Перейти к публикации

Как спасаются русские немцы от ассимиляции - и чему мы можем от них научиться


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Я открыл эту тему по следующим причинам:

1. Как и армяне - немцы зрелый, культурно развитый, почитающий искуство, ремесло, науку и религию народ

2. Как и армяне - немцы всегда были рассеяны по миру, осваивали новые территории и там быстро ассимилировались

3. Как и армяне - российские немцы распылены по всей России, по мелким городам и весям

4. Как и у армян - у немцев есть некоторые комплексы связанные с историей (возможно, прямые параллели неуместны, но в самых общих чертах можно заметить комплекс поверженного, проигравшего, хотя и причины абсолютно разные)

5. Как и у армян РФ - у российских немцев трагичская судьба: немецкая автономия была ликвидирована, а её население департировано в Казахстан, Сибрирь и т.д.

6. Как и в случае армян - историческая справедливость в отношении российских немцев не восторжествовала - их не реабилитировали, их автономия не была возрождена, они не вернулись в родные сёла в поволжье...

---------------------------------------------------------------------------------

7. В отличие от армян - российские немцы пытаются бороться с ассимиляцией европейскими, интеллектуальными и рациональными методами.

Каковы они? Давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Вот горстка немцев в Омске.

Хотя они и малочисленны. но они борются и не сдаются.

Чем занята их община, какие мероприятия проводятся?

См. здесь:

http://omskrusdeutsch.ru/index.php?option=com_photobase&Itemid=42

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибель и растворение Азовского немецкого национального района в Омской области:

На 1 июля 1992 года население составляло 19,4 тыс. человек, из них: немцы — 11,6 тыс. (около 60 %), русские — 4,7 тыс., казахов — 1,5 тыс., украинцев − 1,3 тыс. На начало 2005 года в районе проживает 22,4 тыс. человек. В результате продолжающейся эмиграции немецкое население района сокращается. По результатам переписи 2002 года доля немецкого населения в районе составила 29,3 % (около 7000 чел.) На 1 января 2010 года численность населения района составляет 24,1 тыс. человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего немцам то "спасаться" (впрочем, как и армянам) ?

Не знаю как сейчас, раньше можно было уехать в Германию.

Кому не нравится в Германии, уехали дальше в Южную Америку и пр.

Сейчас какие проблемы в России ? Это же не времена СССР, когда нельзя было ни школу открыть, ни церковь построить, ни в Германию уехать.

Сейчас это все можно, было бы желание.

Так что "спасаться" - термин не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже после репатриации в Германию, русские немцы хранят память о селе Чигелек (нем. Heimatsdorf, или dorf Tschigilek) в Восточно-Казахстанской (Семипалатинской) области Казахстана, куда их выселили в 40-х, где прошло их дество, юность.

http://www.myheritage.de/album-54_0_5416851_5416851/heimatsdorf-tschigilek

Село изначально русское-старообрядческое. Старообрядцы также были департированы в этое село из Стародубья и Ветки (Чернигов) в 17 веке во время раскола

Армянам надо понимать - как выжить в штормящем русском море.

Нужно иметь крепкий корабль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже после репатриации в Германию, русские немцы хранят память о селе Чигелек (нем. Heimatsdorf, или dorf Tschigilek) в Восточно-Казахстанской (Семипалатинской) области Казахстана, куда их выселили в 40-х, где прошло их дество, юность.

http://www.myheritag...dorf-tschigilek

Село изначально русское-старообрядческое. Старообрядцы также были департированы в этое село из Стародубья и Ветки (Чернигов) в 17 веке во время раскола

Армянам надо понимать - как выжить в штормящем русском море.

Нужно иметь крепкий корабль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Как интересно))) у меня тоже была идея сравнить российских немцев и нашу диаспору, так как много общих черт и много есть чему научиться нам от них и им от нас.

Знаю все это непонаслышке, т.к. моя бабушка -российская немка)))) кроме нее, вышедшей замуж за армянина, все и их потомки сейчас в Германии. Жили в РФ уже давно, с тех пор как Екатерина решила научить русских уму разуму, так и не научила, а своим немцам жизнь попортила...

Одно только то, что жили они в РФ во время ВОВ уже само говорит за себя.

Тут много о чем можно сказать... рассказать. Кстати, они, также как и армяне, верно служили земле, на которой жили. "Вставай страна огромная!"- мало кто знает, что автор строк -немец.

также 25% офицерского состава российской армии дореволюционного периода были немцы, первый вуз в Питере установили немцы и именно у них учился Мишка Ломоносов. Вклад их в развитие РФ непереоценить, но мы знаем чем это все закончилось.

Мало того Германия их считает руссландойчами и очень подозрительно к ним относится. И вообще там очень непростые отношения между Германией и российскими немцами и вообще с немецкой диаспорой. Хуже, чем у нас.

Так что, тема может быть интересной... но мало кто тут осведомлен об этом, так как я, например))) и следовательно, мало кому это будет интересно

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KRD,

Я наверно не чётко поставил акценты.

Сейчас и армянам никто не мешает уехать в Армению и органиовать там свой маленький Ростов-на-Дону на пустынных склонах Арагаца.

Я прото хотел обратить внимание на методологию организации общинной жизни такого просвещённого и трудолюбивого народа как немцы. И возможно мы увидим, что мы не делаем и 1% того, что делают они. Вопрос - можем ли мы чему-то научиться у них в плане общинной организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут много о чем можно сказать... рассказать. Кстати, они, также как и армяне, верно служили земле, на которой жили. "Вставай страна огромная!"- мало кто знает, что автор строк -немец.

также 25% офицерского состава российской армии дореволюционного периода были немцы, первый вуз в Питере установили немцы и именно у них учился Мишка Ломоносов. Вклад их в развитие РФ непереоценить, но мы знаем чем это все закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я тоже говорю - всё очень похоже. Попользовались и выкинули. Благодарность, млять, за века честной службы.

поэтому я и говорю: жить надо у себя и зубами держаться за свою территорию.

Больно, конечно, но как только есть минимальная возможность, надо уезжать к себе и, пусть с трудностями, но ради будущих поколений, жить на своей земле.

А чтобы не терзало из стороны в сторону - жениться желательно на своих. Вот и весь секрет.

Хотя, он идет в разрез с общепринятыми европейскими американскими общечеловеческими ценностями, но в плане нациестроительства и государственности это самое то.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

поэтому я и говорю: жить надо у себя и зубами держаться за свою территорию.

Больно, конечно, но как только есть минимальная возможность, надо уезжать к себе и, пусть с трудностями, но ради будущих поколений, жить на своей земле.

А чтобы не терзало из стороны в сторону - жениться желательно на своих. Вот и весь секрет.

Хотя, он идет в разрез с общепринятыми европейскими американскими общечеловеческими ценностями, но в плане нациестроительства и государственности это самое то.

Который круг уже ? )))))

Как только есть минимальная возможность уезжают от себя ))))) .И в основном дума о будущем поколение толкает на это )). Потому что хотят чтобы будущее поколение жило якобы в хороших условиях . Своя для большинства армян , это семья .Дальше нее они не видят ничего. А как у немцев я не знаю , тебе лучше знать ))) Я просто предполагаю , что они получше .После войны так быстро восстановиться могут только они и японцы . По моему я даже одну из причин знаю :smile: - Нет нытья )))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

мне бы хотелось знать, что случилось с немецкой слободкой и Лефортово?

История Москвы не знает случаев переселеня немцев и их погромов ... но там сегодня нет ни одного немца, при наличии Кирхи и ... кучи русских с экзотической фамилией Гиль, Йоганн, Базель и пр ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

мне бы хотелось знать, что случилось с немецкой слободкой и Лефортово?

История Москвы не знает случаев переселеня немцев и их погромов ... но там сегодня нет ни одного немца, при наличии Кирхи и ... кучи русских с экзотической фамилией Гиль, Йоганн, Базель и пр ....

насколько знаю, там немцы есть, и много, просто не афишируют свое происхождение. Покойный Алексий 2-тоже немец по происхождению, что касается переселения немцев, то наших переселили сначала в Саратов, потом в Казахстан, а сама история там непростая, я сильно не интересовалась, если честно, так, с рассказов знаю.

наши вот тоже особо не афишировали "немецкость" бабушки)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...