Перейти к публикации

Сирийская папка


Удача

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 9,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Иракские и ливанские шииты в Сирии.

странно что с американски оружием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

странно что с американски оружием

Почему странно? Экспроприировал или нашёл.)))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Только что услышала по новостям Алеппо полностью освобождён, открыта дорога единственная из Алеппо, идёт разминирование территории. Каждый день на передовой гибнут до сотни боевиков.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Почему странно? Экспроприировал или нашёл.)))

да не, судя по экипировке, эт солидные войска

Думаю оружие выдали вместе со всем обмундированем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что услышала по новостям Алеппо полностью освобождён, открыта дорога единственная из Алеппо, идёт разминирование территории. Каждый день на передовой гибнут до сотни боевиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Морек уже взят, сейчас бои идут в самом Шейх-Ахмаде:

дай Бог, чтобы  войска Асада взяли Шейх-Ахмад, ибо потом дорога на осаждённый Квайрис будет открыта:

http://buruntuz.livejournal.com/190460.html

вышеуказанную Сфейру войска Асада взяли, но на город накатывают волны атакующих из ИГИЛ, что

подтверждается вот этими местными репортёрами:

https://twitter.com/EjmAlrai

https://twitter.com/sayed_ridha

Овик

Вы хорошие компиляции боевых новостей готовите.  Можно их выпускать чаще?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А можно узнать по какому каналу?

Понимаю, что с опозданием  - h2.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирия: и все-таки кинули

rus144670414460.JPG

Политическое «кидачество» совершается тогда, когда амбиции государства значительно уступают его реальным возможностям. Советский союз не имел проблем такого несоответствия, так как всегда мог поубавить потребности своих граждан и тем самым решить любую материальную задачу, хотя не всегда.

Россия в другом положении, социальные стандарты подняты, и опустить их означает утрату власти. Русский народ продолжает демонстрировать националистическо-эпатажные пассажи, но всем хочется жить почти по-американски, а жить таким образом нечем.

Итак, в Сирии Россия очень быстро поняла, что ставки на Башара Асада явно недостаточно, и предпочла подружиться с его заклятыми врагами – так называемой оппозиций, которая давно стала агентурой американцев и саудовцев. Все это было настолько прогнозируемо, что не вызывает удивления.

Это совершается на глазах не только алавитов и множества этно-конфессиональных групп на Восточном Средиземноморье, но и Ирана, который имеет удовольствие еще раз убедиться в надежности и верности России как партнера.

И начинается разнобой русской внешней политики на Ближнем Востоке. Россию привлекали к международным переговорам, но одновременно привлекали и Иран, и теперь уже не может быть сомнений, что Россия вовлечена в длительные конфронтационные отношения и войну с исламистским интернационалом.

Бомбежки привели к выработке новых способов террористической активности, и русским предстоит еще раз испытать едва заглушенную массированную атаку террористов. Кроме того, вместо лидерства в отношениях с Турцией и Ираном, о чем столь долго мечтали русские на Смоленской площади, получилось подчинение этим государствам и вовлечение России в долговременный и малопонятный для нее альянс с Турцией и Азербайджаном, как со странами, где усиливается авторитарно-диктаторские режимы неадекватных политиков.

В отношении Ирана России предстоит выдать все, что захочет Тегеран, не получив при этом ничего существенного, кроме подозрительности и тотального недоверия (в лучшем случае).

На Западе со всей очевидностью понимают полное внешнеполитическое и морально-политическое фиаско России и пытаются, несмотря на отсутствие всяких оснований, перетянуть Армению в своей лагерь, очень хорошо понимая подлинные настроения армянских руководителей, создавших русский вассалитет в Армении.

После множественных наблюдений и заключений разведывательные службы западных государств приступили к тактике подкладывания России ее лоббистов и партнеров на Западе в лице всевозможных, давно завербованных леваков и лево-либеральных, а также консервативно-националистических группировок. Все это маргинальное отребье охотно потребляет средства не только из фондов «Газпрома», но и из источников антироссийского свойства.

А те, кто пытался представляться как «независимые» и «идеологизированные» субъекты, были обработаны на одной единственной основе, которая на Западе играет безошибочно – политическом «кидачестве» России.

Сейчас издания пролевого толка представления не имеют, каким образом объяснять решение русских сотрудничать с сирийской оппозицией. Получается то, о чем писал с самого начала драки сайт «Лрагир», к мнению которого внимательно прислушиваются, как минимум, в русском «посольстве» в Ереване - политика и интересы России и Турции совпали в полной мере, и все остальные недоразумевания остались за пределами серьезных отношений.

При этом, Армении «русское «кидачество» не угрожает, так как кинуть можно преимущественно суверенное государство, с вассалами поступают иначе.

Изменено пользователем titus (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассирийские отряды вступили в г. Садад

03.11.2015 г. Сирия. Отрядам ассирийских сил самообороны "Соторо" и "Гозарто", которые минувшей ночью на российском военно-транспортном самолёте были переброшены в Латакию, сегодня утром пришлось вступить в бой с группировкой террористов у города Садад в провинции Хомс. После непродолжительного боестолкновения, наши подразделения расквартировались в этом древнем городе.

Город Садад расположен в 60 км от регионального центра г. Хомса, и является одним из христианских городов Сирии. Основное население города являлись приверженцами Сиро-Православной церкви. В 2012 году террористы взяли город под контроль, однако затем он был освобождён.

Основной задачей ассирийских отрядов будет оборона города и зачистка его окрестностей от диверсионных групп террористов.

Отсюда http://aramaia.livejournal.com/1220922.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Асирийцев они где набрали?

Они ваще дифсииит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Мы так устали и так беспомощны»

Удары российских ВКС по территориям сирийских повстанцев на северо-западе страны привели к новой волне массового бегства. Тысячи человек скитаются по стране, в то время как ИГ продолжает наступление

40–70 тысяч жителей из провинций Хама, Идлиб и Алеппо спасаются бегством от ракет и осколочных бомб с российских самолетов и вертолетов. Более конкретных цифр не существует
40–70 тысяч жителей из провинций Хама, Идлиб и Алеппо спасаются бегством от ракет и осколочных бомб с российских самолетов и вертолетов. Более конкретных цифр не существуетФото: Ameer al-Halbi APA/Landov/ТАСС
 

Очевидцы в Сирии уверяют, что после начала российской операции в Сирии, ситуация там стала хуже, чем когда-либо. Целые населенные пункты опустели, от ударов пострадали несколько больниц. По словам собеседника «Шпигеля», который уже несколько лет координирует оказание медицинской помощи в Сирии, «никогда страх и отчаяние не были так велики, как сегодня. Люди бросают все и бегут как в трансе, только чтобы спастись от бомб».

Диктатор казался немного бледным и похудевшим, но был сама вежливость. Башар Асад благодарил Владимира Путина за его поддержку «единства и независимости Сирии». Российская интервенция, как заявил Асад вечером 20 октября в Москве, предотвратила развитие событий в стране по еще более трагическому сценарию. Несколькими часами позднее его первый за четыре года зарубежный визит завершился, и он вылетел обратно в Дамаск.

Участники госвизитов нынче редко откровенничают перед камерами. Но не менее редко интерпретация и действительность оказываются так далеки друг от друга, как это было 20 октября в Москве. Говорить о независимости в то время, когда твоя власть целиком и полностью зависит от Москвы и Тегерана, кажется столь же абсурдным, как и апеллировать к единству Сирии. После вмешательства России в сирийскую войну страна далека от единства как никогда.

По оценкам, в Сирии сегодня насчитывается 9 миллионов так называемых внутренних беженцев, которые скитаются по стране. С тех пор, как российские ВКС наносят удары по территориям повстанцев на северо-западе страны, тем самым облегчая наступление «Исламского государства» (в России признано террористической организацией), люди там оставляют селения и города, еще недавно бывшие их малой родиной. 40–70 тысяч жителей из провинций Хама, Идлиб и Алеппо спасаются бегством от ракет и осколочных бомб с российских самолетов и вертолетов, которые наносят удары не то чтобы точнее сирийских ВВС, зато чаще и интенсивнее. Более конкретных цифр не существует.

 

 

В тот же день, когда Путин и Асад поздравляли друг друга в Москве с совместной военной операцией, сирийский врач Зайдун ас-Зуаби сидел в телестудии в турецком городе Газиантеп и давал американскому телеканалу CNN леденящее душу интервью. Зуаби только что вернулся из Идлиба и Алеппо. Война перешла в новую фазу, рассказывал он, ситуация там хуже, чем когда-либо. Целые населенные пункты опустели, от ударов пострадали несколько больниц. «Я не могу позволить себе отчаяться, но откуда мне черпать надежду? Мы доведены до предела, мы больше не можем, мы так устали, и мы так беспомощны». Его голос прервался от слез.

Зуаби уже несколько лет координирует оказание медицинской помощи в Сирии, он многое повидал, как расскажет он на следующий день журналу Der Spiegel по телефону сквозь треск помех, «но никогда страх и отчаяние не были так велики, как сегодня. Люди бросают все и бегут, как в трансе, только чтобы спастись от бомб. Они берут с собой то, что в панике успевают схватить. Один мужчина нес на спине маленький сломанный шкаф – и больше ничего. Впечатление жуткое. Я видел старушку, которая шла пешком, и поинтересовался, куда она держит путь.

Она отвечала: «Сама не знаю»...

http://www.profile.ru/politika/item/100958-my-tak-ustali-i-tak-bespomoshchny?utm_source=infox.sg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора загнать шайтанов ИГ обратно в ад — сирийский ополченец

Сирийский спецкор Федерального агентства новостей побывал в самом страшном районе Дамаска — Джобаре. Вместе с солдатами правительственных войск он наблюдал за противником, находясь в сотнях метров от него.

Эпопея Джобара

Название этого старинного района Дамаска, захваченного исламистами из группировки «Джебхат ан-Нусра», в какой-то момент заполонило новостные ленты. Именно отсюда террористы планировали совершить дерзкое нападение на сердце сирийской столицы, Старый город. Однако верные Асаду войска оттеснили их вглубь района, перерезав пути к отступлению.

 

710x400_1446720291_dzhobar_siriya_opolch

 

Так началась эпопея Джобара. Сейчас в этом районе находится порядка пяти-шести тысяч бандитов.

Если вы захотите узнать про Джобар, то столкнетесь с крайне небольшим числом источников на европейских языках. Медиа, как водится, дают необъективную картину: всё зависит от того, кто на кого работает. У «Аль-Арабии» и «Аль-Джазиры» — плохой Асад и хорошие «умеренные террористы». У американских СМИ — плохой ИГ (запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» – прим.), повстанцы всех мастей борются за демократию, а Асад должен уйти. В этом же ключе освещаются и бои за район. Иные западные СМИ дошли до того, что назвали Джобар цитаделью свободы.

 

710x400_1446720313_dzhobar_siriya_opolch

 

Интернет повествует в основном об истории Джобара. Район, примыкающий к Старому городу, был местом, где селились евреи. В этих краях ветхозаветный пророк Елисей помазал арамейского царя Хазаеля. Однако евреев в Джобаре не осталось уже к середине XIX века. Район стал арабским, хотя еще долго служил местом еврейского паломничества. К моменту создания независимой Сирии это был просто еще один район Дамаска: густонаселенный, многоконфессиональный и — мирный.

Перекопанный город

Стандартная зачистка того или иного района выглядит так: после авиаудара и артподготовки работают штурмовые группы, их поддерживают танки и «броня» полегче. Боевики получают от своих богатых спонсоров отличное оружие, в том числе противотанковые средства, — поэтому огневую поддержку здесь в основном осуществляют танки.

Два года назад сирийские власти заявили, что боевики применяли саудовское химоружие и катарские антидоты к нему. Запад, естественно, обвинил в химических атаках Асада.

 

710x400_1446720342_dzhobar_siriya_opolch

 

Теперь каждая улочка здесь стала полем боя. Отбивать приходится дом за домом, улицу за улицей. Но сирийские бойцы понимают, что отступать им некуда. Дальше — только мирные кварталы, великолепная мечеть Омейядов, школы и детские сады.

Боевики используют труд пленных. Несчастные под дулами пистолетов роют подземные тоннели, через которые затем в город попадают террористы.

На одном из блокпостов близ здания минобороны нам рассказали, как однажды террористы пробрались сюда через канализацию. Их заметил один из солдат: он поднял тревогу и успел предупредить товарищей, но сам огонь открыть уже не смог…

 

710x400_1446720547_dzhobar_siriya_opolch

 

Теперь вокруг района вырыты специальные защитные рвы. Там дежурят солдаты, чтобы не допустить проникновения «подземных террористов» в другие районы.

Подъезды и подходы к зоне, где прочно закрепилась сирийская армия, защищены земляным бруствером. Открытые участки мы преодолеваем перебежками: шалят вражеские снайперы.

«Джобар наш!»

«Джобар наш, и мы загоним оставшихся шайтанов обратно в ад», — рассказал нам ополченец Муханнад.

 

710x400_1446720414_dzhobar_siriya_opolch

 

Он подчеркивает, что является ополченцем, то есть добровольцем, а не солдатом. И очень гордится тем, что служит в ополчении. Муханнад показывает эмблему своего подразделения и просит обязательно сфотографировать его на фоне этого знака. Позирует с АК, нежно поглаживая надежный русский автомат.

Магазины для автоматов Калашникова здесь соединяют «валетом» с помощью изоленты: так их менять быстрее. Наши солдаты делали так в Чечне — способ «хитрый», но не самый аккуратный.

 

710x400_1446720439_dzhobar_siriya_opolch

 

Позировать и фотографироваться — вообще одно из любимых занятий сирийцев. Мода на селфи здесь повальная, а когда узнают, что ты русский, — дело труба! Нас не отпустили, пока не наделали, наверное, пару дюжин снимков.

Вечер. Пора уходить… Мы еще вернемся сюда: привезем ребятам сигарет и подежурим вместе с ними.

710x400_1446720477_dzhobar_siriya_opolch

Защитники от мирового зла

Вечером муэдзины призывают правоверных на молитву, а солдаты становятся внимательнее: с наступлением темноты приходит и зло. Образ мирового зла зачастую подается как абстрактный. Но, полагаю, после чеченских войн, после терактов по всему миру его можно конкретизировать.

Сирийские бойцы, что сейчас мирно пьют чай и курят кальян в 500 метрах от позиций террористов в Джобаре, — сегодня первыми встречают исчадие мирового зла, глядя ему прямо в глаза.

И они победят.

http://warfiles.ru/show-99348-pora-zagnat-shaytanov-ig-obratno-v-ad-siriyskiy-opolchenec.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая цель не только у США, но и у Франции. Мы как-то наивно воспринимаем Францию (нынешнюю!) как 

защитницу интересов христиан, но на самом деле не всё так просто. Вот неплохая статья на эту тему:

http://www.voltairenet.org/article189026.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РФ увеличила свой ограниченный контингент с 2000 до 4000 военнослужащих, завезли Буки.

Видно, что это надолго, четыре года идёт война и ещё на пять лет растянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...