Перейти к содержимому

Recommended Posts

1 час назад, annajan сказал:

мне как-то жаловались, что на внешний рынок сложно выйти- какие-то сертификаты нужны, для которых у нас нет чего-то- то ли лаборатории то ли еще чего

Один из ювелиров часто рекламирует свои изделия  на московских выставках.

Как вариант, открывать интернет-магазины с возможностью продавать не только в Армении, но и за рубежом. Это того стоит, уж я убедилась.....))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Dedo сказал:

а в Амении выпускают инвестиционное золото?

если добывают то можно ведь в виде монет и небольших слитков как в этой ссылке http://www.tavid.ee/index.php?main=135

да, выпускают

ЦБ вроде продает, если не ошибаюсь

Поделиться сообщением

8 часов назад, Инди сказал:

Один из ювелиров часто рекламирует свои изделия  на московских выставках.

Как вариант, открывать интернет-магазины с возможностью продавать не только в Армении, но и за рубежом. Это того стоит, уж я убедилась.....))

Это есть. Один знакомый занимается ювелиркой в Москве, долго не был в Армении, приезжал в позапрошлом году- увидел работы здешних мастеров, асец вах это намного лучше и решил тут поставить дело и продавать в Москве. Не вышло - какие-то документы нужны от поставщиков серебра, которые наши поставщики по факту дать не в состоянии, насколько я поняла.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Dedo сказал:

ну это евреи наверное постарались...ювелирка вроде их тема

не знаю, но очевидно, что при всех возможностях- сырье, руки, вкус, желание- экспорт готовых изделий хромает.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, annajan сказал:

Это есть. Один знакомый занимается ювелиркой в Москве, долго не был в Армении, приезжал в позапрошлом году- увидел работы здешних мастеров, асец вах это намного лучше и решил тут поставить дело и продавать в Москве. Не вышло - какие-то документы нужны от поставщиков серебра, которые наши поставщики по факту дать не в состоянии, насколько я поняла.

Еще один довод в пользу концентрации усилий .

Если бы было большое торговое обьединение (монополия если хотите), то вопрос экспорта решался бы гораздо эффективнее.

Пора и нам сказать "все что хорошо для Дженерал Моторс армянской монополии, то хорошо для Армении"

Поделиться сообщением

Только что, Ara55 сказал:

Еще один довод в пользу концентрации усилий .

Если бы было большое торговое обьединение (монополия если хотите), то вопрос экспорта решался бы гораздо эффективнее.

Пора и нам сказать "все что хорошо для Дженерал Моторс армянской монополии, то хорошо для Армении"

да, может быть нужен монстр, который найдет способ проломить "окно в Европу". Как Спайка для фруктов. Со временем можно будет потесниться и монополиям, но сначала, для того, чтобы пробить стену, нужен кулак, а не отдельные пальцы. Хотя я плохо разбираюсь в этой сфере, может уже что-то предпринимается. 

Поделиться сообщением

Только что, annajan сказал:

да, может быть нужен монстр, который найдет способ проломить "окно в Европу". Как Спайка для фруктов. Со временем можно будет потесниться и монополиям, но сначала, для того, чтобы пробить стену, нужен кулак, а не отдельные пальцы. Хотя я плохо разбираюсь в этой сфере, может уже что-то предпринимается. 

Больше, намного больше, чем Спайка.

Сейчас у нас предпринимается ровно обратное, мы собираемся бороться с монополиями. Это будет просто катастрофа, если пойдет реальная борьба.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ara55 сказал:

Больше, намного больше, чем Спайка.

Сейчас у нас предпринимается ровно обратное, мы собираемся бороться с монополиями. Это будет просто катастрофа, если пойдет реальная борьба.

борьба с монополиями- хорошо.

Но это не означает, что нельзя сознательно создать допустим временную (на 5 лет например) монополию для каких-то целей, или довести до мелких производителей необходимость в кооперации. 

Поделиться сообщением

Только что, annajan сказал:

борьба с монополиями- хорошо.

Но это не означает, что нельзя сознательно создать допустим временную (на 5 лет например) монополию для каких-то целей, или довести до мелких производителей необходимость в кооперации. 

У нашего народа идеосинкразия к понятию кооперация - только жесткий рыночный выбор будет им принят "или работаешь под концерн- или разоряешься без выхода на рынок".

Борьба с монополиями - пережиток времен марксова империализма.

С ними надо не бороться, а поставить под контроль их рентабельность(ценообразование), чтобы не было соблазна больше заработать, меньше работая.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Ara55 сказал:

У нашего народа идеосинкразия к понятию кооперация - только жесткий рыночный выбор будет им принят "или работаешь под концерн- или разоряешься без выхода на рынок".

Борьба с монополиями - пережиток времен марксова империализма.

С ними надо не бороться, а поставить под контроль их рентабельность(ценообразование), чтобы не было соблазна больше заработать, меньше работая.

Я понимаю, то, что я скажу сейчас, может показаться фатализмом, но, для того, чтобы что-то поменять основательно, на века, а не поверхностно - типа красивых занавесок в доме без потолка, нужно пройти через ломку и даже "через смерть". Ломку сознания и чтобы прямо позвоночником прочувствовать ситуацию и прийти к выводу. Т.е. - получить хорошую шишку. Поэтому пусть будет борьба с монополиями, на этом фоне быстрее как никогда на поверхность выйдет понимание масс в необходимости кооперации. 

Физика форева.   

Изменено пользователем annajan
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, annajan сказал:

Я понимаю, то, что я скажу сейчас, может показаться фатализмом, но, для того, чтобы что-то поменять основательно, на века, а не поверхностно - типа красивых занавесок в доме без потолка, нужно пройти через ломку и даже "через смерть". Ломку сознания и чтобы прямо позвоночником прочувствовать ситуацию и прийти к выводу. Т.е. - получить хорошую шишку. Поэтому пусть будет борьба с монополиями, на этом фоне быстрее как никогда на поверхность выйдет понимание масс в необходимости кооперации. 

Физика форева.   

Кризис нужен лишь для выработки идеи.

А если идея уже есть(центр кристаллизации), то с ней уже надо работать, а не ждать пока она сама случайно выкарабкается из под завалов наших предрассудков.

Спайка, к примеру, не сможет вырасти в реального монстра, в условиях "борьбы с монополиями".

Поделиться сообщением

Только что, Ara55 сказал:

Кризис нужен лишь для выработки идеи.

А если идея уже есть(центр кристаллизации), то с ней уже надо работать, а не ждать пока она сама случайно выкарабкается из под завалов наших предрассудков.

Спайка, к примеру, не сможет вырасти в реального монстра, в условиях "борьбы с монополиями".

Вы не совсем меня поняли. Идеи есть и их много. Вопрос в созревании понимания у критичного кол-ва субъектов для реализации изменений. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, annajan сказал:

Вы не совсем меня поняли. Идеи есть и их много. Вопрос в созревании понимания у критичного кол-ва субъектов для реализации изменений. 

С этим абсолютно согласен.

Мы пока на стадии обсуждения одной идеи - концентрация усилий (капитала) как единственный реальный способ развития страны.

Но можно посмотреть и на другие идеи, если есть.

Поделиться сообщением

1 hour ago, annajan said:

В общем согласен. 

Всегда важнейшим является, и на то есть много доводов, не структура, а условия. Если будут условия для экспорта (не открытие ж/д, а информационная и правовая поддержка), то каждый производитель будет в той или иной мере экспортировать. Проблемы с этим связанные и рост экспорта а значит и денежной массы, в последствии приведут к открытию каких-то организаций или если угодно объединений, которые будут помогать в экспорте. Но это как очередной шаг, сейчас нужны просто основные условия работы. Как уже писал, Грузия рядом и там можно увеличить экспорт раз в 5 в течении 2-3 лет просто тем что производители займутся этим рынком. Иначе как сейчас-армянскую колбасу люди ездят сами возят бусиками из Армении, чтобы торговать в Грузии на базарах, а супермаркеты, которые растут как грибы после дождя, в своём ассортименте не имеют армянских колбас. При чём понятно что это приведёт к падению экспорта этих же колбас в Грузию, так как базарная торговля сужается, что в свою очередь даст армянским производителям ложную инфy, что экспортный потенциал в Грузию сокращается. Я не верю, что в Грузии нет крупных дистрибьюторов, которые могли бы заняться этим на промышленную шкалу. К ним банально никто из армянских производителей не приехал. Никто и не приехал в сетки, не предложил супер хорошие условия просто для входа, так чтобы гонять по 2-3 фуры в неделю. Это реально, так как я занимаюсь экспортом и работаю именно с сетками (70% оборота) и могу сказать точно-при хорошей работе с сетками можно довести дело у средненького производителя до того, что это станет дифицитный продукт.

Поделиться сообщением

По колбасам- знаю, что есть экспорт в Россию, но вот на Грузию как-то не в курсе.

У нас есть хорошая продукция- сосиски, колбасы, которую не стыдно вывести вовне

Поделиться сообщением

Не стоит сводить разговор к мелочам, типа как пробиться на внешний рынок нашим колбасам.

Действовать надо масштабно, решая вопросы всего импорта-экспорта и инвестиций в одном пакете.

Это будет похоже на гос.капитализм (в отличие от социалистического аналога при СССР). Причем роль государства должна быть ограничена функциями контроля за рентабельностью и ценообразованием, оставляя все вопросы частным владельцам и их наемным менеджерам.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ara55 сказал:

Не стоит сводить разговор к мелочам, типа как пробиться на внешний рынок нашим колбасам.

Действовать надо масштабно, решая вопросы всего импорта-экспорта и инвестиций в одном пакете.

Это будет похоже на гос.капитализм (в отличие от социалистического аналога при СССР). Причем роль государства должна быть ограничена функциями контроля за рентабельностью и ценообразованием, оставляя все вопросы частным владельцам и их наемным менеджерам.

а каковы функции министерства торговли ?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Объём производства промышленной продукции в Армении за I полугодие вырос на 8,9% до 659,7 млрд. драмов

Объём производства промышленной продукции в Армении за I полугодие вырос на 8,9% до 659,7 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 10 августа. /АРКА/. Объём производства промышленной продукции в Армении за январь-июнь 2016 года составил 659 703 млн. драмов, увеличившись на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальная статистическая служба.

Согласно НСС, основной рост производства был обусловлен увеличением сферы горнодобывающей промышленности и разработки открытых карьеров на 18,8% до 122,2 млрд. драмов, в частности добыча металлических руд выросла на 18,8%.

За отчётный период обрабатывающая промышленность в Армении выросла на 5,1%, составив около 394,5 млрд. драмов. 

При этом снабжение электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом за январь – июнь выросло на 11,4% до 132,4 млрд. драмов, а водоснабжение, очистка , обработка отходов и получение вторичного сырья выросло на 8,2% до 10,6 млрд. драмов. ($1 – 476,19 драма).-0-

http://arka.am/ru/news/economy/obyem_proizvodstva_promyshlennoy_produktsii_v_armenii_za_i_polugodie_vyros_na_8_9_do_659_7_mlrd_dram/

Это большой рост. Не совсем понимаю как имеют место такие перепады в таких показателях (раньше былo падение , теперь рост ). Или просто цена выросла.

Поделиться сообщением

когда в целом показатели небольшие (а у нас всегда небольшие, т.к. страна маленькая), перепады туда-сюда будут всегда большими

Поделиться сообщением

2 часа назад, Good Boy сказал:

ЕРЕВАН, 10 августа. /АРКА/. Объём производства промышленной продукции в Армении за январь-июнь 2016 года составил 659 703 млн. драмов, увеличившись на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальная статистическая служба.

Согласно НСС, основной рост производства был обусловлен увеличением сферы горнодобывающей промышленности и разработки открытых карьеров на 18,8% до 122,2 млрд. драмов, в частности добыча металлических руд выросла на 18,8%.

За отчётный период обрабатывающая промышленность в Армении выросла на 5,1%, составив около 394,5 млрд. драмов. 

При этом снабжение электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом за январь – июнь выросло на 11,4% до 132,4 млрд. драмов, а водоснабжение, очистка , обработка отходов и получение вторичного сырья выросло на 8,2% до 10,6 млрд. драмов. ($1 – 476,19 драма).-0-

http://arka.am/ru/news/economy/obyem_proizvodstva_promyshlennoy_produktsii_v_armenii_za_i_polugodie_vyros_na_8_9_do_659_7_mlrd_dram/

Это большой рост. Не совсем понимаю как имеют место такие перепады в таких показателях (раньше былo падение , теперь рост ). Или просто цена выросла.

Весь этот рост пром производства получили благодаря добыче руд.  Техут начал работать, отсюда и рост. 

http://finport.am/full_news.php?id=24594&lang=2

Поделиться сообщением

Я уже писал,что покупал в Минске всякие овощные консервы,баклажановую икру фирмы от Мартина.Сегодня купил 2 банки от фирмы

Амрита.

маленькая банка 530гр    1.75 $

большая банка  680гр  1.9 $

PHOTO_20160810_235243.jpg

PHOTO_20160810_235230.jpg

PHOTO_20160810_235243.jpg

PHOTO_20160810_235230.jpg

PHOTO_20160810_235243.jpg.3e8982f21c0c1f

PHOTO_20160810_235230.jpg.c196310c37668d

Поделиться сообщением

2 часа назад, Good Boy сказал:

Сиго, мнение говори))

Какое мнение,ещё не ел.

Поделиться сообщением

В 07.08.2016 at 12:15, annajan сказал:

По колбасам- знаю, что есть экспорт в Россию, но вот на Грузию как-то не в курсе.

У нас есть хорошая продукция- сосиски, колбасы, которую не стыдно вывести вовне

Поскольку вы уважаемая Аннаджан все знаете,и ещё по совместительству работаете в ЦРУ как вы сами говорили)),не могли бы вы сообщить нам,какие нужны документы для экспорта в Рф? Какие нужно платить пошлины? Какую сумму взымают за транзит в Грузии? Буду очень признателен если добавите то что я пропустил в вопросах

Поделиться сообщением

22 минуты назад, varvarikus сказал:

Поскольку вы уважаемая Аннаджан все знаете,и ещё по совместительству работаете в ЦРУ как вы сами говорили)),не могли бы вы сообщить нам,какие нужны документы для экспорта в Рф? Какие нужно платить пошлины? Какую сумму взымают за транзит в Грузии? Буду очень признателен если добавите то что я пропустил в вопросах

:patsak:

Поделиться сообщением

9 минут назад, varvarikus сказал:

Это типа не в курсе?))

это типа с чего Вы взяли?

А вообще - не, не в курсе, мне это не нужно было, но если понадобится -найду инфо

Поделиться сообщением

10 минут назад, annajan сказал:

это типа с чего Вы взяли?

А вообще - не, не в курсе, мне это не нужно было, но если понадобится -найду инфо

Ну раз так то пожалуйста,будьте добры найдите инфу. Речь идет о сельхоз продукции.

Поделиться сообщением

Кстати, касательно консерв. 
В Тбилиси, в Карфуре, видел две полки, метра в полтора итого, заполненные продукцией АртФуда. В общем прошёлся быстро по магазину. Заметил только АртФуд. Вместе с тем очень небольшая часть ассортимента Карфура заполнена грузинской продукцией. В магазинах Армения АртФуд тоже есть. Цена чуть выше средней по Грузии.

Поделиться сообщением

7 минут назад, varvarikus сказал:

Ну раз так то пожалуйста,будьте добры найдите инфу. Речь идет о сельхоз продукции.

А самому поискать-поинтересоваться?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, annajan сказал:

А самому поискать-поинтересоваться?

Искал в сети но ничего толкового не нашел. А так ездить спрашивать времени нету

Поделиться сообщением

2 minutes ago, varvarikus said:

Искал в сети но ничего толкового не нашел. А так ездить спрашивать времени нету

Неплохо

Поделиться сообщением

Обьясню ситуацию-наша фирма занимаетса пестицидами. В этом году решили поддержать фермеров и предоставили все необходимые пестициды в кредит и договорились что вернут деньги после сбора урожая. В итоге урожай получилса отличный и гораздо больший чем планировалось. Но возникла проблема сбыта,фермеры просто не знают куда этот урожай девать. Предлогают нам вместо денег товар,но объемы не маленькие и реализировать товар в Армении довольно таки проблематично. Поэтому решил поинтересоватьса возможностями сбыта за пределами Армении на случай если фермеры не смогут реализировать свой товар. Так и мы свои деньги вернем да и фермерам поможем.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас