Перейти к публикации

Учим английский


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 934
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

перед and при перечислении однородных членов предложения тоже ставится запятая?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же, как и в русском, не всегда перед "и" запятая (папа и мама). Но одно исключение: если в руском ты скажешь "он съел борщ и помыл посуду" - без запятой, в инглише она возможна (не строго, но зануды ставят). Хотя в случае "он съел борщ и котлету" - на инглише она не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ясно, сянкс)

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, важный момент - в инглише если перечисляешь много одднородных членов - перед последним всегда нужно ставить ", and". Это закон, и если в русском запросто можно обойтись без "и" чисто риторически-демагогически (мы жертсовали своими семьями, благополучием, спокойствием, здоровьем, чтобы....) то в инглише это неправильно. То есть, перед "здоровьем" - непременно ставится ", and"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вот это меня и интересовало, в русском не ставится, поэтому спросила

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запятую перед and при перечислении ставить не обязательно.

John has bought some bread, tea and eggs.

Запятую желательно (и иногда обязательно) ставить перед and в юридических документах.

Некоторые следуют одному стилю, другие другому. Я лично никогда не ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, здесь не так строго, но в моих эссе поправляли то, что я перечислила, - но не факт, что это классика. Надо прсмотреться к англ. литературе 19-го века, там наверняка все по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в инглиш-классах разве что, - обычно спуску не дают. Потом отвыкаешь и уже не ставишь повсюду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вспомнился отличный случай!

Я как-то работал над дизайном брошюры для одного солидного бруклинского культурного заведения. Текста было пахать, не перепахать, и перед каждой and стояла запятая, о чем я дал знать человеку, с которым я работал. Мне тогда передали, что таковы предпочтения директора. Предпочтения, так предпочтения... Хоть эти запятые мне так в глаза и лезли, ничего не поделаешь... :)

Потом получилось так, что проект был приостановлен, а директор ушел и на его место наняли другую.... Так вот, когда мы вернулись к брошюре, она потребовала убрать все лишние запятые... spiteful.gif

Из серии #myMostFavoriteClient :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ну это есть везде)) и в русском и в армянском))) у меня вот невозможная тяга в русском к черточкам (тире, дефис), в армянском - к бутам и запятым))) никак не могу от этого отделаться)))

мои уже знают - не перечат))) стильс паум ен)

Изменено пользователем Annajan (история изменений)
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...