Перейти к публикации

"Каменные сны" Акрама Айлисли


Noi

Рекомендованные сообщения

В покаяния турок не верю. Насмотрелся. Когда не будет Турции и Азербайджана - тогда поверю, что их больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В покаяния турок не верю. Насмотрелся. Когда не будет Турции и Азербайджана - тогда поверю, что их больше нет.

Изменено пользователем Patologist (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарник джан.. это то понятно.. всё равно это турок.. и тем не менее мы ему благодарны уже за то, что он написал не только про их грёбаный ходжалы, но и реки армянской крови.. это редкость.. большая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, верю в поступоки и если они существуют,как факты (а он существует и очень смелый и гуманный) то "верить" или "не верить" с нашей стороны значения не имеет.Принадлежность к враждебной нации не исключает наличие личных достоинств и нравственных качеств .Тут как раз все просто.

Если уж он в "удобное" время не разменял свою душу на гроши и не замарал свое честное имя,то ему не составит труда перенести наше к нему "доверие" или "недоверие".Он ни в чем перед нами не виноват.

Главное чтобы ему его этническая братия верила, другое дело, что кочевое зверье в одночасье в людей не превратится и нужны столетия для этого, но во-первых это не всех касается и во-вторых это не вина Айлисли.

Изменено пользователем Абасфальт Эльчибей (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не отнестись к творчеству Айлисли как к этапу очеловечивания "турка" ?

Его отличие от известных нам персонажей очевидно. Но и небольшие погрешности в логике тоже видны.

К примеру, насчет громящих "еразов" явный прокол.

Ну как говорится "нет предела совершенству".

Во всяком случае, мне еще не приходилось общаться с таким "турком"... Я бы поинтересовался его личным отношением к процессу отуречивания его предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарник джан.. это то понятно.. всё равно это турок.. и тем не менее мы ему благодарны уже за то, что он написал не только про их грёбаный ходжалы, но и реки армянской крови.. это редкость.. большая..
Изменено пользователем Patologist (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь не обошлось как минимум без 2-х факторов.

Во-первых, А.А. родом из села, которое было богатейшим армянским торговым центром. Там было несколько церквей, прекрасные дома и т.д. Всех жителей уничтожили или выгнали в Зангезур, а дома захватили татары с окрестных сёл. В жилах этих татар и так течёт много армянской крови. Мог бы, к примеру, в Шуши родиться азербайджанец, который честно рассказал бы о погроме армян 1920 года, о разрушении армянской части города? Думаю, что такое могло бы произойти. Но произошло в Агулисе.

Во-вторых, уверен, А.А. на своём жизненном пути ни раз "вживую" встречался и дружил с лучшими армянами в Баку и мог понять, что ненависть к ним - это полнейшая дикость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь не обошлось как минимум без 2-х факторов.

Во-первых, А.А. родом из села, которое было богатейшим армянским торговым центром. Там было несколько церквей, прекрасные дома и т.д. Всех жителей уничтожили или выгнали в Зангезур, а дома захватили татары с окрестных сёл. В жилах этих татар и так течёт много армянской крови. Мог бы, к примеру, в Шуши родиться азербайджанец, который честно рассказал бы о погроме армян 1920 года, о разрушении армянской части города? Думаю, что такое могло бы произойти. Но произошло в Агулисе.

Во-вторых, уверен, А.А. на своём жизненном пути ни раз "вживую" встречался и дружил с лучшими армянами в Баку и мог понять, что ненависть к ним - это полнейшая дикость.

Изменено пользователем Абасфальт Эльчибей (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что роман Айлисли не реверанс в нашу сторону, а возможность представителю интеллигенции растормошить собственный народ, открыть глаза молодежи и достучаться до совести старшего поколения. Ведь многие их них помнят и погромы, и как все это начиналось, но предпочитают все это забыть, им легче "верить" лживой пропаганде своего государства - этакая сделка совести с дьяволом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Пришлось обнулить репутацию) От меня +. И я не верю. Такие турки это отколовшиеся от стада барашки.

Да и турок всегда остается турком. Там же почитали про реки крови в Ходжалу? Я так понял это в адрес армян.

Ложка дегтя в бочке меда. А кушать его уже нельзя. А то потом, когда вот такие хорошие турки будут оплакивать наши могилы, некому будет петь дифирамбы.

Горн джан..я далек от мысли идеализировать автора и превозносить то, что написано им. И следует понимать, что это не политическое заявление, не манифест..а всего лишь художественное произведение от человека, всю свою жизнь бывшего в необозримой дали от всяческой политики .. При этом ..тем не менее в одночасье преодолившего этот разрыв уже в 1988 году..не сумевшего промолчать, сразу же после Сумгаита, во время приснопамятной операции Кольцо..публично осудившего попытки военного вытеснения армян Карабаха.

И дело в не в том, что нам льстят его строки про армян..про нашу культуру, архитектуру и т.п.. не это главное..он больше всех любит прежде всего свой народ..свою нацию и во имя этой любви он и написал такой роман , прекрасно осознавая и предугадывая реакцию ..опубликовал его ..в наши дни..

Мне почему -то кажется, что многе в его романе автобиографично.. и тот мальчишка-сирота Джамал ( весь в грязи и вшах) , которого отмыла и обходила агулисская армянка ..возможно история о себе самом..ведь сам Акрам рос в Агулисе сиротой.

И вложенные в уста дочери героя слова о Ходжалу.. и о том..что " армяне не ангелы"..

приведены как мне видится с целью ответной речи отца ( главного сюжетного героя)...

Вот обрати внимание...

Как будто все они(армяне) ангелы небесные, а мы — только палачи, жаждущие их крови.

это те самые слова дочери...

а это

не в том дело, какими стали теперешние армяне,

а в том — какие сейчас мы. Садаю нет дела до тех или нынешних армян. Он думает только о нашей с тобой нации. Ты же знаешь, как искренне любит он свой народ, этим он как раз и отличается от разношерстных безмозглых крикунов, которые расплодились теперь по всему миру, как грибы после дождя.

ответ отца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

hа джан, цавт танем...

Я не критикую смелого человека, который в своей турецкой правде зорко увидел, понял и описал армянскую правду.

Я призываю не расслабляться. Всегда рядом с таким человеком находятся стада кровожадных гоблинов, готовых растерзать тебя. Этого не может изменить ни он, ни мы.

Как часто приходится это слышать и читать ))) Типа мы прочли это и расслабились ))).Этот радикально настроенный инстинкт у нас ошибочный . Это пустой пафос .Я лоялен к азербайджанцам , не ругаю тех кто ездит в турцию или имеет с ними какой то бизнес. Но когда появится необходимость я могу быть беспощаден и к тем и к другим .

Человеческие качества и отношения всегда превыше всего . Нужно ценить себя и свое, без ненависти к остальным . Безопасность нашего народа зависит не от того сколько грязи и ругани мы льем на турков , а от того как мы себя ведем ... не словами а делами .

А мужик просто сказал свое мнение и не у него одного оно такое , просто он это может говорить и вовсе не собирается усыплять бдительность ))).

Не обязательно каждый раз напомнать на что способен турок , нужно армянину быть способным на большее, не ругая никого )) .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно каждый раз напомнать на что способен турок , нужно армянину быть способным на большее, не ругая никого )) .

Нельсджан, я скоро начну конспектировать твои высказывания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Rollo джан,это не покаяние. Каяться ему перед армянами не в чем.В груди этого мудрого человека бьется доброе и смелое сердце.В период этой смуты, его имя никогда не появлялось на ряду с такими, как Вагаб заде и прочей швали по цеху,которые лезли на экраны телевизоров и несли истеричный бред.Просто таких людей единицы.

Может быть он и хороший человек, на фоне своих соплеменников. Меня не трогают их слова, даже таких расхороших. А где он раньше был, и почему появился со своим произведением только сейчас?

Никакие сладкие речи меня не обманут, и не затмят мне мой разум. Я приемлю только результаты дел, а на словах пусть экономят свои силы. Не стояли они рядом со мной и стоять не будут - они мне не ровня, и не со-братья, и никто. Они воры, осознавшие, что их поймали за руку и желающие избежать ответственности любым способом. Как у их народов говорится: - "Руку, которую не можешь отрубить - поцелуй". По мне - лучше отрубить им голову, а потом пусть целуют свои руки. Чтобы не делали и не говорили турки, они будут делать и говорить в свою пользу - важно, чтобы не на наших землях, и не на могилах наших предков, и даже не рядом.

Другими словами, каждый последний занюханный турок должен точно знать, что никакими словами он не откупиться за свои, и своих соплеменников преступления, и вынужден будет нести полную ответственность за себя и свое племя.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в защиту аз-ев,но истина дороже,всё же были среди них и те кто рисковал своей жизнью заступаясь и укрывая у себя армян,это конечно капля в море по сравнению с тем что пришлось пережить,но помнить должны и плохое и хорошее

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 381 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    381 гость
    Абрикос Firefly Rubik Sigo stephanie S melkum OLD MEN RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...