Перейти к публикации

Армяне – неотъемлемая часть кавказской семьи народов


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Одно успокаивает, всплеск "осознания своей исключительности" обусловлен не чем иным, как укрепляющейся позицией Армении что является заслугой политики так сильно критикуемых властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Вы сами себе противоречите .

Специалисты назвали популяции общепринятыми на сегодня названиями этносов. Естественно названия условные, но достаточно определенные для поставленной задачи.

По прежнему не видно глупости, во всяком случае ни у авторов работы ни у представившего их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Конечно не верно, ведь она не только кавказская...............армянская нация намного шире. :rolleyes:

Вот именно. А раз армянская нация намного шире, то незачем её загонять в узкие рамки.

Армяне - соседи Кавказских народов. Добрые и любящие соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

На конец таки!................И не зря посты писались!!!!!!!!!!!!!!! :crazysmile:

Лучше бы они не писались. А то так недолго и поубивать друг друга, слово за слово начиная оскорблять... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также Хачами, Чурками, (или Чурками назвали всяких таджиков с казахами?), неважно.

И теперь вот они говорят - ну что, будете Кавказцами, Хачиками и Чурками, или арийцами)))

Прошло время, руссские дали нам, армянам, свободу, но название Кавказец или Хачик (смотря в каком настроении московский полицейский), все еще греет некоторым душу.

Русские ДАЛИ .... Добрые они, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. А раз армянская нация намного шире, то незачем её загонять в узкие рамки.

Армяне - соседи Кавказских народов. Добрые и любящие соседи.

А так как все народы на Кавказе друг для друга являются соседями, то и для нас вполне логично не открещиваться от них. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы они не писались. А то так недолго и поубивать друг друга, слово за слово начиная оскорблять... :rolleyes:

А я нахожу такие спорные темы очень полезными и познавательными, как в плане различной информации, так и в плане психотипов пользователей форума и их взглядов на жизнь...........Скорее начинаешь узнавать людей и понимать их мотивации. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота, я тоже если честно уже не понимаю о чем мы вообще спорим- и если некоторые факты так общеизвестны, зачем их представлять в другом свете. если представления о кавказском единстве на проверку фактами оказываются химерой- зачем же эту химеры пытаться всеми силами защитить как священную корову?

я где то писал что я против контактов армян с кавказскими народами или что они вообще хуже нас? то что я не считаю армян кавказцами, это еще не значит, что я против контактов с нми ,расширения миропонимания и т.д.. и т.п. я даже кавказцев не считаю кавказцами потому что этот термин- набор штампов и стереотипов, на котором ни в коем случае не должно строиться самовосприятие местных этносов. я тоже очень давно писал- что горцы Кавказа и грузины- из всех наших древнейших соседей именно они сохранились до наших дней и этого чего то стоит- они автохтоны, чужих земель не захватывали, с ними имеются исторические контакты и конечно на этой основе может строиться сотрудничество. сегодня армянская идентичность- если брать всех нас вместе- хаятсанских и диаспорских- очень аморфное явление, которое и дальше растекается по понятным причинам. учитывая это, стремиться резко рвануть в кавказЫ равносильно просто распаду и без того аморфной структуры, не говоря о том ,что это сразу же загонит в резеравации людей, которые вообще никак не хотят заранее себя идентифицировать и считают свое армянское происхождение неким априорным фактом, содержание которого должны создавать они сами, а не мы с вами на форумах- определив заранее кем являются армяне во веки веков. вы понимаете эти попытки назвать армян кавказцами, ближневостокцами и т.д. и т.п.- это наслдеие тоталитарной идеологии, когда можно было не беспокояьс о мнении людей наделить их желаемыми(и разумеется только правильными, хорошими, нужными и т.д.) атрибутами. вот только сегодня такие вещи не пройдут- армяне могут верить в бога и доверять ААЦ, а могут быть атеистами, армяне могут быть социалистами, а могут быть либералами, консерваторами и т.д..- и кавказскость- это тоже будет всего лишь одним набором взглядов, которое надо будет отстаивать в свободной и равной дискуссии с остальными идеологическими течениями. и если в конкуренции эта идея не победит- то прощай Кавказ- так намного справедливее ведь. а тут желание заранее назвать армян кавказцами, даже если они могут этого не хотеть- типичный совок с его этноинженерией.

идентичность создается в ходе совместной практики,а не стремлением до практики навязать правила игры, которые изменить уже будет нельзя.

вот мой случай вообще анекдотичный получается- большая часть предков из Сюника и Арцаха- т.е. сугубо "кавказских" регионов Армении если верить Зидану, прадед носил кинжал и был человеком довольно разбойного нрава- однако я вот потомок сюникцев и арцахцев(причем мартакертцев- самых самых дремучих товарищей из всех арцахских, о чем собственно сами южные арцахцы(варандинцы и гадрутцы) и любят рассказывать))), вдобавок еще и лорийцев, бывших около 700 лет в составе Грузии, вдобавок еще и живущий в Северной Осетии- вот не считаю себя кавказцем, и таких как я потомков сюникцев, арцахце, лорийцев и т.д..- которые живут в городах, не носят черкесску и кинжал даже по праздникам- как то многовато получается. учитывая известное упрямство- нужно учсть, что против воли этих армян им ничего не докажешь- и скорее кавказцы станут поголовно Туманянами:biggrin:

Самвел, я вас прекрасно понимаю, ...............я тоже живу в Северной Осетии(земляки значит) и будучи потомком выходцев из Карской области, прекрасно знаю что наши старики не ассоциировали себя с кавказскими народами...............Я это помню! .............. Но, дорогой Самвел, время течёт, и тот выбор который делали мои деды был вполне понятен............Пока они были живы, они хотели вернуться обратно на родную землю............... Самвел, сейчас к сожалению, такой мечты ни у кого нет, остались только эмоциональные болевые антитурецкие рефлексы............и это в лучшем случае.............Национальная позиция выраженная делом, поступком, наблюдается довольно редко..............Доминирует Одно из двух: Или пустая болтовня, или равнодушие. На этом фоне происходит ползущая белая ассимиляция..............И те установки в которых мы были воспитаны не имеют против неё противоядия...............К чему это я?............Да к тому, что невольно пришёл к обыкновенному выводу, а именно:

Чтобы в условиях диаспоры сохранялась и по возможности усиливалась нация, необходимо не только сохранять и чтить наиболее жизнеспособные традиции,, но и уметь вбирать в себя всё то полезное новое, которое приходит к нам через окружающий нас мир. И здесь вполне понятно, что армяне живущие например в Иерусалиме (а я в данный момент пишу именно из него) будут отличаться от армян живущих в том же Владикавказе.......Это уже не говоря об армянах Франции, США, или к примеру Уругвая..............И вполне ведь понятно, что мы все во многом будем по разному смотреть на те или иные бытийные вещи........Кому то, что то будет ближе, кому то нет...............В чём трагедия?.........Вроде её не должно быть, но здесь начинает срабатывать фактор ''комплекса истины в последней инстанции'' или говоря по другому:

Абсолютно вредное и бесперспективное намерение подвести образ армянина под некий эталон - эталон, который каждый видит по своему.........Вот это и есть, на мой взгляд, главное наше заблуждение, веками нас разделяющее и ослабляющее.

Вместо того чтобы научиться принимать друг друга такими какие мы есть, выработав для себя основные внутренние моральные и духовные правила общения и взаимодействия(национальный кодекс) мы начинаем рвать задницы на британский флаг пытаясь лишить друг друга права на своё мировосприятие, навязывая некий эталонный образ которого нет и не может быть в природе.(он остался в замкнутых пространствах из которых мы все давно вышли)..............................Но так не будет всегда..............Потому что вода - камень точит..............

Вода Любви к своим корням -

Сердец неравнодушных пламень.

Залог бессмертия армян

Переживающее камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел, я вас прекрасно понимаю, ...............я тоже живу в Северной Осетии(земляки значит) и будучи потомком выходцев из Карской области, прекрасно знаю что наши старики не ассоциировали себя с кавказскими народами...............Я это помню! .............. Но, дорогой Самвел, время течёт, и тот выбор который делали мои деды был вполне понятен............Пока они были живы, они хотели вернуться обратно на родную землю............... Самвел, сейчас к сожалению, такой мечты ни у кого нет, остались только эмоциональные болевые антитурецкие рефлексы............и это в лучшем случае.............Национальная позиция выраженная делом, поступком, наблюдается довольно редко..............Доминирует Одно из двух: Или пустая болтовня, или равнодушие. На этом фоне происходит ползущая белая ассимиляция..............И те установки в которых мы были воспитаны не имеют против неё противоядия...............К чему это я?............Да к тому, что невольно пришёл к обыкновенному выводу, а именно:

Чтобы в условиях диаспоры сохранялась и по возможности усиливалась нация, необходимо не только сохранять и чтить наиболее жизнеспособные традиции,, но и уметь вбирать в себя всё то полезное новое, которое приходит к нам через окружающий нас мир. И здесь вполне понятно, что армяне живущие например в Иерусалиме (а я в данный момент пишу именно из него) будут отличаться от армян живущих в том же Владикавказе.......Это уже не говоря об армянах Франции, США, или к примеру Уругвая..............И вполне ведь понятно, что мы все во многом будем по разному смотреть на те или иные бытийные вещи........Кому то, что то будет ближе, кому то нет...............В чём трагедия?.........Вроде её не должно быть, но здесь начинает срабатывать фактор ''комплекса истины в последней инстанции'' или говоря по другому:

Абсолютно вредное и бесперспективное намерение подвести образ армянина под некий эталон - эталон, который каждый видит по своему.........Вот это и есть, на мой взгляд, главное наше заблуждение, веками нас разделяющее и ослабляющее.

Вместо того чтобы научиться принимать друг друга такими какие мы есть, выработав для себя основные внутренние моральные и духовные правила общения и взаимодействия(национальный кодекс) мы начинаем рвать задницы на британский флаг пытаясь лишить друг друга права на своё мировосприятие, навязывая некий эталонный образ которого нет и не может быть в природе.(он остался в замкнутых пространствах из которых мы все давно вышли)..............................Но так не будет всегда..............Потому что вода - камень точит..............

Вода Любви к своим корням -

Сердец неравнодушных пламень.

Залог бессмертия армян

Переживающее камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
я где то писал что я против контактов армян с кавказскими народами или что они вообще хуже нас? то что я не считаю армян кавказцами, это еще не значит, что я против контактов с нми ,расширения миропонимания и т.д.. и т.п. я даже кавказцев не считаю кавказцами потому что этот термин- набор штампов и стереотипов, на котором ни в коем случае не должно строиться самовосприятие местных этносов. я тоже очень давно писал- что горцы Кавказа и грузины- из всех наших древнейших соседей именно они сохранились до наших дней и этого чего то стоит- они автохтоны, чужих земель не захватывали, с ними имеются исторические контакты и конечно на этой основе может строиться сотрудничество. сегодня армянская идентичность- если брать всех нас вместе- хаятсанских и диаспорских- очень аморфное явление, которое и дальше растекается по понятным причинам. учитывая это, стремиться резко рвануть в кавказЫ равносильно просто распаду и без того аморфной структуры, не говоря о том ,что это сразу же загонит в резеравации людей, которые вообще никак не хотят заранее себя идентифицировать и считают свое армянское происхождение неким априорным фактом, содержание которого должны создавать они сами, а не мы с вами на форумах- определив заранее кем являются армяне во веки веков. вы понимаете эти попытки назвать армян кавказцами, ближневостокцами и т.д. и т.п.- это наслдеие тоталитарной идеологии, когда можно было не беспокояьс о мнении людей наделить их желаемыми(и разумеется только правильными, хорошими, нужными и т.д.) атрибутами. вот только сегодня такие вещи не пройдут- армяне могут верить в бога и доверять ААЦ, а могут быть атеистами, армяне могут быть социалистами, а могут быть либералами, консерваторами и т.д..- и кавказскость- это тоже будет всего лишь одним набором взглядов, которое надо будет отстаивать в свободной и равной дискуссии с остальными идеологическими течениями. и если в конкуренции эта идея не победит- то прощай Кавказ- так намного справедливее ведь. а тут желание заранее назвать армян кавказцами, даже если они могут этого не хотеть- типичный совок с его этноинженерией.

Самвел джан, много много плюсов. Прямо по моим мыслям.

Не знаю, замечали ли вы, жители Северо-Кавказских республик или не замечали, но на Кавказе сейчас развивиается с одной стороны национальное самосознание, сторонникам развития которого очень мешает объединение в Кавказскости. Они хотят вырваться из этого круга, хотят чтобы их идентифицировали более точно, нежели размыто - Кавказ.

Это с одной стороны, а с другой стороны есть представители, которых Миша Галустян так точно изображает лозунгом "ТАГИИИИЛ!"

Объединение и добрососедство должны развивиаться не по географическим признакам землячества, а по национальным и политическим поискам сотрудничества и сближения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел джан, много много плюсов. Прямо по моим мыслям.

Не знаю, замечали ли вы, жители Северо-Кавказских республик или не замечали, но на Кавказе сейчас развивиается с одной стороны национальное самосознание, сторонникам развития которого очень мешает объединение в Кавказскости. Они хотят вырваться из этого круга, хотят чтобы их идентифицировали более точно, нежели размыто - Кавказ.

Это с одной стороны, а с другой стороны есть представители, которых Миша Галустян так точно изображает лозунгом "ТАГИИИИЛ!"

Объединение и добрососедство должны развивиаться не по географическим признакам землячества, а по национальным и политическим поискам сотрудничества и сближения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота джан, очень приятно что вы тоже из Владикавказа, я бываю там на каникулах, так что если тоже будете зимой или летом можно встретиться. Я ведь с вами согласен относительно эталонов и попытка сказать что Армения Кавказ, это как раз стремление навязать эталон- тут ведь не идет речи о том ,что какая-то группа армян имеет право считать себя частью кавказа, исповедовать "кавказскую культуру", но навязывать это государству и нации в целом при этом совершенно не спрашивая мнения людей живущих там и аппеллируя при этом некоей научностью(хотя в вопросах идентичности и ценностной ориентации научные аргументы бесполезны) .

с чем я не согласен единственно- это что вообще можно выжить в диаспоре, к сожалению это невозможно и нужно любыми путями строить мостики домой, для этого отказ от жестких рамок, эталовон и т.д.- это конечно обязательное условие. мы должны в нашем многообразии искать источники для свободы и развития- если сугубо национальные идеи будут препятствовать развитию человека вообще, вечному поиску истины или своего места в этом мире- эта идеология вырастит очень примитивное общество, которое не выдержит конкуренции с более открытыми и экономически богатыми обществами .

Про карсских армян во Владикавказе вспомнилось. Во Владикавказе я однажды встретил одного человека- я нашел редкие карты Армении и ксерил их в большой типографии напротив кинотеатра Октябрь- отдал на час, чтобы потом придти забрать. когда я хотел их забрать мне сказали что там какой-то человек хочет со мной встретиться- там сидел седовласый дед, видно что всю жизнь человек провел в кабинетах за письмом- он спросил откуда карты, захотел себе сделать копии тоже- оказался армянин, тоже потомок карсских беженцев, просил рассказать ему о Карсе и т.д.. и почему то образ этого старика с грустными глазами всегда в памяти. и этот случай для меня стал символом разбросанной невесть по каким весям нации, которая исповедует наивные идеалы- кто-то назвал это комплексом выживших- вера возвращения в прекрасную обетованную землю. я сам мечусь между этим идеалом и трезвым взглядом на то,что западную Армению уже никогда не вернуть, это вообще один из парадоксов- чатсо приходится выходить за сложившуюся традицию мышления и категории, и мир оказывается полностью бессмысленным и безучастным к судьбе человека. только сознательные усилия людей, их сотрудничество- да согласен на 100%- только они создают реальность и формируют у человека чувство солидарности, защищенности, соучастия к чему то великому. и чем больше разными будут стороны этого процесса- тем более интересной и богатой получится культура. поэтому мне кажется что идея репатриации в Армении- где могут встретиться все эти разные миры может создать одно из интереснейших в мире обществ, где будет интересная творческая атмосфера, культурные обмены и т.д.. и я надеюсь что эта Армения будет-когда то пусть и на небольшойчасти нашей исторической родины- только люди связывают некие географические вещи со своими ценностями и дорогой памятью.

Самвел, я так понимаю что вы сейчас в РнД?............Дело в том, что я в принципе живу между Владикавказом и РнД..........Так что с удовольствием скину вам мой сотовый номер в личку :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел, я так понимаю что вы сейчас в РнД?............Дело в том, что я в принципе живу между Владикавказом и РнД..........Так что с удовольствием скину вам мой сотовый номер в личку :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, еще один ростово-влкадикавказец))) ок, Нота, как раз приглашаю вас тоже через неделю, если будете в Ростове на ту же тему. остальное напишу в личке

Спасибо Самвел, но через неделю я к сожалению ещё не буду в России..........ну ничего.....наверстаем. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    674 гостя
    luc Левон Казарян OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...