Перейти к публикации

Американцы тоже люди


cartesius

Рекомендованные сообщения

Американцы тоже люди

Дмитрий Соколов-Митрич о том, чему нам стоит поучиться у янки

http://svpressa.ru/society/article/61628/

За 37 лет моей не самой скучной жизни мне рассказали про американцев все. У них только доллары в глазах, они признают лишь успех и беспощадны к неудачникам. Они тупые, они совсем рехнулись на своей политкорректности, они все время лживо лыбятся и вообще — какие-то ненастоящие. А в последнее время американцы стали толстые и страшные. И вообще — дни их гегемонии сочтены, с таким народцем недолго осталось.

Я, честно говоря, даже почти поверил. Поэтому, когда месяц назад летел в Америку первый раз в жизни, сильно волновался — смогу ли выдержать целых двадцать дней среди биороботов и одноклеточных амеб? Не потеряю ли я веру в человечество, глядя на этих жандармов планеты?

Рядом с гостиницей, в которой я ночевал первую ночь в Нью-Йорке, мне попался ресторан «Наша Раша».

- Слушай, ну скажи мне в двух словах, американцы — они вообще какие? - спросил я соседа по барной стойке после того, как сам ответил на уйму его вопросов про Путина, Навального и будущее мавзолея Ленина.

- Ну, как тебе сказать. Если в двух словах, то, наверное, так: святые люди.

Нечто подобное в разных вариациях я потом слышал на русском языке в Бостоне, Сакраменто, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе. А когда летел обратно, сам себе не мог поверить. Я думал, что в США мне понравится все, что угодно, кроме людей: небоскребы, секвойи, золотая осень на северо-восточном побережье, дорога №1 между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, Гранд Каньон и дешевые айфоны. Это все мне, конечно, тоже очень понравилось. Но люди все-таки прикольней.

Во-первых, они красивые. Парни подтянутые, девушки симпатичные — не все, конечно, но некоторая критическая масса присутствует. Моржеподобные туловища под 150-200 килограммов за последние годы куда-то сгинули. Говорят, они еще остались где-то глубоко в провинции, но и там я их что-то не особо замечал. А большие города в последнее время охватила мания здорового образа жизни. За все двадцать дней жирных чудовищ мне попадалось по одному в день, не более.

Во-вторых, американцы добрые и вовсе не жадные. Конечно, они умеют уважать и считать деньги, и терпеть не могут тратить их бессмысленно. Но тратить осмысленно — для них это вовсе не значит тратить на себя. Если посмотреть, сколько уходит на благотворительность — в долларах, часах и джоулях - у среднестатистического жителя США и России, то нам станет стыдно. Вселенская отзывчивость русского человека? Ну-ну...

Американцы вообще страшно наивные и доверчивые. Только такие наивные и доверчивые люди могут разбомбить полпланеты в полной уверенности, что это ей на пользу. В каждый американский дом звонят по несколько раз в день представители всевозможных благотворительных организаций - честных и не очень - и их редко посылают на четыре буквы. Типичный американец считает своим долгом подписаться хотя бы на три благотворительные программы, которые будут автоматически отщипывать от его зарплаты по 10-20 долларов в месяц. И в его глазах все они пользуются презумпцией добропорядочности. «Знаем мы этих...», - такого тут не услышишь.

Американцы очень любят то, что у нас всегда презрительно именовалось «общественной нагрузкой». Каждое утро на улицы американских городов выходят сотни тысяч обывателей со знаками «Стоп» на длинной ножке. Они дежурят на тротуарах возле пешеходных переходов и как только видят идущего в школу ребенка, тут же вскакивают, останавливают поток машин и с наслаждением от ощущения собственной полезности переводят ребенка через дорогу. Им никто за это не платит. Им это просто нравится. И примеров такого рода в американской жизни — огромное количество.

Вообще американцы ни разу не индивидуалисты. По крайней мере, если сравнивать их с нами. Более коллективистской нации трудно себе представить. После урагана Сэнди я жил в Нью-Йоркском пригороде Пэлхэм. Во всем поселке отрубило электричество — попадали столбы. Беда обошла стороной лишь одного дедушку, у которого электричество каким-то чудом сохранилось. Дедушка тут же побежал в магазин, скупил там все удлинители, воткнул их в свои розетки и вывел на улицу. Теперь его дом похож на куст клубники, обросший усами — втыкайся, кто хочешь. Нужен интернет? Пожалуйста! На заборе дедушка повесил код своей сети. Поведение, к сожалению, типичное для американского общества. К сожалению — потому что не для нашего.

Но наивность, доверчивость, коллективизм — это у них не от скудоумия. Когда начинаешь обсуждать с американцем окружающую реальность в деталях, выясняется, что большинство из них все прекрасно понимают. И про политическую систему, построенную на иллюзии, и про туго работающие социальные лифты, и про могучую кучку, которая в своих интересах манипулирует интересами не только всей планеты, но и своего народа. Но при этом всю эту «правду жизни» они не воспринимают как повод для уныния.

- Знаешь, в чем смысл наших выборов, - спросил меня один жизнерадостный американец. - Я тебе могу анекдот рассказать, и ты сразу все поймешь. Приходит мужик в бар и заказывает пива. Бармен у него спрашивает: «Вам разбавить или недолить?» А мужик отвечает: «Ты меня лучше обсчитай».

- Что-то я не понял.

- Ну, смотри. Чем отличаются демократы от республиканцев? Только тем, что одни воруют на социальных программах, а другие лоббируют интересы своих финансово-промышленных групп. То есть одни разбавляют, а другие недоливают. При этом избиратель готов доплачивать за эффективную власть, он согласен платить чаевые — лишь бы его хорошо обслужили. И чаевые принимаются, но на следующих выборах торг начнется уже с новой планки.

Это, пожалуй, самое важное и драгоценное качество американцев - принимать реальность такой, какая она есть, но не зацикливаться на ее недостатках. Они инстинктивно делают ставку на скорость действий, они смотрят вперед, а не вокруг — это их способ выживания. Нас где-то обманули? Да и наплевать, это издержки жизни, мы их покроем, мы найдем новые возможности, откроем новые отрасли — это выгодней, чем останавливаться и бороться за какую-то там справедливость.

Американцев очень трудно разочаровать в человечестве, потому что ничего такого особенного они от человека не ждут, главное — чтобы соблюдались правила. У американцев игровое сознание, они чужды дидактике, их общество отличается от нашего так же, как юношеская команда на бейсбольном поле от старшеклассников, сидящих на уроке по этике и психологии семейной жизни. Одних учат жить не по лжи, а других просто помещают в условия, не совместимые с неэффективными действиями.

Потому даже самые заядлые америконенавистники (встречаются среди них и такие) не снимают звездно-полосатый флаг со своего дома. Потому что это флаг не государства, а общества. Это не знак покорности хозяину поля, а символ команды. Может, мы играем и в дурацкую игру, но мы все равно хотим в ней победить. Потому что... Да не почему! Просто не любим проигрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

Все правильно. Жирные тут только представители лоу класса, да и то в основном черные и латиносы. Все остальные помешаны на тренажерных залах, бегу по утрам и подсчету калорий. И еще не правда, что они замкнуты в себе, не знакомы со своими соседями и не общительны. И с юмором у них все в порядке. Просто улыбнись американцу и спроси как поживаете, через пол часа узнаешь всю его историю с рождения по сегодняшний день. И хмурые лица тут не увидишь, хотя не всем живется легко.И еще мне нравится тут как американцы без зависти и комплексов говорят добрые слова и делают комплименты. Особенно женщины женщинам, просто могут подойти на улице и сказать: "мне нравятся ваши глаза, или волосы, или ваш жакет" и т.д. А вот еще случай: стоим мы с подругой в магазине, заходит американка, подруга ей говорит-"классное платье на вас", американка поблагодарила и сразу рассказала, что покупала это платье в благотворительном магазине, сразу назвала адрес и цену. А спроси почти любую нашу, в лучшем случае скажет, что не помнит или что это подарок, или назовет какой-то дорогой магазин, никогда не признается, что покупала ее в не самом престижном месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
А спроси почти любую нашу, в лучшем случае скажет, что не помнит или что это подарок, или назовет какой-то дорогой магазин, никогда не признается, что покупала ее в не самом престижном месте

thumbsup.gif лавнер,прям в точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще мне нравится тут как американцы без зависти и комплексов говорят добрые слова и делают комплименты. Особенно женщины женщинам, просто могут подойти на улице и сказать: "мне нравятся ваши глаза, или волосы, или ваш жакет" и т.д.

А когда то же самое делают мужчины, на них сразу же подают в суд. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати тоже стереотип))

Кстати, вам малознакомые американские мужчины делали комплименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, причем и молодые и старики (американские старички это вообще чудо, делая комплименты, обязательно в шутку добавят:"ой ой ой, только бы супруга не услышала) . Просто делают они это как-то без похабщины, по доброму и без мыслей на дальнейшее продолжение. А вот черные это отдельная история-их сразу надо ставить на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что еще хочу добавить-ну нет тут такого, чтобы комплимент подразумевал личную или сексуальную заинтересованность. Тут можно запросто сказать незнакомому мужчине-вау, мне нравится ваша мускулатура или какие у вас красивые руки. Никаким странным взглядом он на вас не посмотрит. Просто поблагодарит и начнет рассказывать как он этого добился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут можно запросто сказать незнакомому мужчине-вау, мне нравится ваша мускулатура или какие у вас красивые руки. Никаким странным взглядом он на вас не посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прально... потому что Америка - это пуританская жопа без секса.

Представляю как там тяжело соблазнить американца-мужчину. Он до последней секунды будет думать, что это подстава ))

:biggrin: или вообще не понимать чего от него хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, причем и молодые и старики (американские старички это вообще чудо, делая комплименты, обязательно в шутку добавят:"ой ой ой, только бы супруга не услышала) . Просто делают они это как-то без похабщины, по доброму и без мыслей на дальнейшее продолжение. А вот черные это отдельная история-их сразу надо ставить на место.

я папрашу! что еще за черные/белые! и те и те американцы и без черных нет Америки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прально... потому что Америка - это пуританская жопа без секса.

Представляю как там тяжело соблазнить американца-мужчину. Он до последней секунды будет думать, что это подстава ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    mshput stephanie S Rubik melkum RDR khnushinak Ara55 irrenna Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...