Перейти к публикации

Турецкая папка


Арарат

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Нью-Йорке вспомнил о своем тяжелом детстве. Он успел в Нью-Йорке принять участие в нескольких мероприятиях. В частности, выступил в организованном Левин-институтом, действующим в госуниверситете Нью-Йорка, форуме «Союз цивилизаций». По сообщению турецкой газеты Hurriyet, выступая на форуме, Эрдоган обратился к своим детским годам, сказав, что «родился в очень бедной семье. У нас не было машины, и поэтому я ходил в школу пешком, вышагивая около 40 минут. Мои туфли от долгой ходьбы быстро изнашивались, и подошва отрывалась. А в дождь и в грязь, в зимние холода мои ноги краснели».http://news.am/rus/news/5015.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что первым человеком, ходившим по поверхности Луны, был не американский астронавт Нил Армстронг, а гражданин Османской империи, пишет World News Daily Report.

По словам турецкого президента, мусульманские исследователи достигли Луны более, чем за 300 лет до начала программы "Аполлон", и дали там торжественный обет построить мечеть в кратере, где они приземлились.

"Утверждается, что первым человеком, ступившим на Луну, был Нил Армстронг в 1969 году, — сказал Эрдоган в своем выступлении. — На самом деле мусульманские космонавты достигли поверхности спутника нашей планеты за 334 года до этого, в 1635 году".

"Все знают историю знаменитого авиатора по имени Лагари Хасан Челеби, "Османского человека-ракеты", который выполнил первый успешный пилотируемый ракетный полет в 1633 году, — продолжил президент Турции. — Так вот, вы можете не знать, но он два года спустя попытался добраться до Луны и это ему удалось!"

История о Лагари Хасане Челеби была придумана в 17-м веке арабским купцом и путешественником Мехмедом Зилли. В книге рассказывается, как Хасан Челеби своими руками собрал ракету и полетел на ней из Сарайбурну, места, находящегося недалеко от императорского дворца в Стамбуле. Ему, по рассказам, даже удалось пролететь несколько сотен метров.

В прошлом году турецкий президент уже ошарашил мировое сообщество, сообщив, что Америку также открыли мусульмане, а не Христофор Колумб. Тогда Эрдоган сослался на статью, опубликованную в 1996 году историком Юсуфом Мруэ, где тот упоминает некую запись в дневнике Колумба, в которой говорится о мечети на Кубе.

http://milhistory.listbb.ru/viewtopic.php?f=31&t=674&st=0&sk=t&sd=a&start=45

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ты слишком их идеализируешь, Нельс - глупостей они делают немало, ..........

Подозреваю, что в Пентагоне, ЦРУ и прочих учреждениях вовсе не небожители работают, а люди с довольно средними умственными способностями,

Люди до того со средними умственными способностями, что они после 11 сентября, Армению поставили в список стран с усиленным визовым контролем.  Какой-то дебил думал что Армения арабская страна с мусульманским населением.  Пришлось армянскому лобби образованием госдеповских дурней занятся. 

А вообше я просто балдею от дискуссий типа "у американцев стратегия" итд.  С такими стратегами (в слегка другой сфере) постоянно обшаюсь.  Все они политики, но не стратеги.  Понимания ситуации обычно ноль или около того.  Что амеров спасает, это механизмы сдержек и балансов.  Решения принимаются коллективом дурней.  По нитке с миру,  вкладывается какое-то знание в решение.  Так как дурням еше нужно друг друга убедить, приходися экспертов втягивать.  Не полная обезьяна с гранатой получается, хотя срывы конечно бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Когда напрягаешь голову  больше чем надо , начинаешь как раз придумывать абстрактные вещи ))

Почему когда  бывают выборы президента Армении или РФ или какие нибудь другие мероприятия , ты можешь четко различать официоз от реальности , а вот когда в мире что то происходит , ты этого не делаешь ? 

Как на каждой улице есть свой рулящий , как в каждом городе , селе,  стране , так и в мире есть люди , которые следят за процессами , создают эти процессы , частично руководят ими. Нас не столкнули с азербайджанцами , мы были уязвимым местом ссср , точно так же как и прибалтика  и еще с десяток таких проблем  .Цель этих людей не была независимость НКР , а развал СССР и если в этом процессе нам досталась , независимость это уже наши заслуги .Ты можешь верить в существование таких людей или нет , это твое право . Но вероятность этого намного больше , чем если молиться и надеяться, что Бог нас защищает )) .

Какой официоз, Нельс? Я тебе Fox News с каналом "Россия" разве цитирую, или может пресс-релизы Госдепа с Кремлем? Я как раз и говорю о РЕАЛЬНОСТИ: борьбе перечисленных стран между собой за влияние на Сирию.

Конечно я не верю в существование этих людей - я в них верил в 12-13 лет. Потом почитал несколько сотен книг и статей по истории и понял, что эти сказки придумывают во-первых, всякие клоуны вроде масонов (которые тужатся изобразить из себя этаких закулисных вершителей мировой политики), а во-вторых, скучающие обыватели (которым не хватает знаний для понимания того, что реальность в миллионы раз интересней этих сказок). Потому что любому прыщу, возомнившему себя вершителем мира, хребет через колено ломали те, что еще только вчера копошился где-то там внизу - этому учит вся история. Только не знающие этой науки люди загоняют себя в подобострастный пиетет перед таинственными и безвестными небожителями (бог - он всегда незрим!), словно не из мелких поселений выросли Ассирия и Римская империя, словно не канули они в Лету под давлением других новых сил и объективных обстоятельств, складывающихся из миллионов случайных событий.

Но дело даже не в том, правда это или нет. Теоретически правдой может быть то, что окружающий мир тебе просто сниться, а Владимир Путин - инопланетянин. Но обсуждать это просто бессмысленно, поскольку нет ни фактов, ни тем более доказательств. Если патриотизм последнее прибежище негодяев, то конспирология - последнее прибежище тех, кому лень напрягать извилины. Чем занимать голову мыслями о  РЕАЛЬНЫХ силах, они всё скопом списывают на АБСТРАКТНЫЙ жидо-масонский заговор, мировое правительство, следящих-рулящих и т.д.

СССР развалили не таинственные люди с неизвестными фамилиями, а вполне конкретные факторы: неэффективная экономика СССР, гниль и лживость её официальной идеологии, гонка вооружений, падение цен на нефть (возможно преднамеренное). Когда вместо анализа КОНКРЕТНЫХ причинно-следственных взаимосвязей и КОНКРЕТНЫХ фактов начинают списывать все на АБСТРАКТНЫЙ мировой заговор, история заканчивается и начинается паранойя, пустопорожняя и бессмысленная. Это как если бы вместо постижения сущностей и явлений природы (в области физики, биологии, геологии и т.д.) люди ограничивались нехитрым "ТАК УГОДНО БОГУ". Да, может и угодно - ну и что дальше? Так и с конспирологией - наличие или отсутствие заговора не имеет совершенно никакого смысла, если является таким же односложным "объяснением" всех событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

Конечно я не верю в существование этих людей - я в них верил в 12-13 лет. Потом почитал несколько сотен книг и статей по истории и понял, что эти сказки придумывают ....

Пройдет много лет  и дети 12-13 лет будут верить в нечто )), потом прочитают книги по истории в тч и о карабахской войне .И они так же как ты убедятся , что было так , эти наступали сюда , те отступали туда  , какой то герой командир грудью закрыл дзот и тд и тп )). Во все времена пишущие историю люди , тоже писали своего рода официоз .Нигде не будет упоминаться , что  какого то командира заменили без причин , чтобы просто провалить какое то дело , кого то застрелили  втихаря , так как не устраивал кого то . Читать можно все что угодно,  Тико , но это прочитанное тоже может отличаться от реальности . Начиная с времен Цезаря , первой мировой , второй мировой и по сей день ,  историки и журналисты описывали происходящее , но не факт что все происходило и происходит  именно так . Ты же прекрасно знаешь что одни и те же события в эпоху ссср , рассказывались иначе , а теперь иначе . Тот же Нжде в описаниях одного историка может быть преступником , а в описаниях другого героем . Одно и то же событие украинский историк напишет по своему , российский по своему .

А  я вот не верю что Эрдоган просто психанул и сбил российский самолет .Эти байки что он властный человек и хочет типа воссоздать империю и тд и тп , мне тоже не интересны )). Создается ситуация противостояния турция-рф . И кто то ее создает .У Эрдогана нет мотивов ссориться с РФ .И даже если в этом деле используются его эмоции , его вспыльчивость или глупость , это опять же означает что процесс контролируется . И еще раз повторю , цру , пентагон сша и тд и тп не есть руководители этих процессов , они сами исполнители .Глупые политики  о которых выше писалось , которые не знают где на карте что находится , тоже не имеют к этому никакого отношения , они просто развлекают публику )). В жидо-массонов я тоже не верю ))) , но очень многие процессы в мире происходят не просто так , их начинают и заканчивают  для чьих то интересов и часто исполнителям  кажется что они это делают для себя ,а в итоге оказывается что для другого )).

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельс, повторюсь, что ни о каком официозе в моих словах не было и речи - я об истории. Историка от дилетанта отличает не буквальное, а критическое прочтение первоисточников. Что касается Эрдогана и прочих - я целиком и полностью согласен с Канакером: слухи об интеллектуальной мощи власть предержащих и их советников сильно преувеличены. Я регулярно слушаю выступления околокремлевских политологов, обнаруживающих не только незнание фактов, но и откровенную глупость. Мой троюродный брат (далеко не специалист в этих вопросах) писал какую-то аналитическую записку для Белого дома или подобного ведомства. Никто не выращивает чиновников в особых инкубаторах с особыми, выдающимися мозгами - в основном это очень посредственные люди. И именно эти люди собирают, "анализируют" и интерпретируют факты, предлагая людям с таким же посредственным интеллектом принять решение. Глупость, помноженная на вранье - результат налицо.

Но в конспирологии этого не бывает - там не люди, там супер-интеллекты. И если глупый президент на основе безграмотной информации принимает неверное решение - это непременно чей-то заговор, умный и расчетливый! Потому что ВСЕГДА найдется кто-то, кому это было выгодно. Между тем имеет место простая путаница между причинно-следственной взаимосвязью и заинтересованностью. Если кто-то извлек выгоду из каких-то событий, то это вовсе не означает, что он был их причиной. В нашем сложном мире ход событий проконтролировать крайне сложно - "хочешь рассмешить Бога расскажи ему о своих планах". Но всегда есть силы, которые из того или иного хода событий извлекают свой интерес. Это совершенно разные силы, которые в зависимости от хода событий либо усиливаются, либо ослабляются и даже гибнут - но никакой единой и универсальной силы на Земле, которая от всего извлекает пользу, нет и быть не может. Разве что она есть на небе - и то многие не верят, и как раз по причине взаимоисключающих событий.

И уж тем более нелепо представлять себе правителей этакими железными киборгами со стальными нервами. Это могут быть и глупые, и несдержанные, и откровенно истеричные люди. Начиная с любвеобильного Генриха VIII, порвавшего с Римом чтобы вдоволь натрахаться с очередной пассией, и заканчивая параноиком Гитлером. У них тоже были советники (эта, как его - серые кардиналы). Противников большой войны фюрер отправил в отставку, а Томасу Мору английский король отрубил голову - вот тебе и серые кардиналы.

А конкретно Эрдоган мог не только вспылить, но и поступить расчетливо - демонстрируя турецкому народу свои выдающиеся лидерские качества, непреклонную волю и прочие возбудители рецепторов удовольствия толпы - и просчитаться с реакцией Путина, еще одного претендента на возбудителя рецепторов. А может его и подставили - мы не знаем. Конспирология - это не тайный сговор, тайных сговоров в истории было бесчисленное множество. Это скорее такая лженаука, которая рациональному осмыслению событий противопоставляет аналог вышеупомянутого "Так угодно Богу", и подменяет известные политические силы некими невидимыми и непонятными. В науке есть замечательный принцип "Бритвы Оккама" - не надо плодить сущностей, не надо искать более сложных объяснений. Что вовсе не означает следования официозу - рациональное осмысление событий не имеет с ним ничего общего.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная передача о тонкостях противостояния Россия-Турция около Сирии.

В конце передачи речь идет о свойстве С300 поражать цели на земле и на воде т.е. с учетом маневренности ее ракет этот комплекс не хуже Искандера, о котором наши мечтают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курды и турки расстреливают друг друга из орудий в центре города

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2717236

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая геополитика кажется более реальной, американские томагавки на Стамбулом (кто в курсе, тот знает :D).

http://cont.ws/post/195945

 

Большая игра в 2016-2025 г.г. Наш ответ Стратфору.

.........

В дальнейшем начинается эскалация конфликта.

1. РФ «валит» авиацию турков

- в Сирии (то, что летит с Инжирлика)

- с территории Армении (то, что летит с Диярбакыра). Армения от сухопутных сил прикрывается силами военной базы, Искандерами с территории РФ (не зря их в ЮВО поставляли в 2015). 500 км как раз хватает, чтобы долбить через воздушное пространство Азербайджана

2. Объясняет Азебрайджану, что не надо вмешиваться на стороне турков потому, что

- есть НКР -1й фронт

- сзади Каспий, и Астрахань - 2-й фронт.

Объясняется, что в случае вмешательства мы уничтожаем, нефте- и газопроводы, которые идут в Грузию и Турцию с помощью САУ, Искандеров, Калибров и прочего.

Также наносятся удары по ВС Азербайджана. И результаты всех вложений в экономику за последние 25 лет - обнуляются. При текущих ценах на нефть никто в Азербайджан вкладываться не будет. Азербайджан оказывается снова в начале 1990-х.

3. На Черном море все контролируется из Крыма. И море (Бастионы) и воздух С-300, авиация.

4. Параллельно, с п. 1 начинается массированная долбежка по Турции Калибрами (с Каспия через Иран и Иракский Курдистан (в залпе до 32 ракет) и Черного моря (с ПЛ ”Ростов” – до 24 ракет) и крылатыми ракетами со стратегических бомбардировщиков (до 500 ракет).

5. Вмешавшаяся на стороне Турции Саудовская Аравия расшатывается

- за счет вытеснения Халифата из Сирии и Ирака (Асад, курды и шииты Ирака выдавливают “Черных” на юг)

- войны в Йемене (Иран усиливает поставки и помощь хуситам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нельс, повторюсь, что ни о каком официозе в моих словах не было и речи - я об истории. Историка от дилетанта отличает не буквальное, а критическое прочтение первоисточников. Что касается Эрдогана и прочих - я целиком и полностью согласен с Канакером: слухи об интеллектуальной мощи власть предержащих и их советников сильно преувеличены. Я регулярно слушаю выступления околокремлевских политологов, обнаруживающих не только незнание фактов, но и откровенную глупость. Мой троюродный брат (далеко не специалист в этих вопросах) писал какую-то аналитическую записку для Белого дома или подобного ведомства. Никто не выращивает чиновников в особых инкубаторах с особыми, выдающимися мозгами - в основном это очень посредственные люди. И именно эти люди собирают, "анализируют" и интерпретируют факты, предлагая людям с таким же посредственным интеллектом принять решение. Глупость, помноженная на вранье - результат налицо.

 

Тико , первоисточник - это то , что ты видел и щупал сам .Если ты прочел первоисточник , а я там присутствовал , то первоисточником являюсь я )) И далеко не факт что оказавшись первоисточником я поведаю тебе все именно так , как было .

Ты регулярно слушаешь не тех , о ком речь . Их ты не увидишь и не послушаешь , они для этого держат людей   которых слушают , к которым прислушиваются , над кем прикалываются и после чьих выступлений складываются мнения  . Не обязательно выращивать чиновника в инкубаторе , чтобы он тебя слушался )) Для этого есть много инструментов и самый главный из них это деньги .Миром правят  очень богатые люди и советники о которых ты упоминаешь , дают свои советы не потому что ночью увидели сон , а возможно потому , что им тоже посоветовали )) . Я никогда не уделяю много времени такого рода спорам и беседам , потому что не имею цели кого то в чем убеждать , менять чье либо мнение , но наряду с публичной политикой , о которой ты читаешь и которую ты видишь ,  существует и закулисная , которую ты никогда не увидишь , но за результат любого процесса отвечает именно она . 

Если в нашей мелкой войнушке было столько примеров , то нет сомнений сколько их может быть во всем мире . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Курды и турки расстреливают друг друга из орудий в центре города

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2717236

Надеюсь русский спецназ не остается в стороне от этих событий - чем с братьями-украинцами воевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая геополитика кажется более реальной, американские томагавки на Стамбулом (кто в курсе, тот знает :D).

http://cont.ws/post/195945

 

Большая игра в 2016-2025 г.г. Наш ответ Стратфору.

.........

В дальнейшем начинается эскалация конфликта.

1. РФ «валит» авиацию турков

- в Сирии (то, что летит с Инжирлика)

- с территории Армении (то, что летит с Диярбакыра). Армения от сухопутных сил прикрывается силами военной базы, Искандерами с территории РФ (не зря их в ЮВО поставляли в 2015). 500 км как раз хватает, чтобы долбить через воздушное пространство Азербайджана

2. Объясняет Азебрайджану, что не надо вмешиваться на стороне турков потому, что

- есть НКР -1й фронт

- сзади Каспий, и Астрахань - 2-й фронт.

Объясняется, что в случае вмешательства мы уничтожаем, нефте- и газопроводы, которые идут в Грузию и Турцию с помощью САУ, Искандеров, Калибров и прочего.

Также наносятся удары по ВС Азербайджана. И результаты всех вложений в экономику за последние 25 лет - обнуляются. При текущих ценах на нефть никто в Азербайджан вкладываться не будет. Азербайджан оказывается снова в начале 1990-х.

3. На Черном море все контролируется из Крыма. И море (Бастионы) и воздух С-300, авиация.

4. Параллельно, с п. 1 начинается массированная долбежка по Турции Калибрами (с Каспия через Иран и Иракский Курдистан (в залпе до 32 ракет) и Черного моря (с ПЛ ”Ростов” – до 24 ракет) и крылатыми ракетами со стратегических бомбардировщиков (до 500 ракет).

5. Вмешавшаяся на стороне Турции Саудовская Аравия расшатывается

- за счет вытеснения Халифата из Сирии и Ирака (Асад, курды и шииты Ирака выдавливают “Черных” на юг)

- войны в Йемене (Иран усиливает поставки и помощь хуситам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в конце на все страны НАТО падает метеорит

Как на Содом и Гоморру )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в конце на все страны НАТО падает метеорит

в кнце все страны нато говорят : "ребята давайте жить дружно или худой мир лучше войны или лондонцы не будут умирать ради амбийций одного параноика  и исламского фундаментализма."  Спроси любую свою соседк что она думает о  возможности умереть ради союзнической турции . т.е сгореть в ядерном огне и спроси лучше соседку немку.

Никому не хочется умирать в конце войны ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...