Перейти к публикации

Теракт в Бостоне


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 509
  • Создано
  • Последний ответ

Моника, посмотрел. Там полное засилье таких дунь-волчковых-малаховых.

Кстати, деградация идет не только в России, а повсеместно на третьем шарике. И связанно это с техно. прогрессом, как не парадоксально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежая информация об "армянском следе" .Некий Миша.

http://www.cnn.com/2....html?hpt=hp_t1

Не хотелось бы чтобы оказалось правдой,хотя армянин принявший ислам уже не армянин!

Что за «армянский след»? Даже если такой армянин по имени Миша принявший ислам на самом деле существует, все-равно не правильно говорить об армянском следе. Я бы еще понял, если бы говорили о какой-нибудь армянской организации, а так какой-то Миша и тот конверженец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за «армянский след»? Даже если такой армянин по имени Миша принявший ислам на самом деле существует, все-равно не правильно говорить об армянском следе. Я бы еще понял, если бы говорили о какой-нибудь армянской организации, а так какой-то Миша и тот конверженец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё раз Вас прошу не принимать так близко к сердцу. Все мы армяне, все эмоциональные, у каждого своя точка зрения.

Часто замечаю, что в пылу обсуждения эмоции накаляются... Давайте делать скидку на это, выслушивать мнение другого, принимать к сведению, высказать своё, без споров, без обострений ... истина всегда в общем знаменателе.

И я не видела, чтобы кто-то повторял Джемаля или Проханова....

:give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, думаю теракт надо рассматривать в привязке к недавнему признанию Югославией Косово. Чтобы привлечь внимание к громкой новости и не дать информации о признании Косово вылиться в информационную, а позже и политическую шумиху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно США довольно часто, если не в точности их слова то их суждения.Могу тут же привести строчки но не хочу.

Уважаемый Абасфальт! (жалко не знаю Вашего имени, а Эльчибеем называть не хочется.) :smile:

Мне тоже не хочется особо углубляться в эту тему... Но немного поясню свою позицию.

США можно воспринимать на внутреннем уровне и на внешнем. На внутреннем - это наиболее удобная для жизни страна (хотя утверждать не буду, есть ещё Швейцария, Скандинавия и т.п...) , самая богатая, могущественная, делающяя очень много для своих граждан, обустроенная социально и экономически и т.п. Вы её воспринимаете на этом уровне. И обидно Вам за свою страну на этом уровне. И мне очень понятны Ваши чувства.

Как наглядное подтверждение того, за что можно гордиться такой страной:

ПОЗНЕР

Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом : паспорт пропал.

На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъяс

няла, как мне поступить. И я поехал. Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников. Я подошел и начал:

- Я потерял паспорт и хотел бы...Один из них перебил меня:

- Прямо, налево по коридору, белое окошко.

В окошке сидела афроамериканка.

- Я потерял паспорт... - заговорил я, но она тоже перебила:

- Белый телефон на стенке справа. И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. Начиналась она так:

1. Поднимите трубку.

2. Услышав гудок нажмите цифру "1".

3. Услышав слово "говорите", четко и ясно изложите свой вопрос..."

И так далее. Таким образом я получил порядковый номер и время, когда должен подняться на десятый этаж в зал номер такой-то. На часах было 9:30 утра, а встречу мне назначали на 11:00. Я вышел, попил кофе, почитал газету и вернулся без пяти одиннадцать.

- Мой номер такой-то, - сказал я охранникам, которые жестом пригласили меня пройти. Я поднялся на десятый этаж, вошел в большой зал, часть которого состояла из застекленных окошек. Не успел я сесть, ровно в одиннадцать раздался голос: "Владимир Познер, окно номер три". Я подошел. Меня поджидал мужчина лет пятидесяти, лицо которого я почему-то запомнил - может, потому что он удивительно походил на Чехова.

- Привет, как дела? - спросил он.

- Да так себе.

- Что случилось?

- Да то ли у меня украли, то ли я потерял паспорт.

- Ну, это не беда. Вот вам бланк, заполните его.

Я заполнил и вернул бланк Чехову.

- Та-ак, - протянул он, - вы натурализованный гражданин США? Я кивнул.

- Это чуть осложняет дело. У вас есть документ, подтверждающий ваше гражданство?

- Есть, но он в Москве, я его не вожу с собой.

- А напрасно. Надо иметь при себе хотя бы ксерокопию.

- Я могу позвонить в Москву и попросить, чтобы прислали мне в гостиницу копию по факсу-поеду, получу и вернусь к вам.

- Отлично, буду ждать, - сказал Чехов.

Я тут же позвонил, помчался в гостиницу, где факс уже ждал меня. Схватив его, вернулся в Паспортный центр. В половине первого я подошел к окошку номер 3 и протянул факсимильную копию. Чехов посмотрел на нее, покачал головой и сказал:

- Сэр, мне очень жаль, но я получил разъяснение, что нам нужен оригинал.

- Но оригинал в Москве. Не могу же я лететь туда, не имея паспорта!

- И не надо, сэр, не нервничайте. В Вашингтоне имеется второй оригинал, который нам пришлют. Но эта операция будет стоить вам девяносто долларов.

Я готов был заплатить любую сумму, лишь бы получить паспорт.

- Мистер Познер, - сказал Чехов, вас будут ждать ровно в три часа в зале номер два. Я вышел на улицу, съел хот-дог"со всеми причиндалами"- так говорят, когда на сосиску накладывают все специи и все соусы плюс кетчуп и горчицу. Запил эту гадость бутылкой кока-колы, и без пяти три пришел в зал номер два. Ровно в три раздался голос:

- Мистер ВАЛДИМИР Познер! - Именно так, Валдимир, а не Владимир.

Я подошел к окошку. Довольно мрачная черная женщина протянула мне паспорт и сказала:

- Проверьте, все ли правильно.

В паспорте значилось "Владимир", а не "Валдимир". Все было правильно.

- Распишитесь в получении. Я расписался. Время было пять минут четвертого. Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт. Признаться, я был потрясен. Я отправился в другой зал, подошел к окошку, за которым сидел Чехов и сказал :

- Сэр, не могу даже подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за такую работу. Я поражен.

Чехов посмотрел на меня и совершенно серьезно, я даже бы сказал строго ответил: - Сэр, Вы за это платите налоги!

Это вызывает уважение, восхищение... понятные чувства.

Но есть ещё другой уровень восприятия США - внешний.

И тут написать можно очень много неприятного... это и процветание США за счет остального мира, это вмешательство США во внутреннюю политику других стран, не направленное на благо народов этих стран... это разрушение нормальной жизни миллионов людей, вследствие внешней политики США... это взращивание очагов международного терроризма... это Афганистан, Югославия, Ближний Восток... ну и т.п.

Одни только события в Сирии, поддержка так называемой оппозиции, положение армян Сирии заставят меня говорить такое, что Вам покажется, что я говорю словами этих одиозных Джемалей и Прохановых... Можете приводить цитаты, можете не приводить, я сама могу и похуже высказаться на эмоциях...

И это не означает, что я не сочувствую жителям Бостона, убитым и раненным... даже если бы в Баку погибли дети я бы испытала сочувствие... Но я, как и многие, сразу подумала, что это может быть какие-то "игры", и даже если не игры, то на руку этим "акулам"... и во что это выльется...

Поэтому и прошу Вас менее эмоционально воспринимать некоторые высказывания.

Мы все являемся гражданами своих стран, поэтому есть оттенки восприятия. Давайте относится с пониманием. Мы армяне, главное для нас Армения, её настоящее и будущее. Исходим из этого, и относимся друг к другу исходя из этого!

Иногда читаю форумы... нормальные, умные люди... но как схлеснутся, разругаются, разбегутся... нам бы объединяться, усиливаться... А это невозможно без понимания, уважения чужого мнения, умения договориться ради высших интересов!

Длинно, но как-то так... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2013

«Черные дыры» в истории братьев Царнаевых

Эксклюзивное интервью «Голосу Америки»

Профессор Университета Джорджа Вашингтона, исследователь Кавказа и процессов исламской радикализации молодежи Жан-Франсуа Рателле в интервью Русской службе «Голоса Америки» высказал свое мнение о взрывах в Бостоне в дагестанском контексте.

Фатима Тлисова: Шесть месяцев, проведенные Тамерланом Царнаевым в России в 2012 году эксперты и представители следствия называют ключевыми в понимании процесса радикализации двух братьев, приведшего к трагической развязке в Бостоне. Вы жили в Дагестане именно в среде молодежи, принятой называть салафитской. Вы видите признаки возможных связей бостонских братьев с кавказским подпольем?

Жан-Франсуа Рателле: Из того, что известно на данный момент, очень трудно заключить, что два молодых чеченца, выросших в Америке, могут быть связаны с чеченским сепаратистским движением или с так называемым «кавказским эмиратом». Вероятнее всего, они – доморощенные террористы, нет пока доказательств того, что их радикализм имеет кавказские корни.

Ф.Т.: На чем основаны ваши выводы?

Ж-Фр. Р.: Социальная жизнь братьев, то, что мы о ней знаем, свидетельствует, что практически вся их общественная жизнь происходила на восточном побережье США – они выросли здесь, ходили здесь в школу. Есть признаки того, что процесс их радикализации был больше связан с американским аспектом, чем мотивирован положением на Северном Кавказе.

Ф.Т.: Вы допускаете, что пребывание Тамерлана Царнаева в Дагестане могло внести свою лепту в процесс радикализации братьев?

Ж-Фр. Р.: Мы все еще знаем очень мало о его пребывании в России. Мы не знаем, поехал ли Тамерлан для прохождения специальной подготовки или просто посетить Родину. Но, конечно, то, что он увидел своими глазами то, что происходит в Дагестане, Чечне и регионе в целом – могло значительно повлиять на его взгляды. Кроме того, у американской стороны пока нет данных о том, вступал ли он в контакт с какой-либо группой на российском Кавказе. Из тех данных, которые сейчас известны, его радикализация имеет признаки онлайн вербовки и следует доступному в интернете руководству для новых боевиков сети «Аль-Кайда». Только следствие может установить, какие именно сайты посещали братья, но даже эта информация будет субъективной, потому что каждый, кто интересуется исламом иногда посещает исламистские сайты, поэтому не стоит делать скоропостижные выводы о роли конкретных исламских вебсайтов в процессе радикализации братьев. Тем не менее, анализ онлайн предпочтений старшего брата содержит определенные элементы, указывающие на то, что он был близок к радикальным идеям.

Ф.Т.: Во время своего пребывания в Дагестане вы изучали различные тактики и типы взрывных устройств, которые используются там исламистами для совершения терактов. Вы видите какое-то схожие тенденции в тактике и средствах?

Ж-Фр. Р.: С точки зрения выбора цели – в Бостоне мы имеем «мягкую цель», легко доступную для молодых людей, хорошо знакомых с этим районом и с городом вообще, бомба сделана с минимальными затратами из общедоступных материалов. В отличие от бостонского стиля, в Дагестане исламское подполье остается более ориентированным на военные цели, у них в распоряжении есть военная взрывчатка. Я бы не стал торопиться с выводами о схожести дагестанского типа и бостонского. Фактически, мы видим тактику, подобную бостонской гораздо чаще в Ираке и Афганистане. Так же как и тип взрывного устройства, которое братья, как полагает следствие, изготовили и привели в действие в Бостоне, более характерен для Ближнего Востока. Подробный инструктаж по изготовлению таких бомб стиля «Аль-Кайда» опубликован в открытом доступе на множестве вебсайтов джихадистовТип взрывного устройства, которое братья, как полагает следствие, изготовили и привели в действие в Бостоне, более характерен для Ближнего Востока. Подробный инструктаж по изготовлению таких бомб стиля «Аль-Кайда» опубликован в открытом доступе на множестве вебсайтов джихадистовЖан-Франсуа Рателле, профессор Университета Джорджа Вашингтона, исследователь Кавказа и процессов исламской радикализации молодежи​​.

Другой, на мой взгляд, интересный аспект в том, что Доку Умаров – лидер джихада на Кавказе – публично отрицает любые связи с бостонскими братьями.

Ф.Т.: Можно ли провести параллель между тем, как восприняли вас в среде салафитов в Дагестане и тем, как возможно восприняли там Тамерлана Царнаева, на основе того, что вы оба приехали с Запада и представляли интерес для разных кругов? Если такая параллель возможна, то не могли бы поделиться своим опытом и анализом того, в какую среду потенциально мог попасть Царнаев-старший, и какое влияние на него могла оказать эта среда?

Ж-Фр. Р.: Параллель будет очень хрупкой, потому что меня восприняли как совершенно чужого западного человека с легендарной кавказской гостеприимностью. Молодые радикальные мусульмане пытались рассказать мне о своей культуре, о религии, очень редко кто-либо упоминал идеи салафизма и глобального джихада. Они были гораздо больше заинтересованы говорить со мной о «чистом исламе», о восприятии ислама внутри дагестанского общества. Я стал свидетелем процесса радикализации молодых людей в моем окружении, но я ни разу не столкнулся с проблемой вовлеченности моих знакомых радикалов в акты насилия.

Для молодых людей типа Тамерлана Царнаева, мне кажется, поездка в Дагестан очень интересна, как попытка прикоснуться к своим корням и изучить более чистую форму ислама. Сейчас еще недостаточно информации, чтобы говорить о том, был ли он в тренировочном лагере боевиков. Мы знаем, что подобные лагеря являются приоритетной целью спецслужб, и доступ в них осложнен, в том числе, из-за частых контртеррористических операций. В этом смысле, ситуация в Дагестане существенно отличается от Пакистана и Афганистана.

Ф.Т.: Место жительства родных Царнаевых в Дагестане стало общеизвестным, благодаря вниманию прессы. Вы хорошо знаете Махачкалу, можете ли вы определить, если в этом районе есть мечети, популярные среди молодых салафитов, которые Тамерлан, возможно, посещал?

Ж-Фр. Р.: Идентифицировать «салафитскую мечеть» не так просто, они ведь не пишут так на своей вывеске – это было бы в условиях Дагестана опасно. Вместе с тем, я посетил несколько мечетей в Махачкале, где проповедовался более чистый, иными словами – более радикальный ислам. Для кого-то, кто стремится приобщиться к такой «чистой» форме ислама, на мой взгляд, Махачкала именно то место, которое может считаться точкой доступа к подобной идеологии.

Ф.Т.: Религиозный мотив, как следует из опубликованных показаний Джохара Царнаева, был главным двигателем, подтолкнувшим братьев к теракту. На ваш взляд, их мотивы были как-то связаны с их корнями – с ситуацией на Кавказе, или антиамериканизм все-таки был преобладающим звеном?

Можно уже говорить о том, что старший брат втянул или подтолкнул младшего брата к террористическим действиям. Для меня, как исследователя эти двое представляют пример траектории и схем вербовки террористами молодых людей в Северной Америке и Восточной Европе, той самой, которую использовала «Аль-Кайда» для вербовки исполнителей теракта 11 сентября 2001 года в США. Их традиционная цель – новое поколение эмигрантов, стремящееся изучить свои исламские корни, подхватывающие радикальные идеи в мечетях как здесь, так и в Дагестане.Жан-Франсуа Рателле, профессор Университета Джорджа Вашингтона, исследователь Кавказа и процессов исламской радикализации молодежи​​Ж-Фр. Р.: На мой взгляд, все-таки очевидна ведущая роль старшего брата, ответственного за процесс радикализации обоих. Он выглядит гораздо менее интегрированным в американское общество на фоне младшего брата. Мне кажется, можно уже говорить о том, что старший брат втянул или подтолкнул младшего брата к террористическим действиям. Для меня, как исследователя эти двое представляют пример траектории и схем вербовки террористами молодых людей в Северной Америке и Восточной Европе, той самой, которую использовала «Аль-Кайда» для вербовки исполнителей теракта 11 сентября 2001 года в США. Их традиционная цель – новое поколение эмигрантов, стремящееся изучить свои исламские корни, подхватывающие радикальные идеи в мечетях как здесь, так и в Дагестане. Младший Царнаев в этот стереотип укладывается с трудом – он как раз представлял тот тип эмигрантов нового поколения, которые удачно адаптировались в обществе и подавали надежды на успешное будущее. Поэтому я думаю, что он просто следовал по пятам старшего брата.

Ф.Т.: В России и в США теракт в Бостоне и причастность к нему братьев Царнаевых вызвала бурю дискуссий и спекуляций. Многие говорят о «неотвеченных вопросах» и «черных дырах» в этой истории. Есть что-либо, что лично вам кажется странным?

Ж-Фр. Р.: Самая важная «черная дыра» – это отсутствие объективной информации о том времени, которое Тамерлан провел в России. Мы не получили данных о том, вступал ли он в контакт с экстремистами в Чечне или Дагестане, был ли он допущен в тренировочный лагерь? Я не исключаю, что подобная информация всплывет на каком-то этапе из российских источников. Но мне кажется очень интересным тот факт, что российское правительство, обладая информацией о том, что Тамерлан направлялся на Кавказ для проникновения в тренировочный лагерь – о чем они предупредили ранее американское ФБР – позволило ему беспрепятственно проникнуть на Кавказ и оставаться там так долго. http://www.golos-ame...ew/1648423.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Абасфальт! (жалко не знаю Вашего имени, а Эльчибеем называть не хочется.) :smile:

Мне тоже не хочется особо углубляться в эту тему... Но немного поясню свою позицию.

США можно воспринимать на внутреннем уровне и на внешнем. На внутреннем - это наиболее удобная для жизни страна (хотя утверждать не буду, есть ещё Швейцария, Скандинавия и т.п...) , самая богатая, могущественная, делающяя очень много для своих граждан, обустроенная социально и экономически и т.п. Вы её воспринимаете на этом уровне. И обидно Вам за свою страну на этом уровне. И мне очень понятны Ваши чувства.

Как наглядное подтверждение того, за что можно гордиться такой страной:

Это вызывает уважение, восхищение... понятные чувства.

Но есть ещё другой уровень восприятия США - внешний.

И тут написать можно очень много неприятного... это и процветание США за счет остального мира, это вмешательство США во внутреннюю политику других стран, не направленное на благо народов этих стран... это разрушение нормальной жизни миллионов людей, вследствие внешней политики США... это взращивание очагов международного терроризма... это Афганистан, Югославия, Ближний Восток... ну и т.п.

Одни только события в Сирии, поддержка так называемой оппозиции, положение армян Сирии заставят меня говорить такое, что Вам покажется, что я говорю словами этих одиозных Джемалей и Прохановых... Можете приводить цитаты, можете не приводить, я сама могу и похуже высказаться на эмоциях...

И это не означает, что я не сочувствую жителям Бостона, убитым и раненным... даже если бы в Баку погибли дети я бы испытала сочувствие... Но я, как и многие, сразу подумала, что это может быть какие-то "игры", и даже если не игры, то на руку этим "акулам"... и во что это выльется...

Поэтому и прошу Вас менее эмоционально воспринимать некоторые высказывания.

Мы все являемся гражданами своих стран, поэтому есть оттенки восприятия. Давайте относится с пониманием. Мы армяне, главное для нас Армения, её настоящее и будущее. Исходим из этого, и относимся друг к другу исходя из этого!

Иногда читаю форумы... нормальные, умные люди... но как схлеснутся, разругаются, разбегутся... нам бы объединяться, усиливаться... А это невозможно без понимания, уважения чужого мнения, умения договориться ради высших интересов!

Длинно, но как-то так... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Абасфальт!

Я очень благодарна Вам за такое подробное объяснение, за открытость. Теперь я больше понимаю Вас.

Не сказать, что мои взгляды изменились, но взаимопонимание и тёплые отношения как мне кажется установились.

Нам бы всем понять, что главное - это связи между нами. Я представляю ниточки этих связей от сердца к сердцу между всеми нами по всему миру, в каких бы странах мы не жили. Они как паутина связывают нас в одну большую, крепкую сеть, семью, которая выше всей этой действительности.

Извините за пафос.

С искренним уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, а обрезание этим нелюдям тоже Миша-гриша сделал чтоли или все таки родители с дядей?

Честно говоря, ожидала от американских СМИ больше политкорректности и зрелости, как можно пустить в эфир "....исламистами их сделал некий человек такого-то происхождения..." даже если это со слов дяди, который готов запятнать кого угодно, лишь бы свою тщательно выбритую морду спасти...

В общем уровень передачи "Петровка 38", если помните такую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, думаю теракт надо рассматривать в привязке к недавнему признанию Югославией Косово. Чтобы привлечь внимание к громкой новости и не дать информации о признании Косово вылиться в информационную, а позже и политическую шумиху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абасфальт, я тебя умоляю..... :rolleyes2: Это говорится не ради истины, а сам знаешь зачем и почему....... :pleasantry:

А вот это уже интересно - хотелось бы послушать мнение нашей Бостониан.

http://ria.ru/boston_terror/20130422/933877609.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нету тут никакой пропаганды!Американское, гражданское общество и близко не политизированно в той степени, как это имеет место быть в России и в некоторых бывших сов. республиках.Чем меньше граждане страны знают своих политиков по именам и должностям, тем лучше в такой стране жить.

Как совершенно точно отметил в одной из передач политолог Злобин (которому всегда не дают договорить) "США- страна маленьких радостей.Это BBQ на бэк-ярде с бутылкой пива " добавлю еще поездку раз в год в отпуск и как правило не за границу.

Но самое главное это душевное спокойствие и уверенность в том,что где бы ты не оказался, за тобой стоит твоя страна.Это ли не достойно всяческих похвал?Есть такое чувство у россиянина, не говоря о таджиках и др.?Достойный по габаритам и имперским амбициям для США был только СССР.Сегодняшняя Россия не может быть спарингом в политических и экономических конкуренциях с США.Россия пока с почтой не управляется, а это только небольшая часть жителей России стала делать интернет-шоппинги и почта захлебнулась.

Какой же это фарс?Я совершенно не укоряю вас в том,что все это является для вас фарсом.Я все понимаю.

Кто "искуственный образ"? Бен Ладен и друзья? Да в армии возможно промывают мозги больше обычного, но в гражданской жизни это не столь навязчиво.И что после этих "созданий образов" американские туристы взрывают города?Да предполагаю,что вы скажете это за них делает армия,ну пусть тогда чучмекская армия придет и воюет с армией США а не засылает баранов-зомби в спальные районы.

Факты ведь сильная вещь.Согласны? Если все это фарс,почему же сюда стремятся попасть не только гастарбайторы, но и лучшие умы со всего света?О числе подающих на лотерею грин-карт вообще помолчу.Они все плохие люди или все поголовно не видят то что видите вы?Сомневаюсь,более того убежден что нет!

Или я сейчас ,судя по вашей логике,должен безапеляционно заявить,что хорошая работа служб ФСБ России,которая сегодня обезвредила ублюдка убившего 6 человек в Белгороде, это ничто иное,как постановка для того, чтобы показать США,что и мы быстро ловим бандитов а на самом деле его бедного подставили?

Так же я могу сказать,что сафарова подставили и уверен,что буду очень близок и что с того?Маме Гургена (пусть будет земля пухом) это будет утешением?

Повторяю,я совсем не идеализирую здешнюю жизнь и изначально речь вообще не об этом а о том,что гражданское общество консолидированно, любит свою страну и флаг,патриотично БЕЗ всякой пропаганды т.к. верят в то,что они сами являются устроителями собственных судеб и избирателями своих кормчих,это и есть ценнейшее завоевание этой цивилизации! Я не молодой и не слепой и прожил среди чушек долгое время,доверяться слепо и легко верить не в моих правилах....чушки отучили.)))))

Эльчибей, вы живёте с верой в гражданское общество в СШа и цените то что оно вам даёт? ... Вот и отлично. Искренне желаю вам никогда не разочаровываться.

Но ведь я совсем не об этом.............И к тому же, причём здесь противопоставление России и Америки? Никто ведь никого не рекламировалrolleyes2.gif.

Просто повторюсь:

Терракт в Бостоне очень напоминает фарс, постановку. Доводов куча, в том числе и приведённых нашими форумчанами выше................Кстати, поздравляю, этот малолетка-злодей Джохар ''заговорил'', .............не понятно только каким образом?..........Ну хорошо, будем считать что паренька одолел писательский зуд на почве любви к самобичеваниюmail1.gif

Оказывается, он вместе со своим братцем которого почему то переехал на джипе, после чего пустив себе пулю в голову потерял голос (всё же незаурядный народ эти чеченцы, стреляют себе в голову, но при этом всего лишь теряют голос)..........так вот, он со своим братом оказывается хотели ещё побомбить и Нью-Йорк!.............Это надо же! Ну и Царнаевы! Ну и киборги!................rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 314 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    1 анонимный
    stephanie S Арарат melkum Rubik OLD MEN luc Абрикос Artmonton khnushinak АРТЕМ irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...