Перейти к публикации

Разные армяне или шаш лореци, кор ахтеции и все все все


Самvел

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Вопрос на засыпку.

Эти тур. названия были привезены переселенцами из Баязета? Или это местные армяне до переселения из Баязета так назвали? Или это местны етурки так назвали, а их коварные переселенцы заварили в трубу?

Просто насколько я знаю кяварский берег Севана был непрерывно армянонаселённым, турки и курды были в Варденисе и на другом берегу. А если со стороны Кявара всегда были хайи, то откуда столько турецких наименований?

не знаю, честно, но могу поспрашивать "у старейшин")

точно знаю, что такова была наша история, наши переселенцы, получается, из тех, турок заварили в трубу))) как в Варденисе, так и в Лчапе.

Что Лчап назывался Ахзибиль, Карми Кулайли, Ланджахпюр Кюзаджех знает каждая местная собака....

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьмир джан, а вы часом не из Ростова?)))

бун (до моего рождения, но с крепкими связями) с хайракахака я))))) оба родителя со всех сторон в разное время - западные армяне (Баязет, Муш, Киликия)

Изменено пользователем ves"mirumir (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

этническая карта времен царской империи- тюрки- темно зеленые. как правило переселенцы перенимали названия у оставшихся тюрок. основная масса кяварских тюрок в 1828 переселилась в Иран, но мелкие островки оставались. ну и вообще тюркские названия были очень распространены. например село Одзун- тюрки переделали название на свой лад в Узунлар- длинный. И, несмотря на то,что население села всегда было армянским и всегда было известно исконное название села самым жителям, жители соседних армянских сел называли уже так, как и тюрки- Узунлар.

857537_512491708797024_2130459326_o.jpg

тут более-менее похожее на Ахзибиль- АхЪ Кала... в общем, так я и не поняла, почему все же зибиль)) я еще издевалась в детстве над этим названием)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бун (до моего рождения, но с крепкими связями) с хайракахака я))))) оба родителя со всех сторон в разное время - западные армяне (Баязет, Муш, Киликия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут более-менее похожее на Ахзибиль- АхЪ Кала... в общем, так я и не поняла, почему все же зибиль)) я еще издевалась в детстве над этим названием)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а часом не шаумяновский?))) я тоже большую часть года в Ростове, если что, в общине культур мультур мероприятия бывают типа просмотра арм. фильмов или исторических посиделок, будет что интересное- оповещу, а там сами смотрите- тут несколько форумчан уже были, да все куда то пропали или разъехались))

нормал чем бацатре, нерох- родители родились в Леннакане, но Ростов-наше всё, в 2010 поллета там с греческими товарищами валандались))). сейчас в Питере я, уже давно, со студенчества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормал чем бацатре, нерох- родители родились в Леннакане, но Ростов-наше всё, в 2010 поллета там с греческими товарищами валандались))). сейчас в Питере я, уже давно, со студенчества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

написала про бабушку и заметила, что семья ее переехала-то с красно-дара в красное ))) видимо, это тоже сыграло роль в решении переехать)) жаль, рассказать уже некому(

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно- просто хайракахак я подумал от выражения "Ростов папа")))))))

и совсем забыл про отца городов армянских))))

де ес хаскаца))) патахум а))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, житель этого населенного пункта звучит как то не очень- диалог

-Вортехиц эк??

- Ахзибилиц)

-ааа, понимаю, почему со вздохом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Лчап назывался Ахзибиль, Карми Кулайли, Ланджахпюр Кюзаджех знает каждая местная собака....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ворона крадет у арташатца кусок хлеба, а этот находит гнездо и съедает яйца

типа того

Ագռավը աշտարակցու հացը գողանում է աշտարակցին էլ ջղայնանում գտնում է ագռավի բունը:Բնի միջից հանում է ագռավի ձվերը տանու տունը խաշում ու էլի բերում դնում է ագռավի բնի մեջ:Էս խեղջ ագռավն էլ բանից անտեղյակ մի երկու ամիս էս ձվերի վրա նստաց կսպասե թե երբ պիտի ձագ ունենա՞

Արտաշացին ամեն անգամ բնի մոտով անցնելիս նայու է ագռավի կողմն ու ասում է

-Գնա գիդեցի որ աշտարակցու հացը ուտողը երեխա չի ունենա))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Իրական պատմություն է:

Լեննագանի գյուղերից իրեգ հոգի(էրկու տէկերկին, իրանց տալի հետ) 70 -ական թվականներին կերտան Թիլֆիս առևտուր էնելու:Կմտնին ունիվերմագ կտեսնին օր մարդիկ հերթ էն կանգնաց, իրանք էլ հերթ կկանգնին:Մե քիչըմ կանցնի մե հոգիմ կմոտենա ու ռուսերեն սրանցից մեկին կհարցնե

-Женщина вы крайний в очереди?

Էս տեգերկիններից մեկը «մաքուր»ռուսերենով կպատասխանե

-Крайны мрайны я нэ знаю,первы я,второй քոռ Կատուշ,трэти բոզ Վարդանուշ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кяварци пришел к доктору и говорит меня собака укусила, палец распух, кровит, болит, тыры-пыыры...... Короче доктор срочно поставил перед ним склянку, наполнил спиртом, говорит, быстро суй туда палец - а я пока пойду шприц приготовлю для укола. Через минуту дохтур взвращается - кяварци с умным видом сидит, палец в пустом стакане.

- Где спирт??

- Ба чпити кашер джаны??? :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Очень показательно. А ведь уже больше 100 лет прошло.

С. Карапетян пару лет назад ездил в Тарон, и там каждая курдская собака могла назвать каждое село его прежним армянским названием.

да, кстати, очень интересный вопрос. Но ведь есть вроде научные обоснования к туркоязчным топонимам в Армении? (слышала, что есть)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 330 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    330 гостей
    OLD MEN luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...