Перейти к содержанию
Авторизация  
Arciv

Введение в историю и культуру талышского народа

Рекомендуемые сообщения

Настоящее издание – результат коллективного труда сотрудников Кафедры иранистики Ереванского Государственного Университета и Кавказского центра иранистики в Eреване. В книге рассматриваются различные аспекты истории и культуры талышского народа. Это – первый подобный опыт в данной области иранистики. Издание рассчитано, прежде всего, на востоковедов, историков, культурологов, а также на широкий круг читателей.

Скачать

Поделиться сообщением

Изданная в Ереване книга о талышах получила премию президента Ирана

Церемония вручения всемирной премии «Книга года» прошла 8 февраля в Тегеране. Как сообщают иранские СМИ, в ходе мероприятия в номинации «Зарубежная книга в области иранистики» от президента Ирана получила премию вышедшая в 2011г. в Ереване коллективная монография «Введение в историю и культуру талышского народа» под редакцией профессора ЕГУ Гарника Астряна. По этому поводу «Панорама.ам» за комментариями обратилась к соавтору книги, доценту кафедры иранистики ЕГУ Вардану Восканяну.

«Во-первых, насколько мне известно, изданная в Армении книга впервые получает такую высокую оценку, что является знаменательным событием, особенно в контексте того, что в этом году Ереван провозглашен ЮНЕСКО всемирной столицей книги. Во-вторых, этот факт является еще одним подтверждением признания армянской школы иранистики и талышеведения, в том числе и в самом Иране. Подготовка и издание данной коллективной монографии усилиями исключительно армянских специалистов было приурочено ко II Международной конференции по талышеведению, которая прошла в Ереване осенью прошлого года. Основная цель издания – обобщение всего, что было сделано до сих пор в различных областях науки о талышах. Однако, обобщение в данном случае – отнюдь не буквальное отражение и компиляция научных трудов прошлого. Наши иранисты представили также свое собственное видение проблем, дополняя при этом имеющийся материал, предлагая новые подходы к решению разных научных проблем, которые присущи малоизученной истории и культуре соседнего талышского народа», - сказал В. Восканян.

Комментируя вышеуказанное событие, соавтор книги, доцент кафедры иранистики Самвел Маркарян добавил: «Одной из важных особенностей монографии является объективное представление и анализ до сих неизвестных, малоизвестных или же фальсифицированных по тем или иным антинаучным причинам страниц истории талышей и родственных иранских народов. Особый интерес в этом плане представляют те главы и приложения монографии, которые посвящены средневековой, новой и новейшей истории талышей, историческим личностям и, конечно же, населению Талыша –, наглядно демонстрирующее серьезную погрешность в оценке численности этого народа на основании анализа официальных данных переписей населения Азербайджанской Республики и оценок экспертов международных организаций».

Напомним, что книга «Введение в историю и культуру талышского народа», состоящая из 10 глав и нескольких приложений к ним, затрагивает многие аспекты талышеведения – вопросы происхождения талышского этноса, следы древнейших цивилизаций на территории Талыша, его топонимию, население, историю талышского народа, религию и народные верования, вопросы этнографии, народное искусство, язык и литературу.

Поделиться сообщением

А что говорят сами талыши об этой книге? как они ее восприняли?

Авторам мое уважение, большой труд .

Поделиться сообщением

большое дело, мы не должны позволить азер-цам уничтожить эти народы,заглушить их голос, присваивать их культуру, гены, историю.

Поделиться сообщением

большое дело, мы не должны позволить азер-цам уничтожить эти народы,заглушить их голос, присваивать их культуру, гены, историю.

Поделиться сообщением

Настоящее издание – результат коллективного труда сотрудников Кафедры иранистики Ереванского Государственного Университета и Кавказского центра иранистики в Eреване. В книге рассматриваются различные аспекты истории и культуры талышского народа. Это – первый подобный опыт в данной области иранистики. Издание рассчитано, прежде всего, на востоковедов, историков, культурологов, а также на широкий круг читателей.

Скачать

Поделиться сообщением

Арцив джан, во-первых очень рад видеть твой ник под свежим сообщением. Не пропадай.

По книге, реально важное и нужное издание, могу лишь предположить сколько кропотливого труда вложено. Надеюсь ,что книга все же доберется и до самих талышей.

Поделиться сообщением

Приобрел две книги и подарил тут местным талышам :rolleyes:

Поделиться сообщением

а можно как то организовать покупку книги он лайн с возможностью доставки почтовыми сервисами типа DHL и им подобным ?

Поделиться сообщением

А что говорят сами талыши об этой книге? как они ее восприняли?

Авторам мое уважение, большой труд .

Поделиться сообщением

а можно как то организовать покупку книги он лайн с возможностью доставки почтовыми сервисами типа DHL и им подобным ?

Поделиться сообщением

Ной, Ардани, Лараша, Делина, Зидан, спасибо друзья за лестные отзывы. Ճիշտը, որ ասեմ, կարոտել էի բոլորիդ:

Поделиться сообщением

Репортаж о 2-ой талышеведческой конференции в Ереване.

Поделиться сообщением

Лидер самопровозглашенного талышского государства Фахраддин Абосзода

"Когда мне говорят, что армяне, лезгины, удины наши друзья, я обижаюсь. Друзей можно выбирать и в далеких странах. А что касается коренных народов нашего региона, с которыми мы тысячелетиями жили бок о бок в мире и взаимопонимании, они не просто наши друзья, все они – наши братья!"

Как Вы считаете, почему президент Азербайджана участил военную риторику?

Это просто отвлекающий маневр для своего населения. Я убежден, Алиев понимает, что эта линия никак не подействует на Армению и армян, поскольку у армян достаточно своих агентов в Азербайджане, как в правительстве, так и в вооруженных силах. Армяне прекрасно осведомлены об истинном положении дел в Азербайджане... Еще в 2004 г. я написал в одной статье, что никогда алиевский режим не начнет войну против Армении. Так было в 1918 г., когда Азербайджан отступил из Карабаха под натиском армянских ВС, даже несмотря на весьма тяжелое положение дел на турецком фронте. Власти еще тогда поняли это и официально объявили, что «этот народ не умеет воевать». Это понимали и в 90-е гг., приглашая наемников афганцев, чеченцев и др. для ведения войны в Карабахе. Когда я работал в бакинском университете, многие мои студенты были переводчиками у афганских наемников. Афганцы были в бешенстве, когда увидели реальную картину на фронте. После захвата определенной точки, они оставляли азербайджанцев на охрану места, сами шли дальше. Возвращаясь, они видели, что точка уже находится в руках армян, поскольку занимаясь мародерством и грабежом населения, они не думали об истинном их предназначении. После нескольких подобных случаев, афганцы бросили службу и уехали на родину. После всех этих случаев, Гейдар Алиев тоже пришел к такому же выводу, и публично заявил, что «этот народ не умеет воевать». После всего этого, неужели кто-нибудь может подумать, что он не завещал своему сыну никогда не начинать войну против армян?

Кстати о войне, знакомы ли Вы с событиями, произошедшими недалеко от Ходжалы в феврале 1992 г. во время боевых действий?

Я живой свидетель тех событий. Скажу откровенно – нынешняя шумиха является чистейшей демагогией и пропагандой. Найти логику в действиях бакинских властей сложно. Я помню, как оператор Чингиз Мустафаев – главный свидетель тех событий плакал перед камерой, рассказывая, что погибшие люди не были в таком обезображенном состоянии еще сутки назад, когда он снимал их впервые. Как же такое могло случиться в подконтрольной азербайджанским ВС территории?! Вскоре он был убит, и все как-то быстро забыли об этом...

Изменено пользователем ZIDANE

Поделиться сообщением

Репортаж о 2-ой талышеведческой конференции в Ереване.

По существу мы стали свидетелями исторического события, очередной подвижник -армянин создал алфавит ( причем , как я понял на основе возврата к иранской графике)..на сей раз для талышей. Надеюсь последукющие поколения талышей по достоинстиву оценят этот судьбоносный момент и в будущем мы не станем свидетелями попыток "тюркизации" автора, блестящего армянского ученого Вардана Восканяна

Респект , Арцив джан.

Поделиться сообщением

По существу мы стали свидетелями исторического события, очередной подвижник -армянин создал алфавит ( причем , как я понял на основе возврата к иранской графике)..на сей раз для талышей. Надеюсь последукющие поколения талышей по достоинстиву оценят этот судьбоносный момент и в будущем мы не станем свидетелями попыток "тюркизации" автора, блестящего армянского ученого Вардана Восканяна

Респект , Арцив джан.

Поделиться сообщением

Респект , Арцив джан.

Я давно его называю Маштоцем талышского народа. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

это ВАУ!!! пинок по яйцам пантуркистов.

кто мог еще несколько лет тому назад представить, что такое может произойти?

мой отдельное уважение организаторам конференции и Вардану Восканяну в особенности.

и мои поздравления талышкому народу, который верно становится на путь полноценной и самодостаточной нации. уникальная культура, уникальный язык и теперь уникальная письменность, основанная не не импортированных буков, а на родные иранские.

Поделиться сообщением

.. իրոք ,վիթխարի գործ ա արվել, ու անպայման կվաելի թալիշների երեխտապարտությունը եղբաջր-հայ գիտնականների հանդեպ..

...հարգանքներս Վարդան Ոսկանյանին(վանեցու քիթ ունի !! ) ու իր գործնկերներին...

Поделиться сообщением

Интересно есть какая-либо реакция в талышских печатных или онлайн-ресурсах? Я что-то не нашёл ...

Поделиться сообщением

Это действительно очень интересная тема, молодцы и огромное спасибо!! удивило что у талышей сохранились рудименты традиционных верований.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

• День рождения сегодня