Перейти к публикации

Разные армяне или шаш лореци, кор ахтеции и все все все


Самvел

Рекомендованные сообщения

..Шагик, не много ли одним горисцам "карандаш" ? ..капанцы и сисьянцы обездоленные,что ли ?.. все сюникцы рождаются с карандашом и блокнотом в руках ! ...

Эээ, не сравнивать. Наши пишут редко - но метко.

Помню случай и собственной практики. 2 месяца заменяла начальника компьютерного отдела. Полным ходом шла процесс автоматизации учета. Наш отдел за изменения в данных требовал основания, а также и докладные за ошибки в них. Из отделений, начальником которого был сисианский, приходит докладная, мол такие то данные по вине операторов компьютерного отдела прошли неправильные, пунктов 20. Докладная на имя общего нашего начальника, который был капанский. Он переадресовывает докладную мне. Я же проверяю, для всех 20 находятся первичные бумаги, подтверждающие что операторы ввели то, что было на бумаге. Это было не первая такая докладная. мне это уже надоело и вместе с ним пошла к начальнику со словами "Դե հերիք ա էլի մեր անունը գետնովը տաք, ախր գրելուց առաջ թող հիշի էլի որ ես գորիսեցի եմ". После этого такие некачественные докладные прекратились, и вообще они прекратились, так как наши операторы были очень аккуратные.

Изменено пользователем Shaghick (история изменений)

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще много "эш-ев", эш-абаранци, эш-карабахци... причем по разным соображениям, но сравнение с ослом частое

Эш тхци, но кюш караунджеци

Кстати все анекдоты про апаранских в Ереване в Горисе рассказывались про караунджеци, а про карабахских - в Горисе про тхци.

Изменено пользователем Shaghick (история изменений)

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

есть также названия родов... но это уже шат хорацанк))

например, в Ланджахпюре (село кяварское) есть род, которых зовут "цур тертеронк". Тертер-от приставки к фамилии "тер" (потом, правда, убрали) и от того, что в роду были священники, а цур - потому что шизанутые на голову в том смысле, что гжот у хент ен)))

в принципе, общаясь с некоторыми представителями этого рода, даже с самыми молодыми, понимаешь, почему их так прозвали)))

кстати, есть местные легенды об их подвигах в борьбе с турками.

(не моя родня, если что)))

Изменено пользователем Annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. это выражение должно быть на гербе Арташата, но сам анекдот забыл, .. что-то про ворону... напомни..

ворона крадет у арташатца кусок хлеба, а этот находит гнездо и съедает яйца

типа того

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..с уважением вспоминаю коренных канакерцев 60-70х, .. навено под воздействием романа, но каждый старался изобразить из себя абовяновкого Агаси - доброго и благородного,надеюсъ такими они и остались..

..(не анекдот) .. судили кого то за разврат, свидетелем поташили старика-сторожа канакерских садов..

..он - "..я увидел как эта сучка ела "отросток" бедного парня,испугался и сообшил вам..."..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть также названия родов... но это уже шат хорацанк))

например, в Ланджахпюре (село кяварское) есть род, которых зовут "цур тертеронк". Тертер-от приставки к фамилии "тер" (потом, правда, убрали) и от того, что в роду были священники, а цур - потому что шизанутые на голову в том смысле, что гжот у хент ен)))

в принципе, общаясь с некоторыми представителями этого рода, даже с самыми молодыми, понимаешь, почему их так прозвали)))

кстати, есть местные легенды об их подвигах в борьбе с турками.

(не моя родня, если что)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

да нет, это тоже местный фольклор. В сборнике лорийского фольклора я например нашел описание причины того, почему за моим родом закрепилось такое же прозвище- цур Ырицеци(от слова ерец- священник)))

был некий первопредок по имени Саргис, решил косить траву на самой высокой и крутой горе- все отговаривали, смеялись над ним- а он все время лез на гору- косил косил, скатывался вниз и набивал шишки и снова вперед))) ну и после этого народ понял,чо эс марды ми кич гиж а)))

П.С. у меня еще один из лучших друзей- арташатец, главное все время зовет в гости- после анекдотов Шмидта, особенно в весеннюю пору я в гости ни ногой... ха-лав эл шун унен, имиджайлоц)))

да, они тоже -обладатели такого "цур" характера, упертые, бесстрашные и местами жестокие, идут напролом.

одна из легенд- как один из этих "цур" как Иван Сусанин "корцрец" туркерин и сам умудрился спрятаться в пещере, а турков завести в западню (подробности не очень помню), мне рассказывали лет 20 назад, показывая на гору и пещеру, где это было.

а вообще, интересны все эти народные предания, даже если местами "цахкацрац")))

о нашем роде таких преданий нет, но это (мне кажется) потому, что наши приехали из Алашкерта и фактически только 2 поколения (мы и наши родители) пока тутошние (да и то -часть в Ереван переселилась).

Такие предания в основном о тех, кто веками как минимум 4-5 поколений) жили на одной территории.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я про себя ничего не знаю. Обидно. Может кто-нибудь подскажет? Карс-Армения(Гюмри)-Россия(Сибирь)- Армения(Ереван).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы вообще нЕлюди! Говорю как ксанхинг токос ширакец, и даже в некоторой степени аниец, ибо гех стоял прямо на р. ахурян в 3-х км к северу от бывшего стольного града, с турецкой стороны.

Не любят нашего брата.

Ну давай тогда обидимся что ли? А то так неинтересно :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннаджан - я не знала, что мы с тобой землячки! :pleasantry: Вор гехицек? Мои предки из Арцвакара, Бадикяна и Цовазарда (Хаджимухан :pleasantry: бывший который)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Аннаджан - я не знала, что мы с тобой землячки! :pleasantry: Вор гехицек? Мои предки из Арцвакара, Бадикяна и Цовазарда (Хаджимухан :pleasantry: бывший который)....

"Рыбак рыбака"))))give_rose.gif

наши из самого Гавара, а также из деревень: Лчап (Ахзибиль (так и не поняла, откуда такое название)), Кармир (Кулайли) и Сарухана. Основная часть папиных - Лчап) Там или наши или наши хнами, уриш мард чка)))

По преданию, деда отец с братьями (у папиного деда было 10 братьев, а у папиного отца было 17 братьев и 3 сестры, всего моя прабабка родила 21 детей (мамадарагая!)... вот... и с семьями из Турции переселились на побережье Севана в конце 19 в., когда начались активные притеснения армян (частями в Басаргечар, частями в Лчап), насильно выселили живших там турков (сатани акандже хул) и сами осели и практически реанимировали село Ахзибиль, которое потом стало Лчапом зваться))

Бабушка по папе -из Краснодара))) когда она была еще девочкой, ее семья переехала в Кулали (Кармир). Дедушка по маме - коренной гаварский (не из деревень, а из Гавара). Вот... ну про бабушку -немку уже знаете)))

вот такая у меня кяваро-немецкая гремучая смесь)

Изменено пользователем Annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в Лчапе сестра бабушки (по моему папе) Астхик, замуж вышла (за Гаруша :innocent: ) - мы часто к ней в гости ездили - у нее замечательные дети - моего папы двоюродные как я понимаю, братья и сестры. Помню ее сына Абрахама - красавчик - в Баку служил, к нам часто заходил. Потом мы в Лчап на его свадьбу приезжали. Наши тоже прибыли туда из Баязета, но раньше. И у меня в предках наблюдается один немец, - отец моего деда по отцу. Вутак..... :roadrage:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

о как)) если Лчап-наши родственники (близкие-дальние-неважно) на 100%)) там других нет)))

просто мой дед в Кяваре почти не жил: родился в Алашкерте, только успел жениться и детей родить в Лчапе и переехал в Ереван (папа вышку получал уже, живя в Ереване). Поэтому связь не очень сильная, только по рассказам. Их так много)) я имена всех братьев деда так и не запомнила)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...