Перейти к публикации

“САДВАЛ” ИЗ ПЕПЛА!


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

“САДВАЛ” ИЗ ПЕПЛА!

В Дагестане воссоздана лезгинская организация, которую Баку представляет самой страшной угрозой правящему режиму.

Один из самых страшных ночных кошмаров официального Баку возвращается из небытия. В конце сентября в Дагестане был воссоздан один из самых трагичных на пост-советском пространстве общественных проектов конца 20 века. Речь идет о Лезгинском национальном движении «Садвал».

В России на эту новость не обратили никакого внимания. Но в Азербайджане она разлетелась со скоростью света. Поскольку с момента обретения Азербайджаном независимости именно «Садвал» представлялся азербайджанскими властями в качестве одной из самых главных угроз молодого государства.

Активисты «Садвал» в свое время были обвинены азербайджанскими властями в подрыве бакинского метро, пособничестве армянским спецслужбам, большое количество активистов движения было брошено в тюрьмы, а сама организация названа террористической и запрещена на территории страны. И теперь, судя по всему, для Баку приходит новый этап борьбы с лезгинской угрозой.

В преддверии возрождения

Сама активизация лезгинской проблемы шла в несколько этапов. 18 июня в Москве в здании Президент-отеля состоялась Международная конференция по правам лезгинского и аварского народов, разделенных государственной границей между Россией и Азербайджаном.

Официальный Баку отреагировал на мероприятие очень болезненно. Про-правительственные СМИ Азербайджана обвинили участников Конференции в сепаратизме и подрыве территориальной целостности страны.

Далее, в Махачкале 20 июля 2012 года состоялось собрание лезгинской общественности по самым различным аспектам лезгинской тематики. Главным вопросом повестки дня и самого обсуждения стало необходимость создания в Дагестане региональной организации призванной защищать права и отстаивать интересы лезгинского народа на основе действующего законодательства Дагестана и России.

На мероприятии присутствовали 39 делегатов, представляющих различные лезгинские организации и общины, среди которых Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА), Совет старейшин лезгинского народа, фонд “Лезгины”, региональное движение “Хаджи-Давуд”, представители российских сел Храх-Уба и Урьян-Уба, подаренных Азербайджану Дмитрием Медведевым в бытность президентом страны, представители республиканских СМИ.

Один из вопросов, который обсудили участники собрания, являлась реанимация Совета старейшин лезгинского народа, избрание нового председателя совета. Напомним, ранее эту должность занимал генерал советской армии Мугудин Кахриманов, который скоропостижно скончался.

Однако по итогам обсуждения кандидатов на пост председателя Совета старейшин лезгинского народа, участники собрания решили отложить этот вопрос до следующей встречи.

В итоге вышло, что фактически предметом обсуждения участников лезгинской общественности стали вопросы воссоздания лезгинского национального движения «Садвал» («Единство»), которое действовало после развала Союза в начале девяностых годов 20 века.

«В частности, «Садвал» выступал в защиту интересов всех лезгин, за объединение разделенного народа, лезгин, живущих в северном Азербайджане и южном Дагестане. В 90-х годах участники этой организации выдвигали идеи воссоздания отдельной мононациональной республики Лезгистан в составе РФ», сообщало агентство «Регнум».

остальное: flnka.ru/digest-analytics/820-sadval-iz-pepla.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Добились-таки своего ... Самый лучший способ стимулировать национальное самомознание - притеснять людей ....

Ну что ж ... Надеюсь всходы придутся по душе толерастам ...

Бог вам в помощь, ребята! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в 90-е было национальное движение Садвал. Там было много интеллигенции. Пожелаем им успехов в их деле национального становления. Отдельное поздравление Мухутдину Гамидовичу Кахриманову, достойному человеку с очень не простой, но славной судьбой. Помню встречи с ним в конце 90-х, когда он уже не работал в Администрации Госсовета и Правительства РД. Как мне помнится, он практически всю войну в Анголе был советником по политическим вопросам при правительстве Анголы, а затем заканчивал службу начальником политуправления Северо-Кавказского военного округа. Серьезный человек с большим опытом работы.

Еще раз - успехов.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вот так, значит. Пили их воду, ели их хлеб, а теперь нож готовят в спину? ПАААДОНКИ это садваловцы! :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так, значит. Пили их воду, ели их хлеб, а теперь нож готовят в спину? ПАААДОНКИ это садваловцы! :pleasantry:

Они не первые в Туркобезане и не последние.

Пожелаю удачи.

Дерзайте Стха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Но поскольку Дагестан - это еще и Россия, а в нОнешней Расее ничего без ведома Кремля не делается (тем более - воссоздание Садвала!), то можно сказать, что это путинский привет Илюшке Носатому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они их хлеб ели, их приютили в свое время, а теперь, как последние подонки, решили ударить ножом в спину.

Это неблагодарный народ. Новый Крунк создали. Ай-яй-яй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добились-таки своего ... Самый лучший способ стимулировать национальное самомознание - притеснять людей ....

Ну что ж ... Надеюсь всходы придутся по душе толерастам ...

Бог вам в помощь, ребята! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Сум, ничто так не будит национальное самосознание, как притеснение по этническрму признаку, уж поверь ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верится,что лезгины в своем большинстве поднимутся на борьбу за свои права в бостане.

Те пару человек,которые воссоздали "Садвал",не в счет.Как говорится,"ми цахков гарун чи галис".

Даже многие дагестанцы,с кем говорил на счет лезгинского сопротивления,такого же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

при сталине притесняли-притесняли, алфавиты меняли, народы в Сибирь гнали, а нац самосознание было в глубокой попе. При горби, на ровне месте все вспомнили свои корни.

как раз таки ростки ТОГО, которые силой приструнивали, дали выхлоп тогда, когда силы стало меньше. А сила не может всегда быть в одинаковом тонусе.

Первыми самосознались в СССР российские немцы и потом -крымские татары. Кого больше притесняли во времена СССР? ответ очевиден.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...