Перейти к публикации

Армения - быть или не быть?


lira

Рекомендованные сообщения

Я не нашла подходящей темы где бы обсуждалось духовное состояние нашего народа.

Отсутствие единения, сплоченности, взаимоподдержки мне кажутся основной проблемой армянского общества.

Без решения этой духовной проблемы нам никогда не решить никаких материальных проблем, во всяком случае самостоятельно...

Какими путями нам придти к этому? Что нужно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 355
  • Создано
  • Последний ответ

Я не нашла подходящей темы где бы обсуждалось духовное состояние нашего народа.

Отсутствие единения, сплоченности, взаимоподдержки мне кажутся основной проблемой армянского общества.

Без решения этой духовной проблемы нам никогда не решить никаких материальных проблем, во всяком случае самостоятельно...

Какими путями нам придти к этому? Что нужно предпринять?

Лира, неправильная сама формулировка "отсутствие". Есть и первое и второе и третье. Может не так выраженное как хотелось бы. Как развивать это? Может так правильнее формулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бытует мнение, что индивидуум, оказавшись в толпе, теряет способность конструктивно мыслить, а возможности его аналитического мышления опускаются на порядок ниже. Не знаю даже, откуда я это взяла? Где и от кого услышала? Но такая установка у меня, что называется, с детства! … Всегда считала, что именно индивиды способны принимать наиболее правильные решения.

И вот неожиданно для себя познакомилась с результатами исследований Джеймса Шуровьески, финансового аналитика New York Times и Wall Street Journal, который убедительно доказывает, что коллективный потенциал большой группы так называемых простых людей всегда выше, чем у избранных одиночек, пусть даже входящих в интеллектуальную элиту.

Хочу озвучить его некоторые выводы и результаты исследования.

Собравшиеся 800 человек должны были определить вес быка. Коллективное решение толпы из фермеров и горожан оказалось более точным, чем мнение специалистов.

Выяснилось, что группа обладает коллективным интеллектом, и способна быть более проницательной, чем специалисты. Причем, не требуется, чтобы ведущие роли в ней играли специалисты. Смешанная группа способна прийти к верному коллективному решению. Мудрая группа – это многообразие мнений, независимость мнений, объединение личных мнений в коллективное решение.

Непохожесть членов группы благотворна для верного суждения, расширяет видение проблемы, подавляет деструктивные процессы.

Группа из специалистов и новичков всегда справляется с заданием лучше, чем группа специалистов.

Произвольно собранная группа, не отыскивая знатоков, но не невежды, справится с задачей лучше.

Успешная группа должна состоять также из специалистов. Участие хотя бы нескольких новичков позволит достичь лучших результатов.

Группам похожих людей трудно усваивать новую информацию. Участники однородных групп достигают успеха в знакомой им деятельности, но проигрывают в коллективном умении исследовать альтернативы.

Таким образом, каким бы знающим и опытным ни был специалист, для достижения лучшего результата, его советы и прогнозы следует обязательно сопоставлять с другими мнениями.

Коллективные решения оказываются эффективными, когда принимаются людьми с различными мнениями, приходящими к независимым выводам на основе собственной информации.

Группы более эффективны в выборе возможных решений проблемы, чем в их генерировании. Изобретательность присуща индивидууму, но выбор лучшей инновации – коллективу.

Если вы сформируете большую группу независимых друг от друга участников, не направляя их усилия, то их совместное решение окажется успешным.

Группы проявляют мудрость, только когда есть баланс между информацией, которой владеют все участники группы, и информацией, которой они располагают в частном порядке."

----------------------------------------------------------------------------

Давайте с помощью коллективного разума, разнообразных мнений и предложений придём к какому-то общему знаменателю, наиболее мудрому решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лира, неправильная сама формулировка "отсутствие". Есть и первое и второе и третье. Может не так выраженное как хотелось бы. Как развивать это? Может так правильнее формулировать?

Спасибо, Мрав, поправка принимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нашла подходящей темы где бы обсуждалось духовное состояние нашего народа.

Отсутствие единения, сплоченности, взаимоподдержки мне кажутся основной проблемой армянского общества.

Без решения этой духовной проблемы нам никогда не решить никаких материальных проблем, во всяком случае самостоятельно...

Какими путями нам придти к этому? Что нужно предпринять?

хорошая и важная тема.жаль что единение сплоченность и взаимоподдержка чаще проявляются во время трагедий.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень важная, она на форуме время от времени поднимается, особенно, когда армян сравнивают, например, с евреями.

Что касается духовной проблемы, то ее должны решать духовники, и они, как мне кажется, пытаются работать в этом направлении (правда, не так активно, как хотелось бы, тому свидетельство довольно-таки активная деятельность сект на канонической территории ААЦ). Мне кажется, интереснее было бы обсудить:

а) какие именно консолидационные механизмы не использует правительство Армении (экономические и внеэкономические);

б) какие консолидационные механизмы может использовать Спьюрк с учетом специфик стран пребывания (здесь как раз можно обратить внимание на армянские храмы как "точки сборки");

в) можем ли мы силами интеллектуальных ресурсов форума сформулировать какие-то рекомендации и "озвучить" их через СМИ или напрямую в заинтересованные структуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лира, вы открыли на самом деле весьма важную тему. Мое отношение следующее. Нужна мощная пропаганда, мощная , но не агрессивная. А главное постоянная и длительная и на гос.уровне.Начиная с детского садика, с школы, по всем возможным каналам, будь то телевизор, радио, поэмы и романы, мультики, массовые мероприятия. А главное, люди которые вершат сегодня судьбу страны должны показывать это на своем примере. Специальные НИИ должны работать над этим (и подобными) вопросами. Нужна идея и идеология, на основе которой возможно будет объединить всю нацию. Сегодня этой идеи и идеологии нет. Многие годы людям твердили обратное, многие годы людям твердили, что "национальная идеология-ложная категория". И горе космополиты в многом достигли своей цели.Сегодня мы яркие индивидуалисты.Сейчас уже не ведется такая пропаганда в открытую, но несмотря на то, что властвующая партия позиционирует себя как "цегакрон", на самом деле она ведет политику космополитизма, но в более заширмованной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для единения общества прежде всего необходимо, что бы элита стала ближе к народу, доступной для общения, а не отгораживалась. Идеологическое наполнение как раз не проблема - Арцах, построение независимой Армении и т.п.

Мне так кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лира, вы открыли на самом деле весьма важную тему. Мое отношение следующее. Нужна мощная пропаганда, мощная , но не агрессивная. А главное постоянная и длительная и на гос.уровне.Начиная с детского садика, с школы, по всем возможным каналам, будь то телевизор, радио, поэмы и романы, мультики, массовые мероприятия. А главное, люди которые вершат сегодня судьбу страны должны показывать это на своем примере. Специальные НИИ должны работать над этим (и подобными) вопросами. Нужна идея и идеология, на основе которой возможно будет объединить всю нацию. Сегодня этой идеи и идеологии нет. Многие годы людям твердили обратное, многие годы людям твердили, что "национальная идеология-ложная категория". И горе космополиты в многом достигли своей цели.Сегодня мы яркие индивидуалисты.Сейчас уже не ведется такая пропаганда в открытую, но несмотря на то, что властвующая партия позиционирует себя как "цегакрон", на самом деле она ведет политику космополитизма, но в более заширмованной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но снова попахивает советским союзом и идеями Чучхе (не путать с суджухом) :)

Для того чтоб идти вперед в экономическом плане в первую очередь нужны свободные, открытые рынки.

Нужно искоренить монополию на все, искоренить возможности взяток (а именно, например разтаможку и т.д. делать через интернет).

Нужна нормальная, современная судебно-исполнительная система.

Нужно отойти от преференций связанных с родственными свазями в пятом колене.

Одним словом, нужно многое.

Не хочу быть пессимистом, но это вряд ли возможно в ближайшем будущем при данном раскладе дел и менталитета к сожалению. :thumbsdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин, у вас по моему действительно какие то личные проблемы. Вы хоть иногда читайте на какой вопрос отвечаете и в какой теме. Речь идет о духовной составляющей.

Имеете что сказать на тему как нам прийти к единению, сплоченности, взаимоподдержке, поделитесь. А нет, так и ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удача, вы же образованый человек, зачем так реагировать? :rolleyes2: Такое точно к единению не приводит.

Любая пропаганда на гос уровне = советский союз = идеи Чучхе = диктат = очень нехорошо! Поэтому я не считаю эту вашу мысль хорошей.

Знаете как приходит единение и сплоченность в современном мире? Только не кусайтесь... посредством равенства и равноправия! :biggrin:

Все равны перед законом. Нет монополии на что либо. Есть эффективные судебно-исполнительные органы. Минимизировать взятки (в том числе введя больше новых технологий).

Именно так. :icecream:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость. Единение и сплоченность могут быть/появиться в любом обществе и строе, при наличии необходимых условий (причем иногда просто ужасающих). Бывает люди в коцлагерях сплачивались и объединялись, войска в время атаки сплачиваются и единятся и т.д. можно привести тысячи примеров объединения и сплочения при любых строях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие единения, сплоченности, взаимоподдержки мне кажутся основной проблемой армянского общества.

Без решения этой духовной проблемы нам никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень важная, она на форуме время от времени поднимается, особенно, когда армян сравнивают, например, с евреями.

Что касается духовной проблемы, то ее должны решать духовники, и они, как мне кажется, пытаются работать в этом направлении (правда, не так активно, как хотелось бы, тому свидетельство довольно-таки активная деятельность сект на канонической территории ААЦ). Мне кажется, интереснее было бы обсудить:

а) какие именно консолидационные механизмы не использует правительство Армении (экономические и внеэкономические);

б) какие консолидационные механизмы может использовать Спьюрк с учетом специфик стран пребывания (здесь как раз можно обратить внимание на армянские храмы как "точки сборки");

в) можем ли мы силами интеллектуальных ресурсов форума сформулировать какие-то рекомендации и "озвучить" их через СМИ или напрямую в заинтересованные структуры?

Было бы очень хорошо, если бы наши духовники своей работой делали бы наш народ сильнее, но......................

Все три Ваши вопроса очень интересны. Их следует обсудить.

Спасибо, Саркис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...