Перейти к публикации

Экология.


lira

Рекомендованные сообщения

 

 

 

Чем кормить стрижа, чтобы не навредить птице?

В домашних условиях кормить стрижей лучше всего домовыми и банановыми сверчками, их легко найти в зоомагазинах и они дешевого стоят. Также регулярно в пищу идут мраморные и туркменские тараканы, которые отличаются высоким содержанием полезных веществ, прекрасно усваиваются и положительно влияют на качество оперения птенца. У сверчков и тараканчиков удаляют жесткие хитиновые части, оставляя брюшки.

Очень полезно подкармливать стрижей муравьиными куколками, которые содержат большое количество необходимых им витаминов. Муравьиные куколки можно добыть в лесу или огороде. Допускается покормить птицу диколовленными комарами, мухами, мотыльками. Как дополнение, можно дать мелко нарезанных промытых опарышей, но не более одной чайной ложки в сутки, чрезмерное кормление этой жирной едой создает нагрузку на печень стрижа. Ни в коем случае нельзя кормить стрижа дождевыми червячками, так как они содержат гельминтов и опасны для стрижиков! 

В качестве подкормки подойдет зоофобус или мучной червь, выращенный на чистом сырье, в количестве 1-3 штуки в день. Зоофобуса и мучного червяка необходимо «придавить» во избежание повреждения пищевода. Все из-за того, что у этих личинок жуков крепкие челюсти. Поэтому, перед тем как кормить стрижа, головы личинок необходимо раздавить или отрезать.

Поить птенцов стрижей нет необходимости, всю влагу они получают из насекомых.

Чем покормить стрижа, когда нет насекомых?

К сожалению, кормить стрижей можно только насекомыми. Любой другой продукт, например вареное яйцо, вызывает у них непоправимые нарушения в организме. Никакие каши, готовые кормовые смеси, мешанки не только неспособны заменить естественное питание, но и вызывают медленную гибель.

Чем кормить стрижа, если нет насекомых под рукой? Существует разовый вариант кормления для того, чтобы поддержать жизнедеятельность стрижонка на ближайшие часы, пока они не найдены. Нужен качественный обезжиренный творог и сухой гаммарус. Этим можно покормить не более 1-2 раз.

Обязательно посетите ближайший зоомагазин, специализирующийся на птицах. Купите запас насекомых, не стоит злоупотреблять исключением.

Как часто нужно кормить стрижей?

Ослабленных и маленьких стрижат кормят каждый час с 6:00 до 22:00 небольшими порциями из перетертых жуков, а вот подросшие и крепкие птенцы получают питание через каждые два-три. Важно плотно накормить птенчика, дав ему максимальное количество корма и полностью наполнив зобик.

Зоб – это часть пищевода большинства птиц, которая может расширяться для выполнения следующих функции: накапливать пищу, сохранять её и, у некоторых пернатых, даже переваривать, а стрижам он помогает не отвлекаться от охоты. Наполненный зоб у стрижа это маленький шарик размером с горошину, его можно нащупать на шейке у птички. Типичный прием пищи, к примеру, это 10 сверчков среднего размера или 5 тараканов.

Техника кормления стрижей

Здоровый и крепкий стрижонок активно просит есть, набрасываясь на руку с кормом. Кормить птенцов стрижей удобнее с пинцета.

Как кормить птенца стрижа
Птенца стрижа кормят с пинцета

Гораздо сложнее кормить ослабевших птенцов, даже очень голодные стрижи не открывают рот. Важное условие – слабых стрижей кормят мягкой кашицей из сверчков или не крупных кормовых тараканов. Кормить допускается как из шприца, так и с пальца. Для этого стрижонка прежде всего необходимо хорошо зафиксировать при помощи салфетки по типу «шаурмы».

Стрижа в салфетке подготовили к кормлению
Стрижа в салфетке подготовили к кормлению

Далее нужно аккуратно приоткрыть клюв сбоку, поддев его ногтем, и положить еду в клюв.

Стрижа кормят поддев клюв сбоку
Стрижа кормят поддев клюв сбоку

Обычно даже сильно ослабленные птенцы начинают усиленно глотать питательную кашицу из сверчка. После кормления можно капнуть пару капель теплой воды на корень языка, так как ослабленные стрижата сильно обезвожены. Кормят ослабленного птенца маленькими порциями каждые 30-40 минут.

Что делать, если к Вам попал взрослый истощенный стриж? Такого стрижа нужно кормить полужидкой мягкой пищей из насекомых, как и птенца, открывая клюв сбоку.

______________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 hours ago, luc said:

Карох а ануне Арцив а?)))

Люк джан, сначала как нашла назвала его Геворик ))), но конечно неизвестно самец или самка ))), а потом когда пересадили его в большую  DHL вскую коробку через пару дней дочка говорит "а ты видела что на коробке сверху написано Геворк и номер телефона" ))). Так что теперь это имя подтверждено документально на его свидетельстве о собственности.

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)
  • Ха-Ха 1

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Вот и документальное подтверждение имени Геворика. Как говорил Женя Лукашин про паспорт в фильме "С лёгким паром": "это документ между прочим." )))

Из всех сложенных коробок попалась именно эта, да ещё с номером телефона. )))

 

Gevorik's box.jpg

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...