Перейти к публикации

Армения -страна возможностей


tiko

Рекомендованные сообщения

На форуме много тем где рассматриваются репатриация и инвестиции в Армению. Много материалов и в блогах. Стандартний мессидж в таких историях приблизительно такой. "Да на родине сложнее, да приходися приспосабливаться, но зато Родина и кябаб обьеденье". Ни разу не видел чтоб кто то писал "Я переехал в Армению, потому что здесь выше потенциал для моего бизнеса/професии" Вот решил начать список. В основе списка 3 принципа.

1 В Армении можно заработать больше чем в другой стране, только если ориентироваться на экспорт

2 Биснесс должем быть неподемным для "доди гаги и Ко"

3 Из-за транспортных проблем экспортировать легче всего мозги, или продукты деятельности мозга

Самый жирный уже сушествуюший бизнесс работаюший на 3 принципах это экспортное IT, но список можно продолжить

1 CRO Организация фарма испытаний Вся Восточная Европа этим занимается. Армян в бизнесе много, даже на форуме писали. На Мерк или Новартис Армения конечно пока не потянет, но на многочисленние дженерики, самое то. Быстро дешево и сердито. Проблема местные врачи, но их быстро подучить можно. Главврачей/ собственников подписть думаю но проблем.

2 Бухгалтерия/Аудит. Если дать поиск по linkedin, выскочит несколько сот ереванцев с классным опытом или даже ACCA, CPA и прочими регалиями. Нанять этих людей в Ереване, и возить работать в Лондон или Алма-ату. Процесс классно отлажен внутри многих стран, или в EU. Распространить его на Армения-СНГ думаю можно. Знаю что когда то большая 4-ка в такие игры играла, не знаю как сейчас.

3 Private Equity. MBA и CFA такая же куча что и бухгалтеров. Делать valuations в Армении ничем не сложнее чем в Индии.

4 Инвестиционный Анализ, финансовое или акчуарное моделирование. Вариация пункта 3. Кстати большой бонус для п 3 и 4 то что можно найти людей с необходимым образованием и знанием европейских языков. На английском вам каждий индиец споет, а воt найти акчуария со знанием немецкого или русского в Дели будет сложно. Плюс из Дели до Милана день лететь и 8 часов разницы во времени.

Самое интересное то что п2,3 и4 могут привлечь в Армению кучу очень смышленных товарищей, которые сейчас всеми правдами и неправдами пытаются осесть в Европах. Например, какому нибудь PhD in Economics светит где то в среднем тысяч 70 в штатах. Из них 20 пойдут на налоги. Если чел в Колорадо каком нибудь то жить можно, но в New York просто жуть. Можно переманить тысяч за 30 чистыми в Eреван, а потом сбывать его время за $50-150 в час мелким оптом .

Большая проблема в том что людей кто может такий бизнесс с высокой добавочной стоимостью организовать мало, и все они в теплых местах. Но ребята, я знаю что вы есть (не знаю сколькие этот форум читают). Сделайте поиск по linkedin и посмотрите какие кадры могут выскочить. Клиенты у вас уже есть, data security проблема решаемая, командировки во многих странах тоже. Дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

поддерживаю идею. Список сфер деятельности можно продолжить. А также- список вариантов, как сделать так, чтобы додыгаги не мешали

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Интересно, через сколько страниц ругани автор темы попросит модератора её закрыть?

:shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 Consumers and Shoppers insights. Нужны приблизительно такого же класа/способностей специалисты что и в предидущих пунктах.

6 Software integration. Что то типа Accenture. Опять же придется постоянно быть в командировках, но думаю молодым не в лом.

Кстати забыл сказать что фирма которая работает в рамках одного из обозначенных мною пунктов уже есть. Работают приблизительно 60 чел с 2007 если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

для начала было бы не плохо,публиковать зарплату,на сайтах по подбору персонала

ато как штирлицы

название должности

требования к соискателю

и....дальше фантазируй сам назыветсяrolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

для начала было бы не плохо,публиковать зарплату,на сайтах по подбору персонала

ато как штирлицы

название должности

требования к соискателю

и....дальше фантазируй сам назыветсяrolleyes2.gif

а это нигде почти не публикуется. Да и все зависит от кандидата. Жесткий оклад для должностей-старая отжившая штука

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а это нигде почти не публикуется. Да и все зависит от кандидата. Жесткий оклад для должностей-старая отжившая штука

как это нигде

здесь в России публикуется

как местными компаниями,так и иностранными

пишут всегда зп с приставкой от,ну там от 100 тыс.руб плюс премии,переработка и т.д.

и соискатель имеет хоть какое-то представление,расчет и экономию времени

так что не согласен считать это отжившей штукой

наличие хоть какой-то инфы лучше - нежели полное её отсутствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, через сколько страниц ругани автор темы попросит модератора её закрыть?

:shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Бухгалтерия/Аудит. Если дать поиск по linkedin, выскочит несколько сот ереванцев с классным опытом или даже ACCA, CPA и прочими регалиями. Нанять этих людей в Ереване, и возить работать в Лондон или Алма-ату. Процесс классно отлажен внутри многих стран, или в EU. Распространить его на Армения-СНГ думаю можно. Знаю что когда то большая 4-ка в такие игры играла, не знаю как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая проблема в том что людей кто может такий бизнесс с высокой добавочной стоимостью организовать мало, и все они в теплых местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико,

самое интересное в бизнесе Армении, когда тебе в месяц раз, как по режиму, звонят с налоговой и спрашивают: а ты сколько будешь в этом месяце платить налогов, ты им говоришь сумму, они говорят, что этого мало, нужно столько то, и у твоей фирмы с течением времени появляется солидная сумма предоплаты в бюджет, а потом с налоговой проверкой облегчают сумму твоей предоплаты в бюджет, а потом президент председателю налогого комитета благодарность объявляет за выполнение с честю плана по налоговым сборам,

самое интересное, это когда твою фирму в год под разными предлогами проверяют три раза,

самое интересное, это когда при ввозе любого товара в Армению в таможне кто то сидит и определяет цену ввозимого тобой товара и принуждает растомаживать его по этой цене,

самое интересное, это то, что при ввозе любого товара в Армении ты вынужден из своих оборотных средств кредитовать государство на границе платя НДС, с надеждой что через некоторое время возмешь в зачет это НДС.

и самое интересное, что при этом при всем говорится о небходимости развития экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспортировать можно многое. Прошлой осенью я нашёл производителя детской одежды в Армении. Через форумчанина опена кстати :) И я как ответственный за развитие всей Восточной Европы в фирме продающей детскую одежду но только на условиях аутсорсинга предложил дирекции фирмы чтобы мы привозили товар из Армении в Россию под нашим брендом и с нашим же дизайном(кстати на нас работает один из лучших детских дизайнеров в Польше). Если не так, то привозить в Польшу и продавать уже здесь.Так вот нам прислали пробный товар из Армении, детские боди, ползунки итд. Цены оказались на 50% ниже чем в Польше, но конечно EXW Yerevan. Но и это не страшно, ибо в разговоре с хозяином этой армянской фирмы выяснилось, что заказывая грузовик в 7 тонн мы получаем цену транспорта около 80 центов за кг. Как для детской одежды, которая весит мало, это великолепно. Ну и из Армении в Польшу как никак дорога длинная. Но сама продукция хотя и была сшита хорошо, то есть именно швы ровные, то материал был на уровне чувствительно ниже среднего, а апликации просто дешёвый Китай. На этом всё и остановилось. Потому я считаю, что будь в Армении производитель материалов(а его из турции привозят в Армения) то дело могло бы получиться. В связи с этим считаю блокаду и проблемы с коммуникацией отговоркой, а промышленность это одна из немногих реальных ветвей экономики. Ждём времён когда производство в Армении выйдет на более высокий уровень. А автору спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала было бы не плохо,публиковать зарплату,на сайтах по подбору персонала

ато как штирлицы

название должности

требования к соискателю

и....дальше фантазируй сам назыветсяrolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NarekMec, а вы у того парня в Ереване не попросили образцы? Перед тем как заказать 7 тонн ползунков низкокачественных с хреновыми аппликациями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NarekMec, а вы у того парня в Ереване не попросили образцы? Перед тем как заказать 7 тонн ползунков низкокачественных с хреновыми аппликациями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...