Перейти к публикации

Турецкая папка


Арарат

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Тико , первоисточник - это то , что ты видел и щупал сам .Если ты прочел первоисточник , а я там присутствовал , то первоисточником являюсь я )) И далеко не факт что оказавшись первоисточником я поведаю тебе все именно так , как было .

Ты регулярно слушаешь не тех , о ком речь . Их ты не увидишь и не послушаешь , они для этого держат людей   которых слушают , к которым прислушиваются , над кем прикалываются и после чьих выступлений складываются мнения  . Не обязательно выращивать чиновника в инкубаторе , чтобы он тебя слушался )) Для этого есть много инструментов и самый главный из них это деньги .Миром правят  очень богатые люди и советники о которых ты упоминаешь , дают свои советы не потому что ночью увидели сон , а возможно потому , что им тоже посоветовали )) . Я никогда не уделяю много времени такого рода спорам и беседам , потому что не имею цели кого то в чем убеждать , менять чье либо мнение , но наряду с публичной политикой , о которой ты читаешь и которую ты видишь ,  существует и закулисная , которую ты никогда не увидишь , но за результат любого процесса отвечает именно она . 

Если в нашей мелкой войнушке было столько примеров , то нет сомнений сколько их может быть во всем мире . 

Нельс, я и не думаю оспаривать тебя в качестве первоисточника - и будущие историки бы не оспаривали. Твое слово очевидца и участника (сопоставленное со словами других участников и очевидцев) с информационной точки зрения куда ценнее разного рода агитационных публикаций и т.д. Но ты опять почему-то отождествляешь качественные первоисточники (одним из которых ты являешься с точки зрения исторической науки) с конспирологией, а агитпроп - с исторической наукой. Я бы сказал, что ровно наоборот - историки как раз умеют работать с первоисточниками и разделять их по степени компетентности, достоверности и т.д.

А насчет денег - извини, но это какой-то торгашеский подход. Ты никогда не купишь честного политика, и не всегда купишь продажного именно деньгами (или тем, что на них покупается). Я не перестаю поражаться этой нашей привычке считать всех вокруг подлецами и мерзавцами - ну за исключением себя любимых, разумеется. Не были продажными ни Сталин, ни Гитлер. И если говорить о последнем, то как и Ленин он не был только властолюбцем - это были очень идеологизированные люди. Которые умели внушать трепет толпе и дурачили глупеньких толстосумов, вообразивших, что давая деньги Ленину или Гитлеру, они их покупают. Точно так же, как дурачили ГРУ и ЦРУ Шамиль Басаев с Усамой бен-Ладеном. Закулисная политика - это вовсе не власть толстосумов - это всего лишь неофициальная, непубличная политика - например, обсуждаемая в этой теме борьба России, США, Турции, Ирана и Саудовской Аравии за влияние в стратегически важной Сирии. Эта политика определяется гораздо более сложными факторами, чем просто какой-то торгаш с улицы, который зашел с улицы (или еще нелепее - член мирового правительства из толстосумов), дал денег и получил нужное политическое решение.

Да и хозяев у того или иного бизнеса в наше время практически нет. Любители финансовой конспирологии любят найти хозяев мира через доли в крупных компаниях - как у профессионального экономиста у меня это кроме смеха ничего не вызывает. Есть крупные собственники вообще, у которых куча мелких и незначимых с точки зрения единоличных управленческих решений долей в сотнях компаний. Толстосум не может сложить эти мелкие доли в одну кучу, повесить на себя табличку "Хозяин мира" и вломиться в правительственный кабинет. Любой мелкий чиновник пошлет его нах, и толстосум не сможет ни уволить его, ни еще как-то повлиять на его решение - каждая доля в отдельности слишком мала, а вместе они просто абстрактный капитал. Да, есть вполне официальные и наверное неофициальные (и соответственно незаконные) лоббистские группы, которые продавливают то или иное решение - но их много и у них разные интересы. Нормальное же государство, вроде тех же США, руководствуется принципом английской королевы Виктории: "Что хорошо для Сити - хорошо и для Британии". Чиновник начнет горячую войну ради оживления отечественного ВПК, начнет торговую войну ради оживления какой-то там мирной отрасли - это разумное поведение в интересах ВСЕГО государства - по крайней мере в понимании власти и общества.

Простой пример - электромобиль. Нефтяные и автомобильные корпорации с совокупным капиталом в несколько триллионов долларов закрыли собственные же проекты по развитию этого направления (рассудив, что это ударит по их триллионному бизнесу) - пока этим "мудрецам" популярно не объяснил всю мощь их интеллекта Илон Маск со своим скромным стартапом Tesla. Его не разорили, не закатали в асфальт - хотя с точки зрения власти этих триллионов он и шагу бы не ступил. В результате "мудрецы" обос...сь и упустили возможность стать первыми в этом перспективном направлении. Ах да, конечно же можно придумать, что закулисное правительством просто решило уничтожить Россию, опустить для этого нефтяные котировки и только поэтому оно милостиво позволило реализоваться этой идее. Ну да, может быть так и было где-то там, в параллельной конспирологической реальности. В которой нет свободы частной инициативы, венчурных капиталистов, независимых СМИ и прочих безобразий, подрывающих миф о деспотическом правлении этаких Трех Толстяков из сказки Олеши...

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да уж подурачишь ГРУ а ещё лучше ЦРУ....спуститесь на землю товарищ .

Я вроде и не на небе. Понимаю, какой трепет внушают обывателям эти учреждения, но вообще-то они спонсировали и готовили Басаева против Грузии, а бен Ладена - против СССР. Войны, где их интересы временно совпали, закончились, и "ручные" боевики вдруг перестали быть ручными:fuck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроде и не на небе. Понимаю, какой трепет внушают обывателям эти учреждения, но вообще-то они спонсировали и готовили Басаева против Грузии, а бен Ладена - против СССР. Войны, где их интересы временно совпали, закончились, и "ручные" боевики вдруг перестали быть ручными:fuck:

ну трепет не трепет  а глупостям верить тоже не стоит . Думаю свечку ты не держал когда те согласие подписывали или  даже заявление писали тогда может даже тебя и на свете не было  а если и был  то в лучшем случае за партой сидел короче говоря кроме слов фактов нет.  Но что бы кто дурачил эти организации ????

Насчёт проблем кардиохирургии или последних достижений медицины ты предположений давать конечно не станешь  а  вот твоя экспертиза насчёт  одурачивания спецслужб вполне надёжная ...:fuck: снято с контекста

Изменено пользователем berg (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ну трепет не трепет  а глупостям верить тоже не стоит . Думаю свечку ты не держал когда те согласие подписывали или  даже заявление писали тогда может даже тебя и на свете не было  а если и был  то в лучшем случае за партой сидел короче говоря кроме слов фактов нет.  Но что бы кто дурачил эти организации ????

По такой логике верить можно только своим глазам. Я говорю об общеизвестных фактах. Что в этом невероятного? Может и восстания сипаев не было? Даже если забыть про обилие глупых и невежественных сотрудников в этих учреждениях, то будь они пяти пядей во лбу все равно бы не сумели просчитать будущие события. Это только мировое правительство у коспирологов такое умное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пашенька, с днем рождения!

Позитива тебе, красоты и здоровья !

И вам не хворать ! :D

А хто такой Пашка ? O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Насчёт проблем кардиохирургии или последних достижений медицины ты предположений давать конечно не станешь  а  вот твоя экспертиза насчёт  одурачивания спецслужб вполне надёжная ...:fuck: снято с контекста

Это не моя экспертиза, а факты из СМИ. Это в кардиохирургии ошибка очевидна и проявляется сразу. А в политике дурак на дураке сидит и дураком погоняет - благо обыватель любой промах спишет на происки мирового правительства :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

А насчет денег - извини, но это какой-то торгашеский подход. Ты никогда не купишь честного политика, и не всегда купишь продажного именно деньгами ..........

Тико , к сожалению подход именно такой . Если кого не могут купить , его убирают .Примеры приводить не буду , ты их прекрасно знаешь .Убирали и президентов стран и других политиков и разных агентов . Дело не в мерзавцах и подлецах .Дело в том , что все как у нас в жизни в мелких делишках происходит , точно так же происходит на самом высшем уровне . Я ты Погос Кикос садимся за стол , разрабатываем бизнес план .Допустим в городе N открываем банно-прачечный комбинат ))). Нам для этого проекта нужна поддержка мера и влиятельных людей данного города .Мы ему предлагаем и показываем наши предложения .Он соглашается и все у нас получается , но если  он перечит , мы находим способы как его убрать , либо физически либо с должности .И именно так происходит с странами и в странах .Бери пример Ливию , Кадафи не мерзавец не продажный и где он ? Могут привести сотни объяснений , почему его свергнули,что стало причиной, ты можешь про все это читать и  запоминать  .  .Но причина на самом деле проста и банальна , он не принял сделанные ему  предложения ))) . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

http://cont.ws/post/173533

......

Но давайте посмотрим на турецкую армию детально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такой логике верить можно только своим глазам. Я говорю об общеизвестных фактах. Что в этом невероятного? Может и восстания сипаев не было? Даже если забыть про обилие глупых и невежественных сотрудников в этих учреждениях, то будь они пяти пядей во лбу все равно бы не сумели просчитать будущие события. Это только мировое правительство у коспирологов такое умное.

но ты же не утверждаешь что предводители восстания были агентами британской короны

Изменено пользователем berg (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Тико , к сожалению подход именно такой . Если кого не могут купить , его убирают .Примеры приводить не буду , ты их прекрасно знаешь .Убирали и президентов стран и других политиков и разных агентов . Дело не в мерзавцах и подлецах .Дело в том , что все как у нас в жизни в мелких делишках происходит , точно так же происходит на самом высшем уровне . Я ты Погос Кикос садимся за стол , разрабатываем бизнес план .Допустим в городе N открываем банно-прачечный комбинат ))). Нам для этого проекта нужна поддержка мера и влиятельных людей данного города .Мы ему предлагаем и показываем наши предложения .Он соглашается и все у нас получается , но если  он перечит , мы находим способы как его убрать , либо физически либо с должности .И именно так происходит с странами и в странах .Бери пример Ливию , Кадафи не мерзавец не продажный и где он ? Могут привести сотни объяснений , почему его свергнули,что стало причиной, ты можешь про все это читать и  запоминать  .  .Но причина на самом деле проста и банальна , он не принял сделанные ему  предложения ))) . 

Возможно, а при чем тут власть толстосумов? o.O Каддафи мешал политическим интересам США и ряда других стран, а не финансовым интересам каких-то там международных торгашей (которые от политических катаклизмов в совокупности могут терять сотни миллиардов долларов за одну биржевую сессию). И хочу тебе заметить на примере того же Асада, не говоря уже о Путине, что для свержения власти в другом государстве сопротивления интересам США или гипотетического мирового правительства совсем недостаточно.

А твой пример с Погосом и Кикосом - это реальность отсталых стран. Это там четверо купчишек могут собраться и сместить градоначальника. Хотя на постсоветском пространстве обычно наоборот - деятельность бизнеса зависит от милости чиновников. Не знаю как в Армении, а в России генерал ФСБ будет покруче долларового миллиардера - просто даст команду нескольким своим сотрудникам с месячным жалованьем 30 т.р., и они его закроют в два счета - если не найдется другого генерала ФСБ, повлиятельнее. Так что твой пример - это скорее из истории США 19 века - там не было "властной вертикали" а ля рус, и чиновников фактически назначали олигархи, хозяева города. Этого там сейчас и в помине нет - хозяева городов канули в Лету вместе с грабителями почтовых дилижансов. А нынешним триллионным инвестиционным фондам с банками вся это политическая возня до одного места - они не владеют ни заводами, ни концессиями - они владеют акциями. Сегодня одними, спустя несколько секунд - другими. Котировки этих акций занимают умы менеджеров и акционеров этих фондов куда больше политических игр, в которые играют профессиональные политики за отсутствием более интересных и содержательных занятий. И от политики эти котировки зависят в минимальной степени - уж поверь экономисту.

Общность же интересов капиталистов в развитых странах состоит только в одном принципе: "не мешай нам САМИМ зарабатывать деньги ЧЕСТНЫМ трудом". И несмотря на эту мифическую власть капитала, у них там социализм и самые высокие налоги на роскошь со сверхдоходами. Но Депардье куда проще переехать в страну с 13% НДФЛ, чем заказывать Франсуа Олланда киллерам :yes3:

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

но ты же не утверждаешь что предводители восстания были агентами британской короны

Они были её детищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

http://cont.ws/post/173533

......

Но давайте посмотрим на турецкую армию детально.

 

Какой бы она не была, пренебрегать  даже самой слабой армией нельзя.Это еще хуже, чем переоценить  возможности своей армии. Доказано жизнью не раз.

Не стану оспаривать данные по количеству и качеству техники, но вот фраза  Если Черноморский флот РФ вдруг захочет устроить Турции блицкриг, то через полчаса мы может сказать турецким ВМФ «прощай».   говорит о шапкозакидательских настроениях автора статьи.

Изменено пользователем w i t o (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 336 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    338 гостей
    Rubik Ara55 Абрикос Xenobarbital Artmonton Monica B. melkum ПРОХОЖИЙ luc khnushinak vanski varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...