Перейти к публикации

Армяне – неотъемлемая часть кавказской семьи народов


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Сейчас написал и прочитал, что на часть моих вопросов ответы были даны двумя постами выше.

Надеюсь, Зидан джан в твои планы не входит имиджем армянского народа изменить общее отношение к тем, кто баранов режет посреди центральных улиц?

Я не в коем случае не думаю и никогда не думал о народах кавказа как о недостойных. Каждый народ по своему культурный и достоный в целом. Но я не понимаю стремления примкнуть к чужому (пусть будет величию), имея богатое свое.

Но кесарю кесарево, а богу богово....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Надо Арарат, надо. Ты я помню был скептиком и насчет КНА АР, что темы вообще не надо касаться и все они азики без деления-это был тренд , но как оказалось там есть свои акценты и определенные ракурсы.

Извини, но ты немного не в курсе ...скоро все и тебе станет ясно. Время нужно....

Вот тут ничего не понял...

Что такое КНА? Почему я был скептиком? Если ты насчет разношерстности пупсостана, то я никогда не отрицал наличия этой самой разношерстности. То, что это надо использовать и развивать, то тоже считал приоритетом. Ну будем считать, что я скептически относился к возможности сдвинуть глыбу, понимая, что сдвигать её надо. :rolleyes2:

А то, что не в курсе, так это я в каждом своем постинге заявляю, начиная предложение со слова "НЕ ПОНИМАЮ.." :rolleyes2:

Теперь насчет культуры и обычаев армян. Да, есть схоже моменты с народами Кавказа. Но есть не менее схожие и с курдами и с персами и даже с турками. Что теперь делать? Или вот Иранцы. Они кавказский народ или куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

жоховурд, вопрос не в "примкнуть", а в том географическо-культурном пространстве, к которому мы себя относим. Хаскацанк, мы очень и очень отдельны ото всех, хаскацанк, что нашу культуру уже даже ученые считают "островной", но мы живем в мире, где не мы одни. Чтобы быть понятным другим, мы должны дать людям систему координат, в которой нас правильнее воспринимать.

Хотите кавказскую систему координат? Я не хочу и оно неправда

Хотите европейскую? Тоже не хочу и оно неправда

Ближневосточная. С междуречьем, дохристианской и ранехристианской культурой. Ну средиземноморская... лав... Вот это -да. И я согласна)) И все наше этому соответствует)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арарат, аббревиатура КНА АР означает коренные народы азибаржана.

А насчёт того, что Велкиая Армения простиралась далеко за пределы Кавказа как северного так и южного - это перебор. Наша граница - река Кура. К югу от неё начинаются предгорья Армянского Нагорья. К северу от неё начинаются предгорья Кавказа.

Великая Армения это не имперский термин наподобие какого-нибудь Велкиого Чуркистана. Слово "Великая" употребилось ещё древними географами, в латинской транскрипции Armenia Major (в противовес Малой Армении - Armenia Minor). Смысл тот же что и в Великороссии и Малороссии. Или Великобритании.

Когда нам античные авторы давали эти наименования на статус империи могли претендовать только римляне. Даже у македонского не империя была, а система вассальных эллинизированых царств. На востоке никогда не делались жесткие деспотичные империи, в отличие от Рима.

В этом смысле даже скоротечная "империя" Тиграна Великого - это была всего лишь система присяги окружающих царств на верность армянскому царству. Через Куру на север никогда армянская прямая администрация не распространялась. Там царствовали вассалы Армении - Абхазы, Иберы и Алуаны.

Вот здесь это наглядно видно.

Maps_of_the_Armenian_Empire_of_Tigranes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда взялось про мешки, лосины и чешки?

Зидан, а когда снег в Армении выпадал, население и цари хрустели по сугробам в эллинских тогах и сандалях?

Костюм Араратского царства (Урарту) в общих чертах представляешь себе? Некоторые элементы можно взять с барельефов.

Sarduri_II.jpg

Так вот, всё это не имеет к индоевропейцам отношения. Это костюм хурритских горцев (кстати, их ближайшие росдтвенники нахско-дагестанские народы согласно Дьяконову). Потом всю эту строительную и военную машину унаследовали армяне, достигнув расцвета при Тигране Великом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Арарат, аббревиатура КНА АР означает коренные народы азибаржана.

А насчёт того, что Велкиая Армения простиралась далеко за пределы Кавказа как северного так и южного - это перебор. Наша граница - река Кура. К югу от неё начинаются предгорья Армянского Нагорья. К северу от неё начинаются предгорья Кавказа.

В этом смысле даже скоротечная "империя" Тиграна Великого - это была всего лишь система присяги окружающих царств на верность армяссылканскому царству. Через Куру на север никогда армянская прямая администрация не распространялась. Там царствовали вассалы Армении - Абхазы, Иберы и Алуаны.

Вот здесь это наглядно видно.

Maps_of_the_Armenian_Empire_of_Tigranes.gif

Я несколько не корректно написал насчет выхода за пределы Кавказа. Конечно не имелось в виду, что Армения охватывала Северный Кавказ. Как раз этого никогда не было. И опять же не понимаю, к чему эти привязки? Научному миру давно все известно и понятно. Армянское нагорье

Армянское нагорье (арм. Հայկական լեռնաշխարհ) — горный регион в Малой Азии.[1] Среднее из трёх Переднеазиатских нагорий.

Большая часть Армянского нагорья находится в пределах современных Турции и Армении. К Армянскому нагорью относится также западная часть Ирана, юг Грузии и западная часть Азербайджана[1].

В широкой трактовке этого понятия Армянское нагорье включает также Малый Кавказ [2], образующий его границу с севера, Восточный (Армянский) Тавр и Курдские (Кортвац) горы.

[править]Площадь

Площадь Армянского нагорья (в широком смысле) составляет около 400 тыс. кв. км. На западе Армянское нагорье смыкается с Малоазиатским, на юге у его подножия расположена Месопотамская равнина, а на юго-востоке оно постепенно сливается с Иранским нагорьем.

Вот из приведенной цитаты где можно удостовериться, что армянское нагорье - это неотъемлемая часть Кавказа?

И только потому, что ЧАСТЬЮ НАГОРЬЯ является МАЛЫЙ Кавказ мы готовы назвать Кавказ родиной армянского народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из приведенной цитаты где можно удостовериться, что армянское нагорье - это неотъемлемая часть Кавказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас написал и прочитал, что на часть моих вопросов ответы были даны двумя постами выше.

Надеюсь, Зидан джан в твои планы не входит имиджем армянского народа изменить общее отношение к тем, кто баранов режет посреди центральных улиц?

Я не в коем случае не думаю и никогда не думал о народах кавказа как о недостойных. Каждый народ по своему культурный и достоный в целом. Но я не понимаю стремления примкнуть к чужому (пусть будет величию), имея богатое свое.

Но кесарю кесарево, а богу богово....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искажение стереотипов о Кавказе в российском обществе за последние десятилетия

К сожалению, сегодня, в современной России тема межэтнических конфликтов в обществе и взаимной неприязни занимает большое место – перетекая в инциденты на улице, в разговоры, в сюжеты на главных каналах страны, в прессу, в социальные сети.

В статье «Межнациональные отношения в России: атмосфера недоверия» мы рассматривали причины обострения этой ситуации и те разнонаправленные меры, которые предпринимаются руководством страны. Рассматривали сложившуюся в результате таких мер атмосферу недоверия к центральной власти – и среди «национальных окраин» и среди «населения метрополии». Массовые акции протеста, захлестнувшие мегаполисы страны – от акций русских националистов до акций кавказских народов и политической оппозиции, и рекордно низкий рейтинг власти – красноречиво иллюстрируют факт недоверия к власти и к «инородным» этническим группам.

Недоверие, неприязнь и конфликт – сопровождается формированием негативных стереотипов друг о друге.

И действительно, в результате вышеописанных причин за последние десятилетия в российском обществе заметно исказился стереотип о Кавказе и народах этого региона.

Так, еще в советское время в обществе существовали положительные стереотипы о Кавказе - как о регионе с древней культурой и историей. В кино, в прессе, в обществе был положительный образ мужчины-кавказца, включающий в себя христианина-горца, горцев-мусульман, культуру и богатое историческое наследие древних государств и феодальных княжеств. Кавказ был известен большинству граждан страны своими здравницами и местами туризма.

Люди, интересующиеся Кавказом, читали про Урарту, как начало, от которого распространился ореал Кавказских народов, про историю Грузинского, Армянского царства, христианской Кавказской Албании, Аварское государство Серир, Абхазское царство, Кабардинские княжества, Аланию, Черкессию, про уклад и образ жизни горских вольных сообществ, и др.

В религиозном ракурсе Кавказ рассматривался как многоконфессиональный регион с разными периодами истории - периодом дохристианской («языческой») религии, периодом христианизации, когда большая часть Кавказа была христианской, периодом прихода исламской религии (в Албанию-Лезгистан, в Дагестан, Чечню и др.). И очень богатым в ракурсе языковых семей: от нахско-дагестанской языковой семьи до индоевропейских и тюркских языков.

Для большинства людей Кавказ отвечал позитивным впечатлениям и вызывал неподдельный интерес к своей культуре и истории.

Что же происходит в наши дни? Сегодня в России, после долгой межнациональной напряженности, двух кавказских войн, миграций вызванных крахом советской системы и пропаганды национальной нетерпимости, у многих россиян сформировался ограниченный и негативный стереотип «Кавказа» и «Кавказских народов». Согласно таким стереотипам с Кавказом ассоциируются: радикальный ислам, пальба из «травматики», агрессивно настроенная молодежь, выкрикивающая религиозные лозунги в метро. А любой инцидент с участием «выходцев с Кавказе» - вызывает общественный резонанс.

Кавказ как культурно-историческое пространство исчезло из массового сознания россиян, и стало ассоциироваться с узко-географической областью на склонах горного хребта, военными инцидентами и межнациональными конфликтами.

http://miacum.am/gazeta/2012/01/21/c%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B_%D0%BE_%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B5

дикари с вахабитского Кавказа празднуют свадьбу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, интересующиеся Кавказом, читали про Урарту, как начало, от которого распространился ореал Кавказских народов, про историю Грузинского, Армянского царства, христианской Кавказской Албании, Аварское государство Серир, Абхазское царство, Кабардинские княжества, Аланию, Черкессию, про уклад и образ жизни горских вольных сообществ, и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нигде.

Но там заложена аналогичная "кавказской" мина замедленного действия. Посмотри как там сказано - Арм. Нагорье часть Малой Азии. Это протурецкая формулировка. Чтобы стать окончательно турецкой надо было сказать: Арм. Нагорье - часть восточной Анатолии. Вот тогда было бы в духе серых волков.

Географию не учат товарищи. Малая Азия = Анатолия = Анатолийский (Малоазийский) полуостров, омывающийся Чёрным, Мраморным, Эгейским и Средиземными морями. Арм. Нагорье частью этого полуострова не является.

Мина замедленного действия для Армении или для Турции? :crazysmile:

Турция - это не географический термин, в отличии от Армянского нагорья. Территория Армении заложена в географическом названии и как бы турки не пыжились, а оно остается таковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 767 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    768 гостей
    w i t o operit stephanie S vanski luc Firefly Putnik Колючка Анчара Rubik khnushinak melkum АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...