Перейти к публикации

Президентские выборы в Арцахе


sevar

Рекомендованные сообщения

ПЯТЫЕ

В Арцахе стартовала предвыборная агитационная кампания

19 июля в Нагорно-Карабахской Республике состоятся выборы президента республики - четвертые всенародные и пятые фактически (в декабре 1994г. Роберт Кочарян был избран на этот пост парламентом). На должность главы республики претендуют четыре кандидата: действующий президент НКР Бако Саакян, депутат Национального Собрания Виталий Баласанян, проректор степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян и бывший начальник общего отдела парламента НКР, ныне безработный Валерий Хачатрян. Наблюдатели едины во мнении, что основная борьба развернется между нынешним президентом, генерал-майором нацбезопасности Бако Саакяном, и генерал-майором ВС, Героем Арцаха Виталием Баласаняном.

Это обстоятельство подчеркивает прежде всего тот непреложный факт, что в непризнанной и живущей в условиях постоянной угрозы возобновления войны республике ведущие политические роли по-прежнему принадлежат поколению активных участников Движения и Карабахской войны. Вместе с тем нынешние выборы имеют ряд особенностей, способных оказать довольно серьезное воздействие на дальнейшее развитие событий с точки зрения как внешней, так и внутренней ситуации в НКР.

Прежде всего выборы пройдут в обстановке беспрецедентного обострения в приграничной зоне, причем как Арцаха, так и Армении, и как следствие - предельной радикализации и соответственно поляризации позиций армянских и азербайджанской сторон в процессе урегулирования. Во-вторых, подвергающаяся острейшей критике мирового сообщества ситуация с соблюдением прав человека и демократических свобод в Азербайджане еще более актуализирует необходимость проведения в Арцахе демократических выборов. Это означает не только более пристальное внимание различных международных структур и СМИ - проведение соответствующих европейским критериям выборов станет для НКР весьма существенным плюсом в сопоставлении с реалиями в соседней стране, а значит - серьезным экзаменом и аргументом в вопросе международного признания республики. В данном контексте не приходится сомневаться в том, что Баку, где отлично осознают всю невыгодность для себя параллелей, развернет крикливую кампанию в направлении дискредитации карабахских выборов, используя при этом самые грязные технологии, и, не исключено, пойдет на очередной виток обострения ситуации на границе.

Предстоящие выборы, естественно, предопределят векторы развития Нагорно-Карабахской Республики на ближайшие 5 лет, которые по всем показателям ожидаются весьма сложными для обоих армянских государств. Решающими, на наш взгляд, остаются два направления: социально-экономическое развитие и активная международная политика. С точки зрения первого, в период президентства Бако Саакяна республика зафиксировала очевидные успехи, однако столь же очевидно, что внешнеполитическая деятельность НКР в последние годы переживает период заметной пассивности. И дело не в том, что карабахские представители де-юре не присутствуют за столом переговоров, хотя как раз активность во внешней политике может реально способствовать их возвращению в процесс урегулирования.

Вопрос в другом: голос Арцаха за последнее время стал менее слышим в различных организациях, МИД ведет не столь многостороннюю и последовательную работу, как того требуют сложившиеся реалии. Не в последнюю очередь это обусловлено и тем, что в стране вот уже более года нет министра иностранных дел - после отставки Георгия Петросяна этот пост остается вакантным. С другой стороны, и при Петросяне внешнеполитическая деятельность республики оставляла желать большей активности и инициативности как в контексте процесса урегулирования, так и использования тех возможностей, которые предоставляют непризнанным странам уставы различных международных организаций, а также представительства НКР за рубежом и контакты на самом разном уровне и формате. Более того, именно Степанакерту следовало бы четко и однозначно представить посредникам ту концепцию урегулирования конфликта, которая в максимальной мере отвечает национальным интересам армянского народа.

Справедливости ради следует признать некоторую активизацию МИД НКР после последних событий, когда прозвучал ряд адресных и четких заявлений - заметим, более конкретных и принципиальных, нежели соответствующие заявления представителей МИД РА. Хотелось бы, чтобы эта тенденция была продолжена.

Перед будущим президентом, безусловно, будет стоять и множество других вопросов, имеющих ключевое значение не только для Арцаха, но всего комплекса Ай Дата - к примеру, заселение и обустройство освобожденных территорий, восстановление Шуши, дальнейшее укрепление Армии обороны, приграничной зоны и др.

А пока карабахцам следует сосредоточиться на проведении грамотной и цивилизованной агитационной кампании и самих выборов. Не приходится сомневаться в том, что ход выборов и оценки международного сообщества станет отправной точкой для решения всех обозначенных проблем - кто бы из двух генералов или их конкурентов ни стал пятым президентом второго армянского государства.

Марина ГРИГОРЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 650
  • Создано
  • Последний ответ

Развитая система образования –приоритет закона – соразмерное развитие

21.06.2012 12:01

Виталий Баласанян начал предвыборную кампанию

Свою предвыборную кампанию начал кандидат в президенты НКР Виталий Баласанян. Первый же день был символичным. Маршрут университет - полиция – освобожденные территории и арцахские села показывает приоритеты предвыборной программы: развитая образовательная система, верховенство закона, заселение Арцаха, развитие села.

Свою предвыборную кампанию кандидат начал с Арцахского государственного университета. После возложения цветов к памятнику студентам и преподавателям университета, погибшим в Арцахской войне, в большом зале АрГУ Виталий Баласанян представил собравшимся положения своей программы, касающиеся образования и науки, а затем ответил на вопросы. В основу положений программы об образовании и науке положены предложения группы “Требуем увеличения финансирования системы образования” из Армении.

Во время встречи с сотрудниками полиции кандидат отметил, что, несмотря на то, что заработные платы полицейских относительно высоки, тем не менее, следует отметить, что она не соответствует рискованности полицейской службы. Встреча больше походила на брифинг. Отвечая на вопрос одного из сотрудников полиции, Баласанян коснулся вопроса урегулирования Карабахской проблемы и агрессивного поведения Азербайджана, отметив, что мы стали безразличными к случаям гибели солдат и назвал нынешнюю ситуацию недопустимой. ”Необходимо пересмотреть методы ведения боевого дежурства, внести в эту службу серьезные изменения, поскольку существующая модель давно не оправдывает себя”, - отметил Герой Арцаха. По словам кандидата, граница должна быть оснащена современными инженерными сооружениями, что позволит снизить уровень уязвимости армянского солдата.

Следующая встреча состоялась в селе Ухтасар. В освобожденном в 1993 году селе сегодня проживают около 40 семей. Встречи продолжились в селах Храморт, Фарух, Арменакаван, Нахичеваник, Вардадзор . Встречи с жителями проходили в атмосфере непосредственности, поскольку боевые действия по защите и освобождению этих сел велись под командованием Виталия Баласаняна. В.Баласанян представил положения своей программы, касающиеся сельских инфраструктур, сельского хозяйства, соразмерного развития районов, а также ответил на вопросы избирателей.

559.jpg

560.jpg

561.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бако Саакян: “Продолжим начатое во имя Арцаха”

21.06.2012 11:19

Свой первый день предвыборной кампании кандидат в президенты, действующий президент НКР Бако Саакян начал со встречи с родными погибших и без вести пропавших в Арцахской войне и ветеранами Великой Отечественной войны.

Выступление Бако Саакяна было своеобразным подведением итогов проделанного за годы его президентства. Президент представляется своим избирателям под лозунгом: “Продолжим начатое во имя Арцаха”.

В ходе встречи Бако Саакян признался, что не все положения предвыборной программы 2007 года были осуществлены. Тем не менее, в приоритетных сферах прогресс налицо: в течении этих лет улучшилась демографическая обстановка, повысился уровень жизни населения, повышен уровень пенсий и пособий, из года в год увеличиваются вложения в сферу строительства. Президент обратил внимание также на неудовлетворительное состояние кадровой политики.

“Тот, кто хочет увидеть прогресс за эти 5 лет, тот его увидит. Мы сумели достичь всего этого благодаря усилиям наших граждан и всего народа. Я ценю наши достижения и хотел бы, чтобы положительная динамика была продолжена”, - сказал Бако Саакян. Президент ответил на вопросы собравшихся, в основном социально-бытового содержания.

После этой встречи Бако Саакян посетил Мартакертский район, где состоялись встречи с жителями нескольких сел.

Karabakh-open.info

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот кто сидя голым в ванне,мечтает увидеть рядом голую Анжелину Джолли,тот обязательно её увидит.

Философия кадровой политики такова что лояльность и верность клановому режиму ставиться выше профессинализма и трудолюбия.Изменив подход-измениться и политика и соответственно отдача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркаша Степанакетский? Он принадлежал к той когорте, которая сразу по подписании перемирия развелся со старой женой и женился на новой, лет на 15 моложе. Это носило повальный характер в узких кругах "победителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ: ИА REGNUM с кандидатом в президенты Нагорного Карабаха, депутатом Национального собрания НКР, Героем Арцаха Виталием Баласаняном. ИА REGNUM: Г-н, Баласанян, что заставило Вас баллотироваться в президенты НКР?

- Мое решение о выдвижении на пост президента Арцаха (Нагорного Карабаха - прим. ред.) обусловлено нынешней трудной ситуацией в стране. В последние годы углубилась социальная поляризация общества, экономика страны почти целиком оказалась в руках у политической верхушки и ее окружения. Нет никакого продвижения вокруг урегулирования карабахской проблемы. Более того, в последние годы внешняя политика, как таковая, отсутствует. Свидетельством этого является вакантная должность на протяжении уже почти одного года министра иностранных дел НКР.

ИА REGNUM: Как Вы оцениваете свои шансы на победу и на какой электорат рассчитываете?

- Я вошел в политику еще в 1991 году, когда впервые был избран депутатом Верховного совета Арцаха. С началом навязанной нам войны я возглавил оборону Аскеранского района, руководил рядом успешных военных операций. Был заместителем министра обороны НКР, с 2005 года по сей день являюсь депутатом Национального собрания НКР. Хочу сказать, что я не случайный человек в политической жизни Арцаха и часть моей жизни была посвящена политической деятельности.

Как политический деятель, так и бывший военный я имею достаточно сторонников в различных кругах. Думаю, что на этих выборах отдадут мне голос те, кто чувствует, что без коренных преобразований невозможно развиваться. Отрадно, что рядом со мной много молодежи. Я считаю себя кандидатом от молодежи, потому что мне не чужды устремления молодого поколения, и я придаю большую важность его роли в будущем.

ИА REGNUM: Что в первую очередь Вы намерены изменить в стране в случае победы?

- Главное - я намерен быть президентом всех граждан НКР. Никто не будет подвергаться дискриминации за свой выбор или политическую ориентацию. Важно восстановить здоровую морально-психологическую атмосферу в нашем обществе.

В качестве важнейших шагов будут предприняты меры, направленные на пропорциональное развитие всей страны. Сегодня в этом вопросе есть дисбаланс, что представляет опасность для нашей национальной безопасности. Одной из ключевых задач является создание развитой инфраструктуры в районах, и в первую очередь - в приграничных. Другим важным направлением является создание равных условий для предпринимателей, жесткая борьба с коррупцией, стимулирование местного производства. На этой основе будет строиться наша экономическая политика.

ИА REGNUM: Представьте в общих чертах Вашу предвыборную программу.

- Дальнейшее обеспечение безопасности и развития Республики Арцах минимум в нынешних фактических границах, не забывая о составляющих органическую часть Арцаха и находящихся под оккупацией Азербайджана Шаумянском районе, Геташенском подрайоне, определенных частях Мартунинского и Мартакертского районов.

Полноценное признание Республики Арцах со стороны Республики Армения и международного сообщества, объединение двух армянских государств.

Обеспечение условий для развития демократических институтов, гражданского общества, цивилизованной политической конкуренции.

Участие всего армянства в развитии Арцаха и участие Арцаха в сохранении армянства.

Утверждение социальной справедливости и гражданского согласия, становление независимой судебной системы.

Принятие закона о гражданстве НКР, что предусматривает также институт двойного гражданства.

Обеспечение конкуренции во всех сферах как залога конкурентоспособности страны.

Обеспечение института независимых СМИ, доступности информации.

Четкое разделение ветвей власти.

ИА REGNUM: Насколько реально, на Ваш взгляд, решение карабахской проблемы в ближайшей перспективе?

- Решение нагорно-карабахской проблемы зашло в тупик, и то, что сегодня происходит, носит лишь имитационный характер. Мы теряем время, что содержит в себе опасные элементы. Для нас неприемлемы нынешний искаженный формат урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и подходы. Необходимо разработать новые подходы к урегулированию с участием Арцаха, будь то в рамках Минской группы ОБСЕ, или вне ее.

Важнейшей задачей внешней политики НКР является обеспечение гарантий безопасности армянства Арцаха посредством современных механизмов. Наш внешнеполитический курс будет основан именно на этих положениях.

Беседовал Ашот Бегларян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власть должна меняться регулярно. Иначе происходит расцвет коррупции, особенно в государствах со слабой судебной системой и особенно в таких регионах как наш где накладывается еще и клановый менталитет. В Армении власть сменить не получилось, хотя бы в Арцахе надо сменить. Если есть приличный кандидат от оппозиции (а в Арцахе все друг друга по идее знают, т.е. определить это по идее несложно), то за него надо голосовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, жаль, но в последнее время риторика очень напоминает совок. Нужны новые кадры, новое поколение, а президент желательно из бакинских беженцев, они смышленнее(без обид))). Джиокки, а каким был Гукасян на ваш взгляд??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, жаль, но в последнее время риторика очень напоминает совок. Нужны новые кадры, новое поколение, а президент желательно из бакинских беженцев, они смышленнее(без обид))). Джиокки, а каким был Гукасян на ваш взгляд??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власть должна меняться регулярно. Иначе происходит расцвет коррупции, особенно в государствах со слабой судебной системой и особенно в таких регионах как наш где накладывается еще и клановый менталитет. В Армении власть сменить не получилось, хотя бы в Арцахе надо сменить. Если есть приличный кандидат от оппозиции (а в Арцахе все друг друга по идее знают, т.е. определить это по идее несложно), то за него надо голосовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 143 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    144 гостя
    1 анонимный
    tatosoff Nelsjan ст. л-т Колючка Анчара mshput khnushinak melkum RDR w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...