Перейти к содержанию
Авторизация  
Самvел

Разные армяне или шаш лореци, кор ахтеции и все все все

Рекомендуемые сообщения

Ну что, товарищи, давно пора открыть тему о том,что так популярно в устной речи- байки армян о самих себе. То, как представляли друг друга разные этнографические группы армян. Это именно народное- бытовое восприятие со всей его склонностью к стереотипизации, навешиванию ярлыков, обзывалок и т.д.. Но это ценно тем, что по сути отражает реальное состояние, уровень развития основной массы населения, реальную народную историю и самовосприятие. есть периоды времени, когда восприятие этих различий обостряется, ест периоды- когда наоборот, собственно сами анекдоты- одна из лучших средств установления такого диалога, коммуникации между различными группами. Интеллигенция очень долго может рассуждать о высоких материях, истории и т.д., но настоящая народная жизнь она именно протекает на таком уровне, где не обходится и без стереотипов, ярлыков и даже конфликтов. Пока эти стереотипы и ярлыки не политизируются- все более чем нормально, это нормальная форма функционирования любой многокультурной общности. Надеюсь, в этой теме не будет политизации вопроса и соответственно и конфликтов на этой почве не будет))

Лично мне, например, эти энтографические особенности различных групп армян очень интересуют. Интересно это потому, что каждый регион по своему переработал тот общий материал, ту общую базу которая лежит в основе армянского этноса, и интересно именно то, как будучи такими разными, все таки все эти группы сохранили единое самосознание.

Что касается шаш лореци, несколько реальных вещей из жизни. Летом со знакомым в Лори- точит топор и проводит все время пальцем по лезвию- спрашиваю- зачем так делаешь, порежешься же. Говорит проверяю еще острая или нет. Через пару минут слышу мат, орет кричит- ара инч а ехел?- те матс ктреци)))

еще одно- из детства. были у маминой родни, вдруг отключили свет. через пару минут дали- муж кричит жене- ахчи Феник, момеры ми вир ми унил(ми верцру), лисы твел эн. В ответ вопрос- ум лисы, меры?))) в общем такие стереотипы, хоть и стереотипы, но небольшая доля правды в них все таки есть.

в общем тут можно устроить вакханалию и высказать против других армян все что о них знаете- от чоро леннаганци и бибар утох ереванци, до шаш лореци, кор ахтеци, эш карабахци, хмук кявареци и т.д..

Ну или какие- либо байки из жизни, жду конечно ходячую энциклопедию -Шмидта)))

Поделиться сообщением

анекдот вспомнила )))

- Как будет называться совместное предприятие апаранца, разданца и лореци?

- корпорейшн :biggrin:

Поделиться сообщением

насколько знаю, лорецик миамит эн, вочте шаш)) чнаяц может я что-то не знаю))

наши- кяварцик))) утох-хмох жоховурд))

среди баек и анекдотов про кяварцев полно именно на тему выпитого и съеденного)))

с детства слышала рассказ про кладбище, где надгробные камни- просто кладезь юмора, с надписями типа "хмук,хмук, чхмук--кскцу мерук". Не верила. Пока лично не увидела такие надгробные камни, а один меня просто убил: на камне была высечена бутылка водки и рюмка)))

много чего могу рассказать про кяварци и вообще гехаркуник, но как-то не сразу)))

Поделиться сообщением

анекдот вспомнила )))

- Как будет называться совместное предприятие апаранца, разданца и лореци?

- корпорейшн :biggrin:

Поделиться сообщением

насколько знаю, лорецик миамит эн, вочте шаш)) чнаяц может я что-то не знаю))

наши- кяварцик))) утох-хмох жоховурд))

среди баек и анекдотов про кяварцев полно именно на тему выпитого и съеденного)))

с детства слышала рассказ про кладбище, где надгробные камни- просто кладезь юмора, с надписями типа "хмук,хмук, чхмук--кскцу мерук". Не верила. Пока лично не увидела такие надгробные камни, а один меня просто убил: на камне была высечена бутылка водки и рюмка)))

много чего могу рассказать про кяварци и вообще гехаркуник, но как-то не сразу)))

Поделиться сообщением

Дэ эдкан эл шау и миамит чи лорецин археин кац )))

Столичный гость решил подшутить над ванадзорцем, говорит - лси, дзер мот энкан андзревайина, врайицд намаот э галис. Ванадзорец отвечает- дзер мот эл энкан аревайина вор вред ткем ктжжас..)

Поделиться сообщением

То что я слышал, там был гюмреци - поро-поро хосацох

Еще какие варианты на "пор"?))

Поделиться сообщением

Ну, вспоминайте, вспоминайте)) интересно как там у вас внутри ранжируются разные села, регионы- типа Мартунеци, Басарци, Кяварци. есть ли самые хмукастые, менее хмукастые и т.д)))

Поделиться сообщением

..վանեցին..

...տղա Վախրամ, կգիտնաս բենզին թանգցել ի...

...է քե ինչ, ոտոմոբիլ չունես...

..իյա, ապա իմ ժաժիգատել...

Поделиться сообщением

А я про себя ничего не знаю. Обидно. Может кто-нибудь подскажет? Карс-Армения(Гюмри)-Россия(Сибирь)- Армения(Ереван).

Поделиться сообщением

..վանեցին..

...տղա Վախրամ, կգիտնաս բենզին թանգցել ի...

...է քե ինչ, ոտոմոբիլ չունես...

..իյա, ապա իմ ժաժիգատել...

Поделиться сообщением

что интересно, не за всеми регионами сформировалась какая-то слава- речь либо о расположенных рядом с Ереваном поселениях, которые непосредственно были доступны для поездок, или же опять же регионах, достаточно крупных, своеобразных в этнографическом отношений и также имеющих со столицей активные коммуникативные связи. те регионы, которые располагались в тупике, или на периферии практически так и остались без наделенного смысла.

напримепр практически невозможно вспомнить анекдоты про шамшадинцев, мартунийцев, вайоц дзорцев, талинцев, капанцев или мегрийцев. даже про карабахцев анекдоты стали популярны с начала 90-ых после массового притока беженцев и наоборот пребывания в Карабахе большого числа "хаястанцев". хотя отсутсвие анекдотов и в целом выделения этнографической специфики арташатцев, араратцев, армавирцев как-то удивляет, вроде не очень далеко от Еревана.

Поделиться сообщением

Ого

Карандаш у горисеци наточен с двух концов. Это чтоб во время письма, если вдруг сломается, не терять время, сразу продолжить писать другим концом.

И еще. Звонок в скорую в Горисе.

-Шют ырек, хохан матиты кол а тувал.

-Де киричы трецак церкин, минчеван менк հснинк.

Поделиться сообщением

Ну, вспоминайте, вспоминайте)) интересно как там у вас внутри ранжируются разные села, регионы- типа Мартунеци, Басарци, Кяварци. есть ли самые хмукастые, менее хмукастые и т.д)))

да, есть деление по Гегаркунику)))

севанци, кяварци и басаргечарци (варденисци) друг друга очень хорошо принимают и любят. Единодушно ненавидят мартунеци)))) особенно мартунеци и кяварци друг друга просто на дух не переваривают))

хоск ка "кявари у басари (вардениси) аранке пуш а ачел"-речь о мартунеци))))

почему не любят -точно не знаю)) типа мартунецик бри ен у копит. Но я знаю, насколько кяварцик ен бри ен анташ у копит и просто не представляю, кто может быть хуже)))

Поделиться сообщением

..Шагик, не много ли одним горисцам "карандаш" ? ..капанцы и сисьянцы обездоленные,что ли ?.. все сюникцы рождаются с карандашом и блокнотом в руках ! ...

Поделиться сообщением

Зампано, а расшифровку можно, умиц, ерб ев инчкан эн пахцрел?))

я тоже с детства слышала это про эчмиадзинских. Почему -не знаю, видимо, т.к. туда именно ездят делать матах и тд. и местные на этом зарабатывают

Поделиться сообщением

Зампано, а расшифровку можно, умиц, ерб ев инчкан эн пахцрел?))

не знаю, но наверно много матаха и матахацу крали у приезжающих по такому поводу

ничего святого)

Изменено пользователем Zampano

Поделиться сообщением

а вообще много "эш-ев", эш-абаранци, эш-карабахци... причем по разным соображениям, но сравнение с ослом частое

Поделиться сообщением

отсутсвие анекдотов и в целом выделения этнографической специфики арташатцев, араратцев, армавирцев как-то удивляет, вроде не очень далеко от Еревана.

Поделиться сообщением

. а в Арташате, если пришел гость, ..то после застолья выводят погулять по огороду и спускают собаку...

..почему ?..

... а,чтоб хоть землю удобрил, обосравшись со страху...

а как же знаменитое Արտաշատցու հացը ուտողը երեխա չի բերի :biggrin:

Поделиться сообщением

..Шагик, не много ли одним горисцам "карандаш" ? ..капанцы и сисьянцы обездоленные,что ли ?.. все сюникцы рождаются с карандашом и блокнотом в руках ! ...

Эээ, не сравнивать. Наши пишут редко - но метко.

Помню случай и собственной практики. 2 месяца заменяла начальника компьютерного отдела. Полным ходом шла процесс автоматизации учета. Наш отдел за изменения в данных требовал основания, а также и докладные за ошибки в них. Из отделений, начальником которого был сисианский, приходит докладная, мол такие то данные по вине операторов компьютерного отдела прошли неправильные, пунктов 20. Докладная на имя общего нашего начальника, который был капанский. Он переадресовывает докладную мне. Я же проверяю, для всех 20 находятся первичные бумаги, подтверждающие что операторы ввели то, что было на бумаге. Это было не первая такая докладная. мне это уже надоело и вместе с ним пошла к начальнику со словами "Դե հերիք ա էլի մեր անունը գետնովը տաք, ախր գրելուց առաջ թող հիշի էլի որ ես գորիսեցի եմ". После этого такие некачественные докладные прекратились, и вообще они прекратились, так как наши операторы были очень аккуратные.

Изменено пользователем Shaghick

Поделиться сообщением

а вообще много "эш-ев", эш-абаранци, эш-карабахци... причем по разным соображениям, но сравнение с ослом частое

Эш тхци, но кюш караунджеци

Кстати все анекдоты про апаранских в Ереване в Горисе рассказывались про караунджеци, а про карабахских - в Горисе про тхци.

Изменено пользователем Shaghick

Поделиться сообщением

а как же знаменитое Արտաշատցու հացը ուտողը երեխա չի բերի :biggrin:

Поделиться сообщением

есть также названия родов... но это уже шат хорацанк))

например, в Ланджахпюре (село кяварское) есть род, которых зовут "цур тертеронк". Тертер-от приставки к фамилии "тер" (потом, правда, убрали) и от того, что в роду были священники, а цур - потому что шизанутые на голову в том смысле, что гжот у хент ен)))

в принципе, общаясь с некоторыми представителями этого рода, даже с самыми молодыми, понимаешь, почему их так прозвали)))

кстати, есть местные легенды об их подвигах в борьбе с турками.

(не моя родня, если что)))

Изменено пользователем Annajan

Поделиться сообщением

.. это выражение должно быть на гербе Арташата, но сам анекдот забыл, .. что-то про ворону... напомни..

ворона крадет у арташатца кусок хлеба, а этот находит гнездо и съедает яйца

типа того

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация