Перейти к публикации

Самсунг против Айфона


cartesius

Рекомендованные сообщения

писать все могут, главное, чтоб у самсуга хотя бы половина того длинного списка функционировала корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как собирается новый iPhone5 на фабрике Foxconn перевод

http://habrahabr.ru/post/151436/

Журналист Китайского новостного агентства Shanghai Evening Post устроился на работу на завод Foxconn Tai Yuan под видом обычного рабочего. Его задачей было выяснить, как производятся новые смартфоны iPhone 5.

На фабрике Foxconn Tai Yuan в марте прошла одна из крупнейших забастовок рабочих, а на сегодняший день наблюдается недобор 20.000 сотрудников. Всё это на фоне крупного заказа на сборку 57 миллионов iPhone 5 в год поставило руководство завода в сложные условия.

Журналист продержался на фабрике всего 10 дней, из них 7 дней он проходил обучение и только в последние три дня непосредственно принимал участие в сборке.

Рассказ приводится в форме дневника самого журналиста.

День 1: Устройство на работу

Соискатели работы в Foxconn

Я связался с человеком из отдела кадров, который отвечает за найм новых сотрудников, и сказал ему, что я могу работать в Foxconn потому что не имею проблем со здоровьем и у меня есть паспорт. Когда я приехал на фабрику, охранник у входа предложил за 100-200 юаней ($15-28) подсказать способ быстрее устроиться на работу, в обход отдела кадров, но я проигнорировал его. Меня попросили заполнить тест на вменяемость, в нем было около 30 вопросов с ответами «Да» или «Нет» о том, как я чувствовал себя последние 30 дней. Например, один из вопросов гласил — «Входили ли вы в состояние транса за последнее время?». Наконец, после ответа на все вопросы, нас, вместе с другими соискателями, посадили в автобус и отвезли на фабрику Foxconn в Тайюане.

Фабирка Foxconn в Тайюане

Общежитие для рабочих Foxconn

Первая ночь в общежитии Foxconn был кошмарной. Когда я вошел в помещении я почувствовал ужасную смесь запаха мусора и пота. Около входа в каждую комнату лежали горы неубранного мусора. Когда я открыл шкаф для одежды, толпы тараканов полезли наружу, а та простыня, что выдают каждому новому работнику, была вся в грязи и пепле.

День 2: Заключение трудового договора

Новые сотрудники во время выбора направления работы

Когда я первый раз завтракал в столовой Foxconn утром второго дня, я услышал оглушающий крик: «Е**ть! Еда отстой! Не ждите, что я буду работать сверхурочно!». Прооравшись, этот же человек сказал, уже шепотом, что сломает кровать в общежитии перед тем, как уволиться, теперь ясно, откуда взялись выломанные планки в моей кровати.

Нас попросили подписать трудовой договор прямо в столовой после завтрака. В договоре особо подчеркивались четыре конфиденциальных области, распространение которых было строго запрещено: 1. Вся техническая информация; 2. Информация о продажах; 3. Информация о персонале; 4. Статистика по выпускаемым изделиям. В договоре почти ничего не говорилось о переработках и защите интересов работника. В разделе «Возможные угрозы, которые могут воздействовать на работника во время производства» менеджер отметил «Нет» около всех пунктов, в том числе около около пунктов «Громкий шум» и «Токсические загрязнения». Интересно, будет ли работа на производстве действительно безопасна для меня.

Столовая на фабрике Foxconn

Дни с 3 по 6: Обучение

«Тюремные» решетки на окнах общежития

На следующие день после подписания трудового договора, нас собрали в холле и кратко рассказали об истории компании Foxconn, корпоративной политике и технике безопасности. Основной принцип, которые закладывали в наши головы — подчиняйся инструкции. Нам раздали чеклисты с перечнем из 13 способов поощрения сотрудников и около 70 способов наказания. В инструкции было написано — «Скорее всего, вы будете чувствовать себя некомфортно из-за наших методов работы, но это всё делается для вашего блага!». После этого нам предложили посмотреть фильм о фабрике. Когда кто-то задал вопрос о случаях суицида, менеджеры не увильнули от ответа, но и не развивали тему. Кто-то заметил, что плохие условия жизни увеличивают вероятность суицида. Я же заметил, что все окна в общежитии закрыты решетками, напоминающими тюремные.

День 7: Отдых и начало работы

Работа в Foxconn вызывает сильный стресс

После прохождения обучения первая рабочая смена выпала на ночь. Перед этим нам разрешили отдохнуть весь день. От интенсивных тренингов и брифингов у меня жутко болела голова и я попросился в поликлинику при фабрике, но в ней оказался только один врач, одновременно занимающийся 4-5 пациентами. Когда я спросил одну из медсестер кому жаловаться на такое обслуживание, одна грубо ответила мне — «Иди и спроси своего начальника!».

За последние семь дней я побывал во многих помещениях Foxconn — в общежитии, столовой, бане, развлекательном комплексе, спортзале, больнице, почтовом офисе, библиотеке, торговом центре и т.д. Обслуживание в большинстве из них бесплатное, но качество везде ужасное. Например, в развлекательном комплексе 2/3 игровых автоматов неисправны. В так называемом «кинотеатре» показывают слайды с фотографиями переговорных. Самое интересное, что я не нашел место, где бы можно было купить пиво, а также не нашел ни одной скамейки и места для сушки белья.

На выходных в развлекательном комплексе проводятся дискотеки для сотрудников Foxconn. В микрофоны говорят: «Мы все испытываем стресс ежедневно и нам не разрешают кричать на производстве. Здесь вы можете кричать так громко, как можете — мы хотим, чтобы вы сняли напряжение!». Один из моих соседов по комнате сказал мне, что он любит эти дискотеки и что он нашел себе здесь девушку.

День с 8 по 10: Сборка iPhone 5

Линия по сборке в Foxconn

На входе в сборочный цех висит табличка «Зона наивысшей секретности». Нам сказали, что при входе и выходе установлены рамки металлодетекторов и если кто-либо попытается пронести любые металлические вещи — пряжки ремней, серьги, фотоаппараты, гарнитуры, mp3-плееры, сигнализация сработает и за этим сразу же последует увольнение. Один из моих соседов по общежитию рассказал, что его друг был уволен за попытку пронести кабель зарядки. Когда я прошел через рамки в сборочный цех я услышал громкий звук работающих механизмов и стойкий запах пластика. Наш наставник предупредил — «Сядь и делай только то, что тебе говорят». Наставник показал нам пластиковую заднюю крышку и сказал — «Это задняя крышка нового, еще не выпущенного iPhone 5, вы должны гордиться возможностью их производить».

Наша производственная линия предназначалась для накрытия корпусов защитными пленками и пластиковыми стопорами, закрывающими разъемы для наушников и коммуникационные порты, для защиты от попадания внутрь краски на следующем этапе производства. Наш наставник попросил надеть защитные маски и очки. В 23 часа мы отправились ужинать, а после полуночи начали работать. Меня назначили рисовать точки масляным карандашом на задней крышке корпуса iPhone 5. Много раз меня ругали за то, что я делаю точки слишком жирными. Мой сосед должен был накладывать 5-мм защитную пленку прямо по точкам, которые я рисовал. Его много раз наказывали за то, что он делал это слишком медленно. Наш наставник сказал, что обычно эту работу выполняют женщины — у них пальцы ловчее, но из-за большой утечки кадров, у них нет выбора и поэтому приходится работать нам.

У большинства работников-мужчин неловкие пальцы

Новая задняя крышка iPhone 5 появлялась передо мной каждые 3 секунды, я поднимал её, ставил четыре точки и клал назад за 3 секунды, не допуская ошибок. После повторения такой процедуры в течении нескольких часов, у меня ужасно болела шея и мышцы рук. Такой же новичок, как и я, сидящий напротив, устал настолько, что ненадолго прилег от изнеможения. Наставник, заметив это, наказал его поставил в угол на 10 минут, прямо как в детстве. Мы должны были работать без остановки от полуночи до 5 утра, но в 5 утра мы всё еще продолжали, потому что никому не разрешили прекратить работы. Я был очень голоден и полностью измотан.

По моим подсчетам, через меня проходило минимум по 5 деталей в минуту, за каждые 10 часов я должен был промаркировать 3.000 задних крышек. Всего такие же операции делают на четырех параллельных производственных линиях, по 12 работников на каждой линии. Каждая линия производит 36.000 задних крышек iPhone 5 за пол-дня, это пугает. Я закончил работу в 7 утра, нас попросили собраться после работы, наставник начал орать на нас — «Кто хочет отдыхать в 5 утра!? Мы все тут для заработка денег! Работайте лучше!». Я подумал, кто на земле хотел бы работать два лишних часа всего за 27 юаней ($4)!?

Рабочие у производственной линии

На следующий день, наставник воздействовал на нас теми же методами. Каждый раз, как мы брали деталь с конвейера и возвращали её назад мы говорили «Б***ь», просто чтобы облегчить стресс. Один из старых работников посоветовал нам прекращать работать в 5 утра и отказываться, даже если наставник уговаривает нас остаться на переработку. Из 36 новичков, только двоим повезло и они были распределены на работу в отделе контроля качества, где им разрешали отдыхать по 10 минут каждые 2 часа. Все остальные, как и я, работали без перерывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом списке кроме NFC остальное фигня. И аккумулятор у них не тянет на заявленное время. Так что им пилить и пилить, а нам наслаждаться новинками.

Ну и NFC тоже пока что непонятный зверь.

2GB RAM -тоже фигня? :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САН-ФРАНЦИСКО, 13 сен - РИА Новости, Владислав Бирюков. Отсутствие в только что представленном смартфоне iPhone 5 перспективных технологий NFC и беспроводной зарядки объясняется тем, что они не создают дополнительных удобств для пользователя, рассказал старший вице-президент корпорации Apple Филипп Шиллер в интервью изданию AllThingsD.

Ежегодная презентация очередного поколения iPhone традиционно считается ключевым событием для мобильной индустрии, расставляющим приоритеты развития рынка смартфонов на ближайшее будущее. Вопреки ожиданиям, iPhone 5 не принес значимых инноваций: более того, новинка Apple отстает в реализации ряда перспективных технологий от флагманских смартфонов конкурентов.

Технология радиосвязи ближнего радиуса действия NFC, используемая для бесконтактных платежей и электронных пропусков, вряд ли способна решить какую-либо из текущих пользователей проблем, заявил Шиллер, отвечающий за маркетинг продуктов самой дорогой корпорации мира. По мнению топ-менеджера Apple, фирменное приложение Passbook для хранения электронных билетов и скидочных карт и без NFC-функциональности решает все потребности.

Системы беспроводной зарядки также не несут дополнительного удобства, поскольку их все равно нужно подключать к электрической розетке, говорит Шиллер. А USB-порт, позволяющий запитать мобильное устройство, сегодня можно найти не только в компьютере или стационарной настенной розетке, но даже в салоне авиалайнера.

Переход на новый, несовместимый с прежним фирменный разъем питания, Шиллер объяснил потребностью миниатюризации: без него новые iPhone и плееры iPod не удалось бы сделать более тонкими, чем предыдущие модели. Новый коннектор, получивший имя Lightning, по словам Шиллера, пришел на многие годы (прежний 30-пиновый разъем просуществовал почти десятилетие).

Появление двух разных систем питания для мобильной техники Apple, естественно, не добавляет удобства пользователям и создает потенциальные проблемы совместимости с периферийными устройствами (несмотря на наличие переходника). При этом большинство конкурирующих производителей используют в своих смартфонах единый стандартный разъем microUSB.

Технология NFC внедряется в мобильную технику - смартфоны, планшеты, ноутбуки - при поддержке финансовых институтов и крупных IT-игроков, в том числе Google и Intel. NFC-модуль, в частности, содержит флагман крупнейшего конкурента Apple - Samsung Galaxy S III. Система беспроводной зарядки реализована в флагманском смартфоне Nokia - Lumia 920, а Intel рассчитывает сделать поддержку этой технологии стандартной для следующего поколения ноутбуков.

Читайте далее: http://www.ria.ru/science/20120913/748888941.html#ixzz26wibcf9e

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, фигня. Это важно только для разработчиков. Для качественного приложения это не заметно для пользователя.

Даже для 3D-игр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наличии имеется галакси нот н7000 и айфон 4.

Я даже не могу их сравнивать насколько большая меж ними пропасть. Дело даже не в гигабайтах, малейшее неосторожное прикосновение по экрану и самсунг реагирует сразу - выносит тебя херзнает куда, а айфон как бы понимает твои намерения, как это делается я не знаю, но дисплей определяет было ли это случайное соприкосновение или вы действительно хотите покинуть страницу.

Завтра начнут продавать пятый. Завтра вечером будет чем заняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хакерском конкурсе взломали iPhone 4S и Galaxy S III

Участникам хакерского конкурса Mobile Pwn2Own, который проходит в Амстердаме, удалось взломать смартфоны iPhone 4S и Samsung Galaxy S III, передает Сomputerworld.

Отыскать уязвимость в iPhone 4S смогли нидерландские специалисты по компьютерной безопасности Йоост Пол (Joost Pol) и Даан Кейпер (Daan Keuper) из компании Certified Secure. Используя "баг" в браузерном движке WebKit, они получили контроль над аппаратом и загрузили личные данные: адресную книгу, фотографии, почту, журнал браузера и так далее.

Перед атакой не устояли как аппарат, работающий на iOS 5.1.1, так и смартфон на базе предварительной версии iOS 6. Сообщается, что уязвимость присутствует также в iPad, iPhone 4 и iPod touch.

Хакеры, взломавшие Galaxy S III, работают в компании MWR Labs. Для осуществления атаки они воспользовались технологией беспроводной связи NFC. Взломщики установили соединение между двумя смартфонами Galaxy S III и передали вредоносное ПО с одного аппарата на другой.

Организаторы конкурса премировали взломщиков 30 тысячами долларов США и устройствами BlackBerry. Конкурс приурочен к конференции EUSecWest, посвященной вопросам информационной безопасности. Подробное описание способов взлома устройств не предоставляется, чтобы ими не воспользовались злоумышленники.

Pwn2Own проводится с 2007 года. В 2012 году правила состязания были изменены: от участников потребовали писать код для взлома устройств прямо на конкурсной площадке, в то время как в прошлые годы им разрешалось приходить с готовыми наработками. Из-за этого от участия в Pwn2Own отказался ветеран конкурса Чарли Миллер (Charlie Miller).

В 2012 году Pwn2Own разделен на две части: в марте хакеры искали уязвимости в браузерах, а в сентябре - в мобильных устройствах. Помимо iPhone 4S и Galaxy S III, "объектами взлома" на Mobile Pwn2Own 2012 выступают также смартфоны BlackBerry Bold 9930 и Nokia Lumia 900.

http://lenta.ru/news/2012/09/20/pwn2own/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

устройствами BlackBerry

Думаю вопрос - кто был заказчиком показательной порки, можно считать закрытым.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    melkum Firefly khnushinak Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...