Перейти к публикации

О сельском хозяйстве Арцаха


Sergey Garayan

Рекомендованные сообщения

Спасибо за грамотны ответ. По поводу инвестиций, я говорил не одноразово 5-10 тыс. $. Каждый год в течени 5-7 лет хочу и могу вкладывать в такое дело по 5-10 тыс. $

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, озвучивайте свои идеи и мысли. Нам нужно знать о них-вы там на месте и знаете толк. Ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется есть смысл думать о продукте который выгодно экспортировать но не обязательно начинать с экспорта, просто у продукта должен быть большой экспортный потенциал. Например-что имеет смысл продавать в Иран, но в то же время рентабельно оставлять на внутреннем рынке? Если это должен быть сад на 1 га, как проба сил и возможностей то в какую сумму оцениваете такой проект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется есть смысл думать о продукте который выгодно экспортировать но не обязательно начинать с экспорта, просто у продукта должен быть большой экспортный потенциал. Например-что имеет смысл продавать в Иран, но в то же время рентабельно оставлять на внутреннем рынке? Если это должен быть сад на 1 га, как проба сил и возможностей то в какую сумму оцениваете такой проект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю орехи (грецкие и лесные). Но если целится и на переработку (скажем гнать водку высокого качества или делать экологически чистые сухофрукты высокого качества) то и слива и тут могут встать в один ряд с орехом (кизил тоже,но он поздно окупается хоть и продукт очень ценный). Стоимость проекта зависит от многих факторов, но большая часть первичных или т.с. непостоянных расходов связана с планировкой, заградой, посадкой саженцев. Дальнейшие расходы будут связаны с зарплатой и транспортными расходами. Но если Вы скажете как себе представляете проект в совокупности то мне не трудно написать затраты максимально приближенные к точной цыфре кроме расходов связанных с планировкой, подводом воды и тд. Но если совсем примерно, то при благоприятных обстоятельствах 1 га реально думаю обойдется от 7000-8000 $ с закладкой сада, транспортными расходами, зарплатой и т.д. Но опятьтаки многое зависит от выбранного места, а последующие годы затраты будут связаны с зарплатой в основном и по мелочам.

Изменено пользователем NarekMec (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,у меня несколько конкретных вопросов:

1. Сколько времени нужно чтобы сад ореховый, сливовый, кизильный начали довать плоды/прибыль. И какова прибыль ориентировочная суммарная стоимость товара который можно продать с уже взрослых деревьев за один сезон?

2. Расходы связаные с планировкой-какой планировкой и какие это расходы?

3. Покупка зeмли только на 25 лет-нельзя на дольше или без лимита времени?

4. Что за транспортные расходы и какова неплохая зарплата (и чья-сторож?)?

5. Что вы конкретно предлагаете в подобном бизнесе-знания, но сколько времени в течении месяца можете посвятить подобному делу и какие у вас финансовые ожидания в этом плане? И готовы ли вы брать на себя финасовые риски в таком проекте-если да то какие?

6. От 7-8 тыс. $ за гектар-какой срок реализации всего проекта от ноля до готового сада где уже есть саженцы, вся инфраструктура сада итд.?

7. Какие транспортные расходы нужны после того как сад уже готов?

8. Какое место вы посоветуете?

Хочу чтобы на форуме подобная информация была. Не скрою, что было бы отлично если бы я не один был в этом деле, так как начало тяжелее всего.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много раз пытался делать бизнес и не раз прогорал так ак считал что стоит все расчитать на калькуляторе и все будет хорошо, но каждый раз убеждался, что браться за дело надо досконально изучив и опробывав его и в любом деле есть подводные камни поэтому приведу <писсимистические>, т.е. максимально приближенные к реальности, расчеты для того чтобы Вы представили себе ситуацию не зависимо от того с кем Вы возьметесь за это дело...

И так ФУНДУК ( культурная разновидность лесного ореха). В Арцахе практически <окультуренный> лесной орех, а не специально выведенный промышленный сорт, следовательно и урожайность не ахти (5-10 кг с дерева), но продукт обсолютно экологически чистый, так как это растение лишь изредка поражает лесной усатик и никаких химикатов и лекарств в применении на таких плантациях я не встречал и не слышал. Дерево-куст неприхотлив в выращивании и не капризен, не очень требователен к месту произрастания (хотя место серьезно влияет на урожайность). Киллограм не чищенного ( т.е. в скорлупе) фундука стоит от 1500 до 2000 драм (рыночная цена), оптовая 1000- 1200 драм. На гектаре можно свободно разместить (при посадке 4*4) до 625 деревьев.

Требования к месту... Фундук может расти практически везде на терретории Арцаха, но желательно в близи рек с не глубоким залеганием вод т.е. на возвышенности, или в гористо-лесной месности, влажность в воздухе необходима для роста фундука, а вот полив не совсем обязателен так как корневая система быстро разрастается в глубь и добывает себе воду и микроелементы для роста (хотя также влияет на урожайность) если применить некоторые агроприемы то вполне можно обойтись...

Расходы на закладку сада и уход... Если в близи нет пастбищ для коз то думаю посадкам другие животные не угроза поэтому насколько капитально огорждать (и огорождать ли вообще) участок зависит от возможностей, но если нет естественных приград для проникновения то думаю легкую проволочную ограду можно сделать думаю в 400 $ можно уложиться. Саженцы - 625 шт *500 драм + перевозка -800 $. Подвод воды надо решать уже на месте стоит таких расходов или нет.

Зарплата... До начала плодоношения работы много на начальном этапе связанной с организацией закладки сада. Дальше, до начала плодоношения, года два три, работы не много (формирование стволов, подрезка, полив и тд). Но чем дальше тем больше прибавляется работы и <ачки таков> присматривать за садом не получится и надо будет работать в плотную над получением урожая. какие ставки зарплат я примерно написал, но до получения реального урожая говорить о своих амбициях на зарплату думаю не честно, поэтому сколько платить решать Вам.

Лудше конечно найти территорию в дальности от Степанакерта до 5-6 км или в близи г.Шуши и г.Аскера, так как растет не плохо и фундук и каралек и гранат и виноград и тд...Т.е. очень удобная климатическая зона, но правда найти терреторию удобную будет не лего, хотя транспортные расходы будут минимизированы и это будет оправдано. Можете в близи какиой нибудь деревни поручить кому-нибудь из деревни за не большую зарплату делать все и за всех и не тратится особо... Разумеется ответственность уже будет на такуюже сумму)

И так подведем итог на первый 1 год... Не постоянные расходы связанные с закладкой сада -

Саженцы - 800$

Посадка - (в среднем) 625$

Огорожздение - 400$

Подвод воды-?

Постоянные расходы...

Зарплата - 2 600 - 2800 на двоих работников. Но можно снизить эти издержки... о вариантах отдельно...

Другие расходы - 100$

Транспортные расходы - (в зависимости от места) думаю до 450 $.

Itog 800+625+400+2700+100+450-5075$ из них постоянных расходов до 3-го года 3 250$ . Закладка 2 га уже существенно снизит издержки для ухода в расчете на 1 га так как зарплата и транспортные расходы не увеличатся в двое. Но при правильном расчете места можно также существенно снизить транспортные расходы.

О корольке, Гранатах и винограде напишу также подробно. И так нагрузил)) Если есть вопросы по выше изложенному- спрашивайте.

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельная статья расходов -инструменты. К томуже следуетучитывать, что полноценное плодоношение фундука, граната, винограда ( обычно с 5) и королька может начинаться с 5-7 лет и предсказать или расчитать когда конкретно невозможно. Например Гранатовый сад можно купить и это в полне возможно окажется более удачным вариантом чем закладка гранатового сада. Виноград начинает плодоносить рано и достигает промышленного плодоношения уже в 5 году, но придется потратится на сваи, проволоку, культивацию и тд. Фундук более не прихотливое и выносливое растение чем выше перечисленные и требует меньше вложений... Так что надо взвешивать все за и против...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

История коллективного заблужздения или как в Арцахе целину поднимали...

Давно стал ловить себя на мысли, что чембольше разные фонды, институты, общественные организации и государвственныеструктуры стараются помочьсельскохозяйственной отрасли, тем хуже становятся дела в этой отрасли. Разумеется возникает логичный вопрос –ПОЧЕМУ? Однако долго не брался отвечать наэтот вопрос так как считал, что серьезно заблуждаюсь так как стоит лишьпосмотреть на статистические данные и финансируемые программы чтобы понять,насколько серьезная поддержка предоставляется сельхоз отрасли различнымиорганизациями и какой под1ем ( с небольшими, временными точками спада ) фиксируютстатистические службы каждый год.

Однако,не зависимо от всех данных, живут своей жизнью сельские жители в жизни которыхне заметить таких же радужных и многообещающих под1емов. И побеседовав смногими из них предстает совсем иная картина…Увы… И также возникает вопрос, но ПОЧЕМУ, однако на этот раз понимаешь ,что либо заблуждаются все те с кем пришлось побеседовать и за кем пришлосьслучайно понаблюдать, либо очевидная огромная помощь и старания идут не туда куда надо…

Надо об1ективности ради отметить , что насамом деле государство уделяет огромное внимание сельскохозяйственной отрасли и не набумаге, а реально на деле, вкладывая огромные суммы и осуществляя замечательныепрограммы по поддержке фермеров (фермерских хозяйств т.е. земледельцев иживотноводов) плюс программы по повышению уровня жизни сельских жителей в целом. Поэтому любители покритиковать власть повсякому поводу могут разойтись – вам данная статья будет не интересна))).

Теперьпопробуем разобраться в чем же причины данного противоречивого явления..?

Ответ очевиден и лежит наповерхности – финансируется совершенно не эффективная отрасль. То есть всесредства и усилия направлены наподдержание и <развитие> не эффективного сельского хозяйства. Так кпримеру кредитование не эффективного хозяйства вовлечет его в еще большуюущербность и в конце концов приведет либо к ее закрытию либо к существованию за счет огромного труда самого хозяйственника ( послечего скажут что жизнь в деревне и занятие сельским хозяйством равны каторге). Почему и как так получилось, кому все этовыгодно оставлю для дискуссии , но цель данной статьи вовсе не раскрытие заговоров, экономических интересов тех илииных групп… Хотя в полне очевидно что все это имеет четкий ущербный след наразвитии сельского хозяйства в нашей стране, но об этом говорилось и будетговориться еще много…

Следовательновозникает следуюэий вопрос – если понятно как мы до этого дошли то как из этоговыйти?

Попытки прировнятся к системам ведения сельского хозяйства Европыили Израиля понятны, но совершенно утопичны и не понятны в плане нашейсамобытности и реалий. Хотелось бы напомнить о призывах ответсвенных за эту отрасль лиц которые нам ( в первую очередь тем кто занимаетсясельским хозяйством) доводилось слышать… Выращивайте виноград! …и пошли кредиты…и появились сады… и появилась продукция совершенно не нужная к тому временикогда стали давать плоды этиже садызаложенные на кредиты и дававшие надежду все это время фермерам. Оказалось, чтопереработчики которым так был нужен виноград < с легка> не дооценили своивозможности и когда к их заводам подкатили фермеры со своей продукцией (которая так была нужна переработчикамнесколько лет назад) оказалось что винограда слишком много и его цена серьезноупала… Выкручиваться пришлось кому как было возможно.

Чтостало с отраслью свиноводства даже коментировать не хочется так как при всей сдержанности не смогу не назвать некоторых людей… преступниками… кстати также была мощьная кредитная поддержка в этой отрасли и что с ней стало все знают...

Сейте кукурузу… Перенимайте голландский и израильский опыт ведения животноводства… Провальность этих спонтанныхсовершенно не продуманных идей уже очевидна , так как смешно даже говорить о внедрении таких технологий и вообще серьезном развитии животноводствабез кормовой базы.

Какже так ?! Возразите Вы… Мы сеем столько зерна и кукурузы… И это уже заблуздениекоторое ведет все верх тормашками…

Подскажетли мне кто-нибудь как вообще можно браться за такие амбициозные проекты с такой слабой базой, как кадровой так икормовой?

Иеще что интересно… Мы сразу целимся всегда на вершину …Т.е. пытаемся сразусоздать 45 литров молока с коровы, 10 тонн кукурузы с га, тысячи тонн другихпродуктов следуя примеру развитых стран и при этом проскакиваем базовыетрадиции которые надо иметь для таких проектов.

Каквозможно получить 45 литров молока даже от самой породистой коровы если нетсоответсвующей кормовой базы? Если корм дешевле чем за 130 драм фермеру вообще не под силу купитьдаже если выращивать ондой кукурузы и ячменя и сена не хватит на получениедешевых литров молока.

Зачемвнедрять сельское хозяйство основанное на сплошной химии и гмо если странапредрасположена к развитию сельского хозяйства основанного на производстве ценнейшихэкологически чистых продуктов?

Почему никто не говорит о том что не корова с большими сиськами позволяетполучить дешевое молоко , а грамотная работа кооперативов в которых состоятпрактически все фермеры среднего и мелкого класса?

Давайtе немного оторвемся от критики властей , таккак они правда не виноваты , что многое идет не так надо, веть нет тех ктобы ихинформировал что к чему, веть так не хочется думать что есть специалистыговорящие о всех выше перечисленных вопросах и остающиеся не услышанными…

Надоменять менталитет ведения сельского хозяйства и если нет искуственных приград внутри страны то готов обосновать , чтосельское хозяйство в нашей стране имеет все шансы быть передовой отрасльюэкономики оставляя за собой присловутыйтуризм и губительную горнодобычу… Готов обосновать кстати не болтавней, а делом…Если есть желающие можем начать прямо сейчас!!!

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что сольхоз это основа нашей экономики обоснований и не требует Сергей.

Вопрос тобой был поставлен в плоскости причин неудач в сельхозе причем травтя на это ресурсы которых с каждым годом выделяется меньше да и когда выделялось больше сдвигов и революций тоже не происходило.Поэтому первая причина наверно в том что изначально нет какого либо гос.планирования в сельхозе,отсутствие как кормовой базы для животноводства так и своей семенной.Никто не производит никаких анализов и расчетов,пологаясь то на западные сорта картошки или кукурузы.Нет упорядочения в системе,все пушено на самотек.

Второй момент.Есть существенная проблема и в нас самих.Наши фермеры(назовем их так,хотя некоторые не понимают значения этого слова в отрыве от содержания коров и овец)очень неохотно воспринимают коварное слово модернизация и гигиена труда.Не хотят тратить деньги,помимо того что можно надоить пальцами сиськи 50-ти коров быстрее доильного аппарата и при этом еще настойчиво предлагают сделать пари.

Об остальном чуть попозже.

Потому что вопросов действительно куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что сольхоз это основа нашей экономики обоснований и не требует Сергей.

Вопрос тобой был поставлен в плоскости причин неудач в сельхозе причем травтя на это ресурсы которых с каждым годом выделяется меньше да и когда выделялось больше сдвигов и революций тоже не происходило.Поэтому первая причина наверно в том что изначально нет какого либо гос.планирования в сельхозе,отсутствие как кормовой базы для животноводства так и своей семенной.Никто не производит никаких анализов и расчетов,пологаясь то на западные сорта картошки или кукурузы.Нет упорядочения в системе,все пушено на самотек.

Второй момент.Есть существенная проблема и в нас самих.Наши фермеры(назовем их так,хотя некоторые не понимают значения этого слова в отрыве от содержания коров и овец)очень неохотно воспринимают коварное слово модернизация и гигиена труда.Не хотят тратить деньги,помимо того что можно надоить пальцами сиськи 50-ти коров быстрее доильного аппарата и при этом еще настойчиво предлагают сделать пари.

Об остальном чуть попозже.

Потому что вопросов действительно куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Изменено пользователем Sergey Garayan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...