Перейти к публикации

Армяне – неотъемлемая часть кавказской семьи народов


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

зачем городить огород в полисаднике: Армения- не Кавказ, Кипр- не Европа, Индонезия - не Азия, куда деваться Исландии?

Был хороший термин "Закавказье", чем он плох?

Почему-то Европой себя называть незападло ( надеюсь не попросите линков), а вот Кавказ как-то не камильфо(попахивает хачипури).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Мы особенные? Хм... Нет. Мы такие же обычные как и все. И нет разницы кавказцы мы или переднеазиаты. Знаю только одно. Армянское самосознание всегда держалось на трех китах армянства. Это уникальный язык, уникальный алфавит и уникальная религия. Почему уникальный(ая)? Потому как больше ни один народ мира не использует ни наш язык, ни наш алфавит, ни нашу религию. Чтоб ассимилировать армянина нужно лешить его уникальности. А без нашего желания лишить нас уникальности не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кавказцы-не кавказцы... От нечего делать зашел на эту тему. Да тут такие глубокие споры, такие аналитические выкладки.

Лично я чувствую свою самодостаточность от понимания того, что я армянин. Мне этого вполне достаточно.

Может кому-то этого не хватает и ему ну очень необходимо чувствовать себя еще и кавказцем? :laugh:

Мне безразлично. Я армянин, выходец с АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ. Не лезгинского, не осетинского или чеченского, а АРМЯНСКОГО. Жирная точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянское Нагорье и Кавказ не противоречат друг другу, также как Колхидская Низменность не противоречит Кавказу, также как Карабахское Нагорье не противоречит или Гегамское Нагорье. Скандинваское Нагорье не мешает приобщать норвежцам себя к Европе, сущестование в истории Империи Македонского и Византии ( не Европа) не мешает грекам ощущать себя жителями Балкан и европейцами

НЕ путайте региональность и национальность, орографию и географию.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e3/Caucasus_mountain_range_map-fr.svg?uselang=ru Кавказ и Нагорье

НАГОРЬЕ

Наго́рье — обширный по площади участок земной поверхности, представляющий сочетание плоскогорий, горных хребтов и массивов, иногда чередующихся с широкими плоскими котловинами, плато и долинами, и в целом расположенный на высоко поднятом (свыше 1000 м) нерасчленённом пьедестале. Нагорье формируется в тектонически подвижных областях современного горообразования[1][2].

РЕГИОН

В рамках географической трактовки регион определяет как район, большой участок суши, часть земной поверхности со специальными физико-географическими параметрами, географическая единица, определяемая географическими рубежами.

Экономическая трактовка подразумевает под регионом часть территории, где существует система связи между хозяйственными субъектами, подсистему всего социально-экономического комплекса страны, сложный территориально-экономический комплекс со своей структурой связи с внешней и внутренней средой.

Социально-политическая трактовка региона показывает регион в качестве социально-территориальной общности, то есть совокупности социальных, экономических, политических факторов развития территории. Сюда входит целый набор характеристик такие как: этнический состав населения, трудовые ресурсы, социальная инфраструктура, социально-психологический климат, политические аспекты развития региона, культурные факторы и т. д.

ОРОГРАФИЯ

Орография (от греч. óros — гора и...графия), раздел геоморфологии, занимающийся описанием и классификацией форм рельефа (хребтов, возвышенностей, котловин и т.п.) по их внешним признакам вне зависимости от происхождения.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/railway/1729/%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%A4%D0%98%D0%AF

Нагорье термин орографический

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Annajan, я не приверженец какой либо из версий, но чисто с практической точки зрения интересуюсь (так как ты повторно об этом пишешь) . Что ты имеешь ввиду под позиционированием ? Есть ли конкретное наполнение? Или речь о внутрихайский тусовках на кухне и форумах?

И еще коммент, который себя позволю как полуроссиянин. Никто нас "своими" просто так считать не будет. Ни "кавказцы", ни русские. Для того,чтобы считали своими необходимо каждому конкретному армянину что то для этого делать, прибиваться к какому-то лагерю. Чтобы быть своими с осетинами и дагами в кутузке нужно ненавидеть русаков. Когда восстают русские против беспредела чеченов в Краснодарском крае , то надо определяться куда примыкать и заявлять,что и на тебе крест христианский и ты тоже против.

У меня подозрение,что с продвижением ближневосточной версии обе стороны (и русские и кавказцы) с удовольствием отправят нас на Ближний Восток, с которого как раз сейчас бегут последние хаи ))

Опуская все прочее, скажу: как раз так и чтобы нас русские не отправили "на кавказ",а "кавказцы" к русским, лучше быть ближневосточным мудрым соседом. give_rose.gif

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кавказцы-не кавказцы... От нечего делать зашел на эту тему. Да тут такие глубокие споры, такие аналитические выкладки.

Лично я чувствую свою самодостаточность от понимания того, что я армянин. Мне этого вполне достаточно.

Может кому-то этого не хватает и ему ну очень необходимо чувствовать себя еще и кавказцем? :laugh:

Мне безразлично. Я армянин, выходец с АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ. Не лезгинского, не осетинского или чеченского, а АРМЯНСКОГО. Жирная точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опуская все прочее, скажу: как раз так и чтобы нас русские не отправили "на кавказ",а "кавказцы" к русским, лучше быть ближневосточным мудрым соседом. give_rose.gif

ключевой момент как раз в том, что ни те, ни другие не спрашивают нас, где нам лучше быть))) Они просто смотрят (не интересуясь вышеобсуждаемым) к какому лагерю примкнул в той или иной ситуации и дальше действуют в соответствии со своим пониманием.

PS Отправлять они нас будут на Ближний Восток, а не друг к другу, как только поймут, что мы себя так "позиционируем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

каждый народ уникален и чувствует себя аналогично, но нет народа/государства без региональной принадлежности. Весь мир ( с разными интересами) все же сошелся, что как минимум Восточная Армения и часть Западной Армении яв-ся Кавказом. В историческом смысле, мы есть начало этого региона, старшие, лучший его образ.

это как грек скажет, меня не волнуют Балканы или Европа, мне достаточно того что я грек)

норвежец скажет у нас есть Скандиновское Нагорье меня Европа не волнует.

шотландец скажет у меня есть Шотландское Нагорье,к Европе отношения не имеем, я не англичанин, не француз, не европеец короче я ни на кого не похожий шотландо-нагорец)))

И будут правы.

Давай другой пример рассмотрим.

Русские. Ну есть такая нация. к чему их причислишь? К Сибирякам или к скандинавам или к кавказцам. Да что там Сибирь.. Кавказ... Скажи, к Азиатскому МАТЕРИКУ или к Европейскому?

Куда русским деваться? Не подскажешь?

Да просто не заморачиваться, да и все.

Я уже не говорю о том, что споры эти выеденного яйца не стоят. Пусть пупсики ищут свою принадлежность к Кавказу или Средней Азии или к луне или к черту или к дьяволу. Нам оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И будут правы.

Давай другой пример рассмотрим.

Русские. Ну есть такая нация. к чему их причислишь? К Сибирякам или к скандинавам или к кавказцам. Да что там Сибирь.. Кавказ... Скажи, к Азиатскому МАТЕРИКУ или к Европейскому?

Куда русским деваться? Не подскажешь?

Да просто не заморачиваться, да и все.

Я уже не говорю о том, что споры эти выеденного яйца не стоят. Пусть пупсики ищут свою принадлежность к Кавказу или Средней Азии или к луне или к черту или к дьяволу. Нам оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Люди, когда я говорю, что мы- Ближний Восток, это не означает, что я предлагаю уйти "на БВ" или забыть свое исконное и примкнуть к арабам.

Зачем так ограничивать себя? Одно другому не мешает. И свое пространство завоевывать можно, и свою самость развивать, да и с соседями дружить.

Что касается того, в как себя позиционировать, то на кавказ мы не тянем никак, на европу тоже, закавказье -термин, который придумали во времена советов, вынуждено...

самое то -ближний восток, и по менталитету и по всему. Чего боитесь? Потому что Сирия? Причем тут Сирия?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно да немного насчет Западной Армении и культурно-цивилизационного ядра, который находиться неподалеку от Зап. Армении- в пределах Восточной Армении)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, когда я говорю, что мы- Ближний Восток, это не означает, что я предлагаю уйти "на БВ" или забыть свое исконное и примкнуть к арабам.

Зачем так ограничивать себя? Одно другому не мешает. И свое пространство завоевывать можно, и свою самость развивать, да и с соседями дружить.

Что касается того, в как себя позиционировать, то на кавказ мы не тянем никак, на европу тоже, закавказье -термин, который придумали во времена советов, вынуждено...

самое то -ближний восток, и по менталитету и по всему. Чего боитесь? Потому что Сирия? Причем тут Сирия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз-Потому, что практически все наши столицы находились в пределах обозначенных мною, тут были первые образовательные центры,тут оформился наш алфавит и отсюда он распространен, тут почти все наши религиозные святыни Эчмиадзин с самого принятия христианства и т.д., тут Маштоц, Нжде, Маршалы, Давид Бек, Мамиконян,тут воссоздана государственность, Ани-город тысячи церквей, Ной, Арарат и это уже давно давно так. Центр это, а не царства сюнийцев и других граждан Восточной Армении в Киликии и т.д.)) У Русских полно было всяких царств-государств, но корень их уходит в славянство, в Киевскую Русь.

А так я тоже могу сидеть и ура патриотично он******вать на Великую Армению, грезить непохожими нагорьями где армянские цари на золотых колесницах по арийски-ближневосточно танцуют в непохожих мешках , балетных лосинах и чешках по великой Империи Тиграна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так я тоже могу сидеть и ура патриотично он******вать на Великую Армению, грезить непохожими нагорьями где армянские цари на золотых колесницах по арийски-ближневосточно танцуют в непохожих мешках , балетных лосинах и чешках по великой Империи Тиграна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Анна джан, хочу сказать, что я полностью разделяю сказанное тобой.

Нынешние сирийцы - и антропологически и культурно наследники древней Ассирии и в целом арамеоязычной христианской кульутры. Да там и сейчас живут миллионы христиан. Это у них Маштоц раскопал армянских алфавит, кстати. А теперь мы смотрим в их сторону с пренебрежением, типа арабские чушки?

Посмотрите на лица сирийцев - это же арменоиды в чистом виде. И по внешности, и по манере держаться и говорить... Весь их облик пропитан интеллектом, древней культурой на уровне обычного простого быта!

А теперь гляньте сюда:

lezginka140311-300x182.jpg

За последнее сравнение дополнительный плюс))

Вот не пойму необходимости ПРИМЫКАТЬ к кому бы то ни было. Ну вот не вижу и все тут. Ни к сирийцам, ни к лунатикам, ни к "кавказцам". К чему это брать и заявлять, что мы мол "лунатики"? Ну заявим. А лунатики выйдут и скажут: "А ни хрена, мы их своими не считаем." Дальше что? Бодаться, тратить энергию и время на то, чтобы доказать свою правоту? А оно нам надо?

Мы - армяне. Будь то в Африке, Северном полюсе или Австралии.

Я уже не повторяю очевидные факты того, что территория Великой Армении простирается далеко ЗА пределы Кавказа как Северного, так и Южного. И к чему себя ограничивать Кавказом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...