Перейти к публикации

О сельском хозяйстве Арцаха


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

О сельском хозяйстве Арцаха (НКР), инвестициях, проблемах и путях решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О сельском хозяйстве (и не только), инвестициях, проблемах в этой сфере и путях их решения говорилось очень много...Однако изучив все темы и статьи (сколько успел) я пришел к выводу , что все намного сложнее чем может показаться и в тоже время пути решения этих проблем намного легки чем могут показаться. Убедительная просьба участвовать в этой теме не для галочки или <бомбежки> фантазиями, а для реальных предложений и дискуссии вокруг реальных инновационных предложений с учетом реалий Арцаха.

Если речь пойдет о инвестициях, то также убедительная просьба не выставлять на дискуссию предложения связанные с большими суммами (для одного хозяйства), так как все обсужздения будут относится к небольшим хозяйствам (новых или уже действующих). Так что гражданам с необ1ятными фантазиями и амбициями дзесь может быть не интересно:pardon:

Преоритеты для обсужздения:

1.Земледелие

2.Животноводство

3.Растенивидство и садоводство

4.Инновации в сфере сельского хозяйства не требующие больших вложений

5.Бизнес проекты

6.Кооперация фермерских хозяйств

7.Ваше видение проблем связанных с сельским хозяйством в Арцахе

можете продолжить список...

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7.Ваше видение проблем связанных с сельским хозяйством в Арцахе

Изменено пользователем KRD (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

на мой взгляд требуется обучение тем самым новым методам хозяйствования и с\х технологиям.

Думаю, это может быть в трех формах :

1. Создание образцовых хозяйств в самом Арцахе с возможностью обучения на них.

2. Выезд зарубеж для работы на год-два наемными работниками у израильских или еще каких фермеров и перенимание опыта в процессе работы. То есть по сути человек работает, зарабатывает какие-то деньги и наверное еще что-то запомнит что и как делают на тамошних фермах.

3. Различные видеоматериалы, лекции, ознакомительные выезды на пару дней в какие-то интересные хозяйства в России или может быть в другие страны.

Самый дорогой наверное пункт 1. (потому его пока и обсуждать здесь нет смысла).

Самый дешевый пункт 2, но он не для семейных наверное.

Самый легкореализуемый пункт 3 (я бы мог порекомендовать поехать сюда, посмотреть есть что и человек вполне открыт для общения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная. Но сельхозников на форуме не найти. Да же я закончив сельхоз в 1998 г, уже далек от этого. Уже 13 лет не имею никакого отношения к с-х. Стараюсь держать себя в "форме" читаю в свободное время, но этого недостаточно. За эти годы развитые страны сделали значительный скачок, достаточно побывать на ежегодной выставке на ВДНХ в Москве, технологии на уровне космоса. А в Арцахе насколько я могу судить откатились назад к началу 20 века (не саблюдения агротехнических мероприятий в земледелии, отсутствие севооборота, про агрохимию и семеноводство и не говорю). Наверняка такая же ситуация и в животноводстве.

Со своей стороны готов помочь если надо в поиске литературы или информации.

А что бы что то предлогать для этого нужно знать ситуицию на месте. Полный анализ с-х Арцаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постоянно смотрю репортажи по с-х по Арцах тв, а также рубрику наша деревня. Основной вывод нет сбыта. Производят только для личного потребления, нет заинтересованности в производстве товарной продукции. Основной рынок сбыта Степанакерт, о его емкости судить не могу , но думаю она небольшая. Туда надо доехать самому и довести товар и еще выгодно продать и вернуться домой. А если еще нет личного транспорта, тогда еще хуже. Знаю по себе, когда жил в деревне, что бывает так что выгоднее если все сгниет на грядке , чем везти на рынок в Ереван (20 минут). Вот и топчатся все на месте.

Есть у меня одна мысля, но надо все просчитать. МЕД. Производить по возможности, закупать (возможно создание ассоциации производителей меда), фасовать и на экспорт. Та же Грузия в 2011 году экспортировала меда на 61 млн. долларов (http://pchelovodstvo-dlya-nachinayuschih.ru/novosti-pchelovodstva/razvitie-otrasli-pchelovodstva-v-gruzii/)

Изменено пользователем melkum (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема конечно интересная и нужная. Не хотелось бы говорить о миллиардах и что вот два года и сразу что называется "попрёт". А реально чтобы шло стабильное развитие бизнеса. Мне интересно сколько нужно, можно вложить в небольшое хозяйство связанное с производством того же мёда и какую прибыль можно получить. Даже с долгосрочной перспективой, когда прибыль придёт позже. Вот я наблюдаю за тем, что сейчас происходит в Европе и понимаю, что "не было счастья да несчастье помогло". Ведь отсталость АПК привела к тому, что у нас производят здоровую пищу. А в Европе сейчас народ готов 4 раза переплатить, но купить здоровую еду. И мне кажется, что Арцах сможет в этом найти своих клиентов. Я знаю людей, которые имеют 2 магазинчика со здоровой едой, это фирменные магазины церковных служащих-Бенедиктинов. Так вот если в обычном магазине кило колбасы стоит 10$, то у них 40$. И есть даже очереди. Так же обстоит дело с мёдом, с консервами, огурцами, хлебом. Абсолютно со всем. Как тут говорили со сбытом проблемы, думаю действительно инфраструктура слабая в Арцахе, но что если при границе с Арменией будет организована ферма, при трассе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые NarekMec i melkum, безусловно Вы совершенно правы в приведенных доводах обсолютно с Вами согласен...Тут ситуация такая - я лично считаю себя сельскохозяйственником и намерен доказывать обратное и не в дискуссиях, а на деле (чем уже и занят). Если жители деревень вынуждены уежать либо в города либо в Россию, то я живу в городе и не намерен уежать со своей земли как бы ктобы не старался...Единственное направление о котором я думаю (куда можно уехать) это сельская местность и не потому что я сижу без работы (я работаю на престижной и хорошо оплачиваемой работе). Я несколько лет усиленно изучаю все технологии и рынки связанные с сельским хозяйством и намерен исправить положение вещей хоть и ясно было с самого начала , что легко быть не может. Я уверен , что наши товары можно сделать конкурентоспособными и без огромных вложений и сельское хозяйство сделать вновь привлекательной сферой, а если будут возможности вывоза продукции , то...

Я прекрасно осведомлен и о ситуации в сельском хозяйстве Европы и Китая и России и естественно нашей.

Правило первое, как я уже писал, не думать о первоначальных инвестициях более 10 000 $. Надо внедрять не супер технологии новые, а использовать опыт древних технологий и умельцев сегоднешнего дня. Более подробно и развернуто буду представлять все Вам по мере развития темы.

На счет меда. Здесь рынок буквально забит медом и каждый реализует как может, а экспортом занимаются в основном крутые дядьки как и экспортом баранины (уже). Если бы речь шла о свободном рынке то стоилобы думать об серьезном экспорте меда средних и мелких хозяйств. Но если не создать условий для рентабельного труда в деревнях то это обернется катастрофой для всех нас. Я не лезу в политику так как она мне давно надоела и терять свои силы на такие процессы как выборы президента и уж темболее парламента мне некогда и не вижу смысла. Надо создавать крестьянский класс нового поколения с традициями и реальной экономической силой, независимый класс земледельцев (фермеров).

Я прекрасно знаю не по наслышке какой труд и какая жизнь достаются жителям сел и именно поэтому...Я стану первым представителем этого класса.

Кстати внутренний рынок не так уж и мал кроме того у нас под боком 70 000 000 иранцев имеющих серьезные проблемы с продовольствием и рынок России. Я также прекрасно понимаю , что эти рынки не ждут нас с распростертыми об1ятиями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь здесь клянчить денег и плакать какая у нас власть плохая... Пока надо внедрять все для обеспечения местного рынка и параллельно думать о экспорте продуктов в Россию. Речь здесь может идти о инвестициях (небольших) и содействии в экспорте. Если есть идеи и вопросы -прошу...У меня есть свои конечно, но для начала интересно выслушать...Razumeetsq tema eksporta meda takje.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь здесь клянчить денег и плакать какая у нас власть плохая... Пока надо внедрять все для обеспечения местного рынка и параллельно думать о экспорте продуктов в Россию. Речь здесь может идти о инвестициях (небольших) и содействии в экспорте. Если есть идеи и вопросы -прошу...У меня есть свои конечно, но для начала интересно выслушать...Razumeetsq tema eksporta meda takje.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, сколько и в каких районах стоит гектар земли в Арцахе?

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря какого назначения? Земли с/х назначения делятся на - под пастбища -до 3000 драм за 1 га, под основание садов и пахотные земли до 6000 драм, дают только в аренду (ну и субаренда) до 25 лет (раньше давали и на 99 лет, но сейчас не знаю в силе ли этот закон или есть изменения). Учитывая тот факт , что с/х деятельность другими налогами не облагается то это очень удобные расценки. (курс-420 драм за 1$)

Изменено пользователем NarekMec (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что есть возможность и большое желание в будущем году на 5-10 тысяч долларов купить землю в Арцахе с целью. А какой целью ещё не решился. Но думаю именно в сельское хозяйство вкладывать деньги имеет наибольший смысл. Есть пару мыслей-это или создание рыбного хозяйства или посадка леса(в Европе очень выгодный бизнес не знаю как в Армении). Ну или выращивание чего-то, а чего так же не знаю ибо не информацией не знаниями в данной дисциплине не владею. А так как в ближайшие пару лет сам на постоянной основе жить в Армении/Арцахе не буду то нужны для этого люди. Потому хотелось бы начать от малого, но чтобы всё было прослежено. Чтобы хотя бы этот лес не вырезали, не обокрали.

Ко всему прочему в связи с тем, что я не планирую брать деньги с заработанного, то в течении долгих лет можно будет обеспечить рефинансирование предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо за грамотны ответ. По поводу инвестиций, я говорил не одноразово 5-10 тыс. $. Каждый год в течени 5-7 лет хочу и могу вкладывать в такое дело по 5-10 тыс. $

Изменено пользователем NarekMec (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...