Перейти к публикации

Жестокость и насилие


Гость NarekMec

Рекомендованные сообщения

да, Нарек, все проблемы от безделья. Надо занимать людей чем-то. Этот современный прогресс, при котором люди освобождаются от работы, ни к чему хорошему не приведет))) ну... если не придумает что-то этакое, чтобы занять, и не только умственно, но и физически, что важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Тико, спасибо за выраженное мнение. Не могу согласиться с вашей точкой зрения. Вы выбрали за пример те страны которые удобны для того чтобы подпереть вашу же точку зрения. Вот я и привожу пример-Польша, Чехия. Хорошо знаю эти страны и прежде всего они и по истории и по многим другим факторам куда ближе к нам чем те же Испания и Англия. По какой причине в этих странах нет такого насилия. Мы тут с братом с интересном наблюдаем за разного рода публикациями в польском инете,например-смотрите какой человек(видео где в драке один упал а другой бил его по голове ногой), или полицейский погиб в драке с хулиганами(невиданное зверство и редкость в польских реалиях). Страна меньше в 4 раза чем РФ(по населению конечно). Да, есть свои проблемы, но! Большинство даже мужчин страны не видели своими глазами даже пистолета. Нет такого количества драк, тем более с летальным исходом. Нет такого количества убийств. Хотя безусловно в Польше есть огромное количество клубов по разного рода боевым подготовкам. Ещё интересный момент-очень близкие к полякам украинцы имеют у себя такой брадак, что мама не горюй, почему? Сравнивать армян или русских с американцами помоему не совсем то.

Вот ещё пример и просто шок для меня-польские болельщики не дерутся где попало. Они забивают стрелку где то на поле, на пустом стадионе и там деруться. Ну нет никого рядом. То есть даже так есть мысль в голове-зачем вредить другим? Ещё одно-даже на таких драках у них договорняк-лежачих не бить, ножи с собой не приносить. Помниться ещё говорил с одним полицейским в отставке уже. Его слова про армянские ОПГ были таким:"наш ребята подраться могли за то чтобы доить рынок, а ваш сразу из калашникова стреляли, вот наши и спрятались". То есть есть у людей какая-то граница в голове.

Нарек джан, я привел не случайные совпадения, а именно те страны, где с Россией есть что-то общее. Вам видней, поправьте если ошибаюсь, но Чехия, насколько мне известно, до недавнего врмени была частью Австро-Венгрии, и в качестве этой части агрессивностью не отличалась. Польша была очень воинственной до 17-18 в., после ее покорения Россией превратилась в ее провинцию, восстававшую весьма изредка. Как бы они не следили за своим здоровьем в спортзалах, по моим ощущениям у нех нет того культа силы и отваги, который есть на Кавказе. С миграцией перенаселенного и безработного Северного Кавказа, эта агрессия выплеснулась на улицы и российских городах. В России (как и на Южном Кавказе, к сожалению) также до недавнего времени процветали блатные традиции. Любой пожилой москвич вам расскажет, что в послевоенной Москве поножовщины были обычным делом. Россия - страна каторг и Гулага. Как невесело шутили когда-то, "здесь треть сидела, треть сидит, треть охраняет тех кто сидит". Подобного не знала Польша с Чехией, поэтому блатняка и сопутствующих установок на агрессию (без которых в тюрьме или на зоне просто не выжить) у них нет. Нет и присущего России пренебрежения человеческой жизнью. Там не строили на костях сотен тысяч крепостных Петербург, там не было в 30-50-ые гг. 20 в. рабовладельчества и изуверской азиатской деспотии, как в СССР. У меня схема очень простая: агрессия и насилие обусловлены национальным характером, а тот, в свою очередь - недавней историей. Сказать, что в России живут трудно нельзя. Один российский путешественник в своем интервью заметил, что побывал в десятках стран, где люди живут очень бедно и тяжело, отмечая при этом их доброжелательность. И нигде, с его слов, он не замечал такой злобы среди людей, как в России. Посмотрите на ее недавнее прошлое, узнайте как НЕОДНОЗНАЧНО оно оценивается в ее обществе, и вы поймете причину такой агрессивности. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

смотрела как-то по ТЛС, там было про конкурсы цветов в Англии. Жители знают, что раз в год будет комиссия проверять районы и города на ухоженность и чистоту, дизайн, цветы и тыды. И выигрывает лучший район/город. И так каждый год. Инч вата? Кто мешает нашей мэрии такие конкурсы устраивать? Только объективизм должен быть. И люди все сами сделают.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А вообще я ещё добавлю одну мысль. Мои наблюдения дают мне понять, что размер имеет значение. Пример-у вас газон за домом 50х50 метров. Вы его косите, загораете на нем. В идеальном ли он состоянии? Ну в хорошем, но в идеальном? Думаю нет. А теперь-у вас газон 10х 4 метра. Стол,стул, клумба. Каждая не нужная травинка вырвана. Потому я считаю, что в нашей маленькой стране заразить всех культом чистоты и опрятности своей страны и будет просто идеально. Я абсолютно серьёзно. Если бы были субботники каждую неделю то всё бы блестело а народ сдружился бы. Вернусь в Армению буду участвовать в субботниках. Но мне кажется тут надо действительно работать над обществом. Люди должны всерьёз воспринимать вопросы безопасности(прежде всего душевного комфорта), экологии и дружелюбной атмосферы.

Плюсую с одним НО. Армянам не надо становится добрыми и мягкими. Они окружены врагами, им надо быть современными спартанцами. Я считаю очень правильным поддерживать в мальчиках агрессивность и драчливость, это задатки будущих воинов. К сожалению, их невозможно воспитать на одной только идее национализма и патриотизма. Чтобы в будущем уметь драться за свою страну, надо научиться драться за свой двор. Другое дело, что эти качества надо развивать под присмотром взрослых, в летних спортивных лагерях и спортзалах, где здоровая агрессивность и бойцовский характер воспитываются на татами или ринге, а не на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико, по поводу Польши не всё так просто. Восстаний у поляков было очень много. То что не было эффекта другой аспект. По истории-это отнюдь не так. Это как раз Австро Венгрия очень спокойная держава была и под её крылом люди себя людьми чувствовали, а под крылом Москвы был гнёт. Стабильно каждые несколько лет высылались тысячи поляков в Сибирь. Первая Мировая и война потом уже независимой Польши с СССР(кстати советам не плохо наваляли поляки), потом Вторая Мировая, акупация Гитлера, потом Сталин со своими репрессиями, потом восьмидесятые-борьба за фактическую независимость, потом мутные девяностые, где вы видите спокойствие?

По поводу культа силы-безусловно именно кавказцы впереди планеты всей. Книг они не читают-факт. Потому кулак всему голова. То что они барцухи знают все. В Польше могу сказать футбольные хулиганы самые хорошо подготовленные и сильные-в Европе нет таких ультрас которые не проиграли бы польским ультрас. Потому те кому это надо очень даже подготовлены, а те кто хочет учиться, работать и сеять цветочки. Просто каждому своё. А сами кавказцы это дикари, ближе к животным чем к людям. И дело не в темпераменте, а именно в зверстве. И мы не такие как кавказцы, русские тоже. Потому зверство у русских по отношению ко всем а у кавказцев по отношению другим-у кавказцев стадный инстинкт. Кстати очередной пример того как чеченцев поляки укращали. В Польше чеченцев тысяч 30, помимо их рвения к оружию и не рвения к работе поляки очень чётко обозначили границы где могут чеченцы ходить и где нет. Прежде всего создали все условия чтобы чеченцы не работающие сами уехали, а те что быковать собрались не редко рога теряли. Конечно и у них есть свои ОПГ и какие-то там разборки, но это всё в границах прилиция.

Что касается современных спартанцев то не знаю что сказать, не знаю что вы имели ввиду. Я думаю что всё таки сила в голове. Умения прежде всего, ведь не сила удара решает а стиль удара, а так как вооружение всё таки всё чаще исключает контактный бой то прежде всего нужна подготовка к таким боям и информацию-для чего я это делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Тико, по поводу Польши не всё так просто. Восстаний у поляков было очень много. То что не было эффекта другой аспект. По истории-это отнюдь не так. Это как раз Австро Венгрия очень спокойная держава была и под её крылом люди себя людьми чувствовали, а под крылом Москвы был гнёт. Стабильно каждые несколько лет высылались тысячи поляков в Сибирь. Первая Мировая и война потом уже независимой Польши с СССР(кстати советам не плохо наваляли поляки), потом Вторая Мировая, акупация Гитлера, потом Сталин со своими репрессиями, потом восьмидесятые-борьба за фактическую независимость, потом мутные девяностые, где вы видите спокойствие?

Нарек джан, в историческом аспекте вы как раз мои слова и подтверждаете - в Австро-Венгрии, в отличие от России, люди себя чувствовали людьми, а не расходным материалом. А восстания поляков не идут ни в какое сравнение с ожесточенностью покорения Кавказа, где соперники соревновались в изуверстве. Причем те же поляки все равно отличаются от остальных европейцев - это был единственный европейский народ, который немцы планировали истребить или выселить в Россию. В любом случае речь шла не о внешнем насилии, а о внутреннем. Польская шляхта перестала истреблять друг друга к 17 в., а в России товарищ Сталин истреблял свое население до 1953 года.

По поводу культа силы-безусловно именно кавказцы впереди планеты всей. Книг они не читают-факт. Потому кулак всему голова. То что они барцухи знают все. В Польше могу сказать футбольные хулиганы самые хорошо подготовленные и сильные-в Европе нет таких ультрас которые не проиграли бы польским ультрас. Потому те кому это надо очень даже подготовлены, а те кто хочет учиться, работать и сеять цветочки. Просто каждому своё. А сами кавказцы это дикари, ближе к животным чем к людям. И дело не в темпераменте, а именно в зверстве. И мы не такие как кавказцы, русские тоже. Потому зверство у русских по отношению ко всем а у кавказцев по отношению другим-у кавказцев стадный инстинкт. Кстати очередной пример того как чеченцев поляки укращали. В Польше чеченцев тысяч 30, помимо их рвения к оружию и не рвения к работе поляки очень чётко обозначили границы где могут чеченцы ходить и где нет. Прежде всего создали все условия чтобы чеченцы не работающие сами уехали, а те что быковать собрались не редко рога теряли. Конечно и у них есть свои ОПГ и какие-то там разборки, но это всё в границах прилиция.

Что касается современных спартанцев то не знаю что сказать, не знаю что вы имели ввиду. Я думаю что всё таки сила в голове. Умения прежде всего, ведь не сила удара решает а стиль удара, а так как вооружение всё таки всё чаще исключает контактный бой то прежде всего нужна подготовка к таким боям и информацию-для чего я это делаю?

Контактный бой здесь не при чем, равно как и культ физической силы. В Англии частные школы для мальчиков, бывшие кузницей кадров для администрации и армии британской империи, всегда провозглашали своей главной задачей не столько хорошее образование, сколько воспитание характера. Почитайте "Школьные дни Тома Брауна" или "Сталки и компания" - и вы увидите, какой жестокой и суровой была среда воспитания высшей английской аристократии - от голода и холода до дедовщины. И при этом там огромное внимание уделялось спортивным играм. Как сказал Велингтон, "победа под Ватерлоо ковалась на игровых площадках Итона" (это была самая элитарная из английских частных школ). Одна из таких школ дала название самой мужской из всех командных игр - Регби. Так что когда я говорю о пользе единоборств, я подразумеваю в первую очередь воспитание мужского характера - здоровую агрессивность, умение терпеть боль, проявлять волю и выносливость. И разумеется, в ущерб не учебе, а бестолковому просиживанию в соцсетях или за игровыми приставками. Так что вы совершенно правы - сила в голове. Но голова - это не только ум, но и характер. При том, что даже в Англии, стране с одной из самых лучших и элитных систем образования в мире, в подростковом возрасте упор делали именно на характер - образование дело наживное, а характер надо воспитывать с детства. Нас очень мало, Нарек джан, поэтому мы во всех смыслах должны превосходить своих ближних и дальных соседей, от азербайджанцев с турками до чеченцев с дагестанцами. В 30-ые годы 20 в. один англичанин, посетивший Германию, посетовал (это с английской-то системой воспитания!), как превосходят спортивные немецкие школьники своих рафинированных английских сверстников и КАК НЕСЛАДКО ПРИДЕТСЯ АНГЛИИ В БУДУЩЕЙ ВОЙНЕ С ГЕРМАНИЕЙ. История показала, что англичанин был прав - в организациях немецкой молодежи выковалась лучшая армия в мире, которую ценой невероятных жертв удалось сломить только всем миром. И нам нужна такая же армия, если не по численности и вооружениям, то по качеству ее личного состава - в наших условиях это единственное, на что можно и нужно делать ставку. Пусть в Армении будет не только самая сильная в мире шахматная школа, но и борцовская, боксерская, регбисткая. Из этой умной и бойцовской детворы и вырастут граждане сильной Армении, способной постоять за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть в Армении будет не только самая сильная в мире шахматная школа, но и борцовская, боксерская, регбисткая. Из этой умной и бойцовской детворы и вырастут граждане сильной Армении, способной постоять за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я буду о России говорить. Все время о ней думаю. О ней - матушке)) Все есть у нее, и земля, и недра, и леса, с долами, и рыбы полно в реках и морях, а лесах зверя всякого, а счастья, сука, нет… и не предвидится в ближайшие 1000 лет.

Почему так? Этот вопрос терзает меня вот уже пару десятков лет.

Пока не понял, что вся проблема в менталитете.

Только представьте какая бы конфетка была Рашка, если бы ее населяли китайцы, корейцы или японцы.

Русский менталитет прекрасно описан в русских сказках- главный герой Иванушка-дурачок, который в итоге получает главный приз Василису и пол-царства, обскакав своих во сто крат лучше него соперников. Это мечта такая – ничего не делать, а получать все. Сидел на печи, встретил щуку – она и выполняет все желания.

Не найдете ни одной такой западноевропейской сказки.

Навскидку вижу следующие причины, под влиянием которых сформировался отвратительный ваньковский менталитет.

Разбросанность, диссонансность характера связана с масштабами географии. Народу мало, земли много, внедрять интенсивные методы возделывания не нужно, можно по старинке вырубать леса и сеять там и, как следствие, поведенческий иррационализм.

В отличии от европейской компактности, вынужденности обходиться внутренними ресурсами, гармоничное, поступательное развитие технологий, техники производства и, как следствие, рационализм.

Вот, как минимум( если копаться там полно отличий), два столпа, на который можно насаждать как на елочку все остальное.

Причем Петр Первый, пытаясь создать просвещенную Россию, рвал бороды и в определенной мере создал элиту, ориентированную на европейские ценности.

Судебная реформа и отмена крепостного права 1861 года – хоть запоздалы, но шаги к созданию гражданского общества. Но Октябрьская революция 1917 года все перечеркнула. Идеология совка прекрасно села в матрицу души русского человека, мечтавшего ничего не делать, но получить все. Так создался гомо совок.

Ни одна страна в мире не переживала таких темпов замены городского, образованного населения на сельских бедняков - босяков (кулаков отправили в Сибирь). Чтобы было яснее- одного Профессора Преображенского, эмигрировавшего в Париж, заменили десяток Шариковых.

Всеобщий дефицит породил жадность до халявы, вселенское воровство всего и вся, эгоизм – я первый, иначе не хватит; хамство. Отсюда отрицание прав личности, всяческое отрицание личного пространства. В Европе тоже стоял в очередях, но никто не прижимает тебя своим телом, никто недовольно не пыхтит тебе в затылок, не наступает на ноги, как будто от этого очередь будет двигаться быстрее.

Классовая ненависть вылилась в ксенофобичность и нетолерантность населения. Поиск врагов стал русской забавой. Правовой нигилизм – если нельзя, но очень хочется, то можно.

Контрастное восприятие самости - либо ты наглое быдло, либо ты лох. Другого не дано.

Насилие и жестокость – это фрейдовская сублимированная энергия. Чем больше общество, индивид неудовлетворены окружающей действительностью, тем сублимация сильнее проявляется.

Сублимация может быть и со знаком плюс – ударился в созидание - рисует картины, ну или как Челентано колол дрова))), но совковый менталитет на это не рассчитан. Он запрограммирован только на разрушение.

сумбурно получилось… надеюсь мысль донес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не столько сумбурно, сколько слишком обобщенно и мрачно, Григ джан :rolleyes2: В 20-50-ые гг. русские прошли определенный антиестественный отбор, потеряв значительную часть светской и церковной интеллигенции, трудолюбивого крестьянства, деятельного купечества, но по-прежнему остаются великим народом с большим потенциалом. Зарождающееся гражданское общество лично мне внушает оптимизм и надежду на возрождение России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Зарождающееся гражданское общество лично мне внушает оптимизм и надежду на возрождение России.

однако оптимист)) :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Григ, категорично с Вами согласна, особенно по части сказок. Тоже всегда привожу в пример разность в сказках, когда говорят об Армении.

Тогда как в немецких и в целом европейских сказках надо было что-то сделать, пройти через тернии к звездам и потом получить куш/принцессу/золото и т.д., у русских -лежебока на печи и щука, а у нас- Кикос (ЕЕЧ) и Кадж Назар (менк енк вор канк- 1 век, христианство, театр и вообще)...

утрировано, конечно, но суть тут видна.

в общем все имеет свои причины...причем, с корня все идет.

Сегодня в ФБ друзья-журналисты из Раши удивляются, почему картошка в России из нидерландов и израиля. Вот точно также мы удивляемся, почему у нас в стране нет созидающих рабочих рук.

От темы ушли))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grig, спасибо за сумбурно донесённую мысль..)

Честно говоря-правда волнуюсь за наших в России. Но самое главное не наше это место. Как бы не по делом получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Grig, спасибо за сумбурно донесённую мысль..)

Честно говоря-правда волнуюсь за наших в России. Но самое главное не наше это место. Как бы не по делом получают.

самое интересное, что наши едут в Рашу за справедливостью и законностью от произвола в Армении))) и смех и грех

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 1 анонимный, 285 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    1 анонимный
    OLD MEN Vito luc Rubik vardan hov Sigo vanski stephanie S khnushinak tailor Warsag lord17 АРТЕМ Ara55
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...