Перейти к публикации

КОГДА ГОВОРИТ ТИШИНА


Рекомендованные сообщения

КОГДА ГОВОРИТ ТИШИНА

----------------------------------------------------------------------------

Источник: Газета «Туркиш дейли ньюс» (Турция) [17 Апрель 2005]

автор: Элиф Шафак

Впервые я услышал слово “армянин”, подслушивая разговоры пожилых мусульманок. Во времена моего детства в Стамбуле была кондитерская, куда моя бабушка

посылала меня за лучше юфкой в округе. Кондитерская принадлежала скромной супружеской чете - низкорослой женщине, которая никогда не улыбалась и ее еще

более низкорослому мужу, который улыбался всегда. Возвращаясь оттуда однажды, я застал дома группу женщин, которые пили в гостиной чай, нахваливая печеное

из этой кондитерской. Одна из них спросила: “Эти кондитеры армяне?” Бабушка кивнула головой и сказала: “Разве это не заметно? Они такие работящие люди”.

Друг за другом женщины принялись вспоминать армян, которых они знали в детстве в Сиваше, Эрзруме, Ване, Стамбуле и т.д.

Пытаясь соединить то, что я услышал с образом знакомых мне кондитеров, мне представилась постоянно бодрствующая супружеская чета, без устали пекущая хлеб

каждую ночь в своей маленькой лавке. Эта картина показалась мне очень приятной, почти мистической. Стремясь узнать больше об этих людях и о том, как они

живут, я встрял в беседу и спросил: “А кто они, эти армяне?” С того дня в моей памяти остались не ответы, а последовавшая за вопросом тишина. Я помню, что

женщины были несколько раздражены моим вопросом, а затем – и самим моим присутствием в комнате. Хотя я сидел у них на глазах последние полчаса, внезапно

они меня заметили. Я вдруг стал чужаком .

Это воспоминание аналогично распространенной и укоренившейся реакции на “армянский вопрос” в Турции на бытовом уровне. Мы с легкостью беседуем об армянах

в своих гостиных, мы вспоминаем те далекие времена, когда мы жили бок о бок с армянскими соседями, и мы даже можем покритиковать турецкое государство...

если неподалеку нет “чужаков” . Наедине со своими мы можем себе позволить вспоминать армянских соседей, которые когда-то жили рядом с нами, но мы не любим

когда нам напоминают о них. В тот день в гостиной я не мог не заметить, что мое вмешательство обеспокоило женщин и помешало им продолжить беседу в том же

русле.

И еще один нюанс запал мне в память. Произнося слово «армянин», моя бабушка невольно понижала голос, почти до шепота. До сих пор интонация бабушки

меняется, когда она говорит об армянах, любых армянах. Конечно же, она это делает не нарочно и не со зла. Когда я спрашиваю ее, почему она не может громко

произнести это слово, она смотрит на меня в изумлении. Разве она понижает голос? Конечно же, нет!

По прошествии времени я осознал, что задаю ей неверный вопрос. В случае со словом «армянин», о нераскрытых безднах устной истории пожилых мусульманок

свидетельствует не звучание этого слова, а тишина.

Я наблюдал за тем, как произносят это слово женщины поколения моей матери и женщины моего поколения. Результаты несколько отличались. Молодым женщинам в

Турции нетрудно поизнести вслух слово «армянин», как будто оно ничем не отличается от других. Им не надо делать паузу, поскольку им нечего рассказать.

Рассказать им нечего потому, что у них нет опыта жизни с армянами. Где-то между поколениями женщин затерялось знание. Те, кто молод и знают немногое,

говорят без труда, но сказать им нечего. Те, кто постарше и кому есть что сказать – они молчат, и их рассказов не слышно. В обоих случаях, об «армянском

вопросе» не говорит никто.

История не всегда записывается и документируется. Она также бывает устной. Пожилые женщины в Турции помнят то, о чем, возможно, не хотели бы слышать

турецкие историки националистского толка. Почти в каждой семье в Турции есть женщина из поколения моей бабушки. Главный вопрос в том, как выявить то, что

они помнят? Как расшифровать тишину? Я убежден, что если мы сможем заглянуть в сумерки прошлого и пролить свет на зверства по отношению к армянам, в

которых обвиняют нас, турков, мы должны сосредоточиться не только на архивах или письменных документах, но и обратить свое внимание на неписаные тома

устной истории в памяти наших женщин.

Мы должны услышать тщательное скрываемые воспоминания турецких бабушек. Потому что в отличие от турецких националистов, которые реагируют против каждого

критического голоса в гражданском обществе, методично насаждая «коллективную амнезию», эти пожилые женщины помнят все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Прекрасно написанная статья.

Без напрягов, передергиваний и написанная не историком/политиком, а простым человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.regnum.ru/news/443702.html

Геноцид армян в публикациях мировых СМИ

В канун 90-летия Геноцида армян 1915 года в Османской Турции международная пресса, в том числе и турецкая, изобилуют публикациями об этой трагической странице истории армянского народа. ИА REGNUM приводит некоторые выдержки из ряда статей.

"Вараздату было шесть лет, когда в 1915 году его семью изгнали из дома турецкие войска. Но даже сегодня, через 90 лет после того, как Османская империя устроила резню 1,5 млн. армян, в его глазах стоит страх" - подобной историей начинает свою публикацию британское издание Times. Очевидец этих ужасных событий Вараздат Арутюнян в интервью изданию вспоминает: "Когда мы вместе с 200 тысячами других армян бежали на восток из своих домов в городе Ван, расположенном возле восточных границ современной Турции, турецкие и курдские войска открыли огонь. Они убили очень многих. Матери бросали своих детей в озеро. Они говорили: пусть лучше дети утонут, чем достанутся туркам".

Как пишет издание, 24 апреля 1915 года турецкий режим арестовал 200 видных представителей армянского народа. "Это было началом того, что армяне называют программой по очистке от армян территории рассыпающейся Османской империи. Около 1,5 млн. армян были убиты турками или умерли от голода и болезней в период массовой депортации 1915-1918 годов", - говорится в статье.

Турция отрицает свою ответственность, утверждая, что 300 тысяч армян и 500 тысяч турок погибли в межэтническом конфликте, после того как армянские националисты встали на сторону русской армии, которая вторглась в Турцию. Но все больше правительств западных стран отвергают официальную позицию Турции. Один европейский дипломат называет подобные заявления Турции "вздором". Во вторник Польша присоединилась к 15 странам (в число которых входит Франция, Канада и Швейцария), которые официально признали убийство армян геноцидом. Турция назвала позицию этих стран "безответственной", отмечает Times.

"Правда должна восторжествовать. Армяне справедливо требуют, чтобы вступление Турции в Европейский Союз состоялось после того, как Турция признает факт геноцида", - цитирует Times слова бывшего президента Польши Леха Валенсы, которые принял участие на международной конференции в Ереване по вопросу Геноцида армян.

В свою очередь, как отмечает издание, президент Франции Жак Ширак также настаивает на том, что до вступления в ЕС Турция должна признать Геноцид армян (во Франции проживает не менее 400 тысяч армян). "Великобритания и Соединенные Штаты пока не присоединяются к этим требованиям, не желая ссориться со страной, являющейся ключевым союзником по НАТО, которая находится на границе с Ираком. Британское правительство, которое является большим сторонником вступления Турции в Евросоюз, называют проблему "делом историков"", - говорится в статье.

Издание также отмечает, что мощная армянская диаспора предпринимает энергичные усилия по лоббированию в британском парламенте и американском конгрессе, оказывая давление на президента Буша с требованием в ежегодном обращении к нации по случаю "притеснений армян в годы Первой мировой войны" использовать слово геноцид. С обращением к нации Буш выступит в воскресенье, 24 апреля.

"Одновременно на Турцию оказывается давление с тем, чтобы Турция изменила свою официальную точку зрения на историю; в течение десятков лет любая публичная дискуссия проблемы резни армян была под запретом. В прошлом году турецкое правительство приняло поправки к уголовному кодексу, согласно которым те люди, которые распространяют идею о том, что геноцид армян в Турции имел место, подлежат уголовному наказанию. В феврале, после того как известный турецкий писатель Орхан Памук сказал в интервью швейцарской газете, что "в Турции был убит 1 млн. армян", один губернатор приказал сжечь книги этого писателя", - пишет Times, и отмечает, что на недавно премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать совместную армяно-турецкую комиссию для изучения геноцида армян. "Но армяне считают, что такое предложение турецкой стороны появилось слишком поздно. "Я не сомневаюсь в том, что вопрос Геноцида будет на повестке дня переговоров между ЕС и Турцией, - сообщил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. - Конечно, мы бы хотели, чтобы Евросоюз сделал признание Геноцида армян условием для вступления Турции в ЕС"", - отметил министр.

Свою статью Times завершает "статистикой смерти". "До 1,5 млн. армян были убиты или умерли во время депортации из Турции 1915-1917 годов. До миллиона армян были интернированы (многие из них погибли) в Месопотамию и Сирию. 15 стран признали эти события геноцидом, в том числе Россия, Франция и Швейцария. Не признали геноцид Великобритания и Соединенные Штаты. В октябре прошлого года в Ереване проживало 289 армян - свидетелей тех событий. Сегодня их только 200".

Дипломатические споры продолжаются, и границы между Турцией и Арменией остаются закрытыми, - пишет английская The Economist. Корреспондент этого издания пишет из Диарбекира о работнике медицинской сферы, курде Зекаи Йилмазе, который в 12-летнем возрасте обнаружил, что его мать - армянка. "Моя мать говорила на странном языке с нашей соседкой-армянкой, а когда они меня увидели, сразу перешли на курдский язык", - вспоминает он. Потребовав разъяснений, он узнал, что мать в 13-летнем возрасте ударом меча ранили, и она, оказавшись среди других трупов, по случайности осталась в живых. Отец Йилмаза нашел ее, позаботился, а затем, сделав ее мусульманкой, женился на ней. Йилмаз отмечает, что "в глубине души она, тем не менее, осталась армянкой". Как пишет издание, таких историй много, особенно в восточных провинциях Турции, где до Первой мировой войны проживала богатая христианская община армян. Следы их культуры и по сей день заметны на камнях красивых церквей, которые или разрушены, или превращены в мечети. Журналист издания отмечает, что курды свое участие в геноциде объясняют тем, что их дедам турки обещали армянские земли и "уголок в раю" за убийство неверных.

Журналист также заметил "обнадеживающие подвижки" в Турции, где в свое время разговоры на такие темы преследовались. В качестве примера он назвал имя Халиля Берктая, который на страницах "Миллиет" отметил, что армяне были подвергнуты "этническим чисткам"; имя юриста Фетхие Четин, которая в своей пятой книге рассказывает о своей бабушке-армянке и, наконец, "новой платформе женщин-армянок", члены которой заявили, что "устали от замкнутых турецких фильмов".

О снятии табу на тему геноцида пишет и корреспондент газеты "Associated Press" Луиз Мейкслер из Анкары. Она приводит слова главного редактора издаваемой в Турции армянского еженедельника "Акос" Гранта Динка, который говорит, что "ящик открылся, и закрыть его более невозможно".

Еще одна статья на тему Геноцида армян написана журналисткой "Turkish Daily News" Элифой Шафаг, согласно которой впервые слово "армянин" она услышала, тайно подслушав разговоры старых женщин-мусульманок. Она вспомнила детство в Стамбуле, где женщины восхваляли хлебобулочные изделия, приготовленные армянками. Тогда ее вопросы остались без ответов. "Впоследствии я поняла, что задавала неправильные вопросы. Когда речь идет об "армянах", то красноречивее всего молчание", - пишет она и продолжает. "Нынешнее поколение, молодежь может произность это слово без проблем, однако им нечего сказать, потому что они ничего не знают. А история не бывает только в письменном виде. Эти женщины, наши бабушки, знают о таких вещах, о которых турецкие историки-националисты предпочитают не слышать. Но мы нуждаемся в рассказах этих бабушек, потому что они помнят, и им есть что рассказать". "Как узнать о том, что было? Как раскодировать молчание?", - спрашивает Шафаг и отвечает - "кроме письменных документов есть еще речь женщин, вынужденных молчать - на это мы обязаны обратить внимание".

90 лет тому назад в Османской империи было уничтожено около полутора миллионов армян. Но Турция до сих пор не готова признать геноцид армян, отмечает комментатор Deutsche Welle Райнер Золлих. "Правительство Турции до сих пор не принесло официальных извинений за массовые убийства армян. В Европе же эта тема вновь приобрела актуальность в связи со стремлением Турции вступить в ЕС. В сегодняшней Европе не может быть места попыткам замолчать кровавые преступления или умалить их значение. Это должно быть ясно и правительству Турции. Как определенный прогресс можно отметить состоявшиеся в турецком парламенте дебаты об отношениях с Арменией. Но дальше дело не идет. Ни критического взгляда на собственную историю, ни стыда, ни даже сострадания к жертвам. Вместо этого турецкие политики и публицисты напоминают о турках, погибших во время восстаний христиан, о турецких дипломатах, ставших жертвами армянских террористов. Конечно, и это - часть исторической правды, но лишь часть ее. Чужие преступления не умаляют и уж, тем более, не оправдывают собственные", - отмечает Райнер Золлих.

По его словам, турецкая общественность и сегодня еще реагирует на армянскую тему бурными всплесками национализма и ответными выпадами. Так, например, недавно популярный турецкий писатель Орхан Памук указал, что в Турции было уничтожено "30 тысяч курдов и 1 миллион армян". Тут же в его адрес посыпались угрозы не только судебного преследования, но и физической расправы. Разрядить накаленную до такой степени атмосферу может только правдивое освещение исторических фактов, и желательно уже в школьных учебниках. Однако дебаты в турецком парламенте показали, что к этому не готова даже политическая элита страны, отмечает комментатор Deutsche Welle.

Все дискуссии, развернувшиеся в мире, показывают, что безответственное отношение к собственному прошлому неминуемо отзовется в настоящем и будущем, говорит Золлих. "Нельзя забывать, что и на немцев ложится определенная часть ответственности за трагедию армянского народа. Руководство кайзеровской Германии, союзницы Турции в Первой мировой войне, было с самого начала посвящено в преступные планы уничтожения армян. Однако оно не оказало им активного противодействия. А двадцать с лишним лет спустя никто иной, как Адольф Гитлер оправдывал свою политику массового уничтожения циничной репликой: "Ну, и кто еще сегодня говорит об уничтожении армян?" Сегодня мы снова говорим об этом. Такое не забывается", - заявил Райнер Золлих.

Газета General-Anzeiger комментирует дебаты в германском бундестаге о том, следует ли считать геноцидом массовое истребление армян в Османской империи в 1915 году: "4 мая во время поездки в Анкару у Шрёдера будет возможность изложить мнение Бундестага об изгнании и истреблении турецких армян 90 лет назад. Возможно, однако, что канцлер, как и в вопросе об отмене эмбарго ЕС на поставки оружия Китаю, опять проигнорирует мнение бундестага. А ведь именно потому, что Шрёдер решительно выступает за принятие Турции в ЕС, ему следовало бы помочь Анкаре переосмыслить эту мрачную главу турецкой истории. Тому, кто преуменьшает значение преступлений против человечности, или, что еще хуже, оправдывает их, не место в ЕС. Туркам, в их же собственных интересах, можно только посоветовать перестать, наконец, замалчивать армянскую трагедию и отказаться от националистических легенд".

Газета Neue Westfälische Zeitung пишет: "Из страха и из ложной вежливости все фракции бундестага избегают понятия "геноцид", хотя по всем признакам, перечисленным в определении, преступления, совершенные в 1915-1916 годах, являются именно геноцидом. Говорить об изгнании было бы преуменьшением масштабов преступления. В обращении с историческими фактами всегда нужна четкость определений. И уж тем не более не следует бояться такой четкости стране, на которой лежит ответственность за Холокост, за самый страшный геноцид в истории человечества. Мирные отношения между государствами и народами возможны лишь в том случае, если эти страны и народы не закрывают глаза на темные пятна своей истории".

Между тем, в интервью немецкому изданию Die Welt, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что 15-ый год стал началом самой страшной главы в истории XX века. "Почти в каждой армянской семье кто-то стал жертвой геноцида. Это наш моральный долг - помнить о наших убитых родственниках. В то же время мы вспоминаем о наших священниках, деятелях культуры и политиках - обо всех тех, кого истребили. Прежде всего, мы хотим, чтобы была восстановлена справедливость по отношению к пострадавшим и их потомкам. До сих пор геноцид не осуждают как раз в той стране, где его практиковали на государственном уровне. Чисто с правовой точки зрения мы требуем, чтобы убитых хотя бы сейчас зарегистрировали и назвали имена преступников", - заявил Осканян.

Ночью 24 апреля 1915 г. в полицейских участках Стамбула были вскрыты пакеты со списками людей, подлежащих ликвидации. По "случайности" в списках были поэты и врачи, художники и коммерсанты - объединяло их одно: все они были армянами, пишут "Московские новости". Геноцид продолжался до 1918 г. Погибло более полутора миллионов армян, сожжено и разграблено около 70 армянских городов и 2,5 тыс. сел и поселков, разрушено более 2 тыс. христианских храмов. К теме Геноцида армян коснулись также другие российские издания - "Время новостей", "Российская газета", "Независимая газета" и другие.

Весьма любопытная статья в турецкой газете "Миллиет" была опубликована именно в канун дня памяти жертв Геноцида армян - 24 апреля. Эта турецкая газета поспешила сообщить, что Армения и Турция ведут в третьей стране тайные переговоры. Согласно источнику, министры ИД двух стран Вардан Осканян и Абдулла Гюль пришли к согласию относительно пакета мероприятий из 10 пунктов, которые будут содействовать формированию атмосферы доверия между сторонами. В частности, упоминается о возможности сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах, а также стимулирования диалога между парламентариями двух стран. "Миллиет" отмечает, что тайные переговоры предполагают подписание документа, которым получат разрешение разногласия между Арменией и Турцией. Для подписания протокола турецкая сторона вновь прибегает к излюбленным предусловиям, требуя от Армении "исключить из Декларации о независимости и Конституции территориальные претензии, признать установленные договором Карс-Гюмри 1921 года границы, снять вопрос так называемого геноцида с повестки внешней политики, вывести армянские войска согласно резолюции ООН с азербайджанских земель".

Решать насколько соответствует действительности сообщение турецкой газеты, оставим на совести авторов. Одно очевидно, что Турция пытается всеми силами обратить внимание международного сообщества на свои "попытки" создать атмосферу диалога с армянской стороной. Ясно, что 90-летие Геноцида армян, получившее в мире широкую огласку, не на шутку встревожило турецкие умы. Еще в начале года известный турецкий публицист Мехмет Али Биранд предупреждал в своей статье о "приближении к турецким берегам армянского цунами" и призвал турков к контрнаступлению.

В качестве справки, отметим, что факт Геноцида армян признали и осудили парламенты 15 стран, в том числе и Россия, а также несколько сот международных организаций. Первыми это в 1965 году сделали Аргентина и Уругвай, в 1987 году - Европарламент, затем парламенты Кипра (1990), России (1995), Греции (1996), Ливана (1997), Бельгии (1998), Италии и Франции (2000). Тогда же Геноцид признал Папа Римский Иоанн Павел II. Геноцид считается фактом и осуждается рядом комиссий ООН и ПАСЕ, а также более 30 из 50 штатов США. 19 апреля 2005 года резолюцию о признании факта Геноцида в Османской империи одобрил Сейм Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГЕНОЦИД 1915 ГОДА – ТРАГЕДИЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Признание давнего преступления и покаяние за него – единственный путь к нормализации отношений между турками и армянами

Левон Чахмахчян

Об авторе: Левон Хоренович Чахмахчян - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Российской партии самоуправления трудящихся.

Бывая в Ереване, я всегда стараюсь найти время для посещения Государственной картинной галереи Армении и спешу в зал, где экспонируются полотна известного художника Суренянца. На одной из картин изображено весеннее поле, окруженное цветущими склонами гор. На первом плане – маленькая девочка, совсем еще ребенок. Она принесла своему отцу-пахарю обед. Взгляд девчушки полон ужаса: зарубленный пахарь, вытянув натруженные руки, лежит мертвым в луже крови. Двое вооруженных всадников в красных фесках спокойно удаляются с места убийства. Картина называется: «За то, что армянин».

О геноциде армян в Османской империи написаны тысячи книг, опубликованы десятки тысяч исследований. Но, на мой взгляд, эта картина как нельзя лучше отражает духовную, психологическую сторону происшедшей в начале XX века трагедии. И хотя с того времени прошло уже 90 лет, о геноциде будут помнить, пока на свете живет хоть один армянин, – настолько прочно и глубоко вошла в народную ментальность эта общенациональная драма.

Сегодня, когда армянство всего мира готовится 24 апреля в очередной раз отметить День памяти и скорби, уместно вспомнить, как все произошло на самом деле. В годы Первой мировой войны на территории Османской империи было уничтожено более 1,5 млн. человек, вся вина которых заключалась в том, что они родились армянами. Вступив в войну на стороне германо-австрийского блока, правительство младотурок надеялось осуществить свои давние планы покорения Кавказа. Однако их воплощению в значительной степени мешали армяне, которые устремляли свои взоры в сторону России, братского единоверного русского народа. Поэтому и было решено раз и навсегда «разрешить армянский вопрос». 24 апреля 1915 года начались повальные аресты армянской интеллигенции: народ стремились обезглавить, лишить руководства, подавить волю к сопротивлению. Одновременно стали в массовом порядке расстреливать армян, призванных в турецкую армию.

О том, что произошло дальше, одним из первых поведал миру австрийский писатель Франц Верфель в романе «Сорок дней Муса-дага», посвященном героической обороне нескольких армянских сел. Роман вышел в свет в 1934 году и, как отмечала критика того времени, «заставил человечество по-иному взглянуть на происходящие и грядущие события в мире». Верфель описывал, как «...мужчин арестовывали и, скрутив всех вместе веревкой, в ближайшем же лесу, овраге или каменоломне расстреливали... Женщин и детей гнал конный конвой. Путь был трудным даже для солдат, а женщинам и детям идти по каменистым и песчаным тропинкам под палящим солнцем было невыносимо. Они умирали по пути от жажды, голода, жары, побоев конвоиров, которых предварительно проинструктировали покончить с пленниками в пути...» Подобных свидетельств, оставленных дипломатами, журналистами, военными, историками, можно привести тысячи.

Великий полярный исследователь и гуманист Фритьоф Нансен вместе с видными деятелями мировой культуры пытался остановить этот кошмар, призывая европейские правительства вмешаться и не допустить готовящейся расправы. Анатоль Франс с болью писал: «На Востоке умирает наша сестра». Но механизм уничтожения был уже запущен. В результате из более чем двух миллионов армян, живших в то время на территории Османской империи, уцелело лишь около 500 тысяч, да и они стали изгнанниками и нашли приют в странах Ближнего Востока, в России, Европе и Америке.

Сегодня Турция, не желая признавать факт геноцида, пытается уверить международное сообщество в том, что имели место лишь «эксцессы», связанные с военной ситуацией. Это – лживый цинизм, который заставляет усомниться, что турецкое государство, так стремящееся стать членом европейской семьи народов, доросло до соответствующих стандартов. Между тем даже отдельные турецкие деятели уже тогда испытывали стыд за содеянное их соотечественниками. Так, генерал Шериф-паша, ставший из-за своих взглядов изгнанником, опубликовал в швейцарском «Жюрналь де Женев» открытое письмо, в котором, в частности, говорилось: «Если существует народ, оказавший большие услуги Турции благодаря государственным деятелям и талантливым чиновникам, которые вышли из его среды, в силу своих умственных способностей, проявляющихся во всех областях… то это армянский народ. Нет ни одного просвещенного турка, который не подписался бы под заявлением моего покойного друга, депутата английского парламента Линча: «Армяне исключительно приспособлены к тому, чтобы быть носителями новой цивилизации; им стали близки наши самые высокие идеалы...» Более того: после победы в 1918 году революции Мустафы Кемаля, свергнувшей власть младотурок, главные организаторы и вдохновители геноцида были отданы под трибунал и заочно приговорены к смертной казни за преступления против человечности. Но в Анкаре предпочитают не вспоминать об этом…

А ведь беспамятство, манкуртизм – прямая дорога к повторению все новых и новых геноцидов. Так, Гитлер, готовясь к уничтожению всех «недочеловеков» – славян, евреев, цыган и других, – напутствовал будущих палачей словами о том, что сомнения и страх им не должны быть ведомы, ибо «кто теперь вспоминает о геноциде армян!». Как это перекликается с телеграммой великого визиря Талаата-паши губернаторам, в которой говорилось: «Вам уже сообщалось, что… было решено полностью уничтожить проживающих в Турции армян… Не обращайте никакого внимания ни на возраст, ни на пол, ни на угрызения совести». Не случайно на Нюрнбергском процессе главный британский прокурор Х.Шоукросс охарактеризовал геноцид армян как одну из основ формирования нюрнбергских норм права об ответственности за преступления против человечества.

Увы, и сегодня есть силы, которые хотели бы, чтобы у человечества оказалась короткая память. Между тем нежелание изучить и понять уроки истории привело к многочисленным кровавым драмам XX века, к десяткам миллионов жертв, к тому, что даже и сегодня в самых разных странах нередко поднимают голову такие отвратительные явления, как воинствующий национализм, расовая и конфессиональная нетерпимость, ксенофобия.

Поэтому признание факта геноцида армян 1915 года нужно не мертвым – оно нужно живым. Это ясно понимают те, кому небезразличны судьбы человечества. В 1987 году факт геноцида армян был осужден Европейским парламентом, аналогичные резолюции были приняты Государственной Думой России, многими парламентами европейских государств, законодателями ряда штатов США... В постановлении Государственной Думы сказано, что это преступление не подлежит забвению за давностью лет, ибо является одним из величайших преступлений против человечества.

В этой связи замечу, что избранная властями Турции и уже упомянутая позиция – отрицание признанного международным сообществом и получившего соответствующую международно-правовую оценку факта геноцида армян – не только цинична, но и с политической точки зрения является бесперспективной. Современной или будущей власти в Анкаре уже в обозримой перспективе неизбежно придется согласиться с решениями и рекомендациями международного сообщества о публичном признании геноцида и об ответственности за него. Лишь в этом случае возможно смягчение психологических последствий давней трагедии, преодоление взаимной неприязни и недоверия армян и турок и создание благоприятных предпосылок для установления нормальных отношений между двумя народами, которым судьбой предопределено быть соседями.

http://www.ng.ru/cis/2005-04-22/5_tragedia.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецко-армянская дилемма

90 лет тому назад в Османской империи было уничтожено около полутора миллионов армян. Но Турция до сих пор не готова признать геноцид армян. Комментарий Райнера Золлиха.

Правительство Турции до сих пор не принесло официальных извинений за массовые убийства армян. В Европе же эта тема вновь приобрела актуальность в связи со стремлением Турции вступить в Евросоюз. Нет, конечно, формальным условием для вступления в ЕС признание геноцида армян не является. Однако европейцы с полным на то правом ожидают, что Анкара критично и без националистических табу попытается дать оценку и темным страницам истории своей страны. Приходится снова и снова повторять: Евросоюз - это объединение не просто экономическое, но и основанное на общих ценностях. В его основу была заложена идея примирения народов. Наглядный пример такого примирения еще полвека назад подали Франция и Германия, некогда бывшие заклятыми врагами.

Лед тронулся, но отношения не потеплели

В сегодняшней Европе не может быть места попыткам замолчать кровавые преступления или умалить их значение. Это должно быть ясно и правительству Турции. Как определенный прогресс можно отметить состоявшиеся в турецком парламенте дебаты об отношениях с Арменией. Премьер-министр Турции Эрдоган предложил создать совместную историческую комиссию. Выдвигаются планы поэтапного улучшения отношений между обеими странами.

Но дальше дело не идет. Ни критического взгляда на собственную историю, ни стыда, ни даже сострадания к жертвам. Вместо этого турецкие политики и публицисты напоминают о турках, погибших во время восстаний христиан, о турецких дипломатах, ставших жертвами армянских террористов. Конечно, и это - часть исторической правды, но лишь часть ее. Чужие преступления не умаляют и уж, тем более, не оправдывают собственных.

Турецкая общественность и сегодня еще реагирует на армянскую тему бурными всплесками национализма и ответными выпадами. И это вызывает серьезное беспокойство. Так, например, недавно популярный турецкий писатель Орхан Памук указал, что в Турции было уничтожено "30 тысяч курдов и 1 миллион армян". Тут же в его адрес посыпались угрозы не только судебного преследования, но и физической расправы. Разрядить накаленную до такой степени атмосферу может только правдивое освещение исторических фактов, и желательно уже в школьных учебниках. Однако дебаты в турецком парламенте показали, что к этому не готова даже политическая элита страны.

Немецкий след и крепнущая память

Дебаты на эту тему прошли и в германском бундестаге. При всех различиях в позициях, выступления большинства депутатов сводились к призывам к Турции открыто, и без табу пересмотреть темные периоды своей истории. В то же время многие члены парламента предостерегали и от попыток посадить Турцию на скамью подсудимых. Однако все дискуссии, развернувшиеся в мире, показывают, что безответственное отношение к собственному прошлому неминуемо отзовется в настоящем и будущем.

Однако нельзя забывать, что и на немцев ложится определенная часть ответственности за трагедию армянского народа. Руководство кайзеровской Германии, союзницы Турции в Первой мировой войне, было с самого начала посвящено в преступные планы уничтожения армян. Однако оно не оказало им активного противодействия. А двадцать с лишним лет спустя никто иной, как Адольф Гитлер оправдывал свою политику массового уничтожения циничной репликой: "Ну, и кто еще сегодня говорит об уничтожении армян?" Сегодня мы снова говорим об этом. Такое не забывается.

Райнер Золлих

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15615...omments-325-xml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция наедине с Геноцидом армян

90 лет Геноцида армян

В эти дни по всему миру, где разбросаны армянские диаспоры, будет отмечаться 90-летие геноцида армян в Османской империи. 24 апреля 1915 года в каком-то смысле является лишь символической датой начала геноцида. Уничтожение армянского населения на территории Османской империи, а затем и Турецкой республики и за ее пределами происходило волнообразно на протяжении многих лет, начиная с 1890 года и до 1923-го. Армения, армянская диаспора и многие страны мира сегодня призывают Турцию не фальсифицировать собственную историю и признаться в совершении преступления против человечества.

Позиция Армении по вопросу геноцида однозначна — Турция должна признать свою вину, что важно не только для армян и турок, но и для всего мирового сообщества. Первый геноцид XX века, оставшись безнаказанным, повлек за собой в дальнейшем массовое уничтожение евреев и другие преступления против целых народов. Выступая на недавней траурной церемонии в Освенциме, глава МИД Армении напомнил, что перед началом Второй Мировой войны, 22 августа 1939 года, Адольф Гитлер напутствовал своих военачальников: «Цель войны состоит не в достижении определенных рубежей, а в полном физическом уничтожении противника. Кто сегодня еще помнит об уничтожении армян?».

Прошедший год стал в каком-то смысле переломным в плане признания международным сообществом факта уничтожения армян в Турции. Резолюции об осуждении геноцида армян приняли парламенты Канады, Словакии и Нидерландов. 19 апреля соответствующий документ был принят Сеймом Польши. Экс-президент Польши Лех Валенса заявил в Ереване: «Если мы предадим забвению память о жертвах армянского Геноцида, Бог отвернется от нас».

Более того, Европарламент рекомендовал Анкаре решение этого вопроса в качестве предусловия для начала переговоров о вступлении Турции в Евросоюз. Вопрос о признании геноцида армян в скором времени будет обсуждаться в парламентах Венгрии и Бельгии. Государственная Дума России выступила с заявлением, призвав отметить трагическую дату 90-летия геноцида армян всем международным сообществом.

Даже в Бундестаге Германии, которая всегда стояла плечом к плечу с Турцией, инициировали обсуждение «армянского вопроса». В частности, немецких депутатов интересует вина не только Турции, но и самой Германии, которая была союзником турок в Первой Мировой войне. Опубликованные в ФРГ архивные материалы свидетельствуют о том, что немецкое правительство как минимум было хорошо информировано о готовящемся целенаправленном уничтожении всего армянского населения Западной Армении. В то же время в Бундестаге медлят и осторожничают, и не из страха того, что немцев признают со-виновниками армянской трагедии, а под политическим давлением Анкары. История, как обычно, оказывается заложником большой политики...

В Европе вспомнили про геноцид, когда понадобилось «прижать» Анкару, добившись от нее максимальных уступок перед началом переговоров о вступлении Турции в ЕС. Однако самым политизированным вопрос геноцида армян является для США. Здесь уже 37 штатов признали этот исторический факт, а на днях губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил 24 апреля Днем поминовения жертв геноцида армян.

Но при этом Белый дом всячески препятствует принятию соответствующей резолюции на федеральном уровне. Официальная причина — нежелание портить отношения с традиционным союзником Турцией. Хотя американские послы и позволяют себе «личные высказывания» на эту тему, которые никак не вяжутся с официальной позицией.

Армянский вопрос в очередной раз становится заложником большой политической игры. Вашингтон шантажирует Анкару, требуя выполнения своих условий в обмен на непризнание геноцида. Каждый год 24 апреля президенты США обращаются к многочисленной армянской общине Америки, но всегда избегают слова геноцид, употребляя разные эвфемизмы. На днях, 21 апреля, более двухсот сенаторов и конгрессменов обратились к Джорджу Бушу с призывом употребить в своем ежегодном обращении к армянской диаспоре слово «геноцид». Примечательно, что среди подписавших это обращение оказался и экс-президент Билл Клинтон, который вроде бы мог и сам, в свое время, использовать это слово.

А пока что постоянное напряжение, в котором находится Анкара, позволяет Вашингтону проводить политику шантажа и добиваться для себя политических дивидендов.

В самой же Турции, похоже, царит настоящая паника по поводу международного признания геноцида. «Готовьтесь к армянскому цунами», — гласит заголовок недавно опубликованной в Turkish Daily News статьи. Если еще год назад новости про Армению в турецких СМИ появлялись весьма редко, то теперь практически только об Армении и идет разговор. На государственном уровне постоянно проходят обсуждения и слушания по вопросу противодействия «армянскому цунами».

Анкара пытается действовать сразу в нескольких направлениях. С одной стороны, есть попытка представить это преступление как результат внутренних волнений во время Первой Мировой войны. С другой, Турция делает попытки предстать перед миром открытым государством, которое готово пойти на диалог с Арменией.

Однако, желание изобразить армянскую резню всего лишь неприятным инцидентом, множество которых происходят во время войн, не выдерживает никакой критики. Ведь 24 апреля 1915 года, когда прошли аресты, а затем и убийства представителей армянской интеллигенции, за которой последовала депортация и уничтожение практически всего армянского населения Западной Армении, является только одним эпизодом в борьбе турецких правителей за «этническую чистоту» своей страны. В действительности же уничтожение армянского населения началось еще во времена султана Абдула Гамида в конце XIX столетия, было продолжено младотурками и затем кемалистким режимом.

«Окончательное решение армянского вопроса» всегда стояло на повестке дня в Турции, вне зависимости от существующего строя или внешнеполитической ситуации. Более того, турецкие власти, продолжая традиции османских правителей, на протяжении всего XX века проводили этнические чистки против нацменьшинств. Можно вспомнить немало подобных фактов, начиная от резни греков-понтийцев, греческих погромов в 1955 году, истребления ассирийцев, и заканчивая репрессиями против курдов, которые до сих пор продолжаются в разнообразных формах.

Но самой циничной из всех попыток сфальсифицировать историю является утверждение Анкары о том, что в действительности в начале прошлого века всё происходило наоборот: именно армяне якобы уничтожили более полумиллиона турок!

Тем не менее, и в самой Турции также слышатся голоса, призывающие по-новому взглянуть на свою историю. Но за неугодную властям позицию можно подвергнуться гонениям. Или «общественному порицанию» и изъятию книг из библиотек и магазинов, подобно всемирно-известному писателю Орхану Памуку, заговорившему о необходимости признать факт убийства 1,5 миллионов невинных армян.

Анкара постаралась также выглядеть уступчивой, начав рассекречивание архивов. Однако в Армении глубоко сомневаются в искренности это решения. В частности, лидер парламентской фракции «Дашнакцутюн» Левон Мкртчян заявил, что турецкие архивы, без сомнения, будут тщательно подчищены. Но, по словам армянского политика, дипломатические архивы других стран однозначно отвечают на вопрос — был ли совершен геноцид на государственном уровне или нет.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже обратился с письмом к президенту Армении Роберту Кочаряну, предложив провести совместное расследование событий 90-летней давности. С этим письмом вышел небольшой конфуз: в администрации президента заявили, что никакого послания не получали. Но при этом позиция Еревана неизменна: историки давно ответили на все вопросы, расследовать просто нечего, Турции остается покаяться в содеянном.

Естественно, ни о каком покаянии со стороны Турции речи пока не идет. Здесь всё больше говорят о том, что готовы пожертвовать вступлением в Евросоюз, дабы уйти от ответственности за геноцид армян. Правда, если будет сохраняться сегодняшняя тенденция мирового признания той трагедии, то в скором времени Турция останется в одиночестве со своей сфальсифицированной историей.

Самвел Мартиросян. Ереван

http://www.rosbalt.ru/2005/04/23/205934.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газета General-Anzeiger комментирует дебаты в германском бундестаге о том, следует ли считать геноцидом массовое истребление армян в Османской империи в 1915 году:

4 мая во время поездки в Анкару у Шрёдера будет возможность изложить мнение Бундестага об изгнании и истреблении турецких армян 90 лет назад. Возможно, однако, что канцлер, как и в вопросе об отмене эмбарго ЕС на поставки оружия Китаю, опять проигнорирует мнение бундестага. А ведь именно потому, что Шрёдер решительно выступает за принятие Турции в ЕС, ему следовало бы помочь Анкаре переосмыслить эту мрачную главу турецкой истории. Тому, кто преуменьшает значение преступлений против человечности, или, что еще хуже, оправдывает их, не место в ЕС. Туркам, в их же собственных интересах, можно только посоветовать перестать, наконец, замалчивать армянскую трагедию и отказаться от националистических легенд.

Газета Neue Westfälische Zeitung пишет:

Из страха и из ложной вежливости все фракции бундестага избегают понятия "геноцид", хотя по всем признакам, перечисленным в определении, преступления, совершенные в 1915-1916 годах, являются именно геноцидом. Говорить об изгнании было бы преуменьшением масштабов преступления. В обращении с историческими фактами всегда нужна четкость определений. И уж тем не более не следует бояться такой четкости стране, на которой лежит ответственность за холокост, за самый страшный геноцид в истории человечества. Мирные отношения между государствами и народами возможны лишь в том случае, если эти страны и народы не закрывают глаза на темные пятна своей истории.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15614...omments-325-xml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представитель ОВЦС МП определил геноцид как смертный грех

Представитель ОВЦС МП клирик Михаил Прокопенко, выступая в пятницу на заседании круглого стола на тему "Геноцид - преступление, не имеющее срока давности", организованного Союзом диаспор России и посвященного 90-летию массовых убийств и преследований армян в османской Турции, определил геноцид не только как преступление, но и как смертельный грех перед Богом.

"Это даже не падение в язычество, это падение в мир животный," - подчеркнул клирик. Он также отметил, что геноцид армян стал провозвестником всемирной кровавой вакханалии в прошлом столетии. В полном соответствии с идеологической концепцией ОВЦС МП о. Михаил построил следующее высказывание: "ХХ век называют веком политкорректности, но никогда ранее уничтожение народов не становилось частью

государственной политики". В заключение представитель ОВЦС напомнил о геноциде косовских сербов, а также русских в Чечне и Прибалтике.

Как заметил корреспондент Портала-Credo.Ru, присутствовавший на "круглом столе" в принадлежащей Московской патриархии гостинице "Даниловская", на данном мероприятии активно продвигалась мысль о том, что именно геноцид армян в Турции послужил образцом и источником для холокоста, а также политики геноцида со стороны нацистов по отношению ко многим народам во время Второй мировой войны.

Так, в докладе армянского политолога Александра Сваранца отмечалось, что факты геноцида армян не ограничиваются событиями 1915 года. По его мнению, проявления геноцида имели место начиная с 1876 года и завершились только в 1921 году при республиканцах-кемалистах. По мнению многих специалистов, обширные анклавы христиан армян и ассирийцев на турецко-ирранском пограничье мешали военной и идеологической экспансии на Восток и реализации их идеи фикс-доктрины пантюркизма, создания Великого Турана.

Выступивший с сообщением о геноциде в отношении ассирийцев историк Йосиф

Зайя отметил, что ассирийский народ оказался в суммарном отношении даже более пострадавшим нежели армянский, ибо в силу его малочисленности под молох геноцида попали 50% ассирийцев, причем мужчин репродуктивного возраста. Это, в конечном итоге, привело к депопуляции населения. Г-н Зая высказал при этом тезис о том, что имел место геноцид в отношении "национальных групп, исповедующих христианство, как носителей более высокого социально-профессионального, культурно-образовательного и бытового статуса" нежели, как следует предполагать, мусульмане, что представляется несколько обощенным и не вполне корректным тезисом.

Резко проармянская и столь же резко антитурецкая тональность мероприятия была обусловлена тем, что организатор - Союз диаспор России - представляет собой структуру, созданную по инициативе деловых и общественных организаций армянской диаспоры в России.

В ближайшие дни в Москве пройдет еще несколько мероприятий, посвященных трагической дате. Среди них - массовое траурное бдение в ночь с 23 на 24 апреля (21.00- 9.00). В половине двенадатого утра будет отслужен молебен и возложен венок

к хачкару (каменному кресту). Все эти мероприятия состоятся на месте строительства Армянского кафедрального собора (ул. Трифоновская, вл. 52).

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=32799&cf=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гамбит или банкротство?

Валерия Новодворская

Все обсуждают очередную развесистую клюкву в сахаре или, вернее, в рахат-лукуме:

«Турецкий гамбит». Патриоты обижаются (впрочем, они у нас вечно обиженные), что фильм

вышел недостаточно негодующий по поводу поведения турецкой стороны в русско-турецкой

войне. Историки обижаются, что слишком много «развлекажа». Кинокритики фыркают, что

это «мыло». Русско-турецкое «мыло». И только в связи с этим захватывающим сюжетом и

обсуждается сейчас «турецкая» тема.

А у меня в этом «турецком вопросе» – свой шкурнический интерес. Дело в том, что у

правозащитников до недавнего времени было табу: нравственный запрет ездить на турецкие

курорты. Пока вполне мирных и невооруженных курдских сепаратистов сажали на

беспредельные сроки, а для журналистов и писателей была специальная статья УК за

«сочувствие» сепаратизму (то есть за аналитические или правозащитные статьи). Пока член

ПЕН-клуба Александр Ткаченко (ныне его директор) за лекцию в стамбульском университете

постфактум мог заработать 8 месяцев тюрьмы за то, что студенты после его выступления

«возбудились» (хорошо еще, что дали улететь домой и потом прислали бумажку с

предупреждением о «сроке» при повторном визите).

Но в новые светлые времена Турция захотела вступить в Евросоюз, и тогда все эти

средневековые законы и «нормы» были отменены. И пока Европа поеживалась и обсуждала

возможности своей дальнейшей «мультикультуризации» и переваривания Турции после ее

приема, я тихо и эгоистично радовалась возможности увидеть, наконец, Эфес, Пергам и

развалины Трои и дешево поплавать не в сезон, когда уже не жарко, на каком-нибудь

пятизвездочном турецком курорте, потому что так недорого, так шикарно и так недалеко не

отдохнешь ни в Элладе, ни в Египте, ни в Испании, ни в Италии.

Но моя радость была, оказывается, преждевременной. В канун 90-летия армянского геноцида

оказалось, что кандидат в члены Евросоюза не готов это признать и по-человечески

извиниться за деяния достаточно далеких дедов (отцов, родившихся в XIX веке, скорее всего,

не осталось). Я уж не говорю о доброй воле отдать кусок захваченного силой и опутанного

колючей проволокой Кипра, хотя туристы все равно едут в греческую часть. И то, что

поражает больше всего, это полное непонимание вопроса «исторической войны» не у

политиков, а у народа, у наших современников, которые, согласно опросам, готовы скорее

отказаться от вступления в Евросоюз, нежели допустить признание геноцида в 1915 году. Так

что не видать мне в обозримом будущем дешевых турецких курортов.

И на фоне этого иррационального турецкого упрямства я поняла вдруг, что все настояния

демократов, антисоветчиков и правозащитников на обсуждении сталинского геноцида наряду

с фашизмом (с тем же уровнем юридических и моральных последствий) будут тщетны. Если

турецкому народу не хватило 90 лет для покаяния, то с чего это нам хватит 52 лет? И в 2043

году очередной опрос покажет, что граждане России признать геноцидом коммунистические

репрессии не готовы и лучше обойдутся без вступления в Евросоюз. И как мы вступили в

жизнь под зловещими рубиновыми звездами с ленинским Мавзолеем у изголовья, осененные

серпастыми и молоткастыми красными флагами, так и уйдем в небытие на фоне того же

безрадостного пейзажа.

Все-таки Европа усвоила христианские ценности и усвоила настолько глубоко, что

посовестилась их декларировать в своем Основном законе. Чтобы не обидеть нехристианское

меньшинство Европы. Одна из главных христианских ценностей, генетический код учения

Христа, это сознание своей греховности, своего несовершенства, скепсис, самокритика,

рефлексия и напряженная работа над собой в попытках стать лучше. Это исключает

самодовольство и рождает деликатность и такт. Боязнь унизить, вытеснить, наступить на

чью-то ногу.

Со времен крестовых походов Европа очень изменилась. Покаяние, самообличение,

провозглашение «mea culpa!» («я виноват, моя вина!») – без этого христианства просто нет. И

если кому-то смешно, что польский интеллигент и христианский подвижник Иоанн Павел II

извинялся за инквизицию и за недостаточное рвение в спасении евреев от Холокоста и за

прочие грехи многовековой давности, то они зря смеются. Это христианство. Желание

очиститься, получить прощение, снять историческую вину со своего ведомства (Римско-

католической церкви). Если грешник находит оправдания своему греху, то он к покаянию не

готов и, следовательно, упорствует во зле.

Вот мое личное объяснение ожесточенным спорам на тему: был ли геноцид? Были ли

геноцидом и преступлением против человечества массовые убийства армян в 1915 году;

массовые убийства в России с 1918-го по 1953 год; массовые убийства в Чечне; казни в

Катыни; «окончательное решение» еврейского и цыганского вопросов во время Второй

мировой войны? Правоведы, журналисты и крючкотворы могут, конечно, спорить о том,

геноцид это или просто массовые убийства. Если они Бога не боятся и совести не имеют.

Но тот, кто хочет смыть кровь и вину со своего государства и своих предков, спорить, по-

моему, не должен и не может. Горе, стыд, муки совести, боль и желание искупления таких

споров и смягчающих обстоятельств не предполагают. Покаяние и торговля вокруг терминов

и степени вины – две вещи несовместимые. И если турецкая демократия и соответствующий

электорат скажут: «Убиты полтора миллиона армян, безоружных, без разбора пола и

возраста, но это не геноцид», – я не буду даже слушать. А аргументы типа, что сотня-другая

армян замыслили заговор и поэтому пришлось убить еще 1 млн 499 тысяч и 800 человек,

свидетельствуют об одном: что в сегодняшней Турции живы традиции и замашки

Великолепной Порты.

И если европейские, лично ни в чем не повинные коммунисты не готовы сменить флаг и

название, чтобы их не путали с коммунистами «соцлагеря», они опасные люди. И те

антисемитские силы в Европе и России, доказывающие, что все это «преувеличено»: и

Освенцим, и 6 млн жертв, и газовые камеры, и гетто, и Бабий Яр – опасные для современного

мира силы, готовые при случае все это повторить. И когда чеченская делегация уходит с

правозащитного конгресса, не дослушав научный спор на тему: геноцид в Чечне или что-то

более милое и безвредное, она тысячу раз права. Нельзя обсуждать: геноцид или не геноцид

сорок тысяч убитых детей. Богородица не велит. Хладнокровная казнь тысяч пленных

польских офицеров – страшное зло.

Я слышала в конце восьмидесятых торг вокруг Сумгаита: кто виновен в избиениях армян?

Может, сами они и виноваты: отделения Карабаха захотели? Виновны те, кто избивал

беззащитных людей по национальному признаку, и никаких оправданий нет. Подобные

дискуссии, особенно в течение 90 лет, – это просто жуть. Это свидетельство банкротства

любой страны, которая, пойманная за руку над могилами невинных жертв, будет доказывать,

что в геноциде она не повинна.

Я обойдусь без турецких курортов.

http://www.newtimes.ru/novodvor.asp?n=3080

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню

Вардван Варжапетян

Геноцид – это все мы.

Виктория Чаликова

Если бы этого не было тогда! Но это было. В ночь на 24 апреля 1915 года в Константинополе

арестовали более шестисот армян: поэтов, политиков, священников, врачей, ученых. Все они

были убиты. Великий композитор Комитас остался жив, но сошел с ума.

Таким стало начало давно задуманного истребления турецких армян. Еще в феврале, на

совещании правительства, генсек партии «Иттихад вэ теракки» («Единение и прогресс»)

Назим-бей изложил план «окончательного решения армянского вопроса»: «Армянский народ

надо уничтожить в корне, чтобы ни одного армянина не осталось на нашей земле и забылось

само это слово – «армянин». Сейчас идет война, такого удобного случая больше не будет! Мы

можем не бояться ни вмешательства великих держав, ни протестов международной прессы.

Они не успеют сдвинуться с места, как все будет исполнено, завершено. Резня будет

всеобщей, в живых не останется ни одного армянина».

Мораль палачей

Один из свидетелей этой резни Мартин Нипаче, учитель немецкой школы в Алеппо: «Что

станет с этими несчастными, женщинами и детьми, которых тысячами гонят через город и

его окрестности в пустыню? Их гонят с одного места на другое до тех пор, пока от тысяч

остаются сотни, сотни превращаются в небольшие группы, а этих последних преследуют все

время, пока не исчезнут все до одного».

Армянский народ вели на Голгофу на глазах всего христианского мира, всех великих держав.

Они могли остановить резню, но не захотели: у каждой был свой интерес. Когда пастор

Иоганнес Лепсиус добился встречи с Энвером-пашой, прося генерала о милосердии, тот

ответил: «Господин Лепсиус, мы будем придерживаться политики, отвечающей нашим

интересам. Воспрепятствовать нам может только держава, которая выше всех интересов и не

замешана ни в каких мерзостях. Если вы найдете такую державу в дипломатическом

справочнике, то дозволяю вам снова явиться ко мне».

Понимать слова всесильного генерала следовало так: пусть мы плохие, но ведь и все

остальные не лучше. Энвер-паша словно напоминал священнику слова Христа, сказанные

тем, кто хотел побить камнями грешницу; кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее

камень. Но в устах палача мораль всегда вывернута наизнанку; слова, разжавшие руку с

камнем, подменялись совсем другими, разрешающими взять камень: если мир плохой, не

стыдись быть плохим, бросить камень, убить. А оправдание этому найдется: защита

национальных интересов, обострение классовой борьбы, построение коммунизма и т. д. Одна

из причин, почему людей так легко обманывать, – беспамятство, нежелание знать правду.

Вожди всегда рассчитывают на это. В июне 1939 года, требуя от Гиммлера и Геббельса как

можно скорее подкрепить юридическими аргументами «окончательное решение еврейского

вопроса», фюрер кричал: «И не говорите мне, что это повредит Германии. Кто сегодня

вспоминает, что турки уничтожили половину своих армян?»

Однако всегда есть помнящие. Один из них – австрийский писатель Франц Верфель. В тот

год, когда Гитлер пришел к власти, он завершил роман «Сорок дней Муса-Дага», в основу

которого легли реальные события: жители нескольких сел близ Суэдии (Алеппский вилайет)

поднялись на гору Муса и сопротивлялись штурму турецких войск 53 дня; оставшиеся в

живых были 13–15 сентября 1915 года взяты на французские военные корабли и доставлены

в Порт-Саид.

Первая марка Республики Армения, на которой изображен иностранец, посвящена Ф.

Верфелю. Для армян это имя воплощает отклик мира на армянскую боль. Роман переведен на

все европейские языки. Католикос Вазген I посвятил роману большую работу, в ней много

глубоких мыслей, но одна мне особенно близка:

«Пусть не покажется странным, что, возможно, наступит день, когда армянин и турок с равно

захватывающим интересом прочтут этот роман, оплакивая судьбу своих прадедов, которые,

будучи людьми, созданными из одной и той же земли, не знали друг друга и вместо того,

чтобы питать взаимную любовь и проживать дарованную им жизнь мудро и красиво,

ненавидели друг друга и пытались один у другого погасить свет души и выжать по каплям

всю кровь».

Запрещенная память

Организаторами геноцида стали Талаат-паша, Джемаль-паша, Назим-бей, Энвер-паша,

считавшие себя людьми культурными, образованными. Их партия «Единение и прогресс»

ставила своей задачей разрушение мусульманских основ Турции, провозглашение

конституции, созыв парламента. «Партия младотурок не только не была религиозно-

фанатичной, а совсем наоборот – это была революционно-атеистическая партия, которая

проводила репрессии и над подлинной исламской элитой. А элита эта, цвет мусульманского

духовенства, образовала тайный штаб сопротивления геноциду, связалась с христианскими

миссионерами, организовала спасение людей от погромов и переправку в Европу» (В.

Чаликова).

Молниеносного истребления армян не получилось, но к концу 1916-го чудовищный план в

основном был исполнен: из 2 100 000 армян, населявших Западную Армению, в живых

осталось не более 600 000. Армяне рассеялись по всему свету, выжили.

Но что значит «выжил» применительно к народу, пережившему геноцид? Как жить после

немыслимого? Как после этого остаться нормальным? Для нескольких поколений армян

геноцид стал «родовой травмой», они рождались с этой болью, с этим помешательством и

умирали, не исцелившись ни от боли, ни от ненависти. Долгие годы армянам даже

запрещалось отмечать эту трагическую дату.

Писатель Андрей Битов, приехав в Ереван в начале 70-х годов, не смог найти ни одной книги

о геноциде, достать ее оказалось так же трудно, как Библию.

К боли прибавилась еще и обида – на местную власть, на Москву, на весь мир, не желавший

осудить Турцию за геноцид армян. Даже официальный Израиль некоторое время отказывался

признать чудовищное злодеяние, будто пытаясь монополизировать «право» одних только

евреев быть уничтоженными за свою национальность.

Польский юрист Рафаэль Лемкин, который ввел само понятие «геноцид» (от греч. genos –

род, племя и лат. caedo – убиваю), вспоминал в своей автобиографии, что, работая над

текстом Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него,

единогласно одобренной Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, он имел в виду прежде

всего геноцид армян.

Кухонное людоедство

Израиль стал девятнадцатой страной, признавшей трагические события 1915 года геноцидом.

Теперь в израильских школах рассказывают о том, что довелось пережить армянскому

народу, но им, как и их армянским сверстникам, трудно будет понять: почему? Хотя Талаат,

Энвер, Джемаль и Назим заочно были приговорены военным трибуналом к смертной казни

(1919 г.), а главарей фашистской Германии по приговору суда в Нюрнберге повесили (1946

г.), но их чудовищные замыслы стали катастрофической реальностью: Турецкая Армения

исчезла, как Атлантида, так же, как мир евреев, говоривших на идише. Но помнящие всегда

остаются.

В повести «Добро вам!» В. Гроссмана есть поразительное место: «Никогда никому я не

кланялся до земли. До земли кланяюсь я армянским крестьянам, что в горной деревушке во

время свадебного веселья заговорили о муках еврейского народа в период фашистского

гитлеровского разгула, о лагерях смерти, где немецкие фашисты убивали еврейских женщин

и детей, кланяюсь всем, кто торжественно-печально, в молчании слушал эти речи. Их лица,

их глаза о многом сказали мне. Кланяюсь за горестное слово о погибших в глиняных рвах,

газовнях и земляных ямах, за тех живых, в чьи глаза бросали сегодняшние охотнорядцы

слова презрения и ненависти: «Жалко, что Гитлер всех вас не прикончил».

Полностью повесть была напечатана в 1988 году, почти четверть века спустя после смерти

автора, отказавшегося вычеркнуть из рукописи эти слова.

Ах, как они нужны были тогда! И, увы, нужны сегодня. Ведь и сейчас «охотнорядцы»

требуют от генерального прокурора «разобраться» с евреями. Генпрокурор Владимир

Устинов назвал позорное письмо проявлением «кухонного антисемитизма», на что

израильский посол Аркади Мил-ман заметил: «Кухонный антисемитизм так же опасен, как

кухонное людоедство».

Оправдание всякой ненависти: они не такие, как мы. Кто-то ненавидит негров. Кто-то арабов.

Евреев. Армян. Чеченцев. Русских. Да-да, и русских тоже. Вы же проходили в школе Л.

Толстого, читали «Хаджи-Мурат»: это о Кавказской войне, растянувшейся на полвека (1817 –

1864). Или на века? Так вот о ненависти… «О ненависти к русским никто не говорил.

Чувство, которое испытывали все чеченцы, от мала до велика, было сильнее ненависти. Это

была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение,

гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления

их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным

чувством, как чувство самосохранения» (Л. Толстой. «Хаджи-Мурат», гл. XVII).

Эту главу изъяла царская цензура. А Сталин «изъял» самих чеченцев и ингушей… Мужчины

воевали на фронте, в аулах оставались старики, женщины, дети. Вот этих «внутренних

врагов» и выселяли. Слабых, больных убивали на месте. В ночь с 23 на 24 февраля 1944 года

в конюшню аула Хайбах согнали почти семьсот человек и сожгли заживо – и только что

родившихся младенцев-близнецов, и столетних старцев. Убивали, вывозили эшелонами

народы Кавказа, немцев, корейцев, греков, население западных областей Украины и

Белоруссии, Бессарабии. Генералы, командовавшие карателями, были награждены высшим

полководческим орденом Суворова I степени. И никто из них не понес наказание за свои

злодеяния. Но это обер-палачи Л. Берия и его заместители. А исполнители? Те, кто бросал

хворост в костер, где горели люди? Они выполняли приказ. Как турецкие аскеры. Как

эсэсовцы.

Они не все такие!

В капитальном исследовании американского историка Д. Голдхагена «Добровольные

подручные Гитлера» автор приходит к выводу, что число соучастников нацистского режима

было аномально велико. В качестве примера приводится полицейский батальон, который в

1942 году истреблял евреев Люблинского воеводства. Подразделение карателей насчитывало

500 солдат и офицеров, в том числе 21 эсэсовца. Командир батальона разрешил не

участвовать в расстрелах тем, кто сам этого не хочет. Разрешением воспользовались

единицы. Остальные не только убивали беззащитных людей, но посылали своим родителям и

женам фотографии, где они запечатлены в момент преступления, злодейства. Теперь мне

понятна молитва одной польской еврейки: «Спасибо, Господи! Спасибо за то, что они не все

такие!».

И я знаю, что турки – не все такие, и курды – не все такие. Я не радуюсь, когда в Турции

землетрясение, как радовались азербайджанцы, когда от землетрясения погибли тысячи

армян. Я видел это ликование, когда с первым эшелоном московских строителей ехал в

Ленинакан через Азербайджан и нас забрасывали камнями. Помню полустаночек, всего-то

четыре дома, карапуз сидит на горшке и тоже грозит нам кулачком. Ночью проехали

Сумгаит, на камнях которого запеклась армянская кровь.

Я не радовался, когда Саддам Хусейн травил курдов химическим оружием, не радовался,

когда турецкий спецназ расстреливал курдских партизан. Но мне их не жалко. И это, по-

моему, самое страшное последствие геноцида лично для меня.

Однажды в Эчмиадзине, недалеко от резиденции католикоса Вазгена I, я встретил давнего

знакомого Ваче. Обнялись.

- Вот, Ваче, я и приехал в Армению, как обещал тебе.

- Эх, брат, разве это Армения? Это только пятка ее, она даже пахнет не так. Армения

осталась там, глаза, сердце, душа ее там – Арарат, Ван, Ахтамар, Сасун, Муш, Битлис,

Ерзнка, Зейтун. Знаешь, как Григор Нарекаци называл Ванское озеро?

«Абрикосоцветное», море с ярко-абрикосовой водой. Какой ты счастливец, что отец дал

тебе такое имя!

«Вард» по-армянски «роза». «Ван» – название города на берегу озера Ван, древнейшей

армянской столицы. В 1914 году здесь жили 34 000 армян и 21 000 турок. Здешние армяне не

дали убивать себя, весь апрель они упорно обороняли город от турок и курдов, дождавшись

подхода русских войск, прикрывавших исход ванских беженцев.

Одним из островков сопротивления ванцев стал Варжапетаноц – дом Варжапетов

(«варжапет» по-армянски учитель, наставник). Возможно, его оборонял мой дед, мои дядья. У

моего отца было двенадцать братьев и одна сестра. В живых остались мой отец, его сестра и

самый старший брат.

Когда я родился, отец назвал меня Вардван, чтобы я и на смертном одре не забыл, откуда я

родом, в какой земле мои корни.

Пленный Арарат

Как мог, я пытался приблизить день, который ждал католикос Вазген I. И сам мечтал, чтобы

24 апреля в Ване, древней армянской столице, встретились два замечательных писателя –

Грант Матевосян и Азиз Несин, просто за чашкой кофе, побеседовали бы о том, о чем им

самим захочется. Или помолчали. «Ванские встречи», мечтал я, станут ежегодными, все

многолюднее. Мне хотелось начать диалог, найти точки соприкосновения между армянами и

турками. Прошлое изменить нельзя, но будущее – можно, если к его саженцу привить

надежду.

Из моей затеи ничего не вышло: турки отнеслись к ней равнодушно, армяне – с возмущением,

меня обвиняли, что я продался азербайджанцам и евреям.

Да, прошлое изменить нельзя, но помнить его необходимо – и внукам жертв, и внукам

палачей. Все равно придется быть соседями, торговать, принимать послов, пить кофе за

одним столом придется. Никуда не денешься. Даже если бы как в фантастическом рассказе Р.

Брэдбери «Высоко в небеса», где все американские негры вдруг улетели на Марс, и армянам

каким-то чудом удалось бы обосноваться на планете, где нет турок и всех, кого они не хотели

бы видеть. Ничего не выйдет, потому что нельзя взять с собою Арарат. Арарат – в плену!

Самая горькая утрата, с которой армяне не смирятся никогда. Эта плавно набирающая высоту

гора из камня, снега, льда, то укрытая облаками, то осиянная всей силой небесной синевы –

единственный на земле свидетель Потопа, это рубеж всей истории человечества, расколотой

на до и после Потопа.

С Арарата и начинается Армения: ее возникновение, мифология, история, вера. Армяне стали

первой страной, признавшей христианство государственной религией (301 г.). Тому были

многие причины. Но есть еще одна, которая мне ближе всего: армяне читали Книгу Бытия,

открывающую Библию, как книгу о самих себе, ведь они чувствовали кровное родство с

Ноем, взрастившим первую лозу на едва просохшем от схлынувших вселенских вод склоне

Арарата, тогда еще не заснеженном. Поэтому и христианство их особое, окропленное кровью

языческих жертв, приносимых Господу. И кровью неисчислимых жертв, принявших муки за

свое армянство.

Да, мир устал от армян, их стенаний, проблем, требований. Они и сами устали от своей

неизлечимой боли. Незадолго до смерти Геворк Эмин написал: «Устал я от «армянского

вопроса» – «армянского ответа» хочу».

И я хочу того же. И, как ни странно, хочет Турция. 14 апреля сего года турецкий парламент

направил послание президенту Армении Роберту Кочаряну, предлагая: «Если Армения хочет

добрососедских отношений, пришло время пересмотреть нашу общую историю. Парламент

Турции настаивает на том, чтобы наша инициатива рассматривалась как добровольная и

дружеская».

Очень надеюсь, что в Армении именно так и воспримут это послание. Ведь прошлое

способны помнить и заново осмысливать не только внуки жертв, но и внуки палачей. Все

равно это придется когда-то сделать: пойти навстречу друг другу, но сначала сдвинуть с

дороги громадный камень преткновения, а своротить его можно только общими усилиями

турок и армян – так он тяжел.

А может быть, взорвать его?! И сложить из обломков церковь, как сложил когда-то монах

Яков из Нисибина на склоне Арарата, в селении Акори. Каждый день этот праведник

вытесывал и укладывал один камень, дав ему какое-нибудь армянское имя и молясь за всех,

нареченных этим именем. Говорили, все армянские имена были высечены на камнях этой

церкви.

Свою последнюю книгу я так и назвал «Ванские сны». Может быть, когда-нибудь увижу их

наяву – и озеро, и город. В 1915 году здесь жило 197 000 армян, сегодня живы только двое:

старшему из них, Патрику Сарояну, было тогда восемь лет, а младшему, Вараздату

Арутюняну, шесть. Ах, если бы не было этого проклятого тогда!

http://www.newtimes.ru/artical.asp?n=3080&art_id=6160

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Матери бросали своих детей в озеро, чтобы дети не достались туркам"

Джереми Пейдж, Энтони Браун

После резни армян в Турции прошло 90 лет, но она все еще вызывает политические споры

Вараздату было шесть лет, когда в 1915 году его семью изгнали из дома турецкие войска. Но даже сегодня, через 90 лет после того, как Османская империя устроила резню 1,5 млн армян, в его глазах стоит страх.

Когда они вместе с 200 тысячами других армян бежали на восток из своих домов в городе Ване, расположенном возле восточных границ современной Турции, турецкие и курдские войска открыли по ним огонь. "Они убили очень многих. Матери бросали своих детей в озеро. Они говорили: пусть лучше дети утонут, чем достанутся туркам", – сказал Вараздат Харутюнян в интервью Times.

В воскресенье Харутюнян будет участвовать в демонстрации 1,5 млн армян в Ереване. Демонстрация будет приурочена к 90-й годовщине того, что многие страны называют "геноцидом армян". Это будет крупнейшей массовой акцией в рамках кампании, целью которой является вынудить Турцию признать резню армян геноцидом, а также установить дипломатические отношения и открыть границы с Арменией до вступления Турции в ЕС. Анкара готовится начать в октябре переговоры о вступлении в ЕС, между тем армяне получают все большую поддержку международного сообщества.

"Мы вспоминаем прошлое с болью, но без ненависти, – сказал президент Армении Кочарян на пресс-конференции, посвященной геноциду, которая состоялась на этой неделе. – Нам трудно понять реакцию турецкой стороны, которая заключается не только в отрицании событий прошлого, но и в блокаде современной Армении".

24 апреля 1915 года турецкий режим арестовал 200 видных представителей армянской диаспоры, это было началом того, что армяне называют программой по очистке от армян территории рассыпающейся Османской империи. Около 1,5 млн армян были убиты турками или умерли от голода и болезней в период массовой депортации 1915-1918 годов.

Турция отрицает свою ответственность, утверждая, что 300 тысяч армян и 500 тысяч турок погибли в межэтническом конфликте, после того как армянские националисты встали на сторону русской армии, которая вторглась в Турцию. Но все больше правительств западных стран отвергают официальную позицию Турции. Один европейский дипломат называет подобные заявления Турции "вздором".

Во вторник Польша присоединилась к 15 странам (в число которых входит Франция, Канада и Швейцария), которые официально признали убийство армян геноцидом. Турция назвала позицию этих стран "безответственной".

"Правда должна восторжествовать, – сказал бывший президент Польши Лех Валенса на конференции, которая прошла на этой неделе. – Армяне справедливо требуют, чтобы вступление Турции в Европейский Союз состоялось после того, как Турция признает факт геноцида".

Президент Франции Жак Ширак также настаивает на том, что до вступления в ЕС Турция должна признать геноцид армян (во Франции проживает не менее 400 тысяч армян). Великобритания и Соединенные Штаты пока не присоединяются к этим требованиям, не желая ссориться со страной, являющейся ключевым союзником по НАТО, которая находится на границе с Ираком. Британское правительство, которое является большим сторонником вступления Турции в Евросоюз, называют проблему "делом историков".

Но мощная армянская диаспора предпринимает энергичные усилия по лоббированию в британском парламенте и американском конгрессе, оказывая давление на президента Буша с требованием в ежегодном обращении к нации по случаю "притеснений армян в годы Первой мировой войны" использовать слово геноцид. С обращением к нации Буш выступит в воскресенье.

Одновременно на Турцию оказывается давление с тем, чтобы Турция изменила свою официальную точку зрения на историю; в течение десятков лет любая публичная дискуссия проблемы резни армян была под запретом. В прошлом году турецкое правительство приняло поправки к уголовному кодексу, согласно которым те люди, которые распространяют идею о том, что геноцид армян в Турции имел место, подлежат уголовному наказанию. В феврале, после того как известный турецкий писатель Орхан Памук сказал в интервью швейцарской газете, что "в Турции был убит один миллион армян", один губернатор приказал сжечь книги этого писателя.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе предложил создать многостороннюю комиссию для изучения обвинений в геноциде.

Но армяне считают, что такое предложение турецкой стороны появилось слишком поздно. "Я не сомневаюсь в том, что вопрос геноцида будет на повестке дня переговоров между ЕС и Турцией, – сообщил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. – Конечно, мы бы хотели, чтобы Евросоюз сделал признание геноцида армян условием для вступления Турции в ЕС".

Между тем существует определенный риск, связанный с тем, что правые силы в ЕС и самой Турции сегодня пытаются использовать эту проблему, чтобы воспрепятствовать вступлению Турции в ЕС. В среду начальник турецкого генерального штаба генерал Хилми Озкок призвал Армению снять обвинения в геноциде. "Лозаннское соглашение 1923 года, в результате которого образовалась современная Турция, положило конец беспочвенным обвинениям в геноциде с политической и юридической точки зрения", – заявил Хилми Озкок.

В минувшие выходные государственный архив Турции представил список из 500 тысяч турков, по отношению к которым, как утверждают представители архива, армяне устроили резню.

Для немногих переживших резню армян время уже на исходе. В октябре прошлого года в Ереване проживало 289 армян – свидетелей тех событий. Сегодня их только 200.

102-летняя Галина Мусоян слишком слаба, чтобы вставать с постели. Но она прекрасно помнит, как турецкие солдаты выгнали ее из ее дома в приморском городе Кессаба, и ей, босой и голодной, пришлось в 1915 году бежать через пустыню. Из шести тысяч армян, которые бежали из Кессаба, выжили только две тысячи.

Статистика смерти

- До 1,5 млн армян были убиты или умерли во время депортации из Турции 1915-1917 годов.

- До миллиона армян были интернированы (многие из них погибли) в Месопотамию и Сирию.

- 15 стран признали эти события геноцидом, в том числе Россия, Франция и Швейцария. Не признали геноцида Великобритания и Соединенные Штаты.

- Дипломатические споры продолжаются, и границы между Турцией и Арменией остаются закрытыми.

The Times

http://www.inopressa.ru/print/times/2005/0.../15:11:22/turki

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Орлов

90-летняя проблема

90-летняя проблема

В воскресенье исполняется 90 лет со дня геноцида армян в Османской Турции. Ночью 24 апреля 1915 г. в полицейских участках Стамбула были вскрыты пакеты со списками людей, подлежащих ликвидации. По «случайности» в списках были поэты и врачи, художники и коммерсанты - объединяло их одно: все они были армянами, пишут «Московские новости». Геноцид продолжался до 1918 г. Погибло более полутора миллионов армян, сожжено и разграблено около 70 армянских городов и 2,5 тыс. сел и поселков, разрушено более 2 тыс. христианских храмов. Факт геноцида признали парламенты 15 стран, в том числе и Россия, а также несколько сот международных организаций. Из политических кругов многих стран раздаются голоса о необходимости проведения прямого диалога между Арменией и Турцией. Нерешенность этого вопроса тормозит и негативно влияет на многие проекты, намеченные в регионе, где пересекаются интересы, практически всех ведущих держав мира.

Как считает председатель армянского национального клуба «Миабанутюн» Смбат Караханян, прямой диалог между Ереваном и Анкарой необходим. Однако эти переговоры, убежден он, кажутся плодотворными как для сторон, так и для заинтересованных стран только, «когда отправной точкой будет служить принятие турецкой стороной данного исторического факта». Разговор будет более эффективным при участии представителей тех народов (курды, греки, русские, ассирийцы), которые пострадали от этого изуверства, полагает Караханян. По его мнению, диалог необходимо проводить для поиска ликвидаций последствий геноцида. «Необходимо отметить, что непринятие данного исторического факта и многочисленные политические спекуляции, привели к тому, что на сегодняшний день Армения оказалась в фактической блокаде, на исторических территориях Западной и Восточной Армении безжалостно уничтожаются древние храмы, памятники архитектуры, дохристианских и христианских времен, происходит заметная милитаризация региона. Сама Турция, не принимая данный исторический факт, стала заложницей ситуации и вынуждена вести агрессивную политику по отношению к соседней стране», уверен председатель клуба «Миабанутюн».

В ближайшее время, считает Смбат Караханян, Закавказье и Средняя Азия окажутся в центре бурных геополитических процессов, ведь в регионе пересекаются интересы почти всех крупных и действующих игроков на мировой политической арене. «С каждым витком событий и попыткой решить мало-мальски значимые вопросы участники на практике сталкиваются с массой нерешенных или просто законсервированных проблем. Многие из них в последнее время становятся предметом подковерных дипломатических воин. Возникновение этих проблем, во многом обусловлено результатом прежних, однобоких решений, которые как в прошлом, так и сегодня абсолютно противоречат международному праву», - полагает Караханян. Одним из таких примеров, по его словам, остается факт незаконного нахождения на территории нынешней Турции восточно-армянских областей дореволюционной России. Ни одна международная правовая инстанция, констатирует он, не может внятно и обоснованно ответить на вопрос, почему мирный договор, подписанный после Первой мировой войны, до сих пор выполнен не полностью. Согласно этому документу были сформированы такие страны, как Сирия, Ливан, Палестина, и в дальнейшем Израиль, но в части, касающейся западных областей Армении, Курдистана и греческой Смирны (переименованный в Измир) ничего не было сделано. «Именно подобные казусы истории и международного права служат примером дурных подражаний. В итоге непоследовательных действий международных институтов (Лиги Наций) и стран участников договоров, в этом богатом природными ресурсами регионе, были заложены мины замедленного действия», - утверждает председатель клуба «Миабанутюн». При этом он напомнил, что до сих пор турецкая экономика в основном базируется на богатстве минеральных ресурсов районов Константинополя, переименованный турками-османцами в Стамбул, Смирну и Аданы, древней столицы Армянского Киликийского государства. Немаловажную роль в формировании турецкого бюджета играет сфера туризма, где большую нишу занимают переименованные греческие и армянские исторические памятники.

http://www.gazetasng.ru/article.php?id=2031

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянская память

Ереван зовет Анкару к покаянию за геноцид

В воскресенье, 24 апреля, армяне всего мира отметят 90-летие трагических событий, которые они называют геноцидом армян в Османской империи. В этот день в Ереване около 1,5 млн человек направятся к Памятнику жертвам геноцида. На открывшейся в Ереване конференции с участием представителей 20 стран и посланника Генсека ООН президент Армении Роберт Кочарян жестко раскритиковал Анкару за упорное нежелание признавать факт геноцида и заявил, что это необходимо для предотвращения подобных преступлений в будущем. Вчера премьер-министр Андраник Маргарян заявил, что Ереван готов к нормализации отношений с Турцией "без каких-либо предварительных условий". При этом он подчеркнул, что "нынешняя Турция -- как правопреемница Османской империи -- отрицанием факта геноцида армян поставила себя вне процесса самоочищения и примирения с собственной историей".

Армянская сторона утверждает, что с 1878 по 1922 год в Османской империи, а затем Турецкой республике, на территориях, исторически именуемых Западной Арменией (ныне Восточная Анатолия), осуществлялся геноцид проживавшего там армянского народа. В ходе массовых расправ в 1915--1916 годах были уничтожены 1,5 из 1,9 млн человек, а оставшихся принудительно расселили по задворкам империи. Уже много лет армяне добиваются "официального и безоговорочного признания факта геноцида", подчеркивая, что у столь тяжкого преступления против человечности нет срока давности. Многие армяне также считают, что осуждение Турции должно повлечь для нее и финансовые последствия.

Однако до сих пор геноцид армян в Турции не нашел однозначного международного признания. Первыми его в 1965 году осудили Аргентина и Уругвай, в 1987 году -- Европарламент. Затем -- парламенты Кипра (1990), Греции (1996), Ливана (1997), Бельгии (1998), Италии и Франции (2000). Тогда же геноцид признал Папа Римский Иоанн Павел II. Геноцид считается фактом и осуждается рядом комиссий ООН и ПАСЕ, а также в 32 из 50 штатов США. 19 апреля сейм Польши одобрил резолюцию о признании факта геноцида в Османской империи. Российская Госдума в 1995 году приняла заявление с осуждением геноцида, однако в 2001 году она отклонила проект аналогичного постановления.

По словам министра иностранных дел Вардана Осканяна, Армения не чувствует себя в безопасности в условиях непризнания геноцида как международным сообществом, так и Анкарой. Однако теперь Турция устремилась в Евросоюз, который всячески подчеркивает приверженность принципам уважения прав человека, признания истории и терпимости. Европарламент в декабре 2004 года прямо увязал свое согласие на прием Турции в ЕС с требованием признать "геноцид против армянского народа". В турецком обществе, особенно среди интеллигенции, также растет число не согласных с официальной трактовкой истории. Смельчаки, по свидетельству председателя Организации по правам человека Турции г-на Юсуфа Алаташа, "подвергаются суду Линча".

По словам главы МИД Турции Абдуллаха Гюля, Анкара наличие проблемы признает и предлагает Еревану провести ее совместное расследование. Соответствующее послание президенту Армении направил премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Премьера поддержал парламент, заявивший, что эта инициатива может помирить две страны, у которых до сих пор нет дипломатических отношений.

В интервью "Времени новостей" заведующий отделом Турции армянского Института востоковедения Рубен Сафрастян назвал предложение Эрдогана о совместном расследовании "бессмысленным и даже аморальным". "Факт геноцида армян давно установлен и подтвержден в научном мире, -- сказал профессор. -- Сейчас идет процесс его политического признания. Если раньше Анкара этот факт отрицала, то сейчас под давлением ЕС пытается модифицировать свою позицию и перевести процесс признания геноцида из политической плоскости в плоскость исторических дебатов". Пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян в беседе с «ВН» подтвердил факт получения письма премьера Эрдогана. Оно рассматривается, и официальный ответ будет обнародован в ближайшие дни.

Пока что Анкара не берет на себя ответственности за преступление, которое, на взгляд большинства современных турок, их предки не совершали. Потому-то Турция и предлагает обратиться к национальным архивам, уже предоставленным в распоряжение иностранных исследователей. Из этих документов следует, что Османы не планировали полного или частичного истребления национальной, этнической или религиозной группы -- то есть геноцида армян-христиан они не замышляли.

Турки также ссылаются на маститых историков, которые пишут, что нельзя называть геноцидом принятое во время первой мировой войны решение закрыть армянские комитеты, сотрудничавшие с противником (русскими войсками), и переселить население тех вилайетов (провинций) Восточной Анатолии, где велись боевые действия, в мирную южную часть страны. По словам турецкой стороны, документы утверждают, что от голода и болезней погибли не только армяне, но и около 3 млн мусульман. При этом еще 523 тыс. мусульман якобы стали жертвами насилия со стороны армян.

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван, Александр САМОХОТКИН

http://www.vremya.ru/2005/70/5/123371.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 0 анонимных, 800 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    800 гостей
    Rubik Firefly stephanie S khnushinak vanski Колючка Анчара luc Vito Левон Казарян operit Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...