Перейти к публикации

Узбекистан и Кыргызстан


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

СМИ Узбекистана: Пограничники Кыргызстана спровоцировали конфликт на границе с РУз и ранили 5 жителей села Хушяр<

07/01/13 13:20, Бишкек – ИА "24.kg", Махинур НИЯЗОВА

По версии узбекистанских СМИ конфликт в анклаве Сох спровоцировали пограничники Кыргызстана. Об этом сообщает ИА "12news.uz".

По данным издания, "5 января 2013 года военнослужащие пограничной заставы "Чарбак" Баткенского погранотряда КР в нарушение международных правил и действующих межправительственных соглашений, на территории Республики Узбекистан в районе населенного пункта Хушяр Сохского района Ферганской области самостоятельно и без уведомления начали работы по установке электрических столбов, с целью обеспечения энергоснабжением погранзаставы".

"Как сообщили в пресс-службе Комитета по охране Государственной границы (КОГГ) Службы национальной безопасности Узбекистана, прибывшие на место узбекские пограничники разъяснили военнослужащим Кыргызстана, что участок проведения работ принадлежит Республике Узбекистан и потребовали прекратить проведение работ не нагнетая обстановку на госгранице. Стороны договорились обсудить указанный вопрос в ходе встречи уполномоченных представителей Кыргызстана и Узбекистана, запланированной на 6 января 2013 года. Однако, кыргызская сторона в указанный день, несмотря на имеющиеся договоренности, в одностороннем порядке, без согласования и зная принадлежность данной территории РУз, продолжила работу по установке столбов под ЛЭП, что привело к конфликту между жителями Хушяр Узбекистана и военнослужащими Кыргызстана. В результате инцидента кыргызские пограничники, применив оружие, ранили пятерых граждан Узбекистана. Состояние здоровья которых оценивается, как крайне тяжелое", - сообщает ИА.

Сообщается также, что "губернатор Баткенской области Жениш Раззаков и пограничный представитель КР по Баткенскому участку полковник Н.Керимканов признали, что установка столбов осуществлялась в неустановленном месте и, обязуясь перенести столбы вглубь территории КР, принесли свои извинения".

"Таким образом, необдуманные и противоправные действия кыргызских пограничников привели к обострению обстановки на узбекско-кыргызской Государственной границе. В настоящее время правоохранительными органами Республики Узбекистан возбуждено уголовное дело и ведется расследование", - подчеркивает издание.

Напомним, по версии Погранслужбы КР, инцидент произошел из-за того, что хушярцы выступали против электрификации погранзаставы Кыргызстана, которую планировалось осуществить путем прокладки сетей. "Жители Хушяра совершили нападение на подрядчиков, которые устанавливали столбы и протягивали линии ЛЭП возле погранзаставы Чарбак. Хушярцы беспрепятственно вошли в кыргызское село Чарбак, расположенное на приграничной зоне и вывезли около десяти кыргызстанцев на территорию анклава Сох. Позже были также захвачены пассажиры проезжавших через Сох кыргызских автомашин. В общей сложности они захватили в заложники 36 кыргызстанцев. После переговоров 14 женщин удалось вернуть в Кыргызстан. На данный момент в селе Хушяр находятся 22 заложниках. О требованиях захвативших заложников пока неизвестно", - сообщают в Погранслужбе КР.

ЦЕНТРАЗИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 328
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Chantal

    Chantal 65 публикаций

  • Sigo

    Sigo 51 публикация

  • u-2

    u-2 26 публикаций

  • berg

    berg 24 публикации

  • OpenArmenia Club

опять этим киргизам неймется, самые неуживчивые в средней азии, вечно им все не так))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять этим киргизам неймется, самые неуживчивые в средней азии, вечно им все не так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я бы так не сказала...наоборот, наименее националистически настроенные

насколько мне удалось понять, общаясь с казахами, узбеками, киргизами, каракалпаками, туркменами и таджиками, киргизы - самые неспокойные, вечно задираются, вечно воюют, прежде всего, сами с собой. Особенно южные киргизы. Северные киргизы интеллигентней. Узбеки же очень миролюбивые и толерантные. Я жила в Средней Азии 2 года, плюс каждое лето моего детства проводилось там)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько мне удалось понять, общаясь с казахами, узбеками, киргизами, каракалпаками, туркменами и таджиками, киргизы - самые неспокойные, вечно задираются, вечно воюют, прежде всего, сами с собой. Особенно южные киргизы. Северные киргизы интеллигентней. Узбеки же очень миролюбивые и толерантные. Я жила в Средней Азии 2 года, плюс каждое лето моего детства проводилось там)))

Изменено пользователем monicabelucci (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хирхизы и таджики воткнули нож урусам.

Первым из ОДКБ ушел Узбекистан напрочь хлопнув дверью, затем еще один удар нанёс буквально вчера Азербайджан. Власти Азербайджана не заинтересованы в присоединении к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Об этом на встрече с министром по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимиром Гошиным заявил глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев. Встреча состоялась в рамках 119/120 сессий Совета по таможенному сотрудничеству и Глобального акцизного саммита, прошедших в Брюсселе. Гошин проинформировал азербайджанскую делегацию о Таможенном союзе и соответствующем законодательстве. На встрече азербайджанская сторона заявила о решении не вступать в эту организацию и подготовке нового Таможенного кодекса в самом Азербайджане. Вместе с тем, Азербайджан поддержал Турцию в вопросе создания совета руководителей таможенных служб тюркоязычных стран. ................

Одновременно Москва получила неожиданный удар со стороны Таджикистана. Официальный Душанбе вдруг заявил: Россия должна с 2014 года (тогда завершается срок нынешнего соглашения) платить Таджикистану $250 млн ежегодно за пребывание 201-й российской военной базы на таджикской территории. И если требование Баку по Габалинской РЛС российские чиновники комментируют осторожно, то жесткие условия Душанбе встречают в Москве откровенно недоброжелательную реакцию.

Но на этом испытания для Москвы не завершаются.crazysmile.gif Свой удар по позициям российских военных готовится нанести Киргизия, которая собирается повысить арендную плату за использование трех российских военных объектов на своей территории. Об этом в пятницу заявил министр обороны Киргизии генерал-майор Таалайбек Омуралиев. «С 2014 года, когда заканчивается срок аренды этих баз, мы намерены просить Россию увеличить плату с учетом инфляции», — сказал министр, подчеркнув, что это не касается авиабазы «Кант». Понятие «стратегический партнер», которое имеет, скорее лингвистическое, нежели конкретное политическое значение, по отношению к России со стороны Баку, всегда имело весьма относительное значение.

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приграничного инцидента, произошедшего в начале января 2013 на юге Ферганской долины, в районе узбекского анклава Сох на территории Кыргызстана.

«5 числа в 18:00 пятьдесят человек, граждан Узбекистана, подошли к пограничной заставе [имеется в виду застава Чарбак. - здесь и далее примечания «Ферганы»], - рассказывает житель Баткенской области, пожелавший остаться анонимным. Он отмечает, что группа узбекистанцев действовала под руководством некоего неформального лидера. - Там граница проходит по дороге, а дорога является объектом общего пользования. Шесть-семь железобетонных столбов были установлены на узбекской стороне (там граница описана). Люди подошли и сказали, что столбы стоят не на том месте. Также там были вырыты лунки [для будущих столбов], и этот лидер потребовал, чтобы их засыпали».

Пограничники поговорили с ними и вроде бы договорились, что не будут предпринимать никаких действий для появления специалистов из Госрегистра. Когда именно были установлены столбы — опоры линии электропередачи, не сообщается.

«6 января утром уже около тысячи человек пришли снова, - продолжает свой рассказ житель Баткена. - Они были агрессивно настроены, начали ломать столбы. На предупредительные выстрели киргизских пограничников они не реагировали. Туда подъехал участковый и попал в толпу, его не слушали и избили, полностью испортили его машину. Тогда пограничники (командир заставы и один солдат) дали предупредительные выстрелы в воздух. Толпа отошла. Милиционера спасли. Но толпа двинулась дальше по дороге в сторону Хушяра и там они завалили десять новых железобетонных столбов и пятнадцать столбов, установленных 15-20 лет назад...»

итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В первый раз такое слышу, хоть и прожила в Средней Азии 15 лет ( безотносительно к описанному вверху случаю, может они реально были неправы).

П.С. У туркменов и каракалпаков вообще нет ни границ ни связей с кыргызами, что они вам могли рассказать? К Каракалпакии Чечня ближе территориально, чем Киргизстан. Всё равно что если бы сербы про молдован рассказывали.

А 5 туркменских племен настолько не любят друг друга, что еще в 80-х годах 20 века считалось позором, если дочка выходит замуж за представителя другого племени ( всего 5 племен), кстати вся власть там сосредоточена в руках одного племени.

У Таджикистана, Киргизстана и Узбекистана заморочки со сталинскими границами, уж как армянка вы должны знать, что это такое.

А у Казахстана свои счеты, потому что до того, как был введен термин "казахи" употреблялось "кара-кыргыз".

Я к тому, что имела возможность их сравнивать, ну и не только в плане личного общения, но и той информации, которую получала о них, а не к тому, что сужу о киргизах (так и не привыкла к их названию "кыргыз") по словам таджиков)))

Про границы и проблемы с водой у одних, с землей у дргих знаю, конечно. А в целом, включая то, что Вы пишете о туркменах, это так у многих, особенно - у народов, проживающих в горах))) Кстати, киргизы тоже такие.

Такое мнение о киргизах у меня сложилось на основе рассказов родственников, которые ташкентские армяне и казахстанские немцы))) а также на основе личное общения с среднеазиатскими народами, плюс события постсоветской действительности, когда они каждый раз с боем снимали одного президента и ставили нового, у них до сих пор еще мирной смены власти не было вроде до недавнего времени))) ну и проблемы с границами, конечно, постоянно бунтуют.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые добропорядочные, гостеприимные, миролюбивые (про Темура и Бабура умолчим) это узбеки. Казахи , да простит меня Шанталь, самые дерзкие и задиристые. Киргизы , по крайней мере у нас в городе, считались на вроде чукчей( не рассматривать как оскорбление, привел как пример для быстрого и понятного восприятия). Прожил 18 лет в Узбекистане. И даже отслужил в узбекской армии :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в случае, не дай бог, войны, узбеки разнесут к бениной матери и таджиков и казахов и киргизов с туркменами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Самые добропорядочные, гостеприимные, миролюбивые (про Темура и Бабура умолчим) это узбеки. Казахи , да простит меня Шанталь, самые дерзкие и задиристые. Киргизы , по крайней мере у нас в городе, считались на вроде чукчей( не рассматривать как оскорбление, привел как пример для быстрого и понятного восприятия). Прожил 18 лет в Узбекистане. И даже отслужил в узбекской армии :):):)

согласна с мнением об узбеках!

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в случае, не дай бог, войны, узбеки разнесут к бениной матери и таджиков и казахов и киргизов с туркменами. :)

Цавэт танем,пусть к той же матери разнесут и зирпичанцев тоже эли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цавэт танем,пусть к той же матери разнесут и зирпичанцев тоже эли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цавэт танем,пусть к той же матери разнесут и зирпичанцев тоже эли.

че, hуйс петк чи дэнел уришнери вра. менак мэр вра карели а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в случае, не дай бог, войны, узбеки разнесут к бениной матери и таджиков и казахов и киргизов с туркменами. :)

ставлю на казахов. они нехило продвинулись по жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...