Перейти к публикации

Азербайджанская Brave Army Forever


groul

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Полковник застрелил своего солдата в Товузе

На прошлой неделе 19-летний солдат N-ской воинской части Таривердиев Чингиз Айдын оглу был застрелен своим командиром. Пуля попала в голову молодого солдата, и он был немедленно госпитализирован в военный госпиталь, расположенный в Гяндже, пишет газета «Азадлыг» со ссылкой на отца раненого солдата Айдына Таривердиева.

По его словам, несмотря на критическое состояние его сына, врачи не предпринимают никаких мер для спасения его жизни.

«Инцидент пытаются замять, т.к. он произошел на почве личного конфликта. Именно поэтому никто не интересуется состоянием раненого. Все наши обращения в Военную прокуратуру и Минобороны не дают результатов. Нас просто не хотят слушать», - рассказывает отец солдата, обращаясь к президенту Азербайджана с просьбой посодействовать в расследовании данного инцидента.

Таривердиев рассказывает, что его сын был призван на воинскую службу в январе 2014 года из Джалилабадского района.

«С первых дней службы он сильно простудился и заболел. Но никто не интересовался его состоянием здоровья. Впав в депрессию, мой сын вскрыл себе вены. Его осудили на пять месяцев, после чего вернули на службу, но уже в Товузский район», - сказал он.

По его словам, он разговаривал с сыном за день до инцидента – 26 января.

«Чингиз говорил, что у него все хорошо. А утром мне позвонил полковник из их части и сказал, что они застрелили Чингиза. По словам полковника, мой сын приставил к себе автомат и слушал музыку. Якобы затем он попытался открыть стрельбу по своим сослуживцам, и командиру пришлось застрелить его», - рассказывает отец солдата.

Таривердиев также жалуется, что несмотря на то, что его сын находится в критическом состоянии, врачи не занимаются его лечением.

«Он уже несколько дней как находится в коме. Его необходимо перевезти из Гянджи в Баку. Нас удивляет позиция военной прокуратуры. Они пытаются замять это дело», - сказал он.

позиция Минобороны

3 Февраля 2015, 20:34

Заявление отца солдата Чингиза Таривердиева не соответствует действительности и преследует цель сформировать ложное представление о произошедшем инциденте. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по данному факту, проводится расследование. Об этом говорится в официальном ответе Минобороны Азербайджана, на просьбу haqqin.az прокомментировать ситуацию вокруг находящегося в коме 19-летнего солдата Чингиза Таривердиева, который по словам его отца, был застрелен командиром одной из частей в Товузском районе.

В Минобороны отмечают, что Айдын Таривердиев целенаправленно распространяет ложную информацию в надежде избавить своего сына от уголовной ответственности.

«Во время разговора с Айдыном Таривердиевым, он признал, что его сын страдает нервными расстройствами. Еще до призыва на воинскую службу он был крайне агрессивен. Именно поэтому он ранил своего отца топором, а также напал с ножом на двух своих братьев», - отметили в Минобороны.

В оборонном ведомстве отметили, что версия о том, что Чингиз Таривердиев был застрелен офицером абсурдна, и не выдерживает никакой критики.

«В госпитале отец раненого солдата благодарил врачей и никого не обвинял в произошедшем. Он неоднократно отмечал, что его сын на нервной почве способен нанести себе увечья», - говорится в сообщении.

В Минобороны также отметили, что солдат Чингиз Таривердиев и до этого дважды пытался наложить на себя руки, за что был даже арестован на 5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

"Настоящий полковник"!buba.gif

Изменено пользователем Абасфальт Эльчибей (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

На прошлой неделе 19-летний солдат N-ской воинской части Таривердиев Чингиз Айдын оглу был застрелен своим командиром.

Одним армянином в Азербайджане стало меньше?

Во время разговора с Айдыном Таривердиевым, он признал, что его сын страдает нервными расстройствами. Еще до призыва на воинскую службу он был крайне агрессивен. Именно поэтому он ранил своего отца топором, а также напал с ножом на двух своих братьев», - отметили в Минобороны.

ну еще бы. Наверняка с детства его дразнили армянином. Вот и пытался доказать обратное, нападая на своих родных.

Жалко их всех..

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

http://www.panorama.am/ru/politics/2015/01/14/azerbaijan-gasanov/

Эксперты проанализировали провальный первый год Закира Гасанова на посту министра обороны Азербайджана

После назначения командующего Внутренними войсками Азербайджана Закира Гасанова на пост министра обороны страны многие думали, что проблемы в армии решатся, однако подробный доклад военно-исследовательского института «Хазар» свидетельствует о регрессе в военной сфере. Об этом сообщает сайт азербайджанского телевидения «МейданTV», добавив, что автором исследования является азербайджанский эксперт Джасур Сумеренли.

Согласно материалу, исследование показало, что по сравнению с 2013 годом в 2014 году потери сектора обороны и безопасности Азербайджана возросли, составляя 91 человек, были зафиксированы сообщения о 117 раненных.

Как отмечено в материале, из 91 потерь азербайджанских ВС в 2014 году 29 являются боевыми, 4 военнослужащих подорвались на минах, а 58 погибли в небоевых условиях.

Институт подчеркивает, что в 2014 году регистрировано самое большое число боевых потерь за последние 10 лет, напоминая, что в 2013 году боевые потери ВС Азербайджана составили 11 человек.

Согласно данным института, число случаев суицида и смертей по причине неуставных отношений в армии Азербайджана также выросло. Так, в 2014 году в результате неуставных отношений погибли 11 военнослужащих, 17 военнослужащих совершили самоубийство или умерли по причине неосторожности, 13 скончались в ДТП, 3 – от несчастных случаев (утонули, ударило током), 10 – скончались от различных болезней, 4 – при неизвестных обстоятельствах.

Как сообщает «МейданTV», институт «Хазар» также исследовал другие аспекты военного сектора Азербайджана, связанные с коррупцией, военной техникой и кадровой политикой в период руководства Закира Гасанова на посту министра обороны страны. Согласно исследованию, за этот год военнослужащим азербайджанской армии не повысили зарплату, не было предпринято никаких шагов по улучшению социальной обеспеченности военнослужащих.

Как сказано в исследовании, в азербайджанской армии случаи коррупции и публикации вокруг таких случаев продолжаются, несмотря на заявления министра о борьбе с этим явлением. Более того, до сих пор общественности не известно о наличии какого-либо документа МО, который бы коснулся проблемы коррупции. «Не может быть и речи об отчетности перед общественностью и в целом о прозрачной работе. А последний указ президента страны Ильхама Алиева официально сделал армию более закрытой и недосягаемой структурой. МО Азербайджана высказывалось резко против общественного контроля над армией и открытости перед СМИ. Последние процессы свидетельствуют о том, что МО удалось надавить даже на несколько оставшиеся независимые СМИ», – пишет автор.

Как отмечается в материале, за последний год МО Азербайджана так и не реализовало серьезные реформы армейского законодательства, отсутствуют также факты о проделанной работе в сфере защиты прав человека. «В системе ВС до сих пор отсутствует механизм наказания виновных в случае небоевых потерь. Кроме этого, общественность не информируют о процессах такого рода. Общественности нашей страны до сих пор не известен какой-либо случай, когда наказывали виновного из-за небоевой потери», – сказано в исследовании.

Согласно словам автора, не проделана также работа в сфере выплаты троекратной зарплаты военнослужащим, проходящим службу на передовой и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска.

Автор исследования обращает внимание на то, что в Азербайджане уже приостановлена реализация проекта по внедрению критериев НАТО, нет никаких новостей о реформах в этом секторе. «Дошло до того, что азербайджанская сторона заморозила согласование четвертой фазы Плана действий индивидуального партнерства с НАТО», – заявляет автор.

Как отмечено в материале, азербайджанские ВС по прежнему не имеют плана строительных работ в системе МО, несмотря на заявления Закира Гасанова в июне 2014 года.

Автор считает, что в МО страны продолжается также кадровый кризис. В период руководства Закира Гасанова сотни высокопоставленных офицеров ВС сменили должности, некоторые заполнили ряды резерва, однако эти факторы не повлияли на ситуацию. «Проблема с вооружением затраты на военную технику остаются актуальными. Каждый год МО тратит огромные средства на закупку военной техники, но это все остается закрытой информацией для общественности», – сказано в материале.

Автор заключает, что в период руководства министра обороны Азербайджана Закира Гасанова остаются серьезные проблемы в военной сфере, и даже многочисленные военные учения не способствуют улучшению ситуации. «Закупка военной техники еще не означает, что есть люди, которые смогут пользоваться ею. Если в нашей армии зарплата и социальная обеспеченность офицеров на низком уровне, многие из них даже не имеют жилья, в армии растут потери и нет сомнений в наличии коррупции, тогда о какой «могучей» армии мы говорим?» – задается вопросом азербайджанский эксперт Джасур Сумеринли.

Ай-ай-ай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конце концов левой разбил и плавно отпружинился .

не левой, а левую )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский солдат подорвался на мине

26 Февраля 2015, 10:54 Сегодня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск погиб военнослужащий азербайджанской армии Годжаев Джавад Джалил оглу, сообщает АПА.

Призванный в ряды Вооруженных сил из Огузского района, Джавад Годжаев подорвался на мине.

Министерство обороны ведет расследование обстоятельств гибели Д.Годжаева.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Министр Обороны провел совещание на фронте и( обернувшись в сторону Ханкенди) отправил армянам месседж: МАЛО ОСТАЛОСЬ!

acilis1.jpg

http://www.faktxeber.com/mdafi-naziri-cbhd-toplant-keirib-ermnilr-mesaj-verdi--az-qalib_h456718.html
Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр Обороны провел совещание на фронте и( обернувшись в сторону Ханкенди) отправил армянам месседж: МАЛО ОСТАЛОСЬ!

acilis1.jpg

http://www.faktxeber.com/mdafi-naziri-cbhd-toplant-keirib-ermnilr-mesaj-verdi--az-qalib_h456718.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно зафиксировать. После "вот-вот" и "совсем скоро" появилась новая единица времени - "мало осталось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Putnik XRumerTest khnushinak melkum Rubik гаврош luc АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...