия" в номинации "Малая проза". Рассказы Гончаровой "Зельман, тапочки, надень тапочки, сволочь" и "Собака", прочитанные ею и Валерием Хайтом, вызывали в зале непрекращающийся смех. Марианна Гончарова подарила Нарине Абгарян и Лилит Меликсетян гуцульские амулеты, спела гуцульскую песню из фильма "Тени забытых предков" Сергея Параджанова, сказав, что нет лучшего фильма о Карпатах и гуцулах, чем этот фильм Параджанова, и низко поклонилась народу, из которого он был родом.

ПИСАТЕЛЬ-САТИРИК ВАЛЕРИЙ ХАЙТ В КОНЦЕ 60-х ГОДОВ УЖЕ КАНУВШЕГО В ЛЕТУ XX ВЕКА был капитаном одесской команды КВН, представители старшего поколения ереванцев, возможно, помнят его, часто появлявшегося в те годы на телеэкране. Ныне он главный редактор юмористического журнала "Фонтан". Когда 15 лет назад он предложил назвать журнал именно так, оппоненты возражали: "В Одессе много фонтанов самых разных размеров и форм, возьмет одессит журнал в руки и сразу скажет: не фонтан. Но Хайт и тут нашел ответ: "Журнал, на обложке которого написано слово "фонтан", - единственный в мире журнал, о котором нельзя сказать, что это не фонтан. Он преподнес в дар кафедре русской и мировой литературы РАУ все номера журнала с момента его основания и свою книгу юмористических рассказов. Марианна Гончарова также сотрудничает в этом журнале, и именно Хайт направил в московское издание ее первые рассказы, за которыми незамедлительно последовали просьбы прислать еще и еще. Эти рассказы вошли в ее первую, выпущенную этим издательством книгу "Кенгуру в пиджаке". Сейчас Гончарова - автор уже 9 книг.

В этот же день из Еревана в Таллин вылетел самолет, на борту которого находились представители армянской культуры, студенты, в том числе и из РАУ, общественные деятели, бизнесмены. Произошел обмен десантами. Счастливая авантюра - несколько сот человек вывезти в Ереван, столько же отправить в Таллин и чтобы всем было комфортно, весело, интересно.

Нора КАНАНОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Знаменитости из Эстонии уже в Армении

Июнь 12, 2013 | 19:06

Мы хотим протянуть нашу дружескую руку армянскому народу и вернуть Армению в информационное пространство Эстонии и других соседних стран. В течение многих столетий армянский и эстонский народ связывали взаимный интерес и искренняя дружба – и это несмотря на разлучающие нас тысячи километров. Об этом на посвященной Миссии народной дипломатии «Все едут в Ереван» пресс-конференции заявил организатор мероприятия Меэлис Кубитса.

Еще утром 12 июня в рамках проводимой в Ереване миссии в столицу Армении прибыли два чартерных рейса из Таллинна, на борту которых находились более 360 человек. Среди гостей стоит отметить вице-мера Таллина Калле Кландорфа, который тепло приветствовал всех: «Это событие имеет большую значимость в истории двух народов и сплотит наши народы», - отметил Кландорф.

В свою очередь, член парламента Эстонии Игорь Гразин отметил, что они приехали в Армению не как государственные делегаты, а как простые эстонцы, целью приезда которых является укрепление отношений между двумя странами.

Напомним, что в рамках программы планируются «День Довлатова в Ереване», концерт Эстонского мужского хора RAM в Ванадзоре и Ереване, концерт Тыниса Мяги и Кярта Йохансона в Гюмри. Состоится также авторский вечер Михаила Жванецкого. Конечной точкой программы станет концерт Юрия Шевчука и группы ДДТ в воскресенье.

9024146487_22a6601529.jpg

9024146463_7d1184e7b8.jpg

9024146453_f1c095e90c.jpg

9024146443_7ac8403471.jpg

9026374334_0c6a28376e.jpg

9024146391_56cf815f3b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Сергей Пархоменко из Татева про "Миссию народной дипломатии", Миелиса Кубитса и многое другое в программе "суть событий" на Эхе Москвы....

С.ПАРХОМЕНКО: Добрый вечер. Это программа «Суть событий», я – Сергей Пархоменко. И да, еще я обещал сказать «Говорит и показывает армянское радио». Действительно, это поразительная совершенно программа. К исходу 10-го года нашего существования вы даже не можете себе представить, где я сейчас нахожусь и откуда я вещаю. Вот такие технические чудеса. Я нахожусь в Армении на юго-востоке приблизительно от Еревана, где-то на полдороге к Карабаху, на краю поразительной совершенно красоты ущелья. На той стороне знаменитый монастырь Татев, а я вот сижу с этой стороны. Приехал я посмотреть на это совершеннейшее чудо. Тут, действительно, идут очень большие всякие восстановительные и реставрационные работы, построена колоссальная канатная дорога, самая большая в мире в своем классе – она там почти 6 км длиной. Вот. Так что есть тут, на что посмотреть, и я не удержался, когда предложили приехать. И единственное, говорил «А что же я буду делать? Мне же надо быть в эфире». А мне было отвечено «Ну, ничего страшного. Будете вы в эфире. Чего тут такого? Вот, по Skype’у и выйдете». Так что вот бывает теперь и так. Если б вы знали, какой еще пейзаж я тут наблюдал перед собою целый день. Сейчас, к сожалению, немножко стемнело, но зато огоньки зажглись.

Да. Это поразительное совершенно событие, по поводу которого я оказался в Армении. Удивительная история такой, настоящей народной дипломатии. Вот, может быть, помните, в советское время время от времени происходили такие дни чего-нибудь где-нибудь, там не знаю, дни Киргизии в Литве, или дни Брянской области в Калужской области, что-нибудь такое.

Всегда это выглядело как-то ужасно тоскливо, ужасно официозно, фальшиво и прочее. А вот теперь я посмотрел, что это бывает по-другому. Есть удивительный совершенно человек, его зовут Мелис Кубитс, он – эстонский предприниматель и такой вот человек, очень увлеченный всякими поразительными социальными проектами, и он в свое время устроил такую специальную дружбу между Эстонией и Одессой. Ну, вы понимаете, что Одесса – это совершенно отдельная страна и одесситы – совершенно отдельный народ, так что тут все очень правомерно. И там, значит, 100 эстонцев летали в Одессу. потом 100 одесситов летали в Эстонию. А потом они все вместе решили, что «А вот теперь все едут в Ереван». И почти 400 человек прилетело в Ереван, заполнили собою весь город и это никакой там не кинофестиваль, это вот такое вот народное событие какого-то общения между народами, между Украиной, Россией, Одессой, Эстонией, Арменией. Необыкновенно величественно это все выглядит, вот я тоже приехал в этом во всем поучаствовать.

И в этом принимает участие тоже Рубен Варданян. Вы хорошо его знаете, он много раз был у нас на «Эхе», такой знаменитый московский армянин или, я не знаю, армянский москвич. Не знаю, как это назвать. Он же, кстати, и вот вся эта история с Татевом – это более или менее его же. И дорогу он построил эту канатную знаменитую. И всякое такое прочее.

Так что вот объединились самые разные силы эстонские и армянские ради того, чтобы люди могли общаться, чтобы люди могли смотреть друг на друга, чтобы люди могли узнавать друг друга. Я уже даже не скажу, вспоминать, как оно было, потому что очень много молодежи в этом во всем участвует. И, конечно, это люди заново приобретают этот опыт, что мне кажется особенно полезно.

Ну вот. Тем более мне обидно в таких поразительных обстоятельствах... Я вот это слово «поразительный», по-моему, уже 5-й раз произнес за первые 10 минут своей программы или 5. Но это, действительно, так. Эмоции здесь очень сильные.

Тем обиднее мне в этих обстоятельствах возвращаться к довольно тухлой московской политике. Но приходится, потому что сюжет «Сути событий» он таков, и мы с вами говорим о важнейших политических событиях в России за минувшую неделю. И в этот раз тоже ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Легендарная рок-группа «ДДТ» и ее несменный солист Юрий Шевчук, музыка которых давно вышла за рамки обычного творчества и стала культовой, представили ереванскому зрителю программу «Сольник».

На состоявшейся ранее пресс-конференции Шевчук пообещал, что концерт будет не как монолог, а станет диалогом между «ДДТ» и зрителем. И впрямь: публика стала свидетелем особого действия, в котором переплелись музыка, стихи, диалоги со зрителями и живая, пульсирующая музыка группы «ДДТ»

Несмотря на камерное и более лиричное исполнение, на иное воплощение группы, никто не был разочарован: старые хиты переплетались с новыми, прошлое воссоединилось с настоящим, и даже удалось приоткрыть завесу будущего «ДДТ».

«Родина», «Дождь», «Это все», «Просвистела», «Свобода» и многие другие песни группы прозвучали в импровизиованных версиях, и их живое исполнение приводило в трепет.

Несмотря на то, что билеты были далеко не дешевыми, в зале было очень мало свободного места. Юрий Шевчук легко общался с залом, приплясывал с очаровательной бэк-вокалисткой Аленой Романовой.

Напомним, что ереванский концерт был организован Mezzo Production. Идея создания программы возникла в связи с выпуском книги Юрия Шевчука под названием «Сольник». Впервые она прозвучала в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии и моментально получила самые положительные отклики прессы и поклонников творчества группы.

Программа «Сольник» -это не просто набор песен, а гармоничное сочетание живого текста и музыки, которое создает впечатление единого драматического действия с сюжетом, наполненным пространством образов, создаваемых группой прямо на сцене по ходу концерта.

«Сольник» позволяет увидеть рок-музыку с другой стороны: как философию, с глубоким ассоциативным поэтическим мышлением, как музыку, которая небезразлична к судьбам людей.

Ереване надолго запомнит этот концерт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Абрикос мира

Все едут в Ереван

Текст: Сусанна Альперина (блог автора)

Знаете как это бывает? Собирается хорошая компания друзей и размышляет: а куда бы нам в этом году поехать, какую страну посмотреть? С кем еще подружиться?

В компании такой обычно человек 10. Максимум - 40 - 50. А если 600? Сложно представить, но действительно 600 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Таллина, Риги, Нью-Йорка и других городов вдруг в один день сели в самолеты и … отправились в Ереван. В качестве "компенсации" 250 человек из Армении тут же обратным рейсом на неделю выехали в Таллин. И, заметьте, это не модный нынче флэшмоб. Знаете, есть фильм такой "Отпуск по обмену" и движение соответствующее в интернете. Тут почти то же самое, только масштабы больше. И называется это все - народная дипломатия,

Вот, скажем, россияне - раньше в Армении были дома. Теперь - в гостях. И армяне так же - сейчас в Россию едут в гости. Появились границы, но желание дружить и общие корни все равно их преодолевают. Миссия народной дипломатии началась три года назад. Первая акция называлась "Таллин едет в Одессу". Тогда в город у моря приехала эстонская делегация - простые жители плюс большой культурный десант, и всем так понравилось, что решили "дружить домами". В прошлом году состоялась ответная акция "Одесса едет в Таллин". Уже присоединились москвичи, петербуржцы, жители других стран Прибалтики и городов мира. Появились новые партнеры, в том числе и серьезные организации - Министерство Иностранных дел и Министерство культуры Эстонии, Всемирный Клуб Одесситов, Одесский областной совет и другие. "Мотором" происходящего, как и остальных поездок, стал эстонец Мелис Кубитс. Кульминацией - концерт под открытым небом на эстонском острове Сааремаа, где выступали Раймонд Паулс и Анне Вески, а многоголосый зал им подпевал. Главным событием - концерт Михаила Жванецкого, который почти четверть века не выступал в Таллине. И вот - год третий. С 11 по 17 июня в Армении - еще больше людей. Еще больше партнеров. Официальное открытие миссии - Гала-концерт в Большом концертном зале имени Арама Хачатуряна, в котором принимают участие певец Тынис Мяги (Эстония), пианист Алексей Ботвинов (Одесса) виолончелист Борислав Струлев (Нью-Йорк), Государственный Камерный оркестр Армении под руководством Андреса Мустонена (художественный руководитель и главный дирижер оркестра Ваган Мартиросян) и другие. В начале гала-концерта - "народным дипломатам" зачитывается приветствие от президента Армении.

Всего за эти дни в Ереване, Гюмри, Цахкадзоре, Татеве, Эчмиадзине состоялось более 40 различных мероприятий. Прошли дни Сергея Довлатова, творческий вечер Романа Карцева, знаток и эрудит Борис Бурда провел две встречи с армянской аудиторией. Состоялись круглые столы, посвященные межнациональным отношениям, открылся ряд выставок - самая крупная - Юрия Горбачева. Писатели Мириам Петросян, Валерий Хаит, Марианна Гончалова, Наринэ Абгарян несколько раз встречались с читателями разных возрастов. Играли джазовые группы и другие музыкальные коллективы. С театром "Школа Современной пьесы" под руководством Иосифа Райхельгауза приехали любимые артисты - Альберт Филозов, Татьяна Веденеева, Елена Санаева, молодые участники труппы. Во второй день гастролей в спектакль "Подслушанное, подсмотренное, незаписанное..." сделанный совместно с Евгением Гришковцом, режиссер с ходу ввел местных армянских артистов. Михаил Жванецкий, оказывается, и в Ереване не выступал примерно со времен развала Советского Союза и собрал тут огромную аудиторию. В конце его концерта зал аплодировал стоя! А сам концерт - вдуматься только - впервые за 30 лет. Но все шутки на русском языке воспринимались тут на "ура!" Финальное выступление недели - концерт группы ДДТ.

На самое главное - даже не мероприятия, а то, что каждый день друзья из разных стран, разбившись на группы по интересам, садились в машины и микроавтобусы и отправлялись смотреть этот благословенный богом край - Армению. Святой Эчмиадзин. храмы Гарни и Гехард, город Гюмри - там дал концерт Тынис Мяги. А также святыни Хор Вирап, где под куполом храма летают голуби и ласточки, и Норованк с необычной лестницей без перил.

У каждого свой маршрут - кто-то смотрит вечером на звезды нал озером Севан, а кто-то ест форель у речки перед вьздом в Норованк.

Все знакомятся, рассказывают друг другу о себе. Вот учительница математики и физики Джана - армянка, жила в Тарту, потом переехала в Таллин. Каждый год ездит в Армению и знакомит с ней друзей-эстонцев. Или известный тележурналист и педагог Манана Асламазян. Увидеть Армению глазами Мананы, попутешествовать с ней, хотя бы даже коротко - из города роз Гориса в Татев - для этого стоит отдельно сюда приехать. Москвичи, которые теперь сравнивают армянское солнце с московским. Одесситы который приехали поесть рыбу сиг на озеро Севан и нашли в местном ресторане картину с изображением Дюка и Потемкинской лестницы. Оказывается, родственник менеджера ресторана на Севане - держит кафе в Одессе.

Особый маршрут монастырь Татев. От Еревана ехать 4 часа. Сегодня этот монастырь - одна из точек возрождающейся Армении. Небезызвестный Рубен Варданян организовал фонд помощи стране, а фонд возрождения Татева - его часть. В 2007 году задумали провести канатную дорогу, чтобы было проще добраться до древнего монастыря. В 2010 построенная швейцарцами дорога воша в книгу рекордов Гинесса, как самая длинная в мире - протяженность более 5 тысяч метров. Эти "крылья Татева" практически переносят туристов из одной цивилизации в другую. Но в фонде на этом не останавливаются. Привлекли к своим проектам еще 135 "доноров". Объяснили важность идей на государственном уровне, и вот уже отремонтированы дороги - раньше если не по канатной дороге, то до Татева нужно было ехать 6 часов - теперь можно добраться на машине за 45 минут. Собираются возрождать местные деревни, развивать туризм. Вероника - жена Рубена Варданяна - подробно рассказывает нам про самый значимый для них проект - открывают школу в Дилижане. Планов - много, технологии, преподаватели - все современное, технологичное, при этом Вероника прекрасно понимает, что "самое главное в шеоле - диалог учителя с учеником". Собственные дети и их образование подтолкнули ее идее создания школы, каких с мире-то всего 12. Со следующего года дети от 13 до 19 лет смогут приезжать сюда учиться … Куда "народные дипломаты" поедут в следующем году: Грузия, Белоруссия, Молдова... Возможностей много. Желающих все больше. Ведь родственников, знакомых и друзей, оказывается, сегодня можно найти не только в на сайте "одноклассники".

aec6d649.jpg

d2ce1419.jpg

9f461f85.jpg

5bc94d9f.jpg

17cdab9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Вечеринка «Ереван гуляет. Open Air» закрыла программу Миссии народной дипломатии

16 июня, 11:44

В июне 2013 года Меэлис Кубитс решил открыть для эстонцев Армению, для чего организовал Миссию народной дипломатии под названием «Все едут в Ереван».

В рамках миссии, которая проходила в столице Армении с 12 по 16 июня 2013 года, Ереван посетили более пятисот гостей из-за рубежа, в том числе около двухсот деятелей культуры, предпринимателей и журналистов.

В ночь с 15 на 16 июня состоялась вечеринка «Ереван гуляет. Open Air» в ресторанном комплексе «Драхт», которая собрала около 800 гостей и участников Миссии из Эстонии, Украины, России и других стран.

Для гостей был организован шикарный обед, во время которого балетная студия «OVATION» исполнила армянские народные танцы. Почетными гостями вечера стали вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит, писатель Борис Бурда, вице-мэр Таллина Калле Кландорф и другие.

На приеме было объявлено об открытии филиала Всемирного клуба одесситов в Армении. Президентом клуба стала Шушаник Аревшатян – директор «РАДИО ВАН». Валерий Хаит, прочитав стихи собственного сочинения, вручил диплом президенту армянского клуба. После чего состоялось долгожданное выступление эстонской дивы Анне Вески. Гости встретили певицу бурными овациями. Анна Вески исполнила всеми любимые хиты на русском и эстонском языках.

Во время вечеринки корреспонденту NEWS.am STYLE удалось пообщаться с вице-мэром Таллина Калле Кландорфом, который охотно поделился своими впечатлениями: «В последний раз я в Армении был в 1974-м году и я удивлен тем, что теплота и дружелюбие армянского народа совсем не изменилось, несмотря на все те трудности, которые вы претерпели в начале 90-х годов. Я искренне надеюсь,что эта прекрасная миссия заложит основу крепких и дружеских отношений между нашими народами».

В полночь гостей начал развлекать резидент известных московских клубов Ди Джей Влад Никулин.

Напомним,что в течение пяти дней Миссии состоялось более тридцати различных мероприятий, в которых приняли участие десятки выступающих. Программа открылась вечером 12 июня гала-концертом в Опере Еревана. В концерте приняла участие группа Hortus Musicus. Наряду с эстонскими музыкантами выступил знаменитый виолончелист Борислав Струлев с национальным оркестром Армении.

Одним из наиболее значимых событий стало проведение в Ереване Дня писателя Сергея Довлатова. Прошла выставка художника Юрия Горбачева. Также состоялись встречи читателей с писателями из Эстонии, Армении, Грузии, Украины и России. В рамках Миссии народной дипломатии состоялся и научный симпозиум, посвященный окончившему Тартуский университет Хачатуру Абовяну.

В числе участников акции с программой выступил всеми любимый писатель-сатирик Михаил Жванецкий, который прибыл в Ереван впервые за 25 лет. Закрылась программа концертом Юрия Шевчука и группы ДДТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 271 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    274 гостя
    1 анонимный
    Warsag luc Elchin_ Rubik OLD MEN operit
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...