Перейти к публикации

Плодотворная идея,


Ara55

Рекомендованные сообщения

Допустим, я разработал концепцию новой телепередачи/игры.

Как мне ее реализовать?

К кому обратиться?

Где гарантия, что идею у меня не украдут или не используют в измененном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Главное в идее - это её грамотная реализация. Сама по себе идея ничего не стоит. У меня есть десяток идей для зарабатывания денег, но по ряду причин я не могу их реализовать и продать эти идеи я тоже не могу.

Уважаемый Грант и другие мои уважаемые форумчане,

прошу вас внимательнее читать мною написанное.

Я ведь стараюсь, пытаюсь кратко и ясно изложить, а не просто отписаться.

С вашего позволения я повторю мое определение плодотворной идеи.

Идея - это алгоритм(последовательность) действий , приводящий к желаемому результату (если идея дельная).

Дорогой Грант, если ваши идеи неспособны реализоваться значит они ущербны. Причем ущербны не сами по себе, а в тех конкретных условиях, в которых вы полагаете их осуществить.

Вполне возможно, что при других условиях (соответствующих инфраструктурах) ваши идеи оказались бы дельными.

Но в любом случае, ищем недостатки в себе, в своих идеях. Которые выданы без учета обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если неспециалист готов признать твой авторитет и чему-то научиться.

Некомпетентный человек на руководящей должности, наоборот, стремится как можно лучше замаскировать свою некомпетентность и любой ценой пробить свое мнение.

Карт джан, такое имеет место сплошь и рядом.

Хочу напомнить эпизод из к/ф "Семнадцать мгновений весны".

Штирлиц , хорошо изучив повадки своего шефа Шелленберга, выдавал свои идеи на общем совещании как-бы мельком или намеком.

Шелленберг или отбрасывает идею с порога или уничтожающе критикует ее. Но через некоторое время дополнив ее выдает уже как свою.

Мечта, а не руководитель.

Не знаю, был ли таков настоящий Шелленберг, но в фильме выдается мечта советского человека иметь хоть такого начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

терминологическая ошибка или путаница, или игра на публику или еще чего то. Юридически это ничтожно.

В законе четко сказано, что идеи не защищаются, причем сказано четко и во всех странах. Чтобы обойти это, иногда идею называют таким красивым словом как "концепция", но это как повезет потом. pleasantry.gif

Тут может идти речь о сценарии программы, которая даже зарегистрирована как объект авторского права.

Возможно они сценарий называют идеей.

В моем определении именно так и предполагается.

Если вы несогласны с моим определением - дайте свое, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не могу найти свои старые темы.

Кажется в 2008 году я поставил на обсуждение мою идею, предлагающую распределить 1$ млрд кредита(полученного тогда) среди международных корпораций в виде льготного кредита с условием внедрения в Армении малотоннажного импортзамещающего производства.

Однако, казалось бы дельная идея не нашла отклика, хотя и существенных возражений(на форуме) не было.

В чем причина неуспеха ?

На мой взгляд, кредит был взят с целью латания бюджета и распила строительными организациями, начавшими несколько крупных зданий и оказавшимися без средств.

Поэтому на другое денег не оказалось.

А вы как думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если коротко,

считаю авторское и патентное право злом. Тормоз развития экономики и т.д.

Хорошо знаком с предметом, поэтому за свои слова отвечаю.

Вот так ! mega_shok.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если коротко,

считаю авторское и патентное право злом. Тормоз развития экономики и т.д.

Хорошо знаком с предметом, поэтому за свои слова отвечаю.

Вот так ! mega_shok.gif

Мне кажется, сегодняшнее авторское и патентное право - такие же извращения хорошей идеи, какие обычно бывают в жизни каждой идеи.

Это не означает, что надо совсем избавляться от данной идеи, а надо доводить ее до ума.

Помнится в семидесятых годах(20-го века) по московскому телевидению показали цикл передач про Японию (автор кажется Цветков).

Тогда Япония была на взлете, примерно как сегодня Китай. Ее товары были вне конкуренции по всему миру. Причем качество было наивысшим, в отличии от китайских сегодня.

Так вот, судя по той информации, успех был заложен отличным отношением к стимулированию творчества как инженеров, так и рабочих на конвейере. Каждый работник старался улучшить технологию, удешевить призводство, повысить производительность и получал адекватное вознаграждение.

Причем высвобожденные работники не увольнялись, а как члены одной семьи(японская модель предприятия) брались под опеку предприятия (переобучались, переводились на другую работу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, судя по той информации, успех был заложен отличным отношением к стимулированию творчества как инженеров, так и рабочих на конвейере. Каждый работник старался улучшить технологию, удешевить призводство, повысить производительность и получал адекватное вознаграждение.

Да и в США то же самое. Патент на изобретение, сделанное в фирме, принадлежит по контракту фирме. Но изобретатель поощряется финансово и в плане карьеры.

Так что секрет не в законе, а в отношении к своим работникам.

Все дело в руководителе: его компетентность, нюх на таланты и генераторы идей, человеческое отношение, умелое управление человеческими ресурсами...

А в обществе, где всеобщее кидалово является национальным спортом и традицией, талантливые люди будут искать реализации своих идей вне него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и в США то же самое. Патент на изобретение, сделанное в фирме, принадлежит по контракту фирме. Но изобретатель поощряется финансово и в плане карьеры.

Так что секрет не в законе, а в отношении к своим работникам.

Все дело в руководителе: его компетентность, нюх на таланты и генераторы идей, человеческое отношение, умелое управление человеческими ресурсами...

А в обществе, где всеобщее кидалово является национальным спортом и традицией, талантливые люди будут искать реализации своих идей вне него.

По моему очевидно, что такие руководители возникают не на пустом месте.

Необходимые условия для этого, на мой взгляд -

-и наличие нормального закона об авторских правах,

-и честная кокуренция на рынке,

-и определенный менталитет населения (этот компонент может составить все остальные составляющие, со временем).

В свою очередь менталитет можно наработать проповедуя определенную идеологию (способами манипуляции сознанием - школа, церковь, шоу-бизнес...).

Т.е. опять же в основе прогресса лежит комплекс плодотворных идей - идеология. А как вы думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему очевидно, что такие руководители возникают не на пустом месте.

Необходимые условия для этого, на мой взгляд -

-и наличие нормального закона об авторских правах,

-и честная кокуренция на рынке,

-и определенный менталитет населения (этот компонент может составить все остальные составляющие, со временем).

В свою очередь менталитет можно наработать проповедуя определенную идеологию (способами манипуляции сознанием - школа, церковь, шоу-бизнес...).

Т.е. опять же в основе прогресса лежит комплекс плодотворных идей - идеология. А как вы думаете ?

Менталитет начинается с азов, с семьи.

Когда ребенок выкручивает в соседнем под'езде лампочку и приносит домой, а родители радуются - "тан тхамарда тун апранка берел", вместо того чтобы вернуть лампочку, а ребенка наказать, вот тут и начинается менталитет "человек человеку волк" и "мое счастье за счет несчастья другого".

Как это изменить - не знаю. Законы есть, но они не действуют, потому что и судьи и люди из правоохранительных органов выросли из таких же детей.

Может нанять швейцарских судей вместе с гвардией для их исполнения?

Или попроситься в США в качестве 51 штата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возникла сегодня хорошая идея.

Создать бесплатные обучающие видеокурсы армянского языка (официального восточного варианта) для взрослых.

Взяв за образец, например, вот эти курсы французского.

http://youlearnfrench.blogspot.com/search?updated-max=2011-09-28T16:06:00-07:00&max-results=7&reverse-paginate=true

Или вот эти курсы английского:

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=117576

Такие курсы нужны людям из Диаспоры, которые думают о переезде в Армению, но боятся языковых проблем, иностранцам, людям, которые недоучились в школе, в общем очень большому контингенту.

Создаются профессиональными педагогами, носителями языка вместе с двумя-тремя актерами, для начала на основе русского языка, затем английского и французского (основная часть Диаспоры). Выкладываются в Youtube. Каждый урок - по 10-15 минут, курс рассчитан так, чтобы человек ежедневно уделяя ему по 15-30 минут, через пару месяцев вполне прилично владел разговорным и основами письменного языка.

Затем создается такой же курс, но более высокого уровня.

Идея на мой взгляд очень хорошая для всего армянства, в частности для Республики Армения, поскольку она дает возможность укрепления связей с Диаспорой и пропаганду армянского языка за рубежом. Реализуется очень легко при вложении совсем небольшой суммы - скажем, 5-10 тысяч долларов.

Кто согласен, приглашаю того вступить в Инициативную Группу. Вместе оформим идею в качестве письма, соберем подписи на форуме и в Блогосфере и отправим в Мин. Диаспоры, Мин. Культуры, Мин. Образования и Премьер-Министру.

Подождем ответа. Если ответ окажется положительным, будем следить за реализацией, любые извращения (типа коммерциализации курса или наем плохих педагогов) будем отмечать и демонстрировать общественности.

Если правительство откажется, поищем частных спонсоров.

В худшем случае наглядно посмотрим, насколько в этой стране возможна реализация перспективной идеи.

Кто хочет присоединиться к Инициативной Группе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получится. Слишком много узлов надо завязать. Где нибудь да и сорвется.

Может быть. Но в основе - простая перспективная идея.

Следующий этап - передача ее наиболее заинтересованным лицам (гос.чиновникам, в идеале, но можно и спонсорам или просто энтузиастам). От них - профессионалам, компетентным лицам, например, Аиде Суреновне (участнице форума), опытному педагогу армянского, автору популярного учебника в Москве с большим опытом преподавания.

Вот и интересно, на каком этапе идея сорвется. Это поможет составить диагноз. А ведь именно с диагноза начинается лечение.

При том, реализация на самом деле элементарна. Теоретически, я бы и сам мог бы подготовить подобный курс абсолютно в одиночку, но уровень его был бы непрофессиональный.

Вот мне и, я думаю, автору темы будет интересно - на самом ли человек со своей идеей оказывается в Армении в вакууме и вынужден все делать в одиночку (сам придумал, сам и делай).

Или все же есть шанс заразить ею заинтересованных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менталитет начинается с азов, с семьи.

Когда ребенок выкручивает в соседнем под'езде лампочку и приносит домой, а родители радуются - "тан тхамарда тун апранка берел", вместо того чтобы вернуть лампочку, а ребенка наказать, вот тут и начинается менталитет "человек человеку волк" и "мое счастье за счет несчастья другого".

Как это изменить - не знаю. Законы есть, но они не действуют, потому что и судьи и люди из правоохранительных органов выросли из таких же детей.

Может нанять швейцарских судей вместе с гвардией для их исполнения?

Или попроситься в США в качестве 51 штата?

Почему же не попробовать как видится мне ?

В свою очередь менталитет можно наработать проповедуя определенную идеологию (способами манипуляции сознанием - школа, церковь, шоу-бизнес...).

Т.е. опять же в основе прогресса лежит комплекс плодотворных идей - идеология. А как вы думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возникла сегодня хорошая идея.

...

Кто хочет присоединиться к Инициативной Группе?

Мне нравится ваша идея, правда не вижу чем могу помочь.

И если позволите, я хотел бы расширить эту идею до логического конца.

По мне, следует весь пакет школьных знаний давать по интернету и там же тестировать успех виртуального ученика.

p.s. Все же хочу посоветовать, не основываться исключительно на энтузиазме работников.

Доказано историей, что правильное материальное стимулирование исполнителей и владельцев(руководителей) - залог успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 294 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    300 гостей
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...